На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 9. ПОЧЕМУ ИИСУС ХРИСТОС БЫЛ И ОСТАЕТСЯ «ЗНАМЕНИЕМ ПРЕРЕКАЕМЫМ»

«...Се, лежит Сей на падение и  на восстание многих в Израиле и в пред­мет пререканий...» (Лука, 2:34). Эти слова сохранил для нас евангелист Лука. Сказаны они были старцем Симеоном, когда он взял на руки младенца Иисуса через сорок дней после Его рождения, в храме Соломо­на. Несомненен пророческий характер этих слов, ибо личность Иисуса Христа стала предметом дискуссий, утверждений и отри­цаний. «Знамение пререкаемое» (как по-славянски звучит «пред­мет пререканий») означает личность, которая более других вызвала и вызывает взаимоисключающие мнения о себе.

 

СОМНЕНИЯ

История сомнений относительно личности Иисуса Христа и трудностей, с которыми столкнулись люди в понимании Его мис­сии на земле, началась с первых дней Его проповеди своим сооте­чественникам. Вся предшествующая история израильского наро­да и все откровения его пророков подготавливали народ к тому, чтобы принять в Мессии восстановление полноты общения чело­века с Богом и установление Царства Божиего. На деле большин­ство увидело в Нем лишь политического лидера, который прине­сет национальную независимость и свободу от власти Рима. Читающему Евангелие становится очевидным, что все чудеса и проповедь Христа говорят о совсем другой реальности. Однако большинство осталось глухим — ценности земной жизни ока­зались дороже. Именно те, которые радостно встречали Христа, входящим в Иерусалим, расстилая перед Ним свои одежды и приветствуя Его: «Осанна сыну Давидову, благословен Грядущий во имя Господне», — через несколько дней с гневом кричали: «Рас­пни, распни Его!», потому что Иисус не поднял восстание, которо­го так ждал еврейский народ, и не стал их национальным земным Царем.

За непониманием Христа современниками последовали скеп­тицизм, неверие в Него. Это дошло до нашего времени в виде кон­кретных теорий, многие из которых основываются на наукообразных доказательствах. Главная же причина непонимания осталась той же, что и две тысячи лет назад: люди больше любят и выби­рают эту временную жизнь, которая им уже известна, желая лишь ее улучшения. Поэтому они не замечают или сознательно отвергают Божественную вечную жизнь, которую принес им Хри­стос.

Приведем конкретный пример. На прошлом уроке мы гово­рили о Царстве Божием. Вот как о Царстве Божием учит Своих учеников Христос: «...Истинно говорю вам: есть некоторые из стоя­щих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе. И, по прошествии дней шести, взял Ии­сус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними. И просияло лицо Его, как солн­це, одежды же Его сделались белыми, как свет. И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака, глаголю­щий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благово­ление; Его слушайте» (Марк, 9:1—7; Матфей, 17:1—5). Совершен­но очевидна связь слов Христа о Царствии Божием с Его Преоб­ражением: Царство — это Он Сам, это Его свет, в котором так хо­рошо человеку. Однако и в наши дни многие говорят о Его Царст­ве, как о просто хорошей жизни на этой земле. Христиане, разу­меется, не против улучшения нашей земной жизни. Дело в том, что все земное имеет конец, и, рано или поздно, человек этого лишится, тогда как то, что дает Христос, вечно и не отнимется у человека никогда.

Чаще всего сомнения, связанные с Иисусом Христом, возни­кают по таким вопросам:

  был ли Иисус Христос вообще;

  какова цель Его пришествия на землю;

  кто Он;

  каким образом в Нем соединяются Бог и человек;

  Его чудеса;

  Его учение;

  причина и образ Его смерти;

  факт Его Воскресения.

Сомневаются в этом не только атеисты. Ошибочные выводы, к которым приходили эти люди, проистекают из той причины, о которой мы говорили в начале урока: любовь к творению оказывалась большей, чем любовь к Творцу. Отсюда происходят и другие заблуждения, связанные с Личностью Христа.

 

ПРИЧИНЫ СОМНЕНИЙ

   Людям и две тысячи лет назад, и сейчас гораздо проще и удобнее верить в то, что любовь и ненависть, свобода и раб­ство, истина и ложь, добро и зло взаимодополняют друг дру­га. Такой взгляд свойственен язычеству и многим другим нехристианским религиям. Это «дает право» человеку ста­новиться на сторону то одного, то другого, в зависимости от сиюминутной выгоды, и не чувствовать себя виноватым. Христос разрушает это «мирное сосуществование» и «диа­лектическое единство» добра и зла и заставляет человека определиться и сделать решительный выбор: с кем он? Хри­стос говорит: кто не со Мной, тот против Меня.

   Человеческому разуму трудно вместить в себя факт воче­ловечения Бога, сверхъестественного рождения Богочело­века от Девы Марии. В то же время рационализм, мифоло­гизируя науку и «демифологизируя» религию, не хочет со­гласиться с возможностью чудес и, прежде всего, с фактом Воскресения Христа.

  Христос показал несамодостаточность морализма и тем вы­звал протест моралистов. До Христа люди Ветхого Завета опирались на Закон. Исполнение Закона давало человеку ощущение того, что он — человек хороший, и позволяло ему призывать к ответу нарушителей, чувствуя к тому же свое превосходство перед ними. При этом казалось, что жизнь может существенно улучшиться, если соблюдается Закон. Но во всем этом не оставалось места Спасению, встрече че­ловека с Богом. Законничество уничтожало основу отно­шений между Богом и человеком — любовь, заменяя ее отношениями счета и учета. Человек, в точности испол­нивший предписания закона чувствовал себя в праве требовать от Бога награды за свою « праведность».

Христос был явлением Истины, и целью этого явления было не внешнее улучшение жизни людей, а спасение от разрушения их естества, потери человеком возможности реализовать свое предназначение. Морализм, известный людям всех времен, был результативным, поскольку заключал жизнь людей в определен­ные рамки и облегчал частности общественной жизни. Человеку удобно опираться на установленные для всех правила поведения. Так сложилось самое распространенное в наше время иска­жение христианства. Две тысячи лет назад моралисты (фарисеи) отвергли Христа. Сегодня они Его «принимают», желая поставить христианство на службу себе. Их девиз: «Бог стал человеком для того, чтобы человек стал хорошим человеком».

В конце эпохи Просвещения (XVIII в.) начал формироваться миф о всесилии науки. Ученые стали верить, что с помощью науч­ных методов они могут найти любую истину. Одним из таких ме­тодов стала историческая критика. Она заключалась в том, что су­ждения о событиях и личностях прошлого выносились только на основании сохранившихся документов. Нелюбовь деятелей Про­свещения к Церкви побудила их не считать Евангелие историче­ским документом и на этом основании выдвинуть теорию о том, что Христа вообще не было. В наше время такой подход и выводы признаны ненаучными с точки зрения самой же науки. Оказалось, что нет никаких оснований отвергать тексты Евангелий как исто­рические источники. Изучение, кроме этого, и нехристианских исторических документов, свидетельствующих о Христе, приве­ло современную науку к тому, что в реальности Христа она более не сомневается.

После того, как стало невозможным отрицать Христа как ис­торическую реальность, а признать Его Богом по-прежнему оста­валось неудобным, появились теории, истолковывающие дело Хри­ста с точки зрения политики и экономики. Это произошло еще и потому, что политика и экономика с XIX в. стали интересовать лю­дей больше всего остального. Поступки Христа стали объясняться политическими мотивами. При этом закрывались глаза на подлин­ное содержание Евангельских текстов и на то, что и в наше время, как и всегда, христиане имеют живой опыт общения с Христом.

Почему же, несмотря на то что объективных причин не верить Богочеловеку Христу нет, сомнения и возражения у многих оста­ются? Приходится сделать вывод, что причины этих сомнений и возражений — глубоко личные, и связаны они с позицией, кото­рую человек занимает и от которой не хочет отказаться. Такая по­зиция ошибочна, независимо от того, вызвана ли она недостаточ­ным пониманием или откровенной недобросовестностью. В кон­це концов, сколько бы доказательств историчности Христа, Его чу­дес, подлинности Его смерти и воскресения не приводилось, они будут поняты и приняты человеком только тогда, когда он будет исходить из той истины, которую Афанасий Великий выразил в словах: «Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом».

 

Приложение к уроку № 9

В глубине души эти господа (отрицатели Христа) и са­мого Христа не считают достойным быть Богом над сего­дняшним чересчур умным и моторизованным человечест­вом, которое стало «крутым» благодаря своим естественным наукам. Но они этого не показывают и не говорят. Они это фарисейски скрывают, не имея отваги, которая есть у чест­ного атеиста. Они, по примеру их лукавых учителей, жела­ют богословия без Бога, чтобы и богословы могли быть сво­бодными мыслителями, свободными от догматов и попов­ских штучек. Прочь, говорят, от таких примитивных взгля­дов, которые нас позорят в глазах просвещенных народов; прочь от монахов и священников, мучеников и святых, ко­торые по неграмотности пали жертвой своего фанатизма. Ев­ропейское христианство — религия современная, система­тизированная, изученная, исследованная. Оно соответству­ет сегодняшней автоматизации, которая контролирует все. По моему мнению, если бы у меня был такой взгляд на хри­стианство, как у этих людей, то я сказал бы без обиняков, что оно совершенно не нужно. Потому что устройство со­временной жизни все отрегулировало своим практическим духом настолько хорошо, что не остается никакого места для этой устаревшей вещи, называемой христианством, которая похожа на знахарское снадобье по сравнению с научным ле­карством. Христианство — не для «практичных» людей, по слову Христа, сказавшего: «Царство Мое не от мира сего».

Фотий Кондоглу. Благословенное убежище. Афины, 1985, с. 261

 

 ВОПРОСЫ:

1.    Как связаны слова старца Симеона о Христе как о «Знамении пререкаемом» (см. начало урока) и возникновение современ­ных заблуждений, касающихся личности Иисуса Христа?

2.    В чем состоит трудность понимания человеком вочеловече­ния Христа?

3.   Почему невозможно составить верные представления о Хри­сте, исходя из научных и политических теорий?

4.    Многие считают Христа великим учителем человечества, ко­торый пришел для того, чтобы рассказать людям, как им на­до жить. Что вы думаете о таком взгляде на Христа?

8. ЦАРСТВО БОЖИЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА 9. ПОЧЕМУ ИИСУС ХРИСТОС БЫЛ И ОСТАЕТСЯ «ЗНАМЕНИЕМ ПРЕРЕКАЕМЫМ» 10. «ЗА КОГО ПОЧИТАЮТ МЕНЯ ЛЮДИ?»