На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 8. ЦАРСТВО БОЖИЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

На предыдущем уроке, где речь шла о том, что такое Царство Божие, стало понятно, что мы говорим не о захватывающей человеческой идее, теории или социально-политической системе, а о жизненной реальности, о том обещании и надежде, которые осязаемо были даны всей жизнью и делом Иисуса Христа как дар и от­крытое предложение свободному че­ловеку от Бога, Который есть лю­бовь. На этом уроке мы рассмотрим, как внутренне переживается Царст­во Божие и как оно может стать прак­тикой в жизни и истории.

 

ЛЮДИ ЦАРСТВА БОЖИЕГО

В начале Нагорной проповеди Иисуса Христа мы находим опи­сание того, какие люди достойны Царства Божиего и какова их миссия в мире (Матфей, 5:3 — 16). Таких людей Христос называет « блаженными».

Блаженны:

Нищие духом — это те, которые чувствуют себя духовно ни­щими перед Богом. Такие люди никогда не удовлетворены своим духовным состоянием и, подобно нищим, они постоянно испрашивают у Бога все новых благодатных даров, чтобы никогда не останавливаться на пути к со­вершенству. Они черпают силу жить только от Бога, а не от богатства или иного источника: здоровья, разума, куль­туры, социального положения, расположения людей и др. Такая «нищета» открывает их Богу и людям.

Плачущие — чуткие и отзывчивые, скорбящие о том, что в ми­ре и человеческой душе господствует зло. Они пережива­ют несчастья и страдания людей как свои собственные, пе­чалятся о своих и чужих недостатках и ошибках, о предан­ных или потерянных возможностях жизни в Боге, умеющие владеть собой, знающие меру во всем.

Кроткие — скромные и терпимые, отвращающиеся от наси­лия, не использующие его как средство для достижения жиз­ненных целей, искренне способные отказаться от своих законных прав или имущества ради пользы ближнего.

Алчущие и жаждущие правды — те, которые жаждут испол­нения воли Божией, которые, как хлеба и воды, желают достичь Царства Божией любви и справедливости, ибо толь­ко в нем и есть правда.

Милостивые — те, кто из любви проявляют милость к дру­гим. Великодушные, исполненные человечности, думающие и заботящиеся без всякого различия обо всех, кто испыты­вает потребность в помощи и поддержке, и особенно о не­мощных, униженных, презираемых и грешных.

Чистые сердцем — они лишены всякого лицемерия, притвор­ства и ухищрений. Их желания и поступки не расходятся с их верой. У них искренние и честные мотивы. Они чисты от греховных привычек и открыты во всем, что говорят и де­лают.

Миротворцы те, которые утверждают мир вокруг себя. Они живут в мире с самими собой. Они примиряют людей, при­водя их к пониманию истины, вопреки различиям характе­ров и традиций. Они открыты перед другими, даже если это опасно для них. Христос, о Котором апостол Павел пишет, что Он — «мир наш» (Ефесянам, 2:14), говорит, что миро­творцы будут названы «сынами Божиими» (Матфей, 5:9).

Изгнанные правды ради — речь идет о подвижниках веры. Это те, которые осуществляют Царство Божие своей жиз­нью и поэтому встречают ожесточенное сопротивление со стороны сил зла. Но, поскольку они следуют в своей жизни за Иисусом Христом, изгнание и страдания становятся для них блаженством, потому что уподобляясь таким образом Христу, Который пострадал ради спасения человечества, подвижники достигают наивысшей степени соединения с Ним. Христос говорит: «Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого» (Лука, 6:22) («Сыном Человеческим» Христос обычно назы­вает Себя).

Мы видим, что блаженными Христос называет тех, чья жизнь наполнена любовью к Богу и любовью Бога к ним.

 

БОГОСЛУЖЕНИЕ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ЦАРСТВА БОЖИЕГО В ЖИЗНИ

Самое главное для верующих — это то, что уже здесь и сейчас они могут приобщаться Царству Божию через церковное бого­служение, особенно во время совершения Божественной Литур­гии (Евхаристии). В ней люди вновь вступают в общение со Хри­стом.

Божественная Литургия начинается словами «Благословено Царство Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков». Это значит, что верующие провозглашают Божественное Царство как цель и исполнение их желаний и устремлений, как высшую ценность своего существования, смысл любви, подвига и жизненного пути. Во время «Великого входа» с Дарами для Благо­дарения служащий священник молится: «Вас и всех православных христиан да помянет Господь Бог во Царствии Своем». В конце Бла­годарения народ поет молитву Господню «Отче наш», в которой звучит просьба: «Да приидет Царствие Твое». Этими словами на­род просит, чтобы Бог в полноте осуществил то, что Он начал, и явил это всему миру.

После церковного богослужения верующие возвращаются в повседневную жизнь, освещаясь изнутри светом Царства Божие­го. Этот свет озаряет и согревает их личную жизнь, преображает отношения с другими людьми.

 

СВЯЗЬ ЦАРСТВА БОЖИЕГО С НАШИМ ВРЕМЕНЕМ

Весть о Царстве Божием обращена к каждому человеку, что­бы, услышав ее, человек сделал свой выбор.

Все, до сих пор сказанное о Царстве Божием, не является вы­ражением неисполненных человеческих желаний и мечтаний. Царство Божие всегда, на протяжении всей истории христианст­ва было и продолжает быть реальностью для тех, кто жил и живет в общении со Христом. И они знают, что «многими скорбями над­лежит нам войти в Царствие Божие» (Деяния, 14:22). Познавшие Царство Божие на опыте знают, что это сила, проникающая в че­ловека и захватывающая его целиком. Оно колеблет устоявшийся порядок жизни, производит переоценку ложных ценностей, ли­шает основания ошибочные критерии и разоблачает все непод­линное, фальшивое. С другой стороны, Царство Божие просвеща­ет, являет истину и открывает к ней путь, освобождает, объединя­ет и освящает, творчески преображает все то, что соприкасается с ним, в новое творение, то есть в новый и иной мир внутри нас и вокруг нас.Полнота жизни Царства Божиего, когда она будет явлена после конца истории во всей своей глубине и величии, превзойдет всякое ожидание и представление. Апостол Павел  говорит об этом так: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на серд­це человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Коринфя­нам, 2:9).

 

Приложение к уроку № 8

Вот дароносица, как солнце золотое,

Повисла в воздухе — великолепный миг,

Здесь должен прозвучать лишь греческий язык:

Взять в руки целый мир, как яблоко простое.

 

Богослужения торжественный зенит,

Свет в круглой храмине под куполом в июле,

Чтоб полной грудью мы вне времени вздохнули

О луговине той, где время не бежит.

 

И Евхаристия как вечный полдень длится —

Все причащаются, играют и поют,

И на виду у всех божественный сосуд

Неисчерпаемым веселием струится.

Осип Мандельштам

 

ВОПРОСЫ:

1.    Христианство обвиняют в том, что оно проповедует уход от реальной жизни. Так ли это?

2.   Каким образом Церковь приводит человека в Царство Божие?

3.    Имеет ли Царство Божие отношение к повседневной жизни верующего?

4.   Почему тем, кто живет по духу Царства Божиего, неизбежно предстоит много лишений и скорби?

7. «ПРИБЛИЗИЛОСЬ ЦАРСТВО БОЖИЕ» 8. ЦАРСТВО БОЖИЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА 9. ПОЧЕМУ ИИСУС ХРИСТОС БЫЛ И ОСТАЕТСЯ «ЗНАМЕНИЕМ ПРЕРЕКАЕМЫМ»