На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 7. «ПРИБЛИЗИЛОСЬ ЦАРСТВО БОЖИЕ»

ЧТО ХРИСТИАНСТВО МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ ЛЮДЯМ

В нашей жизни есть много хорошего. Но, разумеется, все со­гласятся с тем, что она несовер­шенна. Всю жизнь людей пресле­дуют трудности, несчастья, болез­ни, смерть. Несмотря на это, людям везде и всегда присуще стремление к тому, чтобы жизнь изменилась, стала более гуман­ной, красивой, творческой и сча­стливой. Но как этого достичь? Множество мудрых людей вдох­новенно мечтали об этом, строи­ли многочисленные планы и дава­ли разнообразные обещания. На практике кое-что из этого в боль­шей или меньшей степени при­несло пользу, тогда как иное ра­зочаровало или нанесло вред.

Может ли христианство предложить что-нибудь для преодо­ления безысходности и для преображения личной жизни че­ловека? Христианство открывает нам Царство Божие.

Что же такое Царство Божие? Каким образом и где оно суще­ствует? Какое отношение оно имеет к человеческой личной жиз­ни и истории? Стоит ли стремиться к нему? Может быть, все это обманчивая утопия? Или все же Царство Божие может стать огромной радостной неожиданностью для дня настоящего и буду­щего?

По неведению или из-за ложного понимания о Царстве Божи­ем распространены некоторые ошибочные представления. Мы ог­раничимся тремя замечаниями по поводу этих представлений:

• Термин «Царство Божие» не имеет никакого отношения к власти. Он не означает произвольного и тяжелого для чело­века господства Бога, распространенного на определенной географической территории или над всем человечеством. Царство Божие — это новая реальность и возможность жиз­ни, в которой господствует премудрая и беспредельно любящая воля Бога, заботящегося о человеке. Воля, кото­рая абсолютно уважает человека, его свободу и достоин­ство.

  Евангелист Матфей вместо «Царство Божие» почти везде употребляет выражение «Царство Небесное». Он делает это, соблюдая древнюю иудейскую традицию, которая ста­ралась не употреблять слово «Бог». Так, вместо "Божие» он пишет «Небесное», имея в виду духовное место пребыва­ния Бога, что, однако, не исключает его одновременного присутствия всюду («Везде Сый и вся исполняяй»). Слово «Небесное» вызывало многие недоумения, и многие до сих пор говорят о «Царстве Небесном» как о чем-то нереаль­ном и фантастичном, запредельном, далеком от нас, чуж­дом нашей жизни и не имеющим связи с нашей историей, нашим миром. Это — серьезное заблуждение.

  В своей беседе с Понтием Пилатом Иисус Христос сказал:

«Царство Мое не от мира сего» (Иоанн, 18:36). Это означает: источник и сущность этого Царства происходят не от реаль­ностей и сил этого мира, а от Бога. Существует ошибочное утверждение, что Царство Божие, как и христианство, и Цер­ковь, не имеют связи с этим миром и не должны вмешивать­ся в его дела. Безусловно, Царство Божие — «не от мира се­го» , однако оно существует «в мире сем». Христос сказал, что оно «приблизилось». Он сказал также, что Царство Божие внутри вас (Лука, 17:21), то есть внутри человека, а также в отношениях людей между собой. Как мы увидим в дальней­шем, Царство Божие пребывает везде, обнимает всех, начи­нается в этой жизни и достигает полноты в жизни будущей.

 

ИИСУС ХРИСТОС - ПРОВОЗВЕСТНИК И ГЛАВА ЦАРСТВА БОЖИЕГО

Иисус Христос Своей проповедью и делом открыл Царство Божие людям. В Его личности, в жизни, в учении, во всех Его де­яниях мы находим для себя содержание и величие мира Божиего. Мы читаем в Евангелии от Марка (1:14—15): «После же того как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Еванге­лие Царствия Божия и говоря, что исполнилось время и приблизи­лось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие» ((Слово «Евангелие» означает «радостная весть».)). Это ме­сто можно объяснить так: мир Божий открывается вам, для чело­вечества начинается новая жизнь. Нужно задуматься, изменить образ мысли и жизни, решиться жить иначе — так, как определя­ет Бог. Пророки за сотни лет до пришествия Христа предвозвес­тили пришествие этого нового и иного мира, который должен был открыть и явить ожидавшийся Мессия. Однако каждая из суще­ствовавших тогда религиозных и общественных групп представ­ляла это по своему, в соответствии со своими критериями и идеа­лами.

Христос показал всей Своей жизнью реальность Царства Божиего, учил о нем в Своей проповеди, в притчах, творил чуде­са. Он раскрыл людям разные стороны Божиего Царства, чтобы люди смогли постичь его дух и жить в соответствии с ним.

1. В притчах Христос показал, каков на самом деле Бог и в ка­ких отношениях Он находится с миром. С тех пор у каждого, кто их слышит, есть возможность задуматься, сделать выбор и изменить­ся, чтобы жить в новой реальности, которая для него открылась. Когда мы читаем притчи, то видим, что Царство Божие:

  даруется от Бога (Матфей, 20:1 — 16): притча о работниках в винограднике;

   драгоценно и приобретается путем жертвы (Матфей, 13:44 — 45): притчи о сокрытом сокровище и драгоценной жемчужине;

   приходит незаметно, но его распространение стреми­тельно (Лука, 13:18 — 21): притчи о горчичном зерне и за­кваске;

  дает много плодов, когда его встречают с усердием и ответ­ственностью (Марк, 4:3 — 20): притча о сеятеле;

  распространяется, несмотря на все сопротивления, и ничто не может его остановить (Марк, 12:1 —9): притча о злых виноградарях;

   требует от людей готовности и бодрствования (Матфей, 25:1 — 13): притча о мудрых и неразумных девах;

   устанавливает своим важнейшим законом деятельную лю­бовь к тому, кто испытывает потребность в помощи (Лука, 10:30 — 37): притча о милосердном самарянине;

   это великий праздник радости, на который приглашают­ся все люди (Матфей, 22:1 — 14): притча о званных и из­бранных;

   это отчизна любви для всех без предпочтения, но особенно для раскаявшихся в грехах (Лука, 15:11—32): притча о милостивом отце (или о блудном сыне, как обычно ее назы­вают).

2. В чудесах, которые совершил Христос, мы видим, как Цар­ство Божие начинает проявляться и действовать. Чудеса непосред­ственно связаны с притчами и со всей проповедью Христа о Цар­стве Божием. Они являют собой его близость и присутствие в жиз­ни людей, влияют на их отношения между собой. Так:

  верующие во Христа люди получают прощение;

  больные исцеляются и голодные насыщаются;

  находящиеся в плену злых сил (бесноватые) освобождаются;

  угрожающая человеку сила стихий природы преодолевается;

  мертвым вновь даруется жизнь.

И хотя зло, несчастья, вина, слабость, болезни, горе, тление, смерть остаются, последнее, решающее слово остается не за ни­ми. Именно это и было показано чудесами. Окончательная победа над ними видна в новом мире Царства Божиего.

 

РЕАЛЬНОСТЬ ЦАРСТВА БОЖИЕГО

Царство Божие является живой, многосторонней реально­стью. Оно заключает в себе Бога, людей, мир, жизнь, время и веч­ность. На основании свидетельств из Библии, из жизни, традиции и богословской мысли Церкви мы могли бы так кратко описать об­раз Царства Божиего. Оно:

  дар Божий, предлагаемый равно всем, и цель человеческих усилий и устремлений;

  касается каждого отдельного человека и всего человеческо­го общества в целом;

   может быть ощутимо уже на земле, к нему можно опытно приобщиться через Церковь, участие в таинствах;

  присутствует в настоящем и нескончаемо длится в будущем.

Царство Божие — реальность, оно есть дом истины, благода­ти и свободы, прощения, примирения и любви, надежды, красоты и творчества. Тот, кто хочет жить в нем и принимает его, обретает общение с Богом, братство и мир, радость, полноту жизни и счастье.

 

ЦАРСТВО БОЖИЕ И ЦЕРКОВЬ

Своим учением, Своими делами и страданиями Иисус Христос показаллюдям, каков новый мир Божий и как он достигается. Тем, кто за Ним с верностью последовал, Своим ученикам, Господь да­ровал Святого Духа, благословил их на проповедь всем народам о том, что Христос открыл людям. Последовавшие за Христом составляют новый народ Божий — Церковь. Церковь в ее земном аспекте (Кроме земной или видимой Церкви, существует также Церковь небесная или невидимая, к которой принадлежат все усопшие в вере и покаянии, а также ангелы. Хотя земная и небесная Церкви различны по составу и образу бытия своих членов, однако они имеют Единого Главу — Господа Иисуса Христа и составляют Его единое Тело. В силу этого между ними существует теснейшее общение любви и взаимной помощи.)  — это соединенное с Богом и открытое человечеству со­общество людей, которые верят, каются, любят, надеются и стремятся жить во Христе. Она хранит и достоверно передает жизнь в Царстве Божием. Ежедневно Церковь провозглашает: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа».

Царство Божие включает в себя всю полноту богочеловече­ской жизни. Церковь являет собой живое присутствие Царства в нашем мире, видимое и осязаемое воплощение его на земле. Тот, кто является верным и достойным членом Церкви, в то же время является и сыном Царствия, потому что живущий в Церкви всей полнотой ее жизни уже пребывает в Царстве Божием.

 

Приложение к уроку № 7

...Проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых вос­крешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.

Матфей, 10:7-8

 

...Пойдите, скажите Иоанну [Крестителю], что слыши­те и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокажен­ные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и ни­щие благовествуют...

Матфей, 11:4—5

 

И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее не­бо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. И я, Иоанн, увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния (Скиния — Храм (образно), здесь «скиния» как завет, союз.) Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И от­рет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее про­шло. И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое.

Откровение, 21:1—5

 

Одно из первых описаний Евхаристии

Что же (касается] благодарения, благодарите так

 

Прежде о чаше:

Благодарим Тебя, Отче наш,

О святой лозе виноградной Давида,

отрока Твоего,

Которую Ты явил нам чрез Иисуса,

Отрока Твоего;

Тебе слава во веки.

 

О преломленном же [Хлебе]:

Благодарим Тебя, Отче наш,

О жизни и знании,

Которые Ты явил нам чрез Иисуса,

Отрока Твоего;

Тебе слава во веки.

Как был этот [Хлеб] преломленный

рассеян по горам

И, собранный, стал един,

Так да соберется и Церковь Твоя

от концов земли

В Твое Царствие.

Ибо Твоя есть слава и сила

чрез Иисуса Христа во веки.

 

Пусть же никто не ест и не пьет от Благодарения ва­шего, кроме как крещенные во Имя Господне. Ибо об этом сказал Господь: Не давайте святыни псам.

По насыщении же так благодарите:

 

Благодарим Тебя, Отче Святый,

О Святом Имени Твоем,

Которое Ты вселил в сердца наши,

И о знании и вере и бессмертии,

Которые Ты явил нам чрез Иисуса,

Отрока Твоего.

Тебе слава во веки.

 Ты, Владыко Вседержитель,

Создал все Имени Твоего ради,

Пищу и питие дал человекам в наслаждение,

Чтобы благодарили Тебя.

Нам же Ты даровал духовную пищу и питие

И жизнь вечную чрез Иисуса, Отрока Твоего.

Прежде всего благодарим Тебя, ибо Ты силен.

Тебе слава во веки.

Помяни, Господи, Церковь Твою,

[Чтобы] избавить Ее от всякого лукавого,

И усовершить Ее в любви Твоей,

И собери Ее от всех четырех ветров, освященную,

В Царствие Твое, которое Ты уготовал Ей.

Ибо Твоя есть сила и слава во веки.

Да приидет благодать и да прейдет мир сей.

Осанна Богу Давидову.

Если кто свят, да приходит.

Если кто не [свят], да кается.

Маранафа. (( Маранафа - по-арамейски: «Господь идет».))

Аминь.

 

Пророкам же предоставляйте благодарить, как хотят.

Учение двенадцати апостолов (Дидахэ), конец I века.

Гл. 9—10 из книги: Писания мужей апостольских.

Рига, 1992, с. 29-31

 

ВОПРОСЫ:

1.   Как вы понимаете слова Христа: «Царство Мое не от мира сего» (Иоанн, 18:36)?

2.   Царство Божие только ожидается в будущем или уже присут­ствует в нашей жизни?

3.   Что значат слова: «Приблизилось Царство Небесное» (Мат­фей, 3:2)?

4.   Как связаны понятия: «Царство Божие» и «Церковь»?

6. БОГ И ЧЕЛОВЕК 7. «ПРИБЛИЗИЛОСЬ ЦАРСТВО БОЖИЕ» 8. ЦАРСТВО БОЖИЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА