На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 6. БОГ И ЧЕЛОВЕК

НЕПРИСТУПНЫЙ В СВОЕЙ СУЩНОСТИ

Бог непостижим и невместим для нашего ума. Мы не можем составить полное представление о Его сущности. Также невозмож­но найти определения и слова, способные выразить в полной мере смысл и содержание понятия «Бог».

Святой Иоанн Дамаскин говорит об этом так: «Беспредельно Божество и непостижимо, и только одно в Нем постижимо: бес­предельность и непостижимость». Иначе говоря, Бог беспределен и совершенен, и поэтому не может быть постигнут нами, несовер­шенными и ограниченными. Как невозможно поместиться в ста­кане целому океану, так невозможно поместиться в человеческом уме беспредельному и непостижимому Богу.

Значит ли это, что мы о Боге ничего не знаем? И как тогда воз­можно веровать и почитать Бога, о Котором мы ничего не можем знать?

 

СООБЩАЮЩИЙ СЕБЯ В СВОИХ ЭНЕРГИЯХ

Говоря о богопознании, апостол Павел в Первом послании к Коринфянам (13:12) говорит, что «теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно». Иными словами, духовные реально­сти, пока мы живем в этом мире, видны не вполне ясно. Только в иной жизни увидим мы, какие они в действительности, «какие они есть». В другом месте, касаясь этой темы, апостол Павел говорит, что Бог «не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями» (Деяния, 14:17). Бог может быть безграничным и непостижимым для нашего ума и наших чувств, но беспредельная Его любовь не оставила нас блуждать во тьме неведения. Бог не оставил Себя со­вершенно неведомым и сокрытым. Весь видимый мир, который нас окружает, является замечательным зеркалом, по которому мы можем составить представление о Божественном величии. Свя­той Иоанн Дамаскин в своем труде «Точное изложение православ­ной веры» об этом говорит, что «и само творение, и его внутрен­няя связанность и то, как оно управляемо, открывают нам вели­чие Божественной природы».

Знание о Боге, которое человек может получить из наблюде­ния природы, называется естественным богопознанием. Кроме этого, есть и другое знание, несравненно более высокое и совер­шенное, которое человек получил непосредственно от Бога.

Это — путь сверхъестественного откровения. Оно началось еще до прихода Христа, через пророков Ветхого Завета, которыми и написаны ветхозаветные книги. Во Христе же это откровение об­рело свою полноту, ибо у человека появилась возможность не толь­ко знать истину о Боге, но и самому участвовать в Его жизни. Ко­нечно, сущность Бога остается непознаваемой и неизреченной. Од­нако, если мы не можем обнять гору, мы все же можем к ней при­коснуться, и если не можем выпить целую реку, вполне можем на­брать ладонь воды и утолить свою жажду.

Пытаясь постичь тайну общения Бога со Своим творением, от­цы Церкви различали сущность Бога и Его энергии. Тогда как по Своей сущности Он остается непостижимым, в Своих энергиях Он сообщает Себя человеку, и если человек открывает Богу свое сердце, он может эти энергии воспринять.

Такой причастности Богу могут достичь все верующие. Через Божественную благодать человек удостаивается Обожения. Обо­жение не означает, что мы становимся одной сущности с Богом. Обоженный человек становится Богоподобным по благодати, тоесть по Божественному дару. Иными словами, в своих энергиях Бог дарует человеку все, чем обладает Сам, всю полноту Божест­венного бытия. И только от духовно-нравственного состояния самого человека зависит, в какой мере он способен вместить и усвоить эти Божественные дары. Но дар всегда остается даром. Поэтому мы говорим, что человек может достичь Обожения не сам по себе, но по благодати.

 

«ОСЯЗАЕМЫЙ» В ИСТОРИИ

Внимательный взгляд на человеческую историю позволяет ощутить постоянное присутствие в ней Бога.

В одной из молитв Божественной Литургии ( Божественной Литургией (leitourgia — народное (общее дело) или Евхаристией (eucaristia — благодарение) называется главное богослужение христиан, во время которого совершается таинство Причащению Телу и Крови Господа Иисуса Хри­ста.) говорится: «Ты бо еси Бог неизреченен, недоведом, невидим, непостижим, при­сно Сый, такожде Сый, Ты, и Единородный Твой Сын, и Дух Твой Святый. Ты от небытия в бытие нас привел еси, и отпадшие воз-ставил еси паки, и не отступил еси, вся творя, дондеже нас на Не­бо возвел еси и Царство Твое даровал еси будущее» (Ибо Ты — Бог неизреченный, до конца непознаваемый, невидимый, непости­жимый, вечно существующий и также, как Ты существующий, — Единородный Твой Сын и Дух Твой Святой. Ты из небытия нас привел в бытие, и когда мы пали — Ты вновь нас поднял и не отдалился от нас, делая [для нас] все [до тех пор], пока нас не возвел на небо и пока не даровал нам будущее Твое Царство.) (Молитва Возношения).

В этом отрывке молитвы мы находим главнейшие свойства Бо­га: невыразимый, невидимый, непостижимый, вечный. Вместе с этим здесь говорится и о действиях Бога, направленных на спасе­ние человека.

Нам открыты и другие свойства Божии: всеведение, премуд­рость, всесилие, вездеприсутствие, святость, справедливость. Они вместе с другими Его энергиями раскрывают нам образ Бога, о Ко­тором в Апокалипсисе евангелиста Иоанна Богослова говорится, что Он Тот, «Который есть и были грядет» (Откровение, 1:4).

Богом начинается история мира и человека. Бог продолжает находиться среди нас и заботиться о нас, дабы мы направлялись к той цели, ради которой пришли в этот мир. Он явится в конце вре­мен судить людей, как имевших свободу вернуться к Тому, от Кого они получили свое бытие.

 

Приложение к уроку № 6

Ибо невидимое Его [Бога], вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы...

Римлянам, 1:20

 

Энергии [Бога] разнообразны, сущность же [Его] — про­ста. И мы говорим, что познаем нашего Бога из [Его] энергий, к сущности же самой приблизиться не беремся. Ибо энергии Его к нам нисходят, а сущность Его остается неприступной.

Святой Василий Великий. Письмо 234 Амфилохию

 

«Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, су­щий в недре Отчем, Он явил» (Иоанн, 1:18). Следовательно, Божество неизреченно и непостижимо. Ибо «...никто не зна­ет Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына» (Матфей, 11:27). И Дух Святой так знает Божие, как дух че­ловека знает, что в нем... Никто — не из людей только, но даже и из премирных сил, и самих, говорю, Херувимов и Серафимов — никогда не познал Бога, если кому не открыл Он Сам.

Однако же Бог не оставил нас в совершенном неведении. Ибо знание того, что Бог существует, Им естественным обра­зом всеяно во всех... Соответственно той степени, в какой мы можем постигать, Он открыл знание о Себе: прежде через За­кон и Пророков, а потом и через Единородного Сына Своего, Господа и Бога, и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры.Кн. I, гл. 1

 

              ВОПРОСЫ:                     

1.   Почему невозможно познать сущность Бога?

2.    Прокомментируйте слова из Послания апостола Павла: «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне...» (Евреям, 1:1-2).

3.   Приведите случаи из вашей повседневной жизни или из жизни ваших близких, в которых обнаруживались или обнаруживаются Божие промышления.

4.   Какие возможности открываются человеку в познании Бога и общении с Ним?

ХРИСТИАНСТВО. 5. БОГ, КАКИМ ЕГО ЗНАЮТ ХРИСТИАНЕ 6. БОГ И ЧЕЛОВЕК 7. «ПРИБЛИЗИЛОСЬ ЦАРСТВО БОЖИЕ»