На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: ХРИСТИАНСТВО. 5. БОГ, КАКИМ ЕГО ЗНАЮТ ХРИСТИАНЕ

ОСНОВАНИЕ, ОПОРА И КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ

На предыдущем уроке, рассматри­вая вопрос о существовании Бога, мы сделали несколько общих вводных замечаний. Теперь мы подошли к конкретному вопросу: кто такой Бог?

Ответ на этот вопрос многосторон­не раскрыт в Евангелии и писаниях отцов Церкви. Краткий и лаконичный ответ дан в самом начале Символа ве­ры: «Верую во Единого Бога Отца, Все­держителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого».

Итак, первый ответ на наш вопрос:

Бог является Единым, Всесильным и Творцом как видимого, так и невидимого мира.

Бог — начало и причина вселенной. Он — Тот, Кто заботится о мире и дает смысл и цель всему, что существует. Священное Пи­сание свидетельствует, что «в начале сотворил Бог небо и землю» (Бытие, 1:1), что «Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах» (Псалом, 134:6).

Однако Бог не только основатель вселенной. Он —и ее Хра­нитель и Промыслитель. Бог не оставил мир, который сотворил, на произвол судьбы. Он определил естественные законы, чтобы всё управлялось ими, но при этом не прекращает участвовать в судьбе Своего творения. И каждый раз, когда возникает необхо­димость, Он Сам вмешивается, чтобы помочь своим творениям достичь того, для чего они созданы, — полноты жизни с Богом и в Боге. Иными словами, Господь Бог — это основание, опора и цель, к которой устремлено все творение.

 

БОГ ЛЮБВИ

«Бог есть любовь», — пишет евангелист Иоанн (1 Иоанна, 4:16). Все творение существует в океане Его любви. Любовь — это внут­ренний двигатель творения, его пружина и его одухотворяющая связь. В счастье и блаженстве разумных созданий (ангелов и лю­дей) — смысл всего мироздания.

Безгранична любовь Божия к человеку. То, что Священное Пи­сание называет Бога Отцом, дает нам представление о природе этой любви: любовь отца к своим детям наиболее бескорыстна, наиболее благородна, наиболее богата. Все Священное Писание наполнено свидетельствами об этой Божией любви. Его человеколюбивое участие чувствуется во всей человеческой жиз­ни и истории и, прежде всего, в сотворении мира и человека, в ос­новании и бытии Церкви, в том, как спасает Господь людей.

Любовь Бога простирается на всех, на праведных и грешных. Как всякий добрый отец более всего заботится о своем слабом и больном ребенке, так и Бог. Он не желает смерти грешника, но всегда ожидает его покаяния и делает все для его спасения. Имен­но об этом говорят притчи Христа о пропавшей овце и о блудном сыне (Лука, 15:4-32).

Самым большим проявлением беспредельной любви Бога к че­ловеку является то, что Он «отдал Сына Своего Единородного, да­бы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанн, 3:16).

 

ОДИН И ТРОИЦА

Бог - Един. Он Един по Своей сущности, по Своей природе (Термины «сущность» и «природа» означают одно и то же, то, чем в равной сте­пени обладают Лица Святой Троицы и что отличает Бога от всего остального).

 

 Однако Единый в Своей природе Бог существует в трех ипоста­сях (Термин «ипостась» (от греч. глагола «существую») означает самостоятельное существование, конкретное существо и равнозначен терминам «лицо» и «лич­ность». Эти термины, совпадая по значению, в равной степени употребляются, когда речь идет о Святой Троице.), в трех Лицах: Отце, Сыне и Святом Духе.

Речь идет об одной из главнейших истин нашей веры, кото­рую нам открыл Сам Бог. Истину о троичности Бога невозможно исследовать рационально. Эта истина запечатлена в Священном Писании. В Ветхом Завете — в недвусмысленных прообразах, а в Новом Завете — совершенно явно, например:

  в Крещении Христа, где появляется Святой Дух в образе го­лубя и слышится голос Отца (Матфей 3:16-17);

  в прощальной беседе с учениками, где Иисус Христос гово­рит: «Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать обо Мне...» (Иоанн, 15:26);

• в последней своей встрече со своими учениками, когда Он говорит: «Идите, научите все народы, крестя их во имя От­ца и Сына и Святого Духа...» (Матфей, 28:19).

Каждое из Лиц Святой Троицы является совершенным Богом, а не одной из Его частей. Все свойства, которыми обладает Отец как Бог, есть и у Сына, и у Святого Духа. При этом три Лица Свя­той Троицы не сливаются, не смешиваются между Собой. Они от­личаются друг от друга тем, что Отец рождает Сына и изводит Святого Духа, Сын рождается от Отца, а Святой Дух исходит от Отца.

 

Приложение к уроку № 5

Ты всех милуешь, потому что все можешь, и покрыва­ешь грехи людей ради покаяния. Ты любишь все существую­щее, и ничем не гнушаешься, что сотворил, ибо не создал бы, если бы что ненавидел. И как могло бы пребывать что-либо, если бы Ты не восхотел? Или как сохранилось бы то, что не было призвано Тобою? Но Ты все щадишь, потому что все Твое, душелюбивый Господи.

Премудрость Соломона. 11:24—27

 

Корень всякого добра есть любовь; потому-то Он [Бог — авт.] и уничтожает все, что может вредить любви, и всеми способами старается соединить нас между собою. Подлинно, совершенно никто — ни отец, ни мать, ни друг, ни другой кто-либо не любит нас столько, сколько сотворив­ший нас Бог.

Святой Иоанн Златоуст. Толкование на Евангелие от Матфея. Беседа XIX, §7

Цитируется по изданию: Творения Иоанна Златоуста в 12-ти томах. Т. 7, с. 227

 

 

 

 

 

 

 

 


Приидите, людие,

 

Триипостасному Божеству

поклонимся,

Сыну во Отце,

со Святым Духом:

Отец бо безлетно роди Сына

Соприсносущна и Сопрестольна,

и Дух Святый бе во Отце,

с Сыном прославляемъ:

 

Придите, люди,

Трехипостасному Божеству

поклонимся,

Сыну в Отце

со Святым Духом:

Отец вне времени родил Сына

Совечного и Сопрестольного,

И Дух Святой был в Отце,

прославляемый с Сыном,


 


Едина сила, Едино существо

Едино Божество.

Емуже поклоняющеся

вси глаголем:

Святый Боже,

Вся содеявый Сыном,

содейством Святаго Духа;

Святый Крепкий,

Имже Отца познахом,

и Дух Святый

прииде в мир;

Святый Безсмертный,

Утешительный Душе,

от Отца исходяй,

и в Сыне почиваяй:

Троице Святая, слава Тебе.

 

Одна сила, Одна сущность,

Одно Божество,

Поклоняясь Которому

все мы говорим:

Святой Боже,

Все сотворивший Сыном

[и] содействием Святого Духа;

Святой Крепкий,

Которым мы познали Отца

и Которым Дух Святой

пришел в мир;

Святой Бессмертный,

Утешающий Дух,

От Отца исходящий

и в Сыне почивающий,

Троица Святая, слава Тебе.


 

Стихира на «Господи, воззвах» праздника Пятидесятницы

 

ВОПРОСЫ:

1.   Приведите примеры из Священного Писания и из жизни, в которых видна любовь Бога к человеку.

2.    «Я пришел призвать не праведников, а грешников к покая­нию» (Лука, 5:32). Подумайте над этими словами Христа.

3.   Каким образом, по вашему мнению, проявляется промысел Бога о человеке?

4. ВОПРОС О БОГЕ ХРИСТИАНСТВО. 5. БОГ, КАКИМ ЕГО ЗНАЮТ ХРИСТИАНЕ 6. БОГ И ЧЕЛОВЕК