На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 4. ВОПРОС О БОГЕ

Все, что связано с Богом, во все вре­мена живо интересовало людей. Совре­менные теологи и религиоведы говорят о Боге, что Он — Тот, Кто «вызывает благоговение, чувство священного», «первооснова, центр, смысл и цель су­ществования жизни и мира».

Большинство людей верит в Бога и находит в Нем смысл своей жизни и счастье. А те, которые не верят, обычно этим гордятся и говорят о Бо­ге с безразличием или воинственным неприятием. Некоторые находятся на распутье между верой и неверием, в нерешительности и размышлениях. Много таких, которые сомневаются и в своей вере, а также и в своем сомне­нии.

В любом случае, независимо от какой бы то ни было позиции по отношению к Богу, одно совершенно несомненно: вопрос этот не праздный, академический или не существенный. Он неразрыв­но связан с существованием, повседневной жизнью и размышле­ниями человека, с его историей и его будущим. Поэтому изучение этого вопроса требует особенной чуткости и ответственности.

 

ВОПРОСЫ ЧЕЛОВЕКА О БОГЕ

Размышляя о Боге, человек задается вопросами о Его сущест­вовании, Его сущности и Его участии в нашей жизни. Приводим главнейшие из них:

   Есть ли Кто-нибудь в глубине бытия, за пределами чувст­венных и преходящих вещей и явлений? Если да, то Кто Он такой, где Он и каков образ Его существования?

   Какой из богов, в которых люди верят, истинный?

   Чем отличается вера христиан от веры других людей?

  Каково отношение Бога к человеку и его повседневной жиз­ни? Является ли Он защитой, освобождением и счастьем че­ловека или же Он несет с Собой страх, лишения и рабство?•  На каких фактах основана вера в Бога ? Откуда они извест­ны и какой достоверностью обладают?

   Может ли наша жизнь иметь смысл без веры в Бога?

 

О БОГЕ И О ТОМ, ЧЕМ БОГ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ

Один из наиболее известных теологов нашего времени Карл Ранер (1904 — 1984) заметил: «Слава Богу за то, что слова 60-ти или 80-ти процентов наших современников о том, что такое Бог, не со­ответствуют действительности».

То, что мы знаем о Боге, бесконечно меньше того, чего мы о Нем не знаем. Наше знание всегда неполно и фрагментарно. Но каким бы близким к истине не становилось бы наше знание о Боге, Бог всегда будет его превосходить и никогда не будет в нем уме­щаться. У величайших богословов перехватывало дыхание, когда они старались изречь слово о невыразимом Боге. По слову святого Василия Великого «Неизреченное да будет почтено молчанием». А современный мыслитель советовал: «О том, о чем мы не можем говорить, мы должны молчать» (Л. Витгенштейн).

Существуют представления, образы и мнения о Боге, диапа­зон которых — от ущербных или недостаточных до проблематич­ных и неприемлемых. Вспомним наиболее известные из них:

1.  Незлобивый седовласый старец, «Боженька». Добрый де­душка с длинной бородой, который все понимает, все при­нимает, ни о чем не спрашивает. Будучи очень удобным, этот образ популярен у многих.

2. «Высшее Существо», «Высшая Сила». Это вершина пирами­ды, которую выстраивает наш разум, размышляя об устрой­стве мира. Холодный, бесстрастный, безличный, безразлич­ный, не имеющий никакого отношения к нам. К нему не­возможно обратиться, как невозможно и чего-либо ждать от него.

3.  Соглядатай, шпион, контролер и палач. Он надзирает за нашей жизнью, его интересуют наши ошибки. Он вы­жидает, как бы застигнуть нас на месте преступления. Это бог-страшилище для «непослушных», им пугают смельчаков.

4. «Бог из машины» (( В древнегреческой трагедии появление бога в финале приводило ее к развязке. Это явление бога происходило с помощью особого механизма. Отсюда пошло вы­ражение «бог из машины», означающее искусственное разрешение проблем.)), «скорая помощь» в трудную минуту. Мы призываем его и ищем его помощи только тогда, когда что-нибудь не так. А когда все в порядке, мы забываем о нем. «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится», «Как тревога — так до Бога».

5. Бог порядка и богатства. По преимуществу, бог власть иму­щих. Он на стороне преуспевающих, важных и значитель­ных. Он — покровитель сильных мира сего. Тот, кто хочет изменить существующий порядок вещей, попадает в его не­милость. Особенно любят прибегать к нему диктаторы, деспоты и тираны.

6.  Бог-гарант. Ритуальными действиями, обетами и приноше­ниями ему можно обеспечить себе его защиту. Он — воздаятель. «Разумные», «порядочные», «послушные» могут быть уверены в его наградах. Его имеет в виду и тот, кто не­доумевает: «Что же я сделал плохого, что он меня так нака­зывает? Всегда у меня все было в порядке».

7. Бог обрядов, радостных или печальных: свадеб, крестин, по­хорон, молебнов; бог помпезных, дешевых, пустых и без­жизненных речей. Бог как простое украшение жизни.

Бог в этих и подобных случаях оказывается скроенным по че­ловеческим меркам. Он мало похож на истинного Бога христиан.

Истинный Бог — Бог любви и жизни — «везде сый и вся исполняяй» ((Везде существующий и все Собой наполняющий.)). Он на стороне страдающих и жертв, Бог всех без исключения. Он ни к кому не безразличен. Он неужасный и не­приступный некто, живущий вдали от нас. Он не желает нам ни смерти, ни несчастья, ни бед. Он не оставляет нас, в каком бы аду мы ни находились.

Бог никому не мстит и никого не карает с целью погубить. Бог наказывает, т.е. научает, вразумляет заблудшего человека. Чтобы ограничить злую деятельность человека и направить его на путь спасения, Бог может использовать и наказание, если все другие возможности для вразумления уже исчерпаны.

Однако, в Своем наказывающем действии Бог являет Свою любовь к человеку, подобно врачу, который вынужден причинить боль ради спасения жизни больного.

 

СУЩЕСТВОВАНИЕ БОГА И ПОИСК ЕГО

В западной богословской традиции можно найти так на­зываемые «доказательства» бытия Божия*.

 

* 1. Онтологическое доказательство (онтология — наука о бытии). Понятие о Бо­ге включает в себя представление о Нем, как о существе совершенном. Но совер­шенство состоит, кроме прочего, и в существовании. Не может быть совершен­ным то, чего нет. Бог совершенен, следовательно, Он есть.

2.  Телеологическое доказательство (τελος — по греч. значит «конечная цель»). Порядок, мудрость и целесообразность, характерные для нашего мира с момента его возникновения, ведут к принятию существования мудрого Бога, Который не только сотворил мир, но и продолжает заботиться о нем.

3. Космологическое доказательство. Сложность этого мира не позволяет думать о его спонтанном происхождении и существовании. Наш разум говорит о том, что не может существовать творения без Творца, так как у каждого результата есть своя причина, согласно принципу причинности: нет и не может быть вещей и яв­лений, не имеющих своей причины.

4. Историческое доказательство. Поскольку потребность человека веровать в Бога является всечеловеческим и вечным явлением, невозможно, чтобы такая ве­ра произошла случайно, сама по себе. Следовательно, только Сам Бог мог вложить в нас эту потребность.

5. Нравственное доказательство. Представления человека о добре и зле, о спра­ведливости и его стремление к совершенству не могут найти никакого обоснова­ния для себя в материальном мире, поскольку в нем господствует закон причин­ности. Но там, где все обусловлено какой-либо причиной, не может быть свободы. В то же время является неоспоримым фактом то, что у человека есть свобода, ведь без нее не может быть никакого различия между добром и злом и не может идти речь о любви. Следовательно, источником человеческой свободы, добра и любви может быть только свобода, любовь и добро, которые есть у Бога.

 

 Однако рациональным путем было доказано только то, что существование Бога не может быть научно ни доказано, ни опровергнуто. На основании общей логики, человеческого опыта и истории можно говорить о серьез­ных указаниях на существование Бога и на Его участие в нашей жизни.

Во всем том, что существует в мире: во вселенной, в природе, в человеке — можно увидеть отсвет мудрости, величия, силы и, прежде всего, любви Божией. Порядок и точное движение небес­ных тел  в космическом пространстве, все живое на суше, в море и в воздухе, душевно-телесный мир человека, потрясающая сила его мысли, его возможности и достижения — во всем этом и многом другом непредубежденные, чуткие и проницательные люди видят Бога и замечают плоды Его творчества. Сегодня уже никто всерь­ез не доказывает, что все существующее произошло случайно и само по себе. Слепой случайностью и совпадением мир объяснить нельзя. Из ничего само собой ничего не возникает.

Конечно, многое нам неизвестно и многое для нас необъясни­мо. Кое-что мы знаем только интуитивно или по свидетельствам других. Разве всегда наши убеждения основаны на доказательст­вах? Наука и техника охватывают только часть действительности. Любовь, дружба, вера, истина, красота, искусство никак не связа­ны с экспериментами физики и опытами химии.

Обратимся к здравому смыслу и к некоторым характерным че­ловеческим переживаниям. Иногда в нас возникает потребность в чуде, мы надеемся, что случится что-то хорошее, и это поддер­живает нас в жизни. Мы чувствуем, что у нашего существования должна быть опора и цель. Для многих малое счастье не является достаточным: где-то и каким-то образом должно существовать не­что большее. Когда мы сталкиваемся со смертью, то в глубине на­шего существа что-то подсказывает нам, что смерть для нас — не конец всего.

Итак, есть люди, и таких людей большинство, которые серь­езно задумываются и размышляют обо всем этом. Не обязательно они самые мудрые и самые лучшие. Однако они утверждают и ве­рят, что у всего есть одно доброе и полное любви начало — Бог. Опираясь на Него, они живут и имеют спокойствие, отвагу и оп­тимизм.

 

ТРИ УТОЧНЯЮЩИХ ЗАМЕЧАНИЯ

О Боге, каким Его знают христиане, речь пойдет в следующих уроках. Однако, некоторые истины отметим уже сейчас.

1. Бог в Своей сущности непостижим. Это утверждение не яв­ляется попыткой уйти от ответа, чтобы запретить поиск на­шему беспокойному разуму усыпить его. Это реалистиче­ский вывод, полученный после бесчисленных и напряжен­ных усилий, направленных на постижение сущности Бога. Когда-нибудь о Боге любви мы узнаем больше. Наша же соб­ственная жизнь по Его заповедям — это самый лучший путь к богопознанию.

2.  «Верую», согласно христианской точке зрения, не значит «слепо принимаю наивные представления о жизни, о мире, о их сущности и будущем». «Верую» — это значит: всем своим существом,  всеми своими силами и способностями (разумом, волей и чувствами) принимаю осязаемые истины, вверяю себя им и живу ими. «Веруй и не спрашивай» (неза­висимо оттого, кем и когда это было сказано) не является хри­стианским принципом. Подход христиан: «познавай и верь» или, наоборот, «верь и познавай». Подлинная вера — это ве­ра просвещенная: знающая вера и верующее знание, а не сле­пая вера и неверующее знание.3. Бог явил и открыл Себя людям в Иисусе Христе. От Него и в Нем мы узнаем, кто такой Бог и каким образом Он сущест­вует, чего Он хочет и как Он участвует в нашей жизни. В том, что Иисус Христос совершил и чему учил, Он явил ис­тинный образ Бога. Он является мерой, на основании кото­рой мы исправляем все наши ошибочные представления о Боге. Итак, для того, кто хочет узнать об истинном Боге или углубить свои знания и веру в Него, не существует другого пути, кроме как приобщиться к жизни и проповеди Богоче­ловека Христа, какими они нам переданы в Священном Пи­сании и в жизни Церкви.

 

Приложение к уроку № 4

Куда пойду от Духа Твоего,

И от лица Твоего куда убегу?

Взойду ли на небо — Ты там;

Сойду ли в преисподнюю — и там Ты.

Возьму ли крылья зари

И переселюсь на край моря, —

И там рука Твоя поведет меня,

И удержит меня десница Твоя.

Псалом 138:7—10

 

А что же такое этот Бог? Я спросил землю, и она сказа­ла: «Это не я»; и все, живущее на ней, исповедало то же. Я спросил море, бездны и пресмыкающихся, живущих там, и они ответили: «Мы не Бог твой; ищи над нами». Я спросил у веющих ветров, и все воздушное пространство с обитателя­ми своими заговорило: «Ошибается Анаксимен ((Анаксимен — древнегреческий философ, считавший началом всех вещей воздух.)): я не Бог». Я спрашивал небо, солнце, луну и звезды. «Мы не Бог, кото­рого ты ищешь», — говорили они. Я сказал всему, что обсту­пает двери плоти моей: «Скажите мне о Боге моем — вы ведь не Бог, — скажите мне что-нибудь о Нем». И они вскричали громким голосом: «Творец наш, вот Кто Он». Мое созерца­ние было моим вопросом; их ответом — их красота.

Тогда я обратился к себе и сказал: «Ты кто?» И ответил: «Человек». Вот у меня тело и душа, готовые служить мне; одно находится во внешнем мире, другая — внутри меня. У кого из них спрашивать мне о Боге моем, о Котором я уже спрашивал своими внешними чувствами, начиная с земли и до самого неба, куда только мог послать за вестями лучи глаз

своих? Лучше, конечно, то, что внутри меня. Все телесные вестники возвестили душе моей, судье и председательнице, об ответах неба, земли и всего, что на них; они гласили: «Мы не боги; Творец наш, вот Он». Внутреннему человеку сооб­щил об этом состоящий у него в услужении внешний; я, внут­ренний, узнал об этом, — я, я душа, через свои телесные чув­ства. Я спросил всю вселенную о Боге моем, и она ответила мне: «Я не Бог; Творец наш, вот Кто Он».

Блаженный Августин. Исповедь. Кн. X, гл. 6

 

ВОПРОСЫ:

1.   Как следует относиться к неприемлемым представлениям о Боге?

2.   Приведите примеры, которые говорят о неразрывной связи ве­ры в Бога с жизнью, мыслями и историей человека.

3.   Бог есть Любовь. Значит ли это, что Он не наказывает?

4.    Какая возможность дана человеку, чтобы встретиться с Богом и познать Его?

3. РЕЛИГИЯ КАК ВСЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ 4. ВОПРОС О БОГЕ ХРИСТИАНСТВО. 5. БОГ, КАКИМ ЕГО ЗНАЮТ ХРИСТИАНЕ