На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 3. РЕЛИГИЯ КАК ВСЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ

Многие старались дать точное определение религии. Однако до сих пор никому не удалось найти такое определение, которое удов­летворило бы всех. Существуют определения с точки зрения фи­лософии, социологии, психоло­гии, этнографии, богословия (теологии). Это связано с тем, что религия — явление много­гранное. Из-за этого также час­то возникает путаница в понима­нии того, что такое религия.

Известный исследователь религии Хельмут Глазенап важней­шей особенностью религии считает веру, «к которой приходит че­ловек с помощью разума, чувства, желания, практики», веру в су­ществование сверхъестественных личных и безличных сил, от ко­торых он чувствует себя зависимым и которые он стремится рас­положить к себе».

С точки зрения социологии, религия — это система взглядов и поступков, вдохновленных Высшим Существом, с помощью ко­торой разрешаются основные вопросы человеческой жизни. Это отказ человека смириться со смертью, предаться отчаянию, позво­лить вражде разрушить его общение с людьми.

То, что может подтолкнуть человека к поиску отношений с Божественным — это желание иметь ответы на многие вопросы и найти выход из серьезных жизненных затруднений, которые ежедневно возникают в его жизни: смерть, боль, вражда, страх, болезнь, зло и т.д. Когда люди замечают пропасть между надеж­дами и своей реальной жизнью, они пытаются преодолеть эту пропасть одним «прыжком веры». Этот «прыжок» является выходом из обыденной жизни, и смысл его в том, что мир на самом деле не такой, каким представляется, и истина не исчерпывается тем, что человек обычно видит. Вера говорит: когда-то и каким-то образом боль и зло будут побеждены.

Религия — явление всечеловеческое и всемирное. Нигде на нашей планете мы не найдем общества, в котором не было бы,

пусть самой примитивной, религии. Если же общество деклари­рует свою безрелигиозность, то оно приходит к тому, что на деле люди все же находят себе различные заменители религии. Таки­ми заменителями становятся, например, «непогрешимые» и свя­то чтимые вожди, утопические цели и идеалы, общественные тра­диции, носящие ритуальный характер, символы и места, которым воздается поклонение. И религиозная преданность, которая про­является во всем этом, показывает потребность людей быть свя­занными с чем-то, что дает им смысл жизни и удовлетворяет их жажду сохраниться в вечности.

 

ОСВЯЩЕНИЕ ЖИЗНИ ВРЕМЕННОЙ

Многие считают религию средством, предназначенным для освящения только этой повседневной, земной жизни. Люди хотят, чтобы Бог помогал им в их нуждах (исцелении от болезней, сборе хорошего урожая, избавлении от врагов и т.д.). С другой стороны, у человека есть потребность в том, чтобы его жизнь в ее главней­ших моментах (рождение, брак, смерть) приобретала высший смысл и соотносилась с вечностью.

Но исчерпывается ли этим значение религии для человека и ее роль в человеческой жизни?

Человек ставит перед собой множество целей, достижение ко­торых приводит к улучшению условий существования, прогрессу, духовному и материальному развитию. Цель же религии иная.

 

ЦЕЛЬ РЕЛИГИИ

Религия ставит своей главной целью спасение человека. Тер­мин «спасение» с отрицательной стороны понимается как избав­ление от плохого состояния, в котором находится человек. Со стороны положительной, спасение означает достижение того бла­женного состояния, к которому стремятся верующие. Во многих религиях содержится стремление к благу в нынешней жизни, сча­стью, миру, безопасности. Вместе с тем для них очень важно и будущее благо, которое ожидается в ином мире.

 

ЧТО ТАКОЕ СПАСЕНИЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЦЕРКВИ

Спасение, с точки зрения Церкви, — это воссоздание целост­ности человека, избавление от греха и смерти, обретение своей жизни во Христе. В спасении человек вновь находит утраченное из-за своего эгоизма единство с Богом, с людьми, с миром, с самим собой. Все это осуществляется верой во Христа и жизнью в Церк­ви, иными словами, — всей полнотой общения человека с Богом. В этом общении Бог дарует человеку Свою жизнь, и человек живет жизнью в Боге.

 

Приложение к уроку № 3

В длинной, смутной истории религии много было явлено истин о Боге, истин, в полноте своей раскрывшихся и вечно раскрывающихся во Христе. Словно всегда, с самого начала, звучала в мире, хотя и заглушаемая, и «сбиваемая с тона», Бо­жественная музыка, полноту которой дано услышать челове­ку с появлением в мире Иисуса Христа.

Однако, в глубочайшем смысле, христианство означа­ет конец религии. В Евангельском рассказе о встрече с Самарянкой у колодца Иакова Христос не оставляет по этому поводу никаких сомнений. «Господи! — говорит Ему жен­щина, — вижу, что Ты пророк. Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклонять­ся, находится в Иерусалиме. Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусали­ме будете поклоняться Отцу... Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Иоанн, 4:19 — 23). Самарянка задала вопрос о культе, то есть о религии, а Иисус, отвечая ей, коренным образом изменил сам вопрос...

Ибо во Христе был явлен конец религии, потому что Он Сам был ответом на всякую религию и исполнением ее, уто­лением всей человеческой жажды Бога, потому что в Нем жизнь, утраченная человеком, была возвращена ему [чело­веку] .

Протоиерей Александр Шмеман. За жизнь мира. Гл.1 ,§4

 

 ВОПРОСЫ:

1.   Что называется религией? Почему трудно дать ей одно определение, которое было бы принято всеми?

2.    Возможно ли безрелигиозное общество?

3.    Каковы причины возникновения религии?

2. СМЫСЛ ЖИЗНИ 3. РЕЛИГИЯ КАК ВСЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ 4. ВОПРОС О БОГЕ