На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 2. СМЫСЛ ЖИЗНИ

ПРОБЛЕМА СМЫСЛА ЖИЗНИ

Современные психологи сделали интересное открытие: когда человек не знает, зачем он живет и от этого мучается, то это мо­жет стать причиной серьезных недугов. Вывод, который они дела­ют из этого факта, состоит не в том, что не стоит мучиться над этим вопросом, но в том, что смысл обязательно должен быть найден.

Огромный процент самоубийств, почти 100 процентов случа­ев наркомании, значительная доля преступлений объясняются тем, что человеку не удалось найти смысл своей жизни.

Но где и как искать этот смысл? И можно ли его вообще найти?

«Жажда — это лучшее доказательство существования воды», — сказал австрийский писатель Ф. Верфель (1890—1945). Приводя эту замечательную мысль, известный современный пси­холог и психиатр В. Франкл, создатель метода лечения неврозов нахождением смысла жизни, выдвигает два тезиса: во-первых, смысл невозможно навязать тому, кто его еще не нашел — чело­век должен обрести его для себя сам; во-вторых, смысл не только может быть найден, но и должен быть найден. Как раз для этого у человека имеется особый орган его души — совесть. Призовем в свои помощники совесть и рассмотрим, к каким целям люди обыч­но стремятся, думая, что в этом-то и состоит смысл жизни.

 

ЦЕЛИ, К КОТОРЫМ СТРЕМЯТСЯ ЛЮДИ

Все жизненные цели общественное мнение обычно делит на «низкие» и «высокие». К низким оно относит жизнь ради матери­ального благосостояния, удовольствий, славы и желание власти над себе подобными. Любой достигший этих целей, положа руку на сердце, вряд ли скажет, что окончательно нашел в этом счастье.

Высокими целями принято считать творчество, воспитание де­тей и любовь, из которых складывается, по мнению людей, настоя­щее счастье.

Некоторые люди убеждены, что человек прожил достойную жизнь, если он оставил после себя неизгладимый след и добрую память. Всем известна поговорка: жизнь прожита не зря, если че­ловек вырастил ребенка, построил дом и посадил дерево.

Давайте проанализируем,  к чему стремятся и чего добивают­ся люди, ставя перед собой все эти цели, и что на самом доле приносит человеку их достижение .

Начнем по порядку. Богатство, благосостояние дает че­ловеку ощущение защищенности, стабильности, возможность для удовлетворения всех своих желаний. Удовольствия напол­няют жизнь остротой ощущений. Власть внушает человеку мысль о его всемогуществе. Слава же обещает подарить чело­веку бессмертие.

В творчестве человек способен раскрыть свой внутренний потенциал. Возможность продлить себя в потомстве отодвига­ет ужас личной смерти. Наконец, любовь в высшей степени от­крывает человеку наполненность и интенсивность жизни. И не протестом ли против смерти вдохновлено всеобщее и такое понят­ное желание оставить о себе на земле добрую память.

Все эти цели и мнения отражают в своей сущности человече­скую потребность только в двух вещах: полноте жизни и вечно­сти. Но посмотрим внимательно, содержит ли в себе хотя бы ка­кая-нибудь из этих целей и то и другое одновременно?

На всем протяжении своей истории человек через искусство, философию, науку и политику пытается достичь полноты жизни и бессмертия. И вы, какой бы жизненный путь ни избрали, явно или подспудно будете искать того же. Но беда в том, что сколько ни существуют искусство, философия, наука и политика никому до сих пор не удалось достичь с их помощью ни полноты жизни, ни бессмертия.

 

УСЛОВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ СМЫСЛА ЖИЗНИ

Многие философы, такие как Платон, Аристотель, Кант, В.Со­ловьев в поисках смысла жизни пришли к тому, что необходимым условием его существования являются Бытие Бога и бессмертие человеческой души. Если есть Бог и если душа бессмертна, то смысл человеческого существования состоит в том, чтобы веч­но жить в любви с Богом, посвящать Ему свою жизнь и напол­нять свою жизнь Его жизнью.

На убежденности в том, что эти условия выполняются, осно­вываются многие религии, хотя содержат они разные пред­ставления о том, как возможно общение человека с Богом. Мы жи­вем в век диалога культур, и поэтому у того, кто хочет найти смысл жизни в общении с Богом, совершенно естественно возникает во­прос о выборе веры. Сделанный выбор может стать определяющим Для всей жизни.

Что поможет нам выбрать верный путь? Будем внимательны, постараемся понять, насколько полно и глубоко осуществляется связь с Богом в различных вероисповеданиях, рассмотрим, что дает, что открывает человеку тот или иной религиозный опыт: Бога или иллюзию?

 

ХРИСТИАНСТВО О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

Христианство утверждает, что Бог действительно сотворил человека по Своему Образу и дал ему не только бытие, но и задание, цель: стать богоподобным, достойным Божественной славы и блаженства.

Но поставленный во главе творения человек впал в грех — преслушание воли Божией, которое привело его к смерти тела и опустошению души.

Только во Христе восстанавливается истинное первона­чальное назначение мира и человека, кроткая земная жизнь которого должна стать теперь временем очищения души от пороков и страстей верой во Христа по благодати через покаяние, молитву, дела милосердия, стяжания в себе духовного сокровища — Духа Святого Божия.

Единство со Христом во всей полноте может ощущать лишь тот, кто принадлежит к Телу Христову — Его Святой Церкви, исполняет Евангельские заповеди.

Бог не вторгается насильно в человеческую жизнь, необходи­мо, чтобы человек сам захотел встречи с Ним. Жить вместе с Бо­гом можно только в любви. Если же человек не хочет принимать в расчет никого, кроме себя, то он не сможет встретиться с Богом.

Бесконечная жизнь в любви с Богом как раз и соединяет в се­бе то, к чему стремятся все люди — полноту жизни и вечность. Ведь именно этим обладает Бог — полнотой Божественной жизни и вечностью. И все это Он дарит тем, кто Его любит. Он хочет по­дарить их каждому, но может это дать только тому, чье сердце для этого открыто.

 

Приложение к уроку № 2

У А.С.Пушкина есть стихотворение о смысле жизни, написанное в часы тяжелого состояния души, отданной (по словам самого поэта) «безумству, лени и страстям»:

Дар напрасный, дар случайный,

Жизнь, зачем ты мне дана?

Иль зачем судьбою тайной

Ты на казнь осуждена?

Кто меня враждебной властью

Из ничтожества воззвал,

Душу мне наполнил страстью,

Ум сомненьем взволновал?

Цели нет передо мною:

Сердце пусто, празден ум

И томит меня тоскою

Однозвучной жизни шум.

 

В ответ на это стихотворение Митрополит Московский Филарет послал поэту свои стихи, приведенные ниже:

Не напрасно, не случайно

Жизнь от Бога мне дана,

Ум молчит, но сердцу ясно —

Жизнь от Бога мне дана.

Не без воли Бога тайной

И на казнь осуждена.

Сам я своенравной властью

Зло из темных бездн воззвал,

Сам наполнил душу страстью,

Ум сомненьем взволновал...

Вспомнись мне, Забвенный мною —

Просияй сквозь сумрак дум, —

И созиждется Тобою

Сердце чисто, светел ум.

 

ВОПРОСЫ:

1.   Почему в наше время вопрос о смысле жизни стал особенно актуален?

2.    В чем для вас заключается счастье?

3.   Почему, согласно философам, только если существует Бог и душа бессмертна, у жизни может быть смысл?

4.   Христианство наполняет жизнь человека смыслом. Почему тогда не все люди становятся христианами?

ВВЕДЕНИЕ. 1. О ВЕЧНЫХ ВОПРОСАХ ЖИЗНИ 2. СМЫСЛ ЖИЗНИ 3. РЕЛИГИЯ КАК ВСЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ