На главную
страницу

Учебные Материалы >> Сектоведение.

Православная Церковь. Современные ЕРЕСИ и СЕКТЫ в России

Глава: САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЦЕНТР ДИАНЕТИКИ И САЙЕНТОЛОГИИ

Недавно состоялась презентация С.-Петербургского Центра Дианетики и Сайентологии. В приглашениях, раз­даваемых направо и налево в переходах метро, говори­лось: «Дианетика поможет Вам полнее ощутить радость жизни, обрести жизнестойкость и повысить личные спо­собности!» Для многих в нашем обществе это приглаше­ние прозвучало заманчиво. На него откликнулась и та часть интеллигенции, которая отмахивается от проповед­ников христианства, сторонится мусульман, посмеивается над кришнаитами и верит только в свои принципы, живя по которым сегодня испытывает душевный дискомфорт. Привлеченные «научно-научным смыслом» слов дианетика и сайентология, они заглянули на огонек новой пропове­ди-пропаганды.

Получив официальную прописку в Петербурге, Центр Дианетики и Сайентологии встречает своих гостей красоч­ными плакатами, изображающими не то взрыв бомбы, но то извержение вулкана и символизирующими, вероят­но, смысл «изысканий» и значительность «открытий». Вниманию также предлагается выставка-продажа ярко оформленной литературы по исповедуемой и пропаганди­руемой науке ли, религии? Однако всего несколько книг доступны русскому читателю. Это глобальный труд «Диа­нетика», краткий путеводитель по жизни «Дорога к счастью», Пособие по воспитанию детей, два-три реклам­ных проспекта, да коротенький пресс-лист, обещающий вам возвращение здоровья, счастья, блудных детей и при­бытие денег, если, конечно, вы займетесь Дианетикой. Не всем книги доступны по цене, а вся остальная лите­ратура за языковыми печатями. Парадоксально, что при широкой популярности Дианетики в среде интеллигенции, до сих пор не нашлось «достойного» переводчика трудов по «науке душевного здоровья». А ведь в Петербурге эта организация, секта, общество (?) существует уже более двух лет. И среди «дочерних» предприятий в России Пе­тербургский Центр неоднократно занимал престижные места в деловом соперничестве.

Если вы все же религиозны, в Центре вам шепнут тайну тайн, что Сайентология - основа всех религий и объединяет все веры. Среди проспектов укажут на обложку, украшенную четырехконечным крестом в растительном обрамлении. Правда, прочесть ее сможет лишь тот, кто владеет английским языком да и то при помощи специаль­ного словаря. Возможно вы обнаружите среди сотрудниц одну или двух, чьим украшением стал подобный крест, выполненный из дорогостоящего металла и натуральных Драгоценных камней, а сюжет для серег подсказал пре­данным   модницам   дианетический   символ - равносторонний треугольник, разделенный параллельными основанию линиями на части - ступени восхождения в истину.

Здесь все подчеркнуто жизнерадостны, энергичны и, видимо, всегда пребывают в приподнятом настроении ду­ха. Этого состояния, именуемого «клиром», они достигли применяя «технологию» дианетики. На их фоне новички несчастны, беспомощны и растерянны, как герои пьесы С. Бэкета «В ожидании Годо».

Для индивидуальной работы с каждым, новичкам пред­лагается ответить на множество вопросов теста. Ответить недолго думая, первое, что придет в голову. Компьютер, обработав ваши данные, определит, какой семинар вам подойдет лучше и, заплатив за курс обучения, вы сможете «учиться - лечиться».

Основным понятием в Сайентологии является так на­зываемая энграмма, этим словом обозначено бессозна­тельное и болезненное впечатление из опыта прошлых лет. Именно оно объясняет все душевное болезни, физические недуги, преступления и иррациональность поведения. Ис­целиться от этого можно при помощи специальной техно­логии и техники. Первая представляет собой собеседо­вание- одитинг, или проверку, на которых одитор, слу­жащий, прошедший не один курс обучения в центре, спра­шивает вас о несчастливых и неудачных событиях вашей жизни и о множестве мелочей, их сопровождавших. Тех­ника представляет собой электрический прибор типа са­мого простого «детектора лжи» - Е-метр, фиксирующий энграммы. После остановки прибора человеку говорят о том, что он «очищен», т. е. препятствия, мешающие ему жить полноценной жизнью устранены. А все сведения о его жизни, порой глубоко интимные, поступают в банк данных и, вероятно, могут быть использованы в соответ­ствующий момент как компромат. Согласно учению Хаб-барда теперь исчезла причина иррационального поведения и психосоматических состояний. Достигшие уровня «очи­щения» могут обойтись без очков, им не страшна про­студа.

Очевидно, что «наука» Дианетика создавалась под сильным влиянием восточного религиозного сознания, хо­тя при первом знакомстве это и незаметно. Но чем иным, как не восточным представлением о карме, являются на деле изобретенные Хаббардом энграммы? Человек в Сай­ентологии «некое существо, именуемое тетаном, существу­ющим предположительно  300 триллионов лет.  Большую часть времени тетан проводит переселяясь из тела в тело и совершает путешествия по Вселенной». (Не напоминает ли это идею реинкарнации - перевоплощения?) Энграммы затрудняют галактические странствия, вот почему челове­ку необходим одитор и его причудливый прибор Е-метр. После очищения путь к превращению в «действующего тетана открыт». Это путь к «всеопределению», достичь его может сверхчеловек, который никогда не подпадает под влияние других, напротив, способен подчинить любого человека и превратить его в орудие своей воли. Вот ко­нечная цель «науки о душевном здоровье».

Что мы знаем о создателе этого учения? Известно, что автором системы является Лафайет Рональд Хаббард, американец по происхождению, родившийся в 1911 году (умер не позднее 1986 года). В годы Второй Мировой войны Хаббард был контужен, и впоследствии не прошел соответствующего лечения, не получил психиатрической помощи. С тех пор к специалистам этой сферы он испы­тывал только ненависть, постоянно нападая на них в своих трудах. После войны Хаббард становится писателем-фан­тастом, выступая на съезде в 1949 году в Нью Джерси, он говорит своим собратьям по перу: «Писать, чтобы получать пенс за слово, смешно. Если человек дей­ствительно хочет получить миллион долларов, то лучший способ - это основать свою собственную религию». Через год Хаббард выпустил книгу - «Дианетика - наука ду­шевного здоровья». В этом труде сведения из психологии перемежаются с информацией по оккультизму, черной ма­гии. В 1954 году Хаббард основал в Калифорнии церковь Сайентологии. Известно, что эта «церковь» выдержала не­мало судебных разбирательств и одно из них связано со скандальной историей в 1977 году. Тогда руководители нового движения были уличены в шпионаже и были при­говорены к различным срокам заключения. В их числе была и жена основателя секты Мэри Сью Хаббард. Пред­ставители новой религии планировали операцию похище­ния документов, принадлежащих армии, флоту, таможен­ной  службе  США, документов  ЦРУ,  Судебной   палаты.

Долгое время личная жизнь создателя Дианетики оста­валась неизвестной. Некоторый свет пролили сведения, опубликованные его сыном. Из них следовало, что значи­тельную часть своих «научных открытий» Хаббард создал под воздействием наркотиков. Другая часть - является плагиатом из писаний Алистера  Кроули - одного из самых известных сатанистов XX века. По словам сына, Хаббард предавался различным сексуальным извращениям, страдал от венерических заболеваний и душевных болез­ней. Он был вовлечен в самые отталкивающие формы оккультизма и в конце концов пришел к убеждению, что он является зверем из Откровения св. Иоанна Богослова (Апокалипсис), обладающим властью над всем челове­чеством.

И вот такой Рон Хаббард приглашает вас идти по жизни вместе с его путеводителем «Дорога к счастью». Каждый тезис книги не просто совет лично вам. Это ру­ководство к действию, принцип отношения к окружающим. В брошюре часто повторяются такие выражения: «Вы вправе настаивать, вы должны требовать..., чтобы окру­жающие выполнили вместе с вами то или иное условие. И в основе этого забота не о ближнем, а о себе. «Те (например), кто регулярно не моют руки, подвергают вас опасности, поэтому вы должны настаивать, чтобы они обя­зательно мыли руки...» Основным принципом, основным положением путеводителя является: «Вы важны для окру­жающих. К вам прислушиваются. Вы можете влиять на других». «Человек в состоянии влиять на поведение окру­жающих». Конечной цели достигают не все, большинство находится на низших ступенях, что очевидно из символа Дианетики - пересеченного треугольника: чем ближе к вершине, тем меньше основание треугольника. На низ­ших стадиях важен, как отмечают исследователи Сайенто­логии, не человек, а его производительность. Человек - нечто вроде компьютера, которым, очевидно, кто-то дол­жен управлять. А при таком положении структура сайен­тологической секты аналогична структуре террористиче­ских организаций. В Сайентологии есть своя полиция и свой Этический суд, есть служба особого назначения. По­ведение членов секты строго контролируется, что обеспе­чивается взаимной слежкой и круговой порукой.

«Наша цель не в том, чтобы быть паиньками,- пишет основатель сайентологии Р. Хаббард,- наша цель иметь свободу и повышать производительность нашей конторы... вводить новую технику, осваивать ее, неуклонно совершен­ствовать уровень нашей работы, «выдавать на-гора», что­бы наша контора росла с каждым днем». Если сотрудник не будет следовать данным установкам, то Этический суд это легко обнаружит. В судебной практике сайентологов рассматриваются  тяжкие  преступления  и акты подавления, совершаемые «подавляющими личностями». К этой категории относятся все, кто критикует сайентологию. За малейший контакт с такими людьми служащий «конторы» должен подвергнуться наказанию, он объявляется «потен­циальным источником проблем».

В мировоззрении сайентологии есть в то же время идея, что 20 процентов населения земного шара представляет собой антиобщественные элементы, которые согласно установке Хаббарда, надо изолировать и даже нейтрали­зовать, они делают невозможным прогресс. Безусловно, к таким элементам относят сайентологи и тех, кто не при­знает их учение.

Исследователи данной секты пишут: «Заслуживает внимания и другая сектантская концепция, названная на хаббардовском новоязе, (который удивительно напоминает искусственный язык страшного сверхтоталитарного госу­дарства в романе Оруэлла «1984»)-«честной игрой» - «любой сайентолог, не опасаясь наказания церкви, мо­жет лишить собственности всякую «подавляющую лич­ность или группу их» и нанести им любой вред. Их мож­но завлекать в ловушку, подавать на них в суд, им можно лгать, их можно уничтожать физически». Так играть по­лагается и с людьми, порвавшими с сайентологией.

«Сущность сайентологии - по Хаббарду - в том, что сайентология дает полную свободу, но она должна нести и установление тотальной власти и авторитета для до­стижения тотальной дисциплины». Иными словами стать сверхчеловеком возможно, лишь подчиняясь тотальной дисциплине, лишь тогда вы будете способны решать все за других, но и за вас все будет решать кто-то другой, более, нежели вы, сверхчеловек.

Истинную сущность сайентологии - ее действительно религиозное содержание, узнать возможно лишь на сек­ретных курсах для «действующих тетанов» (кстати, очень дорогих курсах). Подлинное учение, как видно для про­стых смертных скрывается. Но почему? Не потому ли, что путем обмана и двусмысленности действует лишь тот, кто в Библии назван «отцом лжи»?!

«Сайентология, по признанию исследователей, типич­ная тоталитарная секта, обещающая разрешить все ми­ровые проблемы, на деле же стремится к подавлению лич­ности, недопустимому вмешательству в личную жизнь для лучшего манипулирования людьми.

В который раз убеждаешься, что враги Православияи России коварны и удивительно последовательны в своей борьбе. Пытаясь на протяжении многих десятилетий пре­вратить страну в пустыню безбожия, они всячески изго­няли   истину   из   человеческих  душ,   а   после,   играя   на врожденном русской душе стремлении к   истине,   пыта­ются   совершить  подмену.   И  в   какие  только   нарядные фантики не рядят они свой обман! Верующему человеку очевидно, что вне Православной Церкви духовного здо­ровья  не обрести.  А  неверующие  бросаются  на  разные курсы,   обучаются   аутотренингу   и   «наконец»,   обретают Дианетику или Дианетика обретает их  (учитывая метод пропаганды). Они не подозревают, что она сродни айсбер­гу, чья вершина уходит в темноту, вниз, невидима никому. Начало псевдонауки имеет мистические   корни,   ими   же неприемлемые,  и  не  принимая  истинной  веры,  отрицая Церковь и обряды, в сущности оказываются вовлеченными в другую веру, но с противоположным знаком, со своими обрядами, заимствованными, кстати, из церковных. Одитинг - отвратительная  пародия  на  исповедь, только  че­ловек исповедует свое сокровенное другому, случайному, допытывающемуся до мелочей, сугубо личных. И за этим то  ли допросом, то ли исповедью следует по  аналогии отпущение грехов, но факт «очищения» констатирует при­бор - творение  рук  человеческих.  И  не  желая  принять ига Христова, члены секты принимают тотальную дисцип­лину - не рассуждать, не думать, не анализировать. Стре­мясь в своей гордыне к «сверхчеловекам», превращаются в роботов.  К сожалению, во всю правду своего учения сектанты новичков не посвящают.

Странники хаббардовской «Дороги к счастью» теряют своих друзей, распадаются их семьи и многие вместо ду­ховного здоровья приобретают психические недуги, их на­чинают преследовать навязчивые идеи, депрессии. Пы­таясь воздействовать на окружающих, согласно дианети­ческим установкам, они оказываются в изоляции, ибо жизнь разрушает искусственные отношения и требует искренности, а не наигранного сочувствия, деятельности, а не игровых ходов «честной игры». Но, к сожалению, не все, имеющие уши, слышат, не все, имеющие глаза, видят. Остается уповать на Божию милость, заступниче­ство Божией Матери, да защитят они нашу страну от оче­редного идола, созданного психически нездоровым разу­мом.

И. Новикова

СЕКТА «СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ» САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЦЕНТР ДИАНЕТИКИ И САЙЕНТОЛОГИИ СЕКТА «ЦЕРКОВЬ ХРИСТОВА»