На главную
страницу

Учебные Материалы >> Сектоведение.

Православная Церковь. Современные ЕРЕСИ и СЕКТЫ в России

Глава: СЕКТА МОРМОНОВ

Мормоны... Диковинное и непривычное для русского уха слово. До недавнего времени, что оно значит, знали лишь специалисты по сектам или американской истории. Да, именно оттуда — из США пришло к нам и само слово, а нынче прибыли и проповедники этой ереси. С двумя из них я столкнулся на станции метро «Технологический ин­ститут». Скромно одетые юноши-американцы стояли у сто­лика, на котором лежала «Книга Мормона» и буклет, при­глашавший посетить мормонское собрание по адресу: Невский проспект, 108, т. е. в самом центре Петербурга, где, оказывается, имеется собственная, отличная от все­российской, городская миссия. Следовательно, прочно уже укоренились в городе свв. Ксении Петербургской, Иоанна Кронштадтского и Вениамина Петроградского экзотиче­ские заморские сектанты, чье название года два тому назад было в нем мало кому известно. В 1994 году они имели в Петербурге уже 16 мест для своих сборищ.

Официальное название секты — «церковь Иисуса Хри­ста святых последних дней», слово же «мормоны» проис­ходит от имени «пророка» Мормона, который якобы со­ставил «Книгу Мормона», историю между 600 г. до н. э. и 421 г. н. э. некоего еврейского племени, вышедшего при царе Седекии (2 Пар. 36, 11—21) из Иудеи и после дол­гих морских странствий достигшего Америки. Эта книга, почитаемая мормонами вероучительной и своего рода «евангелием», в 1980 году впервые была издана на рус­ском языке. Хотя она претендует на историчность, изло­женные в ней факты, не подтверждаются ни письменны­ми, ни археологическими источниками.

Согласно «Книге Мормона», часть иудеев под води­тельством Нефия, богоизбранного младшего сына пророка Легии, морем прибыла в Америку и, «высадившись на зем­лю, назвали ее землей обетованной». Прибывшие заня­лись земледелием и основали цветущую цивилизацию, но спустя несколько веков были истреблены отколовшимся от них племенем нечестивых ламанийцев, родоначальником которого был Ламан, старший брат Нефия. Нефийцы жи­ли по законам Моисея и им в Америке, после своего воз­несения, якобы явился Христос, Который «сказал двена­дцати, избранным Им: Вы — Мои ученики и свет этому народу... И вот эта земля — ваше наследство; и Отец дал ее вам. И Отец повелел Мне, чтобы Я никогда не говорил об этом вашим братьям в Иерусалиме».

Ламанийцы дали начало американским индейцам, у ко­торых, между прочим, по всем современным данным нет ни капли семитской крови. Последний из нефийцев — Мороний перед своей смертью закопал баснословную историю народа, записанную на золотых листах, в пещере горы Кумора, расположенной в штате Нью-Йорк. Там ее, пос­ле «явления» Морония, и обнаружил в 1827 году молодой Джозеф Смит (1805—44), основатель мормонской секты. Ему было сказано, что в скрытой книге содержится «пол­нота вечного Евангелия..., как оно было дано Спасителем древним жителям». Этими словами подлинное Евангелие было поставленно мормонами под сомнение как непол­ное.

По словам Смита, вместе с золотыми листами лежали «два камня, прикрепленные к нагрудному щиту, "Урим и Туммим", и те, кто владели, или пользовались этими кам­нями в древние или бывшие времена, назывались „про­видцами"... Бог уготовал эти камни для того, чтобы пе­ревести книгу». Пользуясь якобы этим приспособлением, Смит прочел листы, написанные «новоегипетским языком», которые затем показал «свидетелям», т. е. своим после­дователям, после чего, «как было условлено, вестник при­шел за ними», и листы бесследно и навсегда исчезли. До сих пор они, естественно, не найдены. В 1830 году фаль­сификация вышла на английском языке и стала мормонским«писанием».

Мормоны отрицают, что их «писание» имеет большое сходство с фантастической повестью в библейском сти­ле— «Найденной рукописью», написанной около 1812 года Соломоном Сполдингеном и ходившей в рукописи по ру­кам среди сектантов-протестантов Новой Англии при жиз­ни Смита. Смит, несомненно, обладал способностями экст­расенса и был очень «суеверным юношей», неплохо знав­шим Библию. На ее основе, с прямыми заимствованиями и парафразами, под влиянием различных других источни­ков, включая оккультные и масонские, и скомпилировал Смит «священную книгу» мормонов — это творение за­блудшего человеческого ума, полное лжепророчеств, не­лепостей и анахронизмов.

11 апреля 1830 года Смит выступил с первой сектант­ской проповедью, крестил в озере шесть своих последо­вателей, среди которых был его преемник — Брайэм Янг, и провозгласил себя «пророком последних дней», равным пророкам Ветхого Завета. Однако деятельность Смита столкнулась с резким сопротивлением со стороны местных протестантов, отчего его секта вынуждена была уйти спер­ва в штат Миссури, а затем еще дальше на Восток — в штат Иллинойс, где мормоны основали город Нову. В нем, правда, сектантам удалось прожить всего восемь лет, ибо окрестные жители, возмущенные практикуемым мормонами многоженством, изгнали их, а самого Смита, у которого было 27 наложниц, линчевали.

Два года странствовала секта, состоявшая уже из 15 тыс. человек, по прериям Дикого Запада, пока под руководством Янга не достигла Соленого озера, где по­селилась, основав город Дезерет, который больше известен как Солт-Лейк-Сити — столица штата Юта, где и доныне 75% населения составляют мормоны. Отличаясь большим трудолюбием, крепкой дисциплиной и сплочен­ностью, секта быстро превратила окружающую пустыню в цветущий сад. Сюда до 1887 года должны были пересе­ляться все ее сторонники, хотя заграничная миссия мор­монов долго не имела большого успеха. Так, в 1914 году в Скандинавии насчитывалось всего 5,5 тыс., Англии — 5 тыс., Германии — 2,5 тыс. мормонов, тогда как в США их было уже 350 тыс.

После первой мировой войны секта росла не особенно быстро, о чем свидетельствует статистика: в 1926 год мормонов было 636 тыс., 1932 — 715 тыс., но после по­следней войны начинается ее усиленная экспансия: 1962 год — 2,6 млн., а в наши дни — 5 млн. человек. Быст­рее всего растет она в самих США, где каждый день по­являются две новые общины или «церкви» мормонов бла­годаря прежде всего целой армии (около 30 тыс.) про­фессиональных миссионеров, которые занимаются очень активной вербовкой, хотя и не такой нагло-назойливой, как у иеговистов. Обычно эти миссионеры напирают на «добродетели» мормонов; семейственность, воздержание от алкоголя и табака, целомудрие, взаимопомощь, в том числе материальная, так как секта, собирая со своих чле­нов «десятину», очень богата. В нашей разоренной де­мократами стране последнее обстоятельство вовлекает в секту наибольшее число членов — духовно опустошенные люди готовы за доллары проглотить любую псевдо-религиозную отраву.

Хотя мормоны всегда и всем представляются как хри­стиане, говорят о Христе и изображают Его в своих изда­ниях и моленных, на деле их секта является «одним из наиболее действенных инструментов борьбы с библейским христианством из когда-либо придуманных», благодаря прежде всего умелой маскировке и хитроумной эклектич­ности вероучения, основанного на сочетании разного рода ересей христианского и языческого происхождения.

В принципе мормоны — самые настоящие материали­сты. Для них существует только материя, состоящая из вечных атомов, поэтому и духи, и боги есть только особое состояние «тонкой материи» или эфира. «Чистый дух» — это абсолютное ничто, потому христиане, поклоняющиеся Богу как духу, объявляются атеистами. Богов в мире мно­го, они телесны и бессмертны, но не вечны, вечна одна материя. Между Богом и человеком нет пропасти, а раз ее нет, то человек может сам стать богом, о чем в свое время без всяких обиняков писал Лоренцо Сноу, мор­монский президент: «Бог был некогда человеком, и че­ловек может сделаться богом». И на этом типичном для материалистов человекобожии и многобожии строится «церковь», носящая имя Иисуса Христа!

По учению мормонов, верховное божество образова­лось в результате сложного взаимодействия атомных сил и живет в центре мира, на светиле Колоб. Это божество последовательно породило всех иных богов и богинь. Но не ему поклоняются мормоны, а богу планеты Земля, ко­торый считается богом-отцом, «Элоимом», и является плотским существом, имеющим все человеческие потреб­ности и страсти. Янг объявил им бессмертного ветхоза­ветного Адама. Вообще же, боги, ангелы и люди имеют одну природу и разнятся единственно степенью разума и чистоты. Подобные антропоцентричные представления иначе как языческими и антихристианскими назвать нель­зя, хотя у нас мормоны постоянно именуют себя «христиа­нами».

Столь же еретически толкуют мормоны и христианскую Троицу. У «Элоима» есть только два лица — отец и сын, а третья ипостась — это некая безликая, исходящая от них энергия, которая, естественно, не может быть едино­сущной первым двум лицам. В то же время эта безликая энергия, по учению мормонов, творит чудеса, воскрешает мертвых и двигает горами. Бог-сын — «Иегова» явился од­нако в мир не посредством Святого Духа, а от физическо­го союза бессмертного бога Адама и смертной Девы Ма­рии, т. е. точно так, как рождались боги в языческих ми­фах.

От союза Адама с богиней планеты Венера появился Люцифер, который утратил свое божественное достоин­ство и стал злым духом. Иегова -Христос, родившись, жил на земле как человек, был трижды (!) женат (на двух Мариях и Марте) и имел детей, ибо иначе он не смог быть «божеством», потому что «божество» обязательно должно иметь жену. На небе Христос тоже живет со своими женами, которые восседают на колеснице, запря­женной белыми конями. Вполне понятно, что данная ми­фология к евангельскому христианству не имеет никакого отношения и порождена все тем же языческим сознанием. Однако нынешние мормоны стараются всячески скрывать эту особенность своего учения.

Выдумали мормоны и свою теорию духов и ангелов. Духи — это еще не родившиеся люди, а ангелы — души умерших праведников, которые однако не выполнили глав­ного назначения человека — не вступили в брак и не име­ли детей. Одинокие люди вообще не воскреснут физиче­ски, а останутся навсегда ангелами. Откуда у мормонов такое подчеркнутое внимание к браку, которому они при­дают главное значение в Божьем замысле спасения? Не­сомненно от ветхозаветного иудаизма — основы всех сект, вышедших из протестантства. Мормоны преклоняются не только перед браком, но и чадородием. До 1890 года они официально практиковали многоженство, неизменно навлекая на себя гнев окружа­ющих. В последующие годы мормоны утверждали, будто они полностью отказались от полигамии, однако отдель­ные случаи продолжали встречаться до середины нашего века. Из-за многоженства секта и стала более известна в мире, чем она того заслуживала.

Из христианских таинств мормоны признают всего че­тыре: крещение, рукоположение, брак и причащение, ко­торое производится хлебом и водою. Брак или «запечатление» имеет два вида: для земной и небесной жизни. Так как мормоны полагают, что женщина может спастись только через своего мужа, то незамужние женщины за­ключают брак с умершими мужчинами через их замести­телей: возглавителей секты или назначенных ими лиц. Подобных «небесных» мужей может быть несколько, хотя надо заметить, что такое мистическое извращение в наши дни не очень распространено.

Крещение тоже извращено мормонами. Крестят они с восьми лет полным погружением. Но кроме этого обря­да у них широко практикуется т. н. «заместительное кре­щение», основанное на словах апостола Павла об умер­ших «язычниками», каковыми для мормонов являются все не входящие в их секту. Мормоны разъезжают по все­му миру и копируют в архивах (теперь и в наших!) мет­рические записи об умерших и погребенных. Эти сведения доставляются в Солт-Лейк-Сити, где они хранятся в специальном архивохранилище, и по ним мормоны в ходе особой церемонии перекрещивают или «крестят» в свою веру давно умерших христиан, мусульман, буддистов и др., полагая, что тем самым «спасают» их.

Мормоны считают, что при рукоположениях они будто бы стяжают «дар Святого Духа», благодаря которому они «пророчествуют», творят «чудеса» и даже «изгоняют» злых духов. Время от времени глава церкви извещает об очередном «откровении», которое он-де получил «свыше» и которое становится обязательным правилом или указа­нием для всех ее членов. Путем такого «откровения» было в свое время разрешено, а затем отменено многоженство. В Священное Писание мормоны верят при условии, что оно правильно переведено, оставляя, конечно, за собой исклю­чительное право судить о правильности.

Что касается Церкви, то, по мнению мормонов, вскоре после смерти апостолов произошло «отступление», о кото­ром говорится во 2 Послании к Фессалоникийцам (2, 3), и исчезла истинная Церковь, которую возродил лишь ос­нователь секты. Себя сектанты твердо считают «святыми последних дней», которые будут царствовать вместе со Христом во время Второго пришествия. Мормоны увере­ны, что право на это им дает их жизнь, более доброде­тельная, чем у других, прежде всего христиан. Они по­стоянно противопоставляют свои добродетели нравам об­щества, которое называет себя христианским, что дейст­вует весьма убедительно, особенно в Америке.

Мормонская община организована по теократическому принципу с элементами западной демократии. Во главе ее стоит «пророк или провидец», получающий «открове­ния» и имеющий неограниченную власть в разных обла­стях жизни секты. В качестве консультативного органа ему помогает верховный совет из трех человек. Распоря­жения выполняет коллегия 12 апостолов и 70 учеников или миссионеров. Административная власть во многом носит чисто американский характер.

Мормонское священство разделено на высшее и низ­шее. Первое, по чину Мелхиседекову, состоит из перво­священников и старейшин, а второе, по чину Ааронову,— из священников, учителей и дьяконов. Из духовенства чина Мелхиседекова выбираются судьи, судящие проступ­ки сектантов. Мормоны гордятся тем, что они якобы вос­становили власть священства (ветхозаветного) во всей полноте. Со всех без исключения членов церкви взымается десятина, которая, наряду с доходами от предприя­тий и банков, принадлежащих мормонам, позволяет мор­монам богатеть и осуществлять обширную миссионерскую работу. С 1918 года эта работа ведется и в России, где секта имеет официальную регистрацию. Уже десятки сек­тантов-американцев, знающих русский язык, пропаганди­руют свое лжеучение в Петербурге. Мормонские секты есть также в Москве, Выборге, Киеве, Зеленограде, и са­ми мормоны выражают твердую уверенность, что придет время, когда они будут служить и в других местах, опи­раясь на благоприятную для всех сектантов политику ны­нешнего правительства.

Богослужение у мормонов сильно напоминает проте­стантское и основано на проповеди, чтении и исполнении гимнов. В Солт-Лейк-Сити стоит главное мормонское ка­пище, увенчанное шестью башнями и золоченой статуей ангела Морония, который указал основателю секты место, где спрятана книга Мормона. Выйдя из протестантства, секта отвергает почитание Божией Матери, святых икон и святых мощей.

По словам основателя — Смита, у мормонов нет своего символа веры (позднее он был правда выработан), и они готовы верить во все существующие религиозные принци­пы. Эта секта, эклектичная по своей сути и в своей основе, является одним из вариантов экуменической религии, главная цель которой — разрушение или подрыв веры во Христа Спасителя. И каждый православный христианин должен знать и говорить правду о мормонах, не только как об отступниках, но и как о врагах Спасителя, Божией Матери и Церкви Христовой.

ВИССАРИОН  И ЕГО ЛЖЕУЧЕНИЕ СЕКТА МОРМОНОВ СЕКТА «СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ»