На главную
страницу

Учебные Материалы >> Сектоведение.

Православная Церковь. Современные ЕРЕСИ и СЕКТЫ в России

Глава: ВИССАРИОН  И ЕГО ЛЖЕУЧЕНИЕ

Жил-был на свете Виссарион — художник-оформитель. Радовался краснодарскому солнцу, писал плакаты, но од­нажды он «все вспомнил!» — Ба! Да оказывается я — Христос, чего же тут сижу. И пошел он в люди.

«Дорогие земляне»,— этими словами начиналось обра­щение, призывающее воронежцев посетить выступление очередного «пророка» — гастролера, приехавшего в их го­род. Место встречи с землянами было назначено в стенах Политехнического института, и множество искателей ду­ховности собралось в тот день в этом здании.

— «Наконец-то,— говорил какой-то мужчина с зеленой повязкой на голове,— наконец-то и в наш город пришла духовность. Вот оно, наше спасение».

Надо отдать должное, представителей «землян» собра­лось довольно много. Кто-то, сидя в зале, вяло обмахи­вался «Практической магией» Папюса, продаваемой здесь же возле входа, кто-то настраивал фото- и теле-радио-аппа­ратуру, дабы запечатлеть столь знаменательный момент. Но, в общем, все смирно ждали «посланца бога», а имен­но так отрекомендовался Виссарион в афише: «Малая крупица Слова Виссариона, являющего Последний Завет от пославшего его Отца Небесного».

Включили юпитеры, и зрители запротестовали против яркого света, слепящего глаза; бабушки возмущались, что так не видать «пророка», какая-то женщина убеждала всех потерпеть, поскольку будут снимать фильм, без кото­рого наша земля погибнет во тьме невежества, ибо не услышит спасительного слова. Народ поутих, и вот на сцену вышел человек в красном хитоне, словно взятом со складов костюмерной Мосфильма, волосы до плеч, ко­роткая, аккуратно подстриженная бородка. Еще мгновение и мы стали свидетелями «спасительного слова».

— «Вот, снова я в вашем граде,— начал Виссарион,— редкая возможность дважды приехать в одно и то же ме­сто»,— далее он, объяснив значимость того, что нам вско­ре придется совершить, приступил к изложению «слова». Не буду приводить его целиком, поскольку не каждый чи­татель набрался бы сил прочитать солянку из всевозмож­ных оккультных теософий, языческих учений, христиан­ства и «Розы мира» Даниила Андреева до конца. Но наи­более интересные моменты все же процитирую.

Как считает Виссарион — «...Человек так долго мечтал о великих свершениях, что его внутренность, его психоло­гия выстроились несколько в неправедную сторону; он ждет свершений, не дожидаясь их... Сейчас пришло время, которое было предначертано вам две тысячи лет назад... Человеческое развитие протекает на пяти основах, не по­знав законы которых, человек не станет совершенным. Вот эти пять основ: Земля, Единый дух жизни, Бог всех и Святой Дух (пятую основу он так и не назвал, но надо полагать, что под ней он подразумевал себя, назвав себя Христом, Сыном Бога). Разносторонность языческих ве­рований не имела особого значения, важна была сущ­ность — почитание природы-матери, и здесь человечество Бог  Отец  стал  готовить   к  восприятию  Бога   Единого».

Далее Виссарион утверждал следующее: «...Миру бы­ли явлены четыре основные религии: даосизм, буддизм, христианство и ислам. Много веков существуют сии ре­лигии, не осознавая, что составляют части единого Древа, в коем заключена сущность единой религии... Последний Завет явлен вам в критический миг развития. Он явлен, дабы совершить великое священное воссоединение всех существующих религий. Последний Завет приведет к пол­ному раскрытию вашей души и должному воссоединению с Богом, чего невозможно было сотворить ранее».

Таким образом, Виссарион настаивает на том, что до его появления и без объединения всех религий должное воссоединение с Богом якобы невозможно. Вполне есте­ственно это слышать от человека, который выдает себя за Христа — этим он лишний раз доказывает свое лжемес­сианство.

Множество ересей во все времена пыталось заменить собой истинную Соборную и Апостольскую Церковь Хри­стову, а экуменическое движение уже пытается объеди­нить все ереси, чтобы создать этакую интегральную ересь ересей и поставить ее на место истинной Церкви. От того, что кто-то свалит в кучу арианство, монофизитство, пелагианство, извращения различных сект, Истина не появит­ся. Что может породить ложь кроме лжи? Дьявол исконно боролся с догматами Православной веры, пытаясь подме­нить их и извратить. Но в наше апокалиптическое время сатана приступил к последнему и самому жизненно важ­ному члену Символа Веры: «верую в Единую Святую Со­борную и Апостольскую Церковь». Самому главному, по­тому что все истины, изложенные в Символе, в последних членах Символа осуществляются в Церкви Христовой, ко­торая преподает нам не только истинное Православное учение, но и дает нам благодатную силу жить им.

Движение объединения религий, стремясь разрушить границы Церкви Христовой, само не имеет никаких гра­ниц. Уже идет речь не только об объединении с иудеями, но о том, что все живущие на земле — суть члены одной Церкви. Карл Барт предсказывает: «Мы вступили в эпо­ху конца времени, когда развертывается последняя фаза истории отношения между Богом и человеком и завер­шится она не Страшным Судом, как учит Православная Церковь, но полным примирением, которое произойдет между Богом и, всей тварью».

Далее Виссарион так объяснил свой незаметный при­ход в мир: «Необходимость сказания о втором пришествии на облаках была для того, чтобы, явившись тайно в пред­начертанное отцом моим время, легко изобличить лице­меров и выявить истинных чад Божиих».

На это заявление Виссариона отвечу словами Господа нашего Иисуса Христа, за Которого Виссарион себя вы­дает: «...берегитесь, чтобы кто не прельстил вас. Ибо многие придут под именем Моим и будут говорить: «я Христос, и многих прельстят» (Мф. 24, 45), «Тогда если кто скажет вам: «вот здесь Христос,» или «там»; не верь­те. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут ве­ликие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возмож­но, и избранных. Вот Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: «вот Он в пустыне»,— не выходите; «вот Он в потаенных комнатах»,— не верьте. Ибо, как молния исходит от востока и видна даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого». (Мф. 24, 23) «...Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут» (Мф. 24, 36).

Виссарион говорит: «Знайте, что дьявола породили именно люди, и тайна о падшем ангеле — это совсем дру­гая тайна, которая относится ко Вселенной, где от Единого отпала однажды одна цивилизация Люцифера. А дьявол,—это грубая энергия страха, переродившаяся в вирус зла, порожденного самими людьми. Человек, породив дьявола, должен его уничтожить. Он прекратит свое су­ществование, когда прекратится его питание». Такую трактовку происхождения дьявола давал и Даниил Анд­реев в своем оккультно-еретическом произведении «Роза мира». Он тоже говорил об отпадении от Бога цивилиза­ции Люцифера, прямого отношения к земле не имеющей. Но если, как писал сам Андреев, его книга является ху­дожественным произведением, и ни в коем случае не пре­тендует на Божественное Откровение, то Виссарион пре­подает свои слова как истину в последней инстанции.

Теперь послушаем, что по этому поводу говорили свя­тые отцы Церкви. Так, Василий Великий в беседе о том, что Бог— не виновник зла, говорит следующее: «Откуда дьявол, если зло не от Бога? Что скажем на это? То, что и на такой вопрос достаточно нам такого рассуждения, какое представлено о лукавстве и человеке. Ибо почему лукав человек? По собственному своему произволению. Почему зол дьявол? По той же причине, потому что и он имел свободную жизнь, и ему была дана власть или пре­бывать с Богом, или удалиться от Благого. Гавриил — ангел и всегда предстоит Богу. Сатана — ангел и совершен­но ниспал из своего чина. И первого соблюло в горних произволение, и последнего низринула свобода воли. И первый мог стать отступником, и последний мог не от­пасть. Но одного спасла ненасытимая любовь к Богу, а другого сделало отверженным удаление от Бога. И это отчуждение от Бога есть зло.

«Отчего же у него брань с нами? От того, что, став вместилищем всякого порока, принял в себя и болезнь зависти и позавидовал нашей чести. Для него несносна была наша беспечальная жизнь в раю. Коварством же и хитростью обманув человека и употребив средством к об­ману то самое вожделение, какое имел человек уподоб­ляться Богу, показал он древо и обещал, что через вку­шение плода человек станет подобен Богу. Ибо сказал: «Аще снесте, будете яко бози, ведяще доброе и лукавое.» (Быт. 3, 5). Поэтому он не создан нашим врагом, но за­вистью приведен во вражду с нами. Ибо, видя, что сам низринут из ангелов, не мог равнодушно смотреть, как земнородный чрез преуспевание возвышается до ангель­ского достоинства» (Троицкий благовестии. № 29, с. 10).Заслуживает внимания объяснение Виссарионом необ­ходимости новой веры, которую он принес с собой: ... «Две тысячи лет назад по дикости людей новую веру давать было нельзя, ее можно было лишь наложить на старую. Теперь же люди подошли к новой ступени своего разви­тия, и сегодня вас отделяет последняя ступень от царст­вия Небесного, которое и было предначертано вам Отцом Небесным. Но эта ступень очень высока. И теперь за не­сколько лет предстоит преодолеть то, чего никто не мог преодолеть за долгие годы. Это есть соединение всех ду­ховных путей в единый путь. Это и есть путь, уготован­ный Отцом Небесным. Поэтому открывается много тайн, позволяющих идти по одному пути».

Господь наш Иисус Христос говорит: «Я свет миру: кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8, 12), «Я есмь путь и истина и жизнь: никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14, 16), «Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник» (Ин. 10, 1), «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить» (Ин. 10, 10). Святая Православная Церковь всегда держит в сердце слова Спасителя, и поэтому лучшим ответом сторонникам смешения — синтеза всех религий будет послание Москов­ского Собора в 1948 году первой конференции по объеди­нению всех религий. Вот текст этого заявления, состав­ленного протоиереем Г. Разумовским:

«...Русская Православная Церковь всегда учила и учит, что Пятидесятница, т. е. Сошествие Св. Духа, уже была, и что христиане должны наблюдать теперь не новое явление Св. Духа, а славное Второе Пришествие Иисуса Христа.

Умаление значения единой жертвы Иисуса Христа и предвещание о будущем «третьем часе», в котором откро­ется «ожидаемое царство Св. Духа», свойственно учению масонов и сектантов, и новоявленное пророчество о чае­мой Вселенской Пятидесятнице есть только старый отго­лосок лживой проповеди этих соблазнителей».

Эти слова сказаны полвека назад, однако сегодня они актуальны, как никогда. Каждый день нам приходится слышать лжепроповедников, ратующих за расплывчатую, туманную мировую религию.

Для православного христианина, глубоко изучающего свою веру, не составит большого труда понять всю ложность и особенную пагубность «объединительных» выступ­лений Виссариона. Но наша беда в том, что сегодня мно­гие православные не особенно утруждают себя изучением Священного Писания и Священного Предания — наследия Отцов Церкви, и поэтому среди вопросов, заданных Вис­сариону, мне пришлось услышать такой: «Так кому же нам поклоняться — Богу Отцу или Богу Сыну?» Подоб­ные вопросы существуют от незнания основы основ Пра­вославной веры — «Символа веры».

В наши дни существует острейшая необходимость уси­ления миссионерско-проповеднической деятельности Пра­вославной Церкви в ответ на все возрастающее количест­во проповедников различного толка. Если проповедники единой мировой антихристовой религии начнут пополнять свои ряды православными христианами, безразличными к истинам христианского учения, то в этом безразличии виновны будем и мы с вами. «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас... Ибо восстанут лжехристы и лжепророки».

ЕРЕСЬ  ПОРФИРИЯ  ИВАНОВА ВИССАРИОН  И ЕГО ЛЖЕУЧЕНИЕ СЕКТА МОРМОНОВ