На главную
страницу

Учебные Материалы >> Сектоведение.

Православная Церковь. Современные ЕРЕСИ и СЕКТЫ в России

Глава: Раздел V. СОВРЕМЕННЫЕ ЕРЕСИ И СЕКТЫ  В РОССИИ

Православная Русь за всю вековую историю не избе­жала воздействия еретических течений, проникаю­щих с Востока и Запада. Секты в России в основном на­саждены извне. Их инородностью, чужеземностью объяс­няется их враждебность к Православию. Появление каж­дой новой секты и ее деятельность, питаемая из-за грани­цы, представляло собой заболевание, подрывавшее основы религиозно-церковной и государственной, общественной, экономической и бытовой жизни русского народа. «Наря­ду с насаждением вольнодумства и из него вытекающих нигилизма — атеизма — революционного духа, насаждение сектантства было удобным и сильным средством для ослабления духовного и государственного организма Рос­сии». Этим средством внутренние и внешние враги Оте­чества при благодушно-равнодушном попустительстве пра­вительства и наивной доверчивости, а сегодня и душевной опустошенности, русского народа, широко пользовались и пользуются теперь в походе против Православия в России. Одной из первых укоренилась в России секта «богоми­лов», проникшая из Болгарии и названная по имени мо­наха Богомила (X в.). Эта секта еврейского происхожде­ния отрицала церковную иерархию, проповедовала дуа­листическую доктрину и аскетическую мораль. Согласно ее учению, от сотворения мира действуют и борются два бога (Логос и Сатанаил — оба сыны Божии, причем Логос рожден от Девы Марии из Ее уха) — светлый и темный. Сатанаил вмешался в творение человека и лишь в душе человека осталась светлая точка от Бога. Победить все остальное в мире и плоти, чтобы спасти светлые точки в Божьем творении — задача аскезы. Это тайное учение сохранилось до XVIIXVIII веков, когда еретики-бого­милы почти открыто переродились в секты скопцов и хлы­стов.

В восьмидесятых годах XIV столетия в Никоновской летописи упоминается другая секта, извратившая хри­стианскую веру, «стригольники», проповедовавшие спасе­ние вне Церкви и священства и отрицавшие реальность священнодействий иерархии. У истоков секты находятся расстрига диакон Никита и цирюльник Карп, отсюда и название данной ереси. Некоторые исследователи сектант­ства в России отмечают, что Карп был еврейской нацио­нальности.

В конце XIV столетия появилась ересь жидовствующих, второе после богомилов тайное общество, но уже за­падного происхождения. Основателями секты в России стали еврей Схария, Моисей Хануш, Иосиф Шмойло Ска­рабей, прибывшие в свите князя Александра Олельковича в Новгород. «Это — группа модернистов, представителей свободомыслящей идеологии мирового еврейства». Они легко нашли общий язык в русской книжной среде и даже с представителями духовенства. Вскоре образовался «союз жидовствующих», который возглавил диак Посольского приказа (министр иностранных дел) Федор Курицын. Проповедь Схарии началась с разговоров о конфликте между Новым и Ветхим Заветом, далее последовали — ревизия всего старого, занятия астрологией и магией. По своей сути секта представляла собой смесь еврейства с ра­ционализмом, она отвергала божественную природу Иису­са Христа, иконы, обряды. Секта была довольно попу­лярна в Новгороде, а после и в Москве. Многие из ее при­верженцев даже хотели принять обрезание, но учителя ереси по причине кровного национализма удерживали но­вообращенных от этого акта. В 1504 году секта была по­ставлена вне закона, и ее последователи сосланы в зато­чение. На «корнях» этой секты возникли в XVIII веке «субботники», придерживающиеся Ветхого Завета.

Сектантские веяния в России, как отмечают исследо­ватели, касались главным образом лишь «передового» меньшинства, народ ересям не сочувствовал, и единство Церкви не страдало. «Удар духовному монолиту наносит­ся церковной междоусобицей — русским старообрядческим расколом, подорвавшим внутреннюю силу народа, духов­ный авторитет иерархии и влияние церкви на народ». Ста­рообрядцы или староверы отделились от Русской Церкви в XVII веке. Раскол начался из-за несогласия с измене­ниями, начатыми в 1655 году патриархом Никоном. Непо­виновение церковной власти переросло в протест и против государственной жизни, следствием чего стало выселение «раскольников» и старообрядцев в малообжитые простран­ства Севера, Поволжья, Сибири, а также за границу. Со временем само старообрядчество раскололось на несколь­ко группировок.

С XVI по XVIII век картина духовной жизни русского народа начинает меняться, что было связано с наплывом иностранцев в Россию. Манифест, изданный Петром Ве­ликим в 1702 году и призывавший иностранцев на служ­бу в Россию с обещанием хороших условий и полной сво­боды вероисповедания, усилил приток иноземцев. В Рос­сии возникает Немецкая слобода, привлекающая своим вольнодумством и особым бытом. Так начинается отделе­ние народа от ведущего класса и его духовное дробление. «На недавно едином русском организме вырастают как злокачественные наросты извне привитые секты проте­стантского, иудейского и языческого характера.»

Духоборы. Это секта квакерского происхождения по­явилась в Харькове в начале XVII века. Духоборы не ве­рят в Божество Христа, признают переселение душ, отвер­гают церковную иерархию, обряды, присягу, исполнение воинской повинности.

Секта молокан. Молокане — не признают таинств и об­рядов Православия, не почитают святых, а богослужения признают лишь в виде чтения Св. Писания и псалмов. За­прещают увеселения, пьянство, курение, сквернословие. Раньше молокане жили на Кавказе, потом эвакуирова­лись в США.

Секта скопцов. Скопцы появились в России в XVIII ве­ке, своим родоначальником они считают ап. Матфея. Скоп­цы полагают спасение в  физическом  подавлении  плоти.

Секта хлыстов. Хлысты образуют общины или «кораб­ли», во главе которых стоят «пророки, христы, богородицы и пророчицы». Они отвергают священство, Церковь и та­инства. Верят во Христа изобретенного: каждый человек может сделаться путем аскетизма христом. Их «радения» состоят в чтении Св. Писания, с пением, прыжками, бе­ганием, кружением, доводящим до бесчувственного состояния и бреда, который хлысты воспринимают как пророче­ское состояние.

Секта пятикнижников. Пятикнижники считают, что Бог в строгом смысле един. Пятикнижие Моисея — стол­повые книги. Иисус Христос — не Бог. Церковь — это толь­ко сообщество верующих. Все внешнее в ней подлежит отвержению, поскольку есть человеческое измышление. Храм — это кумирница, иконы — идолы, иерархия — лже­учители, идольские жрецы. Пятикнижники не признают никаких таинств, причастие — это простой хлеб и вино. Покаяние — самообман. У истоков этой секты стоит рус­ский протестант Федосий Косой.

Н. Симаков


Раздел IV. ПРОТЕСТАНТСКИЕ СЕКТЫ И РАЗЛИЧНЫЕ РЕЛИГИОЗНО-МИСТИЧЕСКИЕ  ЛЖЕУЧЕНИЯ Раздел V. СОВРЕМЕННЫЕ ЕРЕСИ И СЕКТЫ  В РОССИИ ЭКУМЕНИЗМ