На главную
страницу

Учебные Материалы >> Библейская история Ветхого Завета.

Архиепископ Вениамин (Пушкарь). СВЯЩЕННАЯ БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ ВЕТХОГО ЗАВЕТА

Глава: Глава XIX ПЕРИОД РИМСКОГО ВЛАДЫЧЕСТВА

Когда умерла царица Александра, ее сыновья Гиркан II и Аристовул II начали вести между собой борьбу за обладание царским престолом. После нескольких сражений братья обрати­лись с жалобой друг на друга к римскому полководцу Помпею, который со своими легионами находился тогда в Сирии. Помпей воспользовался сложившейся благоприятной для него политиче­ской ситуацией, ввел свои легионы в Иудею и в 63 году до н.э. с боем взял Иерусалим, где укрывался Аристовул II. Римский полководец увел Аристовула и его детей с многочисленными пленными иудеями в Рим, а Гиркана оставил первосвященником и правителем Иудеи, подчинив его римской власти. С этих пор Иудея окончательно потеряла свою самостоятельность.

Вскоре слабохарактерный первосвященник Гиркан попал под влияние знатного и богатого идумеянина Антипатра, кото­рый от имени Гиркана управлял Иудеей. Римский император за заслуги перед Римом удостоил Антипатра звания римского гражданина и назначил его прокуратором, т.е. правителем Иу­деи. Таким образом, династия Маккавеев перестала существо­вать, а Иудея вошла в состав Римской империи.

 

1. Царь Ирод

После смерти Антипатра власть в Иудее перешла к его стар­шему сыну Фессаилу, а младший сын Ирод управлял Галилеей. Вскоре сын Аристовула II Антигон бежал из Рима и с помощью парфян захватил Иерусалим. Своему дяде Гиркану II он обрезал уши, чем лишил его права по физическим недостаткам быть пер­восвященником. Фессаила он заключил в темницу, где тот покон­чил с собой. Но правитель Галилеи Ирод успел убежать в Рим. Сенат объявил его царем Иудеи и дал ему военную помощь. С по­мощью римских легионов Ирод овладел Иерусалимом, казнил Антигона и сделался единодержавным царем Иудейским. Это произошло в 37 году до Рождества Христова.

Чувствуя непрочность своего положения на престоле, Ирод начал беспощадно истреблять весь род Маккавеев и даже членов Синедриона, которых он подозревал в недостаточной преданнос­ти ему. Его подозрительность и жестокость дошли до того, что он казнил свою любимую жену Мариамну, тещу и трех сыновей. На­род не любил Ирода Великого и с нетерпением ожидал рождения Мессии, наследника Давида, Который бы низверг этого крово­жадного похитителя престола. За это Ирод ненавидел своих под­данных и жестоко расправлялся с ними. И в такое-то время до царя дошел слух, что какие-то восточные мудрецы из далеких стран пришли в Иерусалим поклониться не ему, Ироду, а ново­рожденному царю Иудейскому, истинному Сыну Давида, звезда Которого взошла на востоке.

 

2. Религиозно-нравственное состояние иудеев  перед пришествием в мир Спасителя                       

Вавилонский плен, явившийся Божиим наказанием за все \ беззакония и идолопоклонство, которым бесстыдно предавался избранный народ, послужил для него важным уроком, заставив­шим его глубоко задуматься над своей судьбой. После периода славного могущества народ израильский вдруг опять оказался, как некогда в Египте, жалкой партией рабов, отведенных в плен, где могла погибнуть и сама память о нем. Это тяжелое испыта­ние невольно пробудило в евреях сознание того, что сила их, как избранного народа, заключается именно в избравшем его Бои и в строгом соблюдении Завета, который Он заключил с ним.

И вот в иудейском народе начинается религиозно-нравствен­ное возрождение. В нем крепнет вера в Бога, вспыхивает пламен­ный патриотизм и все больше усиливается ожидание Мессии, Который должен, наконец-то, прийти и исполнить все обетова­ния, данные Богом их отцам. Такое настроение естественно по­буждало ревностно исполнять закон Моисеев. Возвратясь из плена, евреи прилежно начали изучать Священное Писание, со­бираясь для этого каждую субботу в синагоги. В это время по­является много ученых людей, так называемых книжников, ко­торые толковали закон Моисеев и учили народ, как лучше его исполнить. Советы и обрядовые постановления книжников впоследствии стали называть преданием старцев. Когда же Си­рийский царь Антиох IV Епифан хотел уничтожить иудейскую религию, на ее защиту стало много ревностных людей. С это­го времени в Иудее начинают зарождаться и проявлять себяв общественной жизни две религиозные секты - фарисеев и сад­дукеев. К этим двум сектам можно присоединить и секту ессеев, которая появилась немного позже.

2.1. Фарисеи

Наибольшее значение в религиозной жизни евреев имела секта фарисеев. Самое слово фарисей (перушим) значит «обособ­ленный» или «отдельный». Члены этой секты считали себя осо­бо избранными, лучшими представителями иудейского народа, настоящими хранителями всех истинных религиозно-националь­ных традиций. Фарисеи считали, что спасение иудеев состоит в том, чтобы как можно строже соблюдать правила своей веры, и ревностно выступали против иноземных языческих влияний на избранный народ. Исходя из этого, они твердо хранили основные начала истинной веры, заключенные в Священном Писании.

Фарисеи верили в бессмертие души, в вечное воздаяние за гробом, в воскресение праведных, в существование Ангелов и де­монов. К этим истинам примешивалось, однако, заблуждение, и в первую очередь, ложное учение о грядущем Мессии, Которо­го они представляли в образе воинствующего монарха-победите­ля: он освободит иудеев от власти язычников и устроит на земле царство Божие, в котором евреи и, прежде всего, фарисеи, будут иметь господствующее положение.

Нравственное учение фарисеев отличалось узким формализ­мом и мелочностью. Они считали необходимым соблюдение не только всех правил и постановлений закона Моисеева, но также и предания всех книжников или старцев, истолковывавших за­кон. Эти предания, по утверждению некоторых фарисеев, ока­зывались даже более обязательными, чем самый закон.

Религиозность многих фарисеев ограничивалась одной лишь обрядностью чисто внешнего характера. Если внешние предписания выполнены, то человек ничего больше не должен Богу. Фарисеям были безразличны внутренние побуждения ду­ши - смиренная молитва и искреннее раскаяние. Мелочность преданий заслоняла от них самые важные основы Божественно­го Закона. «Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!»  - такими словами обличал их впоследствии Спаситель (Мф. 23, 24).

Но были у фарисеев и положительные черты. Лучшей сто­роной фарисейства была их ревность к распространению рели­гии Иеговы, и в этом отношении они сделали очень много, под­готавливая через своих прозелитов почву для распространения христианства среди языческих народов. Они были также пла­менными патриотами своей родины, за что уважал их народ.

2.2. Саддукеи

Противниками фарисеев были саддукеи, получившие назва­ние от своего вождя Садока.

Саддукеи более походили на политическую партию, чем на религиозную секту. Выражаясь современным языком, эту секту можно было бы назвать партией либералов или космополитов. Они считали нелепым превозноситься преимуществами иудей­ского народа как избранного Богом. Саддукеи питали симпатию к греко-римской культуре и старались насаждать ее у себя до­ма. За это правоверные евреи не любили их.

В области религии они признавали только писаный закон и отвергали предания, отрицали существование Ангелов и демо­нов, загробную жизнь и воскресение мертвых. Их больше устраи­вали земное благополучие и удовольствия жизни. Саддукеи вери­ли в Мессию только как в великого учителя иудейского народа.

По своему составу партия саддукеев охватывала представи­телей правящей иудейской аристократии. Первосвященники, занимающие высшие посты в Синедрионе, были саддукеями.

2.3. Ессеи

Совершенно особый мир составлял религиозный орден ессеев, которые, удалившись от суеты мира на западный берег Мертвого моря, вели полумонашеский образ жизни. В их общи­ну, которая насчитывала до четырех тысяч человек, стекалось много разочарованных и уставших от жизни, а также тех, кто не мог мириться со злом и несправедливостью в мире. Ессеи страстно верили в близость эры Мессии и, подобно фа­рисеям, не принимали всерьез маккавейских царей и не раз включались в вооруженные восстания. Во время одного из этих восстаний по приказу первосвященника казнили вождя ессеев, которого они почтительно называли учителем праведности.

Формализм ессеев был еще мелочнее и строже, чем у фари­сеев: они считали осквернением не только соприкосновение с язычниками, но и со всяким, кто не принадлежал к их секте.

Глава XVIII  ПРАВЛЕНИЕ МАККАВЕЙСКОЙ, ИЛИ АСМОНЕЙСКОЙ, ДИНАСТИИ(143-63 гг. до н. э.) Глава XIX ПЕРИОД РИМСКОГО ВЛАДЫЧЕСТВА Глава XX  ВСЕОБЩЕЕ ОЖИДАНИЕ СПАСИТЕЛЯ