На главную
страницу

Учебные Материалы >> Библейская история Ветхого Завета.

Архиепископ Вениамин (Пушкарь). СВЯЩЕННАЯ БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ ВЕТХОГО ЗАВЕТА

Глава: Глава XX  ВСЕОБЩЕЕ ОЖИДАНИЕ СПАСИТЕЛЯ

1. Иудейские рассеяния

Вавилонский плен, кроме того, что он послужил духовному возрождению евреев, имел еще и другое, более важное и глубокое значение для всего человечества. До него избранный народ жил 5олее или менее отчужденно от остального мира, и свет истинной религии лишь изредка проникал за пределы земли обетованной. Теперь же, с приближением мессианских времен свет этот должен 5ыл ярко засиять для всех, «живущих во тьме и тени смертной», г. е. для всех языческих народов, погрязших во тьме идолопо­клонства. И этому великому делу оказали содействие те грозные ассиро-вавилонские завоеватели, которые, сами не сознавая того, послужили могущественным орудием промышления Божия.

Переселяя цвет избранного народа в свою страну, бывшую цен­тром языческой религии и языческого просвещения, они вместе с тем переселяли к себе миссионеров и проповедников истинной ре­лигии, которая постепенно рассеивала тьму языческих заблужде­ний. Влияние это сказалось отчасти уже на самих царях-завоева­телях, как это видно из примеров Навуходоносора и Кира, а затем оно распространилось все шире и действовало все глубже. С этого времени иудейский народ сделался как бы народом всемирным. Сначала иудеи рассеяния представляли три больших ветви: иуде­ев вавилонских, сирийских и египетских. Но затем завоевания греков и римлян значительно расширили области иудейского рас­сеяния. Их теперь можно было встретить в Малой Азии, Греции, Риме, Испании, по берегам Северной Африки. Одним словом, иудеи после плена вавилонского рассеялись по всему древнему ми­ру, так что римский географ Страбон не без основания говорит, что «едва ли можно найти такое место на земле, где бы не было этого племени и которым оно не овладело бы»1. А иудейский писатель Филон к этому свидетельству добавляет: «Иудеи, не как другие на­роды, запертые в границах своей страны; они обитают почти по всему миру и расселились почти по всем материкам и островам»2. Правда, они забыли свой язык, но общая вера в живого Бога соеди­няла их воедино и предохраняла от ассимиляции с другими наро­дами. Где бы только ни жили иудеи, там они строили синагоги и каждую субботу собирались туда для слушания Закона Моисеева. Но одним из самых сильных средств поддержания единства между иудейским миром было его постоянное сношение с Иерусалимом, как общим центром всего иудейства.

 

2. Состояние языческого мира

Перед пришествием Спасителя языческий мир клонился к упадку и разложению. Великие монархии востока - Египет­ская, Вавилонская и Персидская - все поочередно господствова­ли и исчезали. Александр Македонский пытался возродить их на почве греческой культуры, но созданная им монархия не пе­режила своего основателя и после его смерти распалась на не­сколько отдельных частей, которые легко сделались добычей Ри­ма - «железного царства», ставшего властелином всего мира.

Римские орлы победоносно пронеслись от берегов Евфрата на востоке до столбов Геркулеса на западе, и от берегов Северной Африки на юге до Британских островов на севере. Великолепные военные дороги соединяли между собой самые отдаленные стра­ны, а римское управление и общераспространенный греческий язык сблизили между собой народы всего цивилизованного ми­ра. Началось изумительное круговращение в области религии, литературы, искусства и промышленности, какого еще не видано было в истории человечества. Рим - столица мира, собирал все лучшее в тогдашнем мире, чтобы потом распространять во все страны своеобразную римскую цивилизацию.

Это необычайное взаимообщение народов имело влияние на религиозно-нравственное состояние языческого мира. В Риме при­шли в столкновение между собой всевозможные языческие куль­ты, и их бесконечное разнообразие по необходимости должно было привести к убеждению, что языческие боги являются про­изведением самих же народов и не в состоянии удовлетворять присущей человеку потребности в истинной религии. Сильнее все­го это сказалось на самих римлянах, вера которых в своих богов уже раньше была подорвана распространением греческих фило­софских сочинений, прямо издевавшихся над олимпийскими бо­гами как над измышлениями человеческого разума. Но так как человек не может быть без религии, то началось томительное ис­кание истинного Бога, в поисках Которого были перебраны все из­вестные тогда религии и культы.

В это время многие стали обращать внимание и на таинствен­ного Бога Иегову, о Котором проповедовали евреи. Иудеи утоляли жажду ищущих правду язычников и обращали их в иудейство. Язычников, которые принимали иудейскую религию, называли прозелитами. Прозелиты разделялись на два класса: пришельцев врат и пришельцев правды, отличавшихся между собой степенью принятия иудейства. Для первых достаточно было общей веры в Иегову с принятием «Новых законов», а от вторых требовалось полное подчинение всем постановлениям Закона Моисеева.

Обращению в иудейство сильно способствовало и нравственное падение языческого мира как неизбежное следствие падения рели­гиозного. Не видя никакой отрады в настоящем и потеряв всякую веру в будущее, люди задыхались от духовной пустоты и искали выход в безумных оргиях наслаждений или же в самоубийстве, ко­торое сделалось самым обычным явлением. Но инстинкт самосохра­нения противодействовал принятию такого ужасного способа, и по­тому, естественно, большинство искало другой выход и находило его в присущей человеческому сердцу надежде на лучшее будущее. Лучшие язычники стали надеяться, что откуда-нибудь долж­но прийти спасение, если не от людей, то свыше. И надежда эта как раз совпала с тем ожиданием Избавителя мира, которое все сильнее нарастало в иудейском мире и все шире распространялось через иудеев среди языческих народов. По свидетельству римских историков Светония и Тацита, в то время между римлянами хо­дила широко распространенная молва, что на востоке скоро по­явится могущественный царь, который покорит весь мир. А рим­ский поэт Вергилий в своей знаменитой четвертой эклоге воспевал младенца, который должен был восстановить золотой век. Младе­нец этот должен снизойти с неба, и на земле водворится мир. Ще­дро он будет изливать свои дары; стада не будут бояться львов, ярмо снимется с шеи пашущего вола, и земледелец уже не будет работать в поте лица своего. Это славное мечтание римского по­эта, несомненно, было отголоском знаменитого пророчества Исаии о том, что родится Младенец, Которому нарекут имя: «Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира», и «тогда волк будет жить вместе с козленком...» (Ис. 9, 6; 11, 6).

Но особенно сильного напряжения достигло ожидание Мессии в иудейском народе. Древние предсказания пророков сделались предметом самого тщательного изучения и толкования. Самой лю­бимой книгой у евреев была книга пророка Даниила с ее точными определениями времени пришествия Мессии.  Ожидание Мессии в Иудее до такой степени было живо, что сами правители еврейско­го народа во времена Маккавеев принимали власть лишь условно, «доколе восстанет Пророк верный» (1 Мак. 14,41). При появлении всякого выдающегося проповедника или пророка все невольно спра­шивали, не он ли Христос. Многие при этом не ясно представляли себе, в каком виде явится Христос, и хотели видеть в Нем всемир­ного завоевателя, который покорит иудеям весь мир и создаст на земле вечное еврейское царство. Но более духовные люди ожидали в Нем истинного Мессию, Который искупит человека от рабства гре­ху, водворит мир в возмущенной душе, призовет к Себе всех страж­дущих и обремененных и создаст вечное Божие Царство на земле. И истинный Мессия пришел наконец, и в ночь пришествия Его небеса над Вифлеемом огласились радостной песнью Ангелов, возвещающих наступление новой эры в истории человечества: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2, 14).

Глава XIX ПЕРИОД РИМСКОГО ВЛАДЫЧЕСТВА Глава XX  ВСЕОБЩЕЕ ОЖИДАНИЕ СПАСИТЕЛЯ