На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

АРХИМАНДРИТ ИОАНН ( МАСЛОВ). КОНСПЕКТ ПО ЛИТУРГИКЕ ДЛЯ 3-го класса

Глава: ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (21 ноября).

История праздника

О празднуемом событии известно из древнего церковного предания, которое отражено в церковных песнопениях.

О введении Пресвятой Девы во храм по достижении Ею трехлетнего возраста упоминают, в частности, антиохийский епископ Еводий (I в.), блаженный Иероним (IVв.), святой Григорий Нисский (IV в.), Герман и Тарасий, патриархи Кон­стантинопольские (VII в.). Время установления праздника в честь этого события с достоверной точностью неизвестно. На Востоке праздник полу­чил повсеместное распространение уже в УШ-1Х вв. В IX веко Георгий, митроп. Никомидийский, составил канон праздника («Отверзу уста моя») и ряд стихир, а в Х веке Василий Пагариот, архиепископ Кесарийский, составил второй канон праздника(«Песнь победную»). Эти стихиры и каноны поются Церковью и в настоящее время.

 

ОСОБЕННОСТИ БОГОСЛУЖЕНИЯ ПРАЗДНИКА

Великая вечерня, «Блажен муж» - 1-й антифон. На «Гос­поди, воззвах» - стихиры на 8. «Слава, и ныне» - стихира праздника. Затем - Прокимен дня и читаются три паремии.

В первой паремии (Исх. 40,1-5, 9-10; 16, 34-35) в об­разе ветхозаветной скинии, которая при освящении исполнилась славы Господней, Церковь созерцает величие Пресвятой Девы Марии: так Дух Святый осенил Пресвятую Деву - скинию вопло­щения Господа.

Во второй паремии (3 Цар. 7,51; 8,1,3-7,9-11) Церковь видит прообраз Пресвятой Девы в кивоте завета Господня, кото­рый, по освящении Соломонова храма, священники внесли во Святая Святых.

В третьей паремии (Иезек. 43,27; 44,1-4) прообразом Бого­избранной Отроковицы являются виденные пророком Иезекиилем врата.

На благословении хлебов, на «Бог Господь» и в конце утрени - тропарь праздника (гл. 4-й): «Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание, в храме Божий ясно Дева являет­ся и Христа всем предвозвещает. То» и мы велегласно возопиим: радуйся, смотрения Зиждителева исполнение». На утрени, по полиелее, величание:

«Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отрокови­це, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое». Прокимен: «Слыши, Дщи, и виждь и приклони ухо Твое». Стих: «Отрыгну сердце мое слово благо». Евангелие (Лк. зач. 4-е). На «Слава» поется стихира: «Днесь храм одушевленный…»

«И ныне» - то же. Затем - «Помилуй мя, Боже»

Канонов - два: первый - твор. Георгия, митроп. Никомидийского со ирмосом - на 8: ирмос - дважды. Второй канон Василия Пагариота, архиеп. Кесарийского, со ирмосом на 8: ирмос - дважды. По 3-й песни канона - седален праздника;

«Слава, и ныне» - «Непорочная Агница…»; по 6-й песни -кондак и икос.

Кондак: «Пречистый храм Спасов, многоценный чертог и Дева, священное сокровище славы Божия, днесь вводится в дом Господень, благодать совводяши. Яже в Дусе Бо­жественном, Юже воспевают Ангели Божии: Сия есть селение Небесное».

На 9-й песни «Честнейшую» не поем, но поются припевы праз­дника. Припев 1-го канона: «Ангели, вхождение Пречистая зряще, удивишася, како Дева вниде во святая святых». И сразу ирмос: «Яко одушевленному Божию Кивоту да никакоже коснется рука скверных (непосвященных - А.И.). Устне же верных Богородице немолчно, глас Ангела вос-певающе, с радостию да вопиют: истинно вышши всех еси, Дево Чистая».

(Этот же припев и ирмос являются Задостойником на литургии). Далее к тропарям 2-го канона приняв: «Величай, душе моя, при­веденную во храм Господень и благословенную рукама иереовыма».

На литургии, как обычно в двунадесятые Богородичные праздники, «Блаженны» с тропарями канона, песнь 3-я и 6-я -на 8. По входе - тропарь праздника, «Слава, и ныне» - кондак. Прокимен, гл. 3-й: «Величит душа…»; стих «Яко призре на смирение…» . Апостол (Евр., зач. 320), Евангелие (Лк., зач. 54) и причастен праздника: «Чашу спасения прииму…». Вместо «Достойно» - Задостойннк.

Двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы имеет один день предпразднства (20 ноября) и четыре Дня предпразднства. Отдание праздника - 25 ноября.

 

СЛУЖБА ПРАЗДНИКА В ВОСКРЕСЕНЬЕ

На малой вечерни. На «Господи, воззвах» - стихиры воск­ресные, гл. 4-й, «Слава, и ныне» - праздника. На стиховне -стихира воскресная (одна), также праздника стиховна великой вечерни со стихами, «Слава, и ныне» - праздника. Тропарь воскресны», «Слава, и ныне» - праздника. Малая ектения и отпуст.

На великой вечерни. На «Господи, воззвах» - стихиры воскресные (4) и праздника - 6, «Слава, и ныне» - праздника, вход, Прокимен дня и паремии праздника (три).

На литии - стихиры и «Слава, и ныне» - праздника:

«Возсия день…». На стиховне - стихиры воскресные, «Сла­ва, и ныне» - праздника. На благословении хлебов - тропарь праздника (трижды).

На утрени. На «Бог Господь…» - тропарь воскресный (дважды), «Слава, и ныне» - праздника. По кафизме седален воскресный с их Богородичными. Полиелей, величание и тропари: «Ангельский собор…». Далее ектения малая и возглас:

«Яко благословися имя Твое…». Плакал - гласа, седальны - праздника. Степенны, антифоны- гласа. Прокимен и Евангелие -праздника. «Воскресение Христово». Пс. 50. «Слава»: «Днесь храм одушевленный…», «И ныне» - та же. «Помилуй мя, .Боже…» стихира праздника.

Канон воскресный с ирмосом на. 4 и Богородицы на 2 и праздника оба канона на 8. Катавасия - «Христос раждается». По 3-Д песни - кондак и икос воскресные и седален праздни­ка (дважды). По 6-й песни - кондак и икос праздника. По 9-й песни припев не поем, но «Честнейшую». Светилен воскресный, «Слава, и ныне» - праздника.

На хвалитех - стихиры воскресные на 4 и праздника на 4 со стихами праздничными. «Слава» - праздника, «И ныне» -«Преблагословенна еси…». Великое славословие. Тропарь, воскресный. После отпуста - стихира евангельская.

На часах: тропарь воскресный, «Слава» -праздника, «И ныне» -Богородичен часа, кондаки меняются.

На литургии - «Блаженны» воскресные на 6. и праздника песнь 3-я на 4. По входе - тропарь воскресный и праздника. «Слава» - кондак, воскресный, «И ныне» - праздника. Прокимен, Апостол, Аллилуарий, Евангелие - прежде воскресные затем праздника. Причастен: «Хвалите Господа с небес…» и праздника: «Чашу спасения прииму».

 

ПОРЯДОК СЛУЖЕНИЯ В СЕДМИЧНЫЙ ДЕНЬ В ОТДАНИЕ ПРАЗДНИКА

После 9-го часа вечерня начинается обычным порядком. На «Господи, воззвах» - стихиры праздника 3, петые на самый праздник, и св. Климента - 3. «Слава, и ныне» - праздника. Входа и паремий нет. Прокимен дня. На стиховне все стихиры и на «Слава, и ныне» - праздника. По Трисвятом - тропарь святым: «Боже отец наших», «Слава, и ныне» - праздника.

На утрени: на «Бог Господь» - тропарь праздника (два­жды), «Слава» - святых, «И ныне» - праздника. Кафизмы обыч­ные. Седален - праздника. Канон - праздника один, с ирмосами на 6, святых два канона по 4-е - на 8. Катавасия: «Христос раждается…». По 3-й песни - кондаки святых и седален Кли­мента. На «Слава» - седален Петра, на «И ныне» - праздника. По 6-5 песни - кондак и икос праздника. На 9-3 песни «Чест­нейшую» не поем, но поем припевы праздника, как на праздник, но к тропарям святых обычные припевы: «Святые…», молите Бога о нас». В конце 9-3 песни, как на празднике, - 1-й при­пев и катавасия: «Таинство странное вину…». Светилен -святых, «Слава, и ныне» - праздника, на хвалитех - стихиры праздника 3 и святого Петра 3, «Слава» - святого, а на «И ныне» - праздника. Славословие великое. По Трисвятом - тропарь святых, «Слава, и ныне» - праздника. Ектении. Отпуст. Час 1-й.

На часах - тропарь праздника, «Слава» - святых. Кон­дак - только праздника.

На литургии - «Блаженны» праздника обоих канонов на 8, песнь 9-я. По входе - тропарь праздника и святых, «Слава» -кондак святых, «И ныне» - праздника. Прокимен - песнь Богородицы, глас 3-й, «Величит душа моя…» и святых, глас 7-й, «Честна пред Господом…» Апостол праздника (Евр., зач. 320) и святых (Филипп., зач. 246). Евангелие праздника (Лк., зач. 54) и сытых (Мф., зач. П). Причастен: «Чашу спасения…» и святых: «В память вечную…»

 

ОТДАНИЕ ПРАЗДНИКА В ВОСКРЕСНЫЙ ДЕНЬ

На великой вечерни - «Блажен муж… « кафизма вся. На «Господи, воззвах» - стихиры воскресные 4, праздника 3 и свщмч. Климента 3. «Слава» - праздника, «И ныне» - догматик текущего гласа. Вход. Прокимен дня. На литии - стихиры празд­ника. На стиховне - стихиры воскресные. «Слава, и ныне» -праздника. По «Ныне отпущаеши…» и Трисвятом - тропари:

«Богородице Дево» (дважды) и праздника (единожды).

На утрени: на «Бог Господь» - тропарь воскресный (два­жды), «Слава» - свщмч. Климента «Иже от Бога чудодействы…», « И ныне» - праздника. По кафизмах - седальны воскресные с Богородичными их. Полиелей. Тропари: «Ангельский собор…». Все прочее до канона - воскресное. Канон воскресный с ирмо­сом на 4, Богородицы - на 2, праздника 2-й канон на 4 и свщмч. Климента на 4 Катавасия: «Христос раждается…». По 3-й песни - кондак и икос праздника, кондак и седален свщмч. Климента. «Слава, и ныне» - отдален праздника. По 6-й песни - кондак и икос воскресению на 9-й песни поем «Честнейшую». Припевы на 9-й песни всех канонов обычные. Праздничные при­певы оставляются. По 9-й песни - светилен воскресный. «Слава» - святого, «И ныне» - праздника. На хвалитех - стихиры воск­ресные - 4 и праздника со славным - 4 с припевами их (на ве­черни). «Слава» - стихира евангельская, «И ныне» - «Преблагословенна еси…» По великом славословии и Трисвятом - тропарь воскресный. Ектении. Отпуст.

На часах - тропарь воскресный. «Слава» - праздника, «И ныне» - Богородичен часа. Кондак праздника и воскресный -попеременно (на 1-м часе праздника).

На, литургии - «Блаженны» гласа, на 6, и праздника песнь 9-я, на 4. На входе по «Приидите, поклонимся…» поет­ся: «Воскресный из мертвых…» По входе - тропарь воскресный, праздника и свщмч. Климента. Кондак воскресный. «Слава» -святого, «И ныне» - праздника. Прокимен воскресный гласа и праздника. Апостол воскресный (Ефес., зач. 233) и Богородицы (что и в праздник). Аллилуйя гласа и праздника. Евангелие -воскресное (Лк., зач. 71) и Богородице (что и в праздник). Причастен: «Хвалите…» и праздника.

 

ОТДАНИЕ ПРАЗДНИКА СО СЛУЖБОЮ СВЯТОМУ, ИМЕЮЩЕМУ БДЕНИЕ ИЛИ ХРАМОВОМУ

На малой вечерни: На «Господи, воззвах» - стихиры святого, «Слава» - святого, «И ныне» - праздника. На стиховне - стихиры cвятогo, стиховные праздника великой вечерни со своими стихами, «Слава» - святого, «И ныне» - праздника. По Трисвятом - тропарь святого, «Слава, и ныне» - праздника. На великой вечерни «Блажен муж…» - первый антифон. На Господи воззвах» - стихиры праздника - 6 и святого - 4, «Слава» - святого, «И ныне» - праздника. Вход. Прокимен дня.

Паремии святого. Ектении: «Рцем вси…» «Исполним вечернюю молитву…».

На литии - стихиры храма и святого; если празднуемый святой храмовой, то все стихиры святого, «Слава и ныне» - праздни­ка. На стиховне - стихиры праздника, «Слава» - святого, «И ныне» праздника.

По «Ныне отпущаеши» - тропарь святого (дважды) и праз­дника (единожды),

На утрени; на «Бог Господь» - тропарь праздника (дважды), «Слава» - святого, «И ныне» - праздника. После кафизм малые ектении и седальны праздника. Полиелей. Величание свя­тому. И каждение всего храма. После ектении - седальны свя­того, «Слава, и ныне» - праздника. Степенна - I-й антифон 4-го гласа. Прокимен и Евангелие - святого. Псалом 50-й. «Слава: Молитвами святого…», «И ныне: Молитвами Богородицы…», «Помилуй мя, Боже…» и стихира святого.

Каноны; праздника с ирмосом на 8, ирмосы по дважды, и святого на 6. Катавасия - праздника (или рядовая). Если праз­дника два канона, то I-й канон праздника с ирмосом на 6, 2-го канона на 4 и святого на 4. Ирмосы канона по дважды. По 3-й песни - кондак и икос святого и седален (дважды), «Слава, и ныне» - праздника. По 6-й песни - кондак и икос праздника. Если святой храмовой, то по 6-й песни кондак его и икос, а кондак и икос праздника по 3-й песни. На 9-й песни поется не «Честнейшую», а припевы праздника. Светилен - праздника. «Слава» - святого , «И ныне» - праздника.

На хвалитех - стихиры праздника на 3 и святого на 3, «Слава» - святого, «И ныне - праздника. Славословие великое. Тропарь святого, «Слава, и ныне» праздника. Ектении и полный праздничный отпуст.

На часах : тропарь праздника, «Слава» святого; конда­ки - праздника и святого - чередуются.

На литургии «Блаженны» - от канона праздника, песнь 9-1, на 4 и святого, песнь 6-я, на 4. По входе - тропарь: праздника (если праздник Господень), храма Богородицы, праз­днуемого святого; кондак праздника, «Слава» - святого, «И ныне» - храма Богородицы; если храм святого, то «Слава» -кондак святого, «И ныне» - праздника. Если отдание праздника Богородицы, то тропарь храма Христова, праздника, праз­днуемого святого; кондак храма Христова, «Слава» - святого, «И ныне» - праздника. Прокимен, Аллилуарий и причастен праздника и святого; Апостол и Евангелие святого и праздника, ес­ли отдается Богородичный праздник. Если же отдается праздник Господень, то Апостол и Евангелие одного святого. Задостойник праздника.

ПРАЗДНИКИ В ЧЕСТЬ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (8 сентября) ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (21 ноября). БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПЕРСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (25 марта).