На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

АРХИМАНДРИТ ИОАНН ( МАСЛОВ). КОНСПЕКТ ПО ЛИТУРГИКЕ ДЛЯ 3-го класса

Глава: БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПЕРСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (25 марта).

История праздника

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы посвящается воспоминанию и прославлению события, описанного в Евангелии от Луки (I, 26-38).

У древних христиан этот праздник носил различное наиме­нование: Зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искуп­ления, Благовещение Ангела Марии и только в VII веке ему на Востоке и Западе било присвоено название БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯ­ТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

Этот праздник установлен еще в глубокой древности. О праздновании его известно уже в III веке (см. слова св. Григо­рия Чудотворца на этот день). В своих беседах св. Иоанн Злато­уст и блаж. Августин упоминают об этом празднике как древнем и обычном церковном торжестве. В течение V-VIII в., вследствие ересей, унижавших Лицо Богоматери, праздник был особенно воз­величен в Церкви. В VIII веке св. Иоанн Дамаскин и Феофан, мит­рополит Никейский, составили праздничные каноны, которые и теперь поются Церковью.

Особенности богослужения

По своим особенностям праздник Благовещения приближается к праздникам Рождества Христова и Богоявления. Он принад­лежит к числу двунадесятых Богородичных праздников, но так как часто совпадает с днями Великого поста, то имеет только один день предпразднства и один день попразднства или отда­ние праздника.

Праздник бывает в дни Великого поста или Светлой седмицы, в промежутке от четверга 3-й седмицы Великого поста до среды Светлой седмицы (включительно).

Предпразднство и попразднство праздника

Если Благовещение приходится на Лазареву субботу, то не имеет попразднства. А если Благовещение бывает в неделю Ваий или в Страстную или Светлую седмицы, то не имеет ни предпразднства, ни попразднства, а празднуется один день. ПРИМЕЧАНИЕ: Особенности службы предпразднства см. в Типи­коне под 24 марта, а служба попразднства – под 26 марта.

ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ иногда начинается великим повечерием (как в праздник Р.Х.), иногда великой вечерней, а иногда - сразу утреней.

1.            Великим повечерием всенощное бдение праздника начи­нается тогда, когда в канун его (т.е. 24 марта) была совер­шена днем вечерня (со входом и паремиями) особо или в сое­динении с литургией Преждеосвященных Даров (если праздник случается во вторник, среду, четверг, пятницу и субботу св. Четыредесятницы и во вторник, среду и четверг Страстной сед­мицы).

2.            Великой вечерней всенощное бдение начинается, если Благовещение случится в Неделю (воскресения) и в понедель­ники Великого поста и во все дни Светлей седмицы.

3.            Утреней начинается всенощное бдение, если Благовеще­ние случится в Великий Пяток (вечерня была накануне, в чет­верг пред литургией св. Василия Великого) и в Великую Суббо­ту (вечерня совершалась особо накануне, в Пятницу).

На благословении хлебов, на «Бог Господь» и в конце утрени поется тропарь праздника (гл. 4-й): ,

«Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства - явление; Сын Божий сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Тем же и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». (Кондак: «Взбранной Воеводе победительная…»).

На утрени: полиелей и величание:

«Архангельский глас вопием Ти, Чистая: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!» Евангелие (Лк. зач. 4-е).

Канон праздника по обычаю читается двумя чтецами (до 9-й песни): один читает тропари Ангела, другой Богородицы.

Тропари 9-й песни читаются одним чтецом с припевом, кото­рый поет хор.

По 8-й песни канона «Честнейшую», не поется, а поется припев и ирмос 9-й песни или одного праздника Благовещения (до Недели Ваий), или вместе с припевом и ирмо­сом Триоди (начиная с Недоли Ваий и в Пасхальную седмицу).

Исключением здесь является празднование Благовещения в Недели (воскресения) 3-й, 4-й и 5-й седмиц Великого пос­та, когда по 8-й песни поется «Честнейшую».

Великое славословие, как правило, читается во все дни Великого поста, в которые случится Благовещение, за исклю­чением суббот и воскресений, когда великое славословие не читается, а поется. На Пасхальной седмице, в день Благове­щения, великое славословие не положено.

Когда великое славословие читается, то в конце утрени бывает ектения «Помилуй нас, Боже» и три великих поклона с молитвой св. Ефрема Сирина (если они положены в эти дни Великого поста).

ИСКЛЮЧЕНИЕ I) Если Благовещение случится в Пасху (так называемая Кириопасха), на светлой заутрени, пред великой ектенией, на «Слава» и затем на «И ныне» поется тропарь Благовещения. Полиелея и величания не бывает. Еван­гелие праздника Благовещения (Лк., зач. 4) на утрени чита­ется после 6-й песни канона (пред этим поется прокимен Благовещения). Канон праздника соединяется с пасхальным кано­ном.

На литургии после пасхального Евангелия читается Еван­гелие Благовещения (Лк., зач. 3).

2) Если Благовещение случится в Неделю Ваий, то на бла­гословении хлебов поется тропарь Благовещении (дважды) и Недели Ваий (единожды), после полиелея - величание Благове­щения. Прокимен и Евангелие Недели Ваий, «Воскресение Хрис­тово» не поем. «Слава: Днесь Христос входит во град Вифанию…», «И ныне» - то же. «Помилуй мя, Боже…».

3)   Если Благовещения случится в Великий Пяток, то на утрени читаются 12 дневных («Страстных») Евангелий. После - 7-го Евангелия бывает полиелей и величание праздника, а за­тем поются степенны - 1-й антифон 4-го гласа, прокимен празд­ника и читается Евангелие праздника. Канон праздника соединяется с трипеснцем Великого Пятка.

Часы бывают или вседневные, когда Благовещение случится в субботу и Неделю (воскресение) Четыредесятницы, а также в Великий Четверг и Великую Субботу, или великопост­ные - в остальные дни Четыредесятницы и Страстной Седмицы. Поклоны на великопостных часах бывают только на 1-м часе и изобразительных (по 3 великих поклона), а на Страстной сед­мице - на всех часах (тоже по 3 великих поклона).

Если Благовещение случится в Великий Пяток или на Пас­хальной седмице, то часы совершаются те, которые положены в эти дни (т.е. соответственно Великие часы и Пасхальные).

В самый день Благовещения совершается вечерня. Она на­чинается литургийным возгласом и совершается пред литургией (непосредственно соединяясь с ней) в те дни, когда на Благо­вещение совершаются великопостные часы (понедельник, втор­ник, среду, четверг и пятницу), а также в Четверг, Пятницу и Субботу Страстной седмицы.

Вечерня совершается после литургии, в свое время - ве­чером, когда праздник бывает в субботу и воскресенье 3-й, 4-й, 5-й и 6-й седмиц Великого поста и на Пасхальной седмице.

ЛИТУРГИЯ в праздник Благовещения всегда совершается по чинопоследованию св. Иоанна Златоуста или св. Василия Вели­кого. Литургия Преждеосвященных Даров в этот день не совер­шается.

Литургия св. Василия Великого совершается в том случае, когда праздник случится в Недели (воскресения) Четыредесятницы (кроме Недели Ваий), в Великий Четверг п Великую Суббо­ту.

Литургия св. Иоанна Златоуста бывает в остальные дни, в том числе и в Великий Пяток (вслед за вечерней).

На литургии в праздник Благовещения вместо «Достойно» поется задостойник праздника. Но если Благовещение случит­ся в Великий Четверг или Великую Субботу, то на литургии св. Василия Великого поется Задостойник не праздника, а дня (в Великий Четверг - «Странствия Владычня», в Великую Суб­боту - «Не рыдай Мене, Мати»). Если же храм Благовещению, то поется Задостойник праздника.

ЗАДОСТЙНИК: Припев: «Благовествуй, земле, радость велию хвалите небеса Божию славу и ирмос: «Яко одушевленному Божию кивоту, да никакоже коснется рука скверных. Устне же верных Богороди­це немолчно, глас Ангела воспевающе, с радостию да вопиют: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою».

Прокимен: «Благовестите день от дне…». Апостол (Евр., зач. 306), Евангелие (Лк., зач. 3).

Практическое отправление службы праздника.

Следует отметить, что служба вечерни, которая находит­ся в Типиконе под 25 марта, совершается не в самий день праздника, а 24 числа с литургией Преждеосвященных Даров (в среду и пятницу) или же без нее (в понедельник, вторник и четверг). И это потому, что вечерня в дни Великого поста отправляется накануне, но принадлежит она следующему дню.

Кроме того, в Типиконе под 24 и 25 числами нет указания относительно отправления перед праздничной вечерней часов и изобразительных, тем не менее следует помнить, что весь суточный круг без часов немыслим.

Во время молитвы 9-го часа священнослужители совершают входные молитвы. По окончании 9-го часа поются «Блаженны». Псалмы 102-й: «Благослови, душе моя, Господа…» и 145-й:

«Хвали, душе моя Господа…» опускаются, и хор сразу поет

«Во Царствии Твоем…». Все остальные стихи поются с припевом: «Помяни нас, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем». Затем по прочтении «Честнейшую» священник выхолит из алтаря на амвон и произносит молитву св. Ефрема Сирина с тремя великими поклонами, после чего чтец читает молитву: «Всесвятая Троице…» По окончании ее священник произносит: «Премудрость». Хор: «Достойно есть» до середины. Священник: «Пре­святая Богородице, спаси нас». Хор: «Честнейшую». Священник:

«Слава Тебе, Христе Боже, упование наше…». Хор: «Слава, и ныне. Господи, помилуй (трижды). Благослови». И бывает полный отпуст. Священник идет в алтарь и молится у престола:

«Боже, милостив буди мне, грешному. Боже очисти грехи моя, и помилуй мя. Создавый мя Господи, помилуй. Без числа согреших Господи, прости мя». Затем священник произносит литургийный возглас: «Благословено Царство…», начертывая крест Евангелием над антиминсом, и начинается вечерня, ко­торая соединяется с литургией Преждеосвященных Даров.

Но если литургия Преждеосвященных Даров не совершается, то переход от изобразительных к вечерне будет таков. Сразу после молитвы св. Ефрема Сирина начинается вечерня со слов: «Приидите, поклонимся…» и т.д.

Если праздник случится в Великий пост, то кафизмы и поклоны на вечерне опускаются. На «Господи, воззвах» - сти­хиры на 10: Триоди - 2, подобны - 3 и праздника - 3 (2 из них повторяются) «Слава, и ныне» - праздника. Прокимен дня, паремии дня (2) и праздника (3): I. Быт. гл. 28, 2. Иезек. гл. 43-44, 3. Притч, гл. 9.

Затем «Да исправится молитва моя», великие поклоны (три) и прочее последование литургии Преждеосвященных Даров. Но ес­ли литургия не совершается, то на «Господи, воззвах» - сти­хиры на 8: Триоди - 3 и праздника - 5, «Слава, и ныне» - праз­дника. Вход. Прокимен дня, паремии дня (2) и праздника (3). Но если Благовещение случится в одну из суббот поста, то чи­таются 7 паремий: 2 дневных и 5 праздника, а если праздник случится в воскресенье, то читаются 5 паремий: три, которые читаются на Рождество Богородицы, и две, которые принадле­жат только службе Благовещения: I) Исход, гл. 3 (о купине) п 2) Притчей, гл. 8 (о вечном бытии Сына Божия).

Затем «Сподоби, господи». На стиховне - самогласная сти­хира дня (дважды) и мученичен, «Слава, и ныне» - стихира пра­здника. По «Ныне отпущаеши» - тропарь праздника, ектения, три великих поклона с молитвой св. Ефрема Сирина и отпуст.

Всенощное бдение начинается по Уставу с великого пове­черия. После прочтения славословия совершается лития. Поют­ся стихиры праздника 3, гл. I. (В субботу и Неделю - на «Слава» - «Да веселятся небеса»). «Стихиры на стиховне праз­дника, с их припевами, т.е. «Благословите день от дне спасе­ние Бога нашего». На благословение хлебов - тропарь празд­ника (трижды). «Буди имя Господне» и пс. 33.

На утрени: на «Бог Господь» тропарь праздника (трижды). По кафизме - седальны праздника. Полиелей, седален праздника, степенны - 1-й антифон 4 гл. Прокимен гл. 4: «Благовестите день от дне спасение Бога нашего», «Воспойте Господеви песнь нову», Евангелие от Луки, зач. 4. Затем «Слава: Молитвами Богородицы», на «И ныне» - то же и «Помилуй мя, Боже». Стихира праздника.

Канон - праздника, гл. 4, ирмосы по дважды, тропари на 12. Катавасия - праздника. Но в тех песнях канона, где совпадают трипеснцы, т.о. в понедельник 1,8,9 и т.д., то канон праздника с ирмосами на 6 и трипеснец на 8. Катава­сия - ирмос триоди. По 3-й песни - седальны праздника. По 6-й песни - кондак «Взбранной Воеводе…» и икос. На 9-й песни - припев: «Благовествуй, земле, радость велию, хва­лите небеса Божию славу» и ирмос: «Яко одушевленному…»

Если есть трипеснец, то припев: «Слава тебе. Боже наш, слава Тебе», а затем ирмос Триоди. Светилен праздника «Ан­гельских сил…» (дважды). «Слава, и ныне» - «Еже от века днесь познавается».

На хвалитех - стихиры на 4, «Слава, и ныне» - «Еже от века таинства». Если праздник случится в субботу или воскре­сенье, то поем великое славословие, если же в другие дни, то читается вседневное славословие. По прочтении великого славословия произносится ектения: «Исполним утреннюю молитву» Далее поются стихиры на стиховне и читается: «Благо есть…» (одиножды). По «Отче наш…» - тропарь праздника, после ко­торого сугубая ектения: «Помилуй нас, Боже…». Затем: «Пре­мудрость». Хор: «Благослови». Священник: «Сый благословен…» Хор: «Аминь». Чтец - молитву: «Небесный Царю…», после ко­торой произносится молитва св. Ефрема Сирина с тремя покло­нами и сразу же читается 1-й час и отпуст.

1-й час с кафизмой, тропарь и кондак праздника. В кон­це часа, после возгласа: «Боже, ущедри ны.,», три великих поклона и молитва «Христе, Свете истинный» и отпуст. Часы 3-й, 6-й и 9-й тоже с кафизмами, но без поклонов. На 6-м часе - паремии Триоди. Затем «Блаженны», но не с начала, т.е. «Благослови, душе моя, Господа…» (пс. 102), а прямо «Во Царствии воем…» и т.д. (скоро, без пения и без покло­нов), «Помяни нас,. Господи…», «Лик небесный…», «Ослаби, остави…». По «Отче наш…» - кондак праздника, «Господи, помилуй» (40 раз), «Слава, и ныне», «Честнейшую», возглас «Боже, ущедри…» и три великих поклона с молитвой св. Ефрема Сирина и молитва «Всесвятая Троице…». Далее священник на амвоне: «Премудрость». Хор: «Достойно есть»; священник:

«Пресвятая Богородице, спаси нас»… Хор: «Честнейшую». Священник: «Слава Тебе, Христе Боже…» Хор: «Слава, и ныне», «Господи, помилуй» (трижды), «Благослови» и бывает полный отпуст, после которого священник молится у престола как обычно перед литургией: «Царю Небесный…». Вечерня начина­ется возгласам: «Благословенно Царство…» Следует отметить, что вечерня, которая предваряет литургию св. Иоанна Златоуста, помещена в Типиконе под 26 числом. Так как служба под 25 марта оканчивается часами с изобразительными.

Вечерня. На «Господи, воззвах» - стихиры Триоди 2 и подобны Триоди 3, праздника 3 и архангела 3. В это время совершается проскомидия. Вход с Евангелием. «Свете тихий». Прокимен дня, 4 паремии: 2 дневных и праздника 2: I) Исход, гл. 3 («Вниде Моисей…»); 2) Притчей, гл. 8 («Господь созда мя начало путей Своих…»). Затем ектения малая и воз­глас: «Яко свят еси…». Поется «Святый Боже…». Затем прокимен, гл. 4: «Благовестите день от дне…», Апостол к Евр., зач. 306. Евангелие от Луки, зач. 3, и прочее последование литургии св. Иоанна Златоуста. Задостойник: «Благовествуй, земле…», «Яко одушевленному…». Причастен: «Избра Господь Сиона и изволи его в жилище Себе» (см. Богослужебные указа­ния на 1949 год).

 

ОТДАНИЕ праздника Благовещения (26 марта).

В самый день праздника - вечером св. Четыредесятницы службу в седмичные дни (кроме субботних и воскресных дней вечером, т.к. в эти дни служба начинается с вечерни, а за­тем малое повечерие и утреня) следует начинать с малого по­вечерия, на котором по прочтении «Честнейшую» произносится молитва св. Ефрема Сирина со всеми поклонами. Отпуст малый: «Христос истинный Бог…».

Далее следует утреня (см. Тип. 26 марта и Марковы главы). На 9-й песни канона вместо «Честнейшую» следует петь праз­дничные запевы.

ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (21 ноября). БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПЕРСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (25 марта). СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ (2 февраля)