На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

АРХИМАНДРИТ ИОАНН ( МАСЛОВ). КОНСПЕКТ ПО ЛИТУРГИКЕ ДЛЯ 3-го класса

Глава: ПРАЗДНИКИ В ЧЕСТЬ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (8 сентября)

Святая Церковь с древних времен прославляет Божию Ма­терь, величает Ее высшею без сравнения всех ангелов и свя­тых и воздает Ей особенную честь. Слава Ее была предвозвеще­на пророками (Ис. 7,14; Пс. 11,4; 11,16) и началась еще с младенчества. После благовещения Архангела о рождении от Нее Сына Божия праведная Елисавета, исполнившись Духа Святого, первая нарекла Ее Матерью Господа. При этой встрече Сама Богоневеста, движимая Духом Святым, прорекла о Себе: «Се бо от­ныне ублажат Мя вси роди» (Лк. I, 41-48).

Величие Богоматери, явленное при Ее жизни и по Успении, распространилось в мире с расширением пределов Церкви Христо­вой. На III-м Вселенском Соборе отцы Церкви, осудив лжеучение Нестория, торжественно исповедали Пресвятую Деву Богородицею.

Христиане с первых времен обращались с молитвой к Прес­вятой Богородице, посвящали Ей храмы и устанавливали в честь Ее праздники. Земная жизнь Богородицы прославляется в следу­ющих двунадесятых праздниках:

1.            Рождество Пресвятой Богородицы

2.            Введение во храм Пресвятой Богородицы

3.            Благовещение Пресвятой Богородицы

4.            Успение Пресвятой Богородицы.

 

РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (8 сентября)

История праздника

Событие, воспоминаемое в этот праздник, сохранилось только в древнем церковном предании (например, в творениях блаж. Иеронима, Епифания Кипрского и др.).

Св. Андрей Критский в своем слове на день Рождества Пресвятой Богородицы говорит: «Настоящий праздник есть для нас начало праздников. Он служит дверью к благодати и истине. Ныне создателю всего устроился одушевленный храм, и тварь (в лице Девы Марии) уготовляется в новое жилище Творцу». По словам св. Иоанна Дамаскина, «день Рождества Богородицы есть праздник всемирной радости, потому что Богородицею весь человеческий род обновится и печаль праматери Евы переменилась в радость» . «Раждается убо (Дева), и мир с Нею обновляется».

Праздник и воспоминание Рождества Пресвятой Богородицы установлен Церковью с глубокой древности. Указание на него имеется уже в IV веке. Св. равноапостольная Елена в начале этого века, по свидетельству древнего предания, построила в Палестине храм в честь и память Рождества Богородицы. Другие сведения можно найти в писаниях св. Иоанна Златоуста, св. Прокла, св. Епифания и блаж. Августина. В честь празд­ника составлены многие песнопения святыми песнотворцами: в V в., - Анатолием, архиеп. Константинопольским, в VI в. -Стефаном Святоградским, в VII в. - св. Андреем Критским, в VIIIв. - св. Иоанном Дамаскнным и Германом, патриархом Кон­стантинопольским, в IX в. - Иосифом Студитом; их песнопения и теперь поются за богослужением в этот праздник. Так с древ­них времен «язык всяк православных похваляет и блажит и сла­вит Пречистое Рождество Девы Марии, Богоневесты».

 

ОСОБЕННОСТИ ВСЕНОЩНОГО БДЕНИЯ ПРАЗДНИКА

Возглас: «Слава Святей…», предначинательный псалом, «Блажен муж…»

На «Господи, воззвах» 8 стихир, гл.6-й. «Слава, и ныне» - стихира праздника вместо догматика. Вход. Прокимен дня.

На великой вечерни после, входа читаются три паремии, которые часто (но не всегда) читаются в Богородичные празд­ники.

Первая паремия из кн. Бытия (28, 10-17) - о лестнице, виденной патриархом Иаковом и прообразовавшей Пресвятую Де­ву, через Которую снисшел на землю и воплотился Сын Божий.

Вторая паремия (Иезек. 44, 2-4) - о затворенных вратах, виденных пророком Иезекиилем, через которые никто не проходил, но через них пройдет Господь Бог Израилев, и они будут затворены. Эти затворенные врата есть прообраз Приснодевства Богородицы.

Третья паремия (Притч. 9,1-11) - о Премудрости, создав­шей себе дом и ясно указывающей на Пресвятую Деву Марию, от Которой воплотился и родился Спаситель мира.

На литии - пять стихир праздника, гл. 6-й. На стихов­не - 4 стихиры со своими стихами. На благословение хлебов и на «Бог Господь…» (трижды), и в конце утрени (единожды) - тропарь праздника, гл. 4-й: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце Правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде бла­гословение и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный».

На утрени, по прочтении положенных кафизм и малой ектении, на полиелее поется величание: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое».

После величания, малой ектении и седальна праздника - поется 1-й антифон 4-го гласа. Прокимен, гл. 4: Помяну имя Твое…». Стих: «Отрыгну сердце мое слово благо…».

Примечание. Практическое отправление полиелея следую­щее. При пении «Хвалите имя Господне…» священник выходит на середину храма и по окончании хвалитных псалмов поет вели­чание праздника, после чего совершает полное каждение храма. Затем кононарх произносит стих одного из избранных псалмов, которые помещены в Ирмологии и Следованной Псалтири; хор поспевает его, а за ним и величание. Это повторяется до тех пор, пока священник не закончит каждение. Далее хор поет: « Слава, и ныне» и дважды «Аллилуиа». Третий раз «Аллилуиа» и заключительное величание поет священник. Далее следует малая ектения и прочее доследование.

Но если праздник совпадет с воскресным днем, то порядок отправления полиелея будет иной, а именно: после псалма «Хвалите имя Господне…» священник поет величание и затем со­грешает каждение. Хор может повторить величание несколько саз (в зависимости от размера храма), после чего поет воск­ресные тропари по Непорочным. По окончании их - малая екте­ния и т.д.

Евангелие от Луки, зач. 4-е. После Евангелия: «Слава: Мо­литвами Богородицы…», «И ныне» - то же. Затем «Помилуй мя, Боже», стихира праздника, гл. 8-й: «Сей день Господень …» и молитва «Спаси, Боже, люди твоя…»

ПРИМЕЧАНИЕ: 1-й антифон 4-го гласа: «От юности моея», как правило, поется по полиелее во вое двунадесятые Господские и богородичные праздники в седмичные дни. Если Богородичный двунадесятый праздник случится в воскресенье, то поются степенны анти­фоны текущего гласа. В воскресенье же 1-й антифон 4-го гласа поется только в случившиеся великие Господские праздники: Воздвижение Креста, Рожде­ство Христово, Богоявление, Преображение, неделю Ваий и Пятидесятницу. (Этот же антифон поется еще в Неделю св. апостола Фомы, имеющую во многим богослужебные особенности двунадесятого праздника).

КАНОНОВ два: первый - св. Иоанна Дамаскина (VIII в.), второй - св. Андрея Критского (VII в.). Второй канон по со­держанию посвящен не только Рождеству, но и Введению во храм Пресвятой Богородицы, как близким между собой событиям, ибо праздник Введения относится к празднику Рождества Пресвятой Богородицы, как Сретение Господне к Рождеству Христову.

По 3-й песни - седален праздника, гл. 4-й. «Слава, и ныне» - той же. По 6-й - кондак: «Иоаким и Анна поношения безчадства, и Адам и Ева от тли смертныя свободистася, Пре­чистая, во святом рождестве Твоем. То празднуют и людие Твои, вины прегрешений избавльшеся, внегда звати Ти: неплоды раждает Богородицу и Питательницу жизни нашея».

Катавасия - ирмосы ближайшего великого Господского праздника - Воздвижения: «Крест начертав Моисей» (по такому принципу катавасия бывает и в некоторые другие великие Бо­городичные и Господские праздник' Введение во храм Пресвятой Богородицы, Преображение Господне, Вознесение и др.). Ирмо­сы обоих канонов положено по уставу петь по дважды.

На 9-й песни «Честнейшую» не поем, но поем припевы праздника. Обычно вместо «Честнейшую» поется первый припев:

«Величай, душе моя, преславное Рождество Божией Матери» и ирмос 2-го канона.

«Чуждое матерем девство и странно девам деторождение: на Тебе, Богородице, обоя устроишася. Тем Тя вся пле­мена земная непрестанно величаем».

Затем указанный припев поется к тропарям 1-го канона; к тропарям же второго канона другой припев: «Величай, душе моя, от неплодове рождшуюся Деву Марию».

После 9-й песни - светилен «От неплодные днесь Анны…», «Слава, и ныне» - «Адаме обновися…» .

На хвалитех - стихиры на четыре, гл. 1-й. Великое сла­вословие. По трисвятом - тропарь праздника однажды и екте­нии: сугубая, просительная и отпуст.

ЛИТУРГИЯ:На Блаженны берутся тропари с первого канона песнь 3-я на 4 и с другого канона песнь 6-я на 4.

В Богородичные праздники по малом входе следует петь «Приидите, поклонимся…»; а в Господские - при совершении службы священником (но не архиереем) - «Приидите, поклоним­ся…» не поется, но сразу после входного стиха хор поет тропарь и кондак праздника. По входе - тропарь, «Слава, и ныне», кондак праздника. Вместо «Достойно» - Задостойник «Чуждо матерем девство…» с припевом. (Так на всех литур­гиях в попразднство, включая и отдание праздника. Обычно Задостойник праздника поется на литургии до отдания (включи­тельно) и во все другие великие Господские и Богородичные праздники. Задостойником в эти праздники служит обычно ир­мос 9-й песни канона с припевом). Прокимен, гл. 3, песнь Богородицы «Величит душа моя…», стих: «Яко призре на смире­ние…»; Апостол, Флп., зач. 240; Евангелие от Луки, зач. 54. Причастен: «Чашу спасения прииму, и имя Господне призо­ву».

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы имеет один День предпразднства (7 сентября) и четыре дня попразднства. Отдание его бывает 12 сентября.

Следующий день после праздника (9 сентября) посвящен участникам празднуемого события - праведным Иоакиму и Анне.

 

СЛУЖБА РОЖДЕСТВА БОЖИЕЙ  МАТЕРИ В ВОСКРЕСЕНЬЕ

Малая вечерня: На «Господи, воззвах» стихиры на 4. «Слава, и ныне» - праздника. На стиховне стихира воскресная одна и праздника стиховна великой вечерни с припевами праздника, т.е. «Слыши, Дщи…», «Слава, и ныне» - праздни­ка. Тропарь воскресный, «Слава, и ныне» - праздника. Ектения малая и отпуст.

Великая вечерня.» На Господи, воззвах» стихиры на 10:

три воскресных, Анатолиева одна, и праздника 6. «Слава, и ныне» - стихира праздника (вместо догматика). Вход. Прокимен дня. Паремии праздника.

На литии все стихиры праздника. На стиховне стихиры воскресные. «Слава, и ныне» - праздника. На благословении хлебов тропарь праздника (трижды),

На утрени. На «Бог Господь» - тропарь воскресный (дважды), «Слава, и ныне» - праздника. По кафизме - седальны воскресные с Богородичными их. Полиелей и тропари «Ан­гельский собор…» Прокимен и Евангелие праздника. «Воскресе­ние Христово…», пс. 50-й., «Слава: Молитвами Богородицы…», «И ныне»: - то же, «Помилуй мя, Боже…», стихира праздника.

Канон: воскресный с ирмосами на 4 и Богородицы из Ок­тоиха на 2; праздника оба канона на 8. Катавасия: «Крест на­чертав…» По 3-й песни - кондак и икос воскресный, и седален праздника (дважды). По 6-й песни - кондак и икос праздника. По 8-й песни припевы не поем, но «Честнейшую «. Светилен воскресный, «Слава, и ныне» - праздника. Далее - «Свят Гос­подь Бог наш».

На хвалитех стихиры воскресные - 4 и праздника 4 с праздничными припевами. «Слава» - праздника, «И ныне»: «Преблагословенна еси…» Славословие великое. Тропарь только воскрес­ный. После отпуста - «Слава, и ныне» с евангельской стихирой. На 1-м часе - тропарь воскресный, «Слава» - праздника, «И ныне» - Богородичен часа. Кондак - воскресный, на следующих часах - попеременно.

На ЛИТУРГИИ, «Блаженны» воскресные на 6 и праздника песнь 3-я на 4. При входе поется «Приидите, поклонимся…», «Воскресный из мертвых…», тропарь воскресный и праздника. «Слава» - кондак воскресный, «И ныне» - праздника. Прокимен, Апостол, «Аллилуия», Евангелие читаем прежде недели пред Воздвижением, затем - рядовой под одно зачало и Богородицы. Прокимен гласа оставляется.

ПРИЧАСТЕН: «Хвалите Господа с небес…» и праздника: «Чашу спасения прииму…».

ЕСЛИ СЛУЧИТСЯ ПОПРАЗДНСТВО РОЖДЕСТВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ В ВОСКРЕСЕНЬЕ, то на великой вечерни:

на «Господи воззвах» стихиры воскресные - три, Анатолиева - одна, праздника - три и святого Минеи - три. Но если случится память святого, имеющего службу шестиричную или полиелейную, то стихиры поются так: воскресные три, праздника - три и святого Минеи - четыре. «Слава» - свя­того, если есть, если же нет, то «Слава» - праздника, «И ны­не» -Богородичен (т.е. догматик текущего гласа). Вход. Прокимен дня и ектении по обычаю.

На литии. Стихиры - праздника, «Слава» - святого, если есть, «И ныне» - праздника. Если нет стихиры святому на «Сла­ва», то «Слава, и ныне» - праздника.

На стиховне стихиры воскресные, «Слава» - святому, «И ныне» - праздника. На благословении хлебов тропари: «Богоро­дице Дево, радуйся (дважды) и праздника (одиножды).

На утрени: на «Бог Господь» - тропарь воскресный (дваж­ды), «Слава» - святого, «И ныне» - праздника. Если тропаря нет святому, то «Слава, и ныне» - праздника.

По чтении кафизм - седальны только воскресные с Богоро­дичными. Если служба святому полиелейная, то поется величание, после которого тропари «Ангельский собор удивися». Антифоны - степенны текущего гласа. Евангелие - воскресное. Затем «Воскресение Христово…», пс. 50 и далее воскрес­ное, по обычаю.

КАНОНЫ: воскресный - на 4, Богородицы из Октоиха - на 2, праздника - на 4 и святого Минеи - на 4. Если случится память святого с полиелейной службой, то читаются следующие каноны: воскресный - на 4 (Богородицы из Октоиха опускается), праздника - на 4 и святого - на 6. Катавасия: «Крест начер­тав». По 3-й песни канона - кондак и икос праздника. Если есть кондак, икос и седален святого, то также читать. «Сла­ва, и ныне» - седален праздника. По 6-й песни читается кон­даки икос воскресные. По 9-й песни - «Честнейшую». Свети­лен - воскресный, «Слава» - святого, « И ныне» - праздника.

Хвалитные стихиры: воскресные - 4, праздника - 4 (сти­ховны стихиры того же дня), с их праздничными припевами. Если святой будет иметь свои стихиры на хвалитех, то поря­док пения стихир будет следующий: воскресные - 4, святого - 4 с его припевами, «Слава» - стихира евангельская, «И ныне»:

«Преблагословенна еси, Богородице…». После великого славос­ловия - тропарь только воскресный, затем ектении и отпуст.

На 1-м часе: тропарь воскресный, «Слава» - праздника, «И ныне» -Богородичен часа. По «Отче наш» -кондак празд­ника.

На 3-м часе: тропарь воскресный, «Слава» - святого, ес­ли нет, то «Слава» - праздника, «И ныне» - Богородичен часа. По «Отче наш» - кондак праздника (на 3-м часе) и воскресный (на 6-м), но если есть кондак святого, то и его чередом.

На литургии: «Блаженны» гласа - на 6, тропари праздни­ка -из канона рядовой песни (т.е. в понедельник - 1-я, во вторник - 3-я и т.д.), Но если святой имеет канон, то порядок будет иной : воскресные, праздника и святого по четыре тропаря, причем тропари святого берутся из 6-й пес­ни.

По входе тропари: воскресный, праздника, храма святого и святого. Далее кондаки: воскресный,. храма, святого, «Слава» святого, если есть, а если нет, то «Слава» - храмово­го святого, «И ныне» - праздника.

Прокимны. будут недели перед Воздвижением и святому полиелейному, Апостол, Аллилуарий и Евангелие будет недели пред Воздвижением, вместо с рядовым Евангелием под зачало, а затем Евангелие полиелейного святого.

Причастен: «Хвалите Господа с небес», затем причастен святого если есть, а. если нет, то второй причастен праздника: «Чашу спасения прииму….».

 

ОТДАНИЕ ПРАЗДНИКА В СЕДМИЧНЫЙ ДЕНЬ

Вся служба совершается только празднику. Стихиры на « Господи, воззвах» - на 6. «Слава, и ныне» - праздника, но если отдание будет в пятницу, то «Слава» - стихира праздника, «И ныне» - догматик гласа, т.е. в этот день полажено отдание его. Прокимен дня. Затем - «Сподоби, Господи» и про­сительная ектения. По «Ныне отпущаеши» - тропарь праздника (единожды), далее - ектения сугубая и отпуст.

На утрени: на «Бог Господь» - тропарь праздника (дважды), «Слава, и ныне» - тот же. После кафизм - седален праздника.

Каноны праздника: первый - на 8, второй - на 6. Катавасия: «Крест начертав…». По 3-й песни канона - седален праздника (дважды). По 6-й песни - кондак и икос. Вместо «Честнейшую» припевы праздника. Славословие великое. Далее - тропарь, ектения и отпуст.

На литургии: на «Блаженны» - тропари 9-й песни обоих канонов на 8. По входе - тропарь праздника, «Слава, и ныне» - кондак. Прокимен, Аллилуиа и причастен праздника. Но Апостол и Евангелие читается сначала дня, а затем праздника.

 

ОТДАНИЕ ПРАЗДНИКА В ВОСКРЕСНЫЙ ДЕНЬ.

Начало - обычное, воскресное. Стихиры, на «Господи, воззвах»: воскресных - 4 и праздника (которые пелись, на самый праздник) - 6. «Слава» - праздника, «И ныне» - Богородичен текущего, гласа (догматик). На литии стихиры только, праздника, На стиховне - воскресные, «Слава, и ныне» - праздника. Тропари по «Ныне отпущаеши» - «Богородице Дево» (дважды) и празд­ника (единожды).

На утрени: Тропари на «Бог Господь» : воскресный (два­жды), «Слава, и ныне» - праздника. Седальны после кафизм воскресные. Тропари по непорочных: «Ангельский собор». Ан­тифоны степенны и Прокимен - гласа. Евангелие воскресное. Каноны: воскресный - на 4, Богородицы из Октоиха - на 2 и праздника оба канона - на 8. Катавасия - «Крест начертав». По 3-й песни - кондак, икос и седален праздника (дважды). После 6-й песни - кондак и икос воскресные. На 9-й песни поем «Честнейшую», светилен - воскресный, «Слава, и ныне» - праздника.

Хвалитные стихиры: воскресные - на 4 и праздника с их припевами - на 4. «Слава» - стихира евангельская, «И ныне» - «Преблагословенна еси, Богородице…». Славословие великое. Тропарь только воскресный. Ектении и отпуст.

Тропари на часах: воскресный, «Слава» - праздника, «И ныне» - Богородичен часа. Кондаки чередуются, т.е. на 1-м часе - праздника, а на 3-м - воскресный и т.д.

На литургии: тропари на «Блаженны» - гласа (т.е. воскресные) - на 6 и праздника (из 9-й песни канона) - на 4.

По малом входе - тропарь воскресный и праздника, «Сла­ва» - кондак воскресный, «И ныне» - праздника.

Прокимен вначале - Недели пред Воздвижением, а затем Богородицы. Рядовой гласа опускается. Апостол, Аллилуарий и Евангелие - Недели пред Воздвижением и рядовой (читаются под одно зачало), затем Богородицы. Причастен: «Хвалите Господа с небес» и праздника - «Чашу спасения прииму…».

ВВЕДЕНИЕ ПРАЗДНИКИ В ЧЕСТЬ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (8 сентября) ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (21 ноября).