На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

АРХИМАНДРИТ ИОАНН ( МАСЛОВ). КОНСПЕКТ ПО ЛИТУРГИКЕ ДЛЯ 3-го класса

Глава: ВВЕДЕНИЕ

Литургика как наука. Понятие, предмет изучения, задача литургики.

Литургикой называется наука о богослужении в христиан­ской Православной Церкви. Свое название эта наука получила от слова ЛИТУРГИЯ, что в переводе с греческого языка означает об­щественное дело, общественная служба. В древние времена слово ЛИТУРГИЯ употреблялось для обозначения совокупности богослу­жебных действий, обрядов и форм, т.е. всего богослужения или отдельных его видов.

Собственно литургией называется церковная служба, во вре­мя которой совершается таинство Евхаристии, а святая Евхарис­тия есть сердцевина всего христианского богослужения. Отсюда литургика есть наука о богослужении как дело общественном, церковном.

Предметом изучения православной литургики являются со­держание и формы богослужения в том виде и смысле, как их по­нимает и совершает Православная Церковь.

Задача литургики состоит в том, чтобы:

1)            показать историю христианского богослужения в целом и в отдельных частях, его эволюцию и существующие формы, в. которых твердо сохранены дух и цели дровней Православной Церкви;

2)            раскрыть значение, содержание и цель праздников, богослу­жебных обрядов и чинопоследований, их сущность и истинный смысл;

3)   и, наконец, объяснить этимологию и назначение священных мест, в частности храма, а также предметов и принадлежностей христианского богослужения, каковыми являются: церковные вощи, утварь, богослужебные книги и прочее.

Литургика по своему предмету принадлежит к области практического богослужения и находится в тесной связи с такими науками, как гомилетика, пастырские богословие, каноническое право. Литургика находится в теснейшей связи: и с областью теоретического богословия, раскрывающего веро- и нравоучение (догматическое и нравственное богословие), поскольку христиан­ское веро- и нравоучение составляют корень и содержание всего православного богослужения.

По содержанию литургика разделяется на общую и частную. В общей литургике рассматриваются основные понятия о храме и его устройство, о христианском богослужении, священных действиях при его совершении, о лицах, его совершающих, и при­надлежностях, необходимых для его совершения (облачениях, священных сосудах и т.д.).

В частной литургике рассматриваются различные виды об­щественного и частного богослужения (крут суточного богослу­жения, седмичные и годовые службы, частные требы и молитвословия и др.).

По действующей программе часть курса литургики под назва­нием «Церковный устав» изучается в двух первых классах семина­рии. Она включает в себя всю общую часть. Кроме того, из час­тной литургики - круг суточного и седмичного богослужения.

В настоящем курсе литургики для 3-го и 4-го классов се­минарии изучаются: I) богослужение годовое (двунадесятые праздники, службы Постной и Цветной Триоди) и 2) богослужения особенные, совершаемые Церковью по особому случаю или по пот­ребности христиан (таинства, молебны, освящение храма и воды, погребение и поминовение усопших и др.).

Двунадесятые праздники. Общие понятия о них.

Церковные службы годовые, т.е. совершаемые однажды в год, посвящаются всегда особым воспоминаниям. Они подразделяются на праздничные и великопостные. В праздничные службы святая Цер­ковь воспоминает выдающиеся события из земной жизни Спасителя, свидетельствующие о домостроительстве Божием, о нашем спасении.

Все церковные праздники по важности соединенных с ними воспоминаний и по торжественности богослужения долятся на ве­ликие, средние и малые.

Остановимся на некоторых особенностях великих праздников. Великие праздники в богослужебных книгах отмечаются знаком красного креста в красном круге - «им же бдение и вся служба праздника совершается по Уставу» (Типикон, л. 60, об.).

Двенадцать из великих праздников установлены во славу Бо­га и Господа нашего Иисуса Христа и в честь Пресвятой Богоро­дицы, поэтому одни из них называются Господскими, или Господ­ними, а другие Богородичными двунадесятыми праздниками. Они подразделяются на переходящие и не переходящие (или подвижные и неподвижные). Служба не переходящим праздникам совершается в строго определенный день года, а день переходящего празд­ника устанавливается в зависимости от даты Пасхи. Все Богородичные двунадесятые праздники относятся к не переходящим. На­глядно это можно проследить в следующей таблице:

Двунадесятые неподвижные праздники

(в хронологической последовательности событий)

Праздники

Число и месяц

Всего дней празд­ника

Число дней предпразд.

Число дней попраз. с отдан.

Отдание

Рождество Пре­святой Богоро­дицы

8 сен­тября

6

1

4

12 сен­тября

Введение во  храм Пресвятой Богородицы

21 но­ября

6

1

4

25 но­ября 

Благовещение Пресвятой Богородицы

25 марта

3

1

1

26 марта

Сретение Господ­не

2 фев­раля

от 2 до 9

1

от 0 до 7

3 Февраля до 9 февр.

 

Успение Пресвятой Богородицы

15 августа

10

1

8

23 августа

Рождество Христово

25 декабря

12

5

6

31 декабря

Богоявление

6 января

13

4

8

14 января

Преображение Господне

6 августа

9

1

7

13 августа

Воздвижение Креста Господня

14 сентября

9

1

7

21 сентября

 

Двунадесятые подвижные Господские праздники

 

Вход Господень в Иерусалим

-

1

-

8

-

Вознесение Господ­не

-

10

1

 

В пятницу 7-й седмицы

Пятидесятница (День Святой Троицы)

-

7

-

6

В субботу, следующую за  праздником

 

 

В приведенном таблице не назван праздник Пасхи на том основании, что праздник ПАСХИ, как «праздников праздник», имеет особую службу, отличающуюся от служб двунадесятых праздников, и поэтому он не входит в число двунадесятых.

Кроме перечисленных двунадесятых праздников, имеются еще следующие великие (не двунадесятые) праздники:

1.            Обрезание Господне (I января )

2.            Рождество св. Иоанна Предтечи (24 июня)

3.   Св. апостолов Петра и Павла (29 июня)

4.            Усекновение главы св. Иоанна Предтечи (29 августа)

5.   День Покрова Пресвятой Богородицы (I октября)

Праздники, чтимые св. Церковью

1.            Преподобного Сергия Радонежского (5 июля и 25 сентября)

2.            Апостола Иоанна Богослова (б мая и 26 сентября)

3.   Собор Архистратига Михаила (8 ноября)

4.            Святителя Николая (9 мая и 6 декабря)

5.            Пророка Илии (20 июля)

6.   Св. Великомученика Пантелеимона (27 июля)

7.            Владимирской Божией Матери (26 августа)

8.            Казанской Божией Матери (8 июля и 22 октября)

9.            Святителей Московских (5 октября)

10.            Святителей Василия Великого. Григория Богослова и Иоанна Златоуста (30 января)

11.            Преподобного Серафима Саровского (2 январе и 19 июля).

 

Двунадесятые неподвижно Господские и Богородичные праздники. Их отличия и особенности.

Богослужение в самые дни великих двунадесятых праздни­ков посвящается исключительно празднуемому событию, что и выражается в изменяемых частях богослужения (чтениях, молитвословиях, песнопениях).

Внешняя сторона богослужения в эти дни, сообразно со светлостью и величием воспоминаемых событий, достигает полной торжественности. Церковь «облекается в одежды светлыя» в «весь светлейший сан», как говорит Устав о Пасхальном облачении, и совершает богослужение при полном освещении храма. Сами священнослужители облачаются в соответствующие со­держанию праздника облачения: в Господские праздники - обла­чения цвета золота (символ торжества), в Богородичные - го­лубого и белого цвета (символ невинности и девственной чис­тоты).

ПРИМЕЧАНИЕ: В Господские праздники считается общеприня­тым облачение цвета золота, но на Богоявление, Пре­ображение и Вознесение употребляются облачения бе­лого цвета, на Воздвижение - фиолетового или крас­ного, на праздник Входа Господня во Иерусалим -цвета золота (в практике же часто встречаются и допускаются облачения зеленого цвета), в Пятиде­сятницу - цвета золота, а на вечерне в тот же праздник - зеленого в цветах.

На Пасху цвет облачения - белый и красный. В другие праздники облачение бывает: в праздники ангельские - белое, апостольские - желтое, в свя­тительское праздники - цвета золота, в преподобнические праздники - зеленое (символ надежды и мир­ного подвига среди зеленых пустынных лесов), му­чеников - красное (символ страданий святых). В великие праздники за богослужением преобладает пение над чтением, что служит выражением радостного состояния мо­лящихся.

В некоторые двунадесятые праздники Церковь с глубокой древности определила не преклонять колен, ибо торжествующим при­личнее стоять прямо, чтобы самым положением тела выражать торжество. Поэтому в Уставе прямо сказано: «При богослуже­нии в неделю, т.е. воскресный день, и в Владычный празд­ник и в Пятидесятницу колена не преклонять» (Типикон, гл. 2).

Наконец, Церковь вносит духовную радость, торжество и в дома христиан, ослаблен или совсем опускал пост в эти дни и совершав славословил в самих домах.

  ВВЕДЕНИЕ ПРАЗДНИКИ В ЧЕСТЬ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (8 сентября)