На главную
страницу

Учебные Материалы >> Догматическое богословие.

Протоиерей Ливерий Воронов. ДОГМАТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ

Глава: ЛЕКЦИЯ  XXV ВЫСКАЗЫВАНИЯ  МИТРОПОЛИТА ФИЛАРЕТА (ДРОЗДОВА) О ЦЕРКВИ  ПРАВОСЛАВНОЙ  В ЕГО "ПРОСТРАННОМ ХРИСТИАНСКОМ   КАТЕХИЗИСЕ"

В своем "Катихизисе" митрополит Филарет говорит уже не о христианстве или Церкви, в которой есть разномыслия и где имеются "нечисто проповедающие слово Божие" и встречаются Церкви "не чисто истинные". Здесь речь идет только о Церкви Вселенского Символа веры или о Церкви Православной.

Церковь в самом широком смысле слова есть "одно духовное тело, (кото­рое) имеет одну Главу - Христа и одушевляется одним Духом Божиим" (О IX члене Символа веры см. также Православный Церковный календарь 1991 года, п. 256).

Апостол Павел об Иисусе Христе говорит, что Бог Отец "поставил Его вы­ше всего, Главою Церкви, которая есть Тело Его" (Еф. 1, 22 - 23).

Христос Спаситель обещал ученикам Своим Духа Святого, чтобы Он был с ними вечно (Ин. 14, 16 - О IX члене Символа веры см. также п. 254).

Существует единство между Церковью, пребывающей на земле, и Церко­вью небесной (п. 260). Средством общения между ними является молитва веры и любви (п. 261). Апостол Павел, обращаясь к христианам - членам Церкви, пребывающей на земле, говорит: "Вы приступили... к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов... и к духам праведников, достигших совер­шенства" (Евр. 12, 22 - 23; п. 253).

К Церкви земной принадлежат все православные христиане, живущие на земле (п. 252). К Церкви Небесной - все скончавшиеся в истинной вере и святости" (п. 252).

Не называя прямо "души тех, кто умерли с верой, но не успели принести плодов, достойных покаяния" принадлежащими к Церкви, митрополит Фи­ларет дает, однако, основание думать, что и их он считает находящимися в сфере влияния Церкви. Им, говорит он, "к достижению блаженного вос­кресения помочь могут возносимые за них молитвы, особенно соединенные с приношением Бескровной Жертвы Тела и Крови Христовой, и добрые де­ла, с верой совершаемые в их память" (о XI члене см. п. 373).

* * *

"Вопрос: Что такое Церковь?

Ответ: Церковь есть от Бога установленное общество людей, соединен­ных православной верой, законом Божиим, священноначалием и таинства­ми" (п. 250).

* * *

В Символе веры говорится: "Верую... во Единую, Святую, Соборную и Апос­тольскую Церковь" (IX член Символа веры)."Вопрос: Что значит веровать в Церковь?

Ответ: Веровать в Церковь - значит благоговейно чтить истинную Церковь Христову и повиноваться ее учению и заповедям по уверенности, что в ней пребывает, спасительно действует, учит и управляет благодать, изливаемая от Единой Вечной Главы ее, Господа Иисуса Христа" (п. 251).

* * *

Хотя Церковь (земная) видима, но невидима усвоенная ей и освященным в ней (людям) благодать Божия, которая и есть собственно предмет веры в Церковь (п. 252). Глава ее есть Богочеловек Иисус Христос, исполненный благодати и истины (Ин. 1, 14), и Тело Свое, то есть Церковь, наполняю­щий благодатью и истиной (Ин. 1, 16 - 17).

* * *

Единство Церкви, как одного тела, возглавляемого Христом, "выражается, видимо, одинаковым исповеданием веры и общением в молитвах и таинст­вах" (п. 259).

Церковь есть Святая, хотя в ней есть и согрешающие. Согрешающие, но очищающие себя истинным покаянием, не препятствуют Церкви быть Святой... Церковь есть Святая, потому что освящена Господом Ии­сусом Христом через его страдания, через его молитву и через Таинства (Еф. 5, 25 - 27; Ин. 17, 17 - 19; п. 266).

Церковь называется Соборной, или что то же, Кафолической, или Вселен­ской, потому что она не ограничивается никаким местом, ни временем, ни народом, но заключает в себе истинно верующих всех мест, времен и наро­дов (п. 268).

Церковь есть верное хранилище Священного Предания, или, по выраже­нию апостола Павла, Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15; п. 18).

Кафолическая Церковь никогда не может ни отпасть от веры, ни погре­шить в истине веры или впасть в заблуждение... Врата ада не одолеют ее (Мф. 16, 18; п. 269). Ибо "Господь пребудет с нею до скончания века".

Церковь называется Апостольской, потому что она непрерывно и неиз­менно сохраняет от Апостолом и учение, и преемство даров Святого Духа через священное рукоположение. В этом смысле Церковь называется также Православной или Правоверующей (п. 272).

Церковная иерархия или священноначалие, сохраняющее преемство апо­стольского служения, ведет свое начало от Самого Иисуса Христа и от со­шествия на апостолов Святого Духа, и с тех пор непрерывно продолжается через преемственное рукоположение в Таинстве Священства (п. 275).

Священноначалием, которое может действует от имени всей Кафоличес­кой Церкви, является Вселенский Собор (п. 276).

ЛЕКЦИЯ  XXIV СОЧИНЕНИЕ АРХИМАНАРИТА ФИЛАРЕТА (ДРОЗДОВА) "РАЗГОВОРЫ МЕЖДУ ИСПЫТУЮЩИМ  И УВЕРЕННЫМ О ПРАВОСЛАВИИ ВОСТОЧНОЙ ГРЕКО-РОССИЙСКОЙ ЦЕРКВИ1 (СПб., 1815) И СОДЕРЖАЩИЕСЯ В НЕМ  МЫСЛИ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ О ЦЕРКВИ  КАК ТЕЛЕ ХРИСТОВОМ, ТАКЖЕ ОБ ИНОСЛАВНЫХ  ХРИСТИАНСКИХ  ВЕРОИСПОВЕДАНИЯХ ЛЕКЦИЯ  XXV ВЫСКАЗЫВАНИЯ  МИТРОПОЛИТА ФИЛАРЕТА (ДРОЗДОВА) О ЦЕРКВИ  ПРАВОСЛАВНОЙ  В ЕГО "ПРОСТРАННОМ ХРИСТИАНСКОМ   КАТЕХИЗИСЕ" ЛЕКЦИЯ  ΧΧVI ПРОФЕССОР ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВИЧ АКВИЛОНОВ О НЕДОСТАТОЧНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕРКВИ КАК ОБЩЕСТВА ВЕРУЮЩИХ