На главную
страницу

Учебные Материалы >> Догматическое богословие.

Протоиерей Ливерий Воронов. ДОГМАТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ

Глава: ЛЕКЦИЯ  XXIV СОЧИНЕНИЕ АРХИМАНАРИТА ФИЛАРЕТА (ДРОЗДОВА) "РАЗГОВОРЫ МЕЖДУ ИСПЫТУЮЩИМ  И УВЕРЕННЫМ О ПРАВОСЛАВИИ ВОСТОЧНОЙ ГРЕКО-РОССИЙСКОЙ ЦЕРКВИ1 (СПб., 1815) И СОДЕРЖАЩИЕСЯ В НЕМ  МЫСЛИ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ О ЦЕРКВИ  КАК ТЕЛЕ ХРИСТОВОМ, ТАКЖЕ ОБ ИНОСЛАВНЫХ  ХРИСТИАНСКИХ  ВЕРОИСПОВЕДАНИЯХ

В 1815 году к архимандриту Филарету (Дроздову), рек­тору Санкт-Петербургской духовной академии, обра­тился обер-прокурор Святейшего Синода князь Алек­сандр Николаевич Голицын с просьбой побеседовать с его племянником, который попал под влияние иезуитов и ре­шил перейти из православной веры в католическую. Архи­мандрит Филарет не мог отказать князю в его просьбе, но вверенный его попечению юноша "сначала неохотно слу­шал убеждения своего духовного наставника и упорно от­малчивался... Но мало-помалу кротость победила упорство, и юноша заговорил откровенно...".

Вспоминая об этом случае, митрополит Филарет, с прису­щей ему скромностью умолчав о себе и об успехе своего вли­яния на юношу, в одном из своих писем позже писал: "Пле­мянник министра духовных дел, князь Голицын, воспитывав­шийся у иезуитов в Петербурге,... не слушал православных увещеваний и изъявлял желание мученичества за Римскую Церковь. По милости Провидения Божия, сей самый фанатизм повлек его насладиться зрелищем самоназванной столи­цы христианского мира. Увидев в Риме латинство не в фан­тастическом идеале, который показывали ему иезуиты, а в действительном виде, он... возвратился в православие".

Обрадованный возвращением племянника к правосла­вию, князь А.Н.Голицын попросил Филарета изложить на бумаге свои разговоры с колеблющимся собеседником. "Стал я писать, - говорит Филарет в письме к своему от­цу, - не зная, что выйдет; перерыл немало исторических, канонических и отеческих книг для верных справок; иногда уставал до того, что заставлял вместо себя читать и писать, а сам только слушал и диктовал; и не знаю, когда бы кончил сие, если бы не ограничился нужнейшим, ос­тавя многое, чего, может быть, некоторые также желали бы. Но так выходит около десяти листов печатных" (про­тоиерей А.Смирнов. Там же).

Труд архимандрита Филарета был опубликован в 1815 го­ду под заглавием "Разговоры между Испытующим и Уве­ренным в православии Восточной Греко-Российской Церк­ви". Впоследствии он несколько раз переиздавался (в 1833, в 1843 годах), к сожалению, в этих изданиях некоторые важные моменты были опущены.

Впоследствии русскими писателями высказывались раз­личные точки зрения относительно значения "Разговоров..." - этого сочинения еще молодого архимандрита Филарета. Расхождение в понимании мыслей Филарета привело к дис­куссии: одни, например, профессор А.В.Керенский, считали его своим единомышленником в отрицательном взгляде на западную, Римскую Церковь, тогда как другие, например, профессор протоиерей П.Светлов, утверждали, что в "Разго­ворах..." виден "дух терпимости, кротости и мудрой осто­рожности святителя в решении величайшего церковного вопроса" - об отношении к инославию.

 

Мысли (о Церкви как Теле Христовом и об инославных вероисповеданиях) по сочинению "Разговоры между Испытующим и Уверенным..."

 

"Как член естественного тела, - пишет архимандрит Филарет, - никогда не перестает быть членом, разве (только) через невозвратное отсечение и совершенную смерть, - так человек, облекшийся в крещении во Хрис­та, никогда не перестает быть членом Тела Христова, разве (только) чрез безвозвратное отпадение от Церкви Христовой и вечную смерть" (Разговоры... - С 23 - 24).

По прямому смыслу этого высказывания очевидно, что для архимандрита Филарета христианин - это член тела Церкви Христовой как получивший таинство крещения, признавае­мое ею действительным (а действительным оно может быть, если оно совершено как в лоне самой Православной Церкви, так и в отделившемся от нее, но не еретическом обществе).

Рассуждая о христианстве как о "Теле Христовом, со­ставляемом из верующих всех времен и мест" (Разгово­ры... - С. 25), Филарет называет его "Вселенской Церко­вью", что видно из следующего места сочинения: "На ос­новании слова Божия представляю я себе Вселенскую Церковь единым великим телом. Иисус Христос есть для него как сердце, или начало жизни, так и глава, или правящая мудрость. Ему только ведомы полная мера и внутренний состав сего тела. Нам же известны различные части его и более (то есть преимущественно) наруж­ный образ, распростертый по пространству и времени. Стараясь объять сей образ во все времена христианства, я представляю себе оный по час­тям, по примеру того, как в книге пророка Даниила представлен подоб­ный сему образ народов и царств; и нахожу, во-первых, в начальной Апо­стольской Церкви - образ главы нового тела, и главы от злата чиста (Дан. 2, 32), потом, в Церкви укрепляющейся и распространяющейся - подо­бие персей и рук; далее в Церкви обилующей - подобие чрева, наконец, в Церкви разделяемой и раздробляемой - подобие ног и перстов.

В видимом сем образе, или видимой Церкви, находится невидимое тело Хрис­тово, или невидимая Церковь, Церковь славная, не имеющая скверны (по-рус­ски: пятна), или порока, или чего-либо подобною (Еф. 5, 27). Но коея вся сла­ва внутрь (по-русски: внутри; Пс. 44, 14), и которой посему я, чисто и раз­дельно, не вижу, но в которую, последуя Символу (веры), верую, ибо вера есть вещей обличение невидимых (по-русски: уверенность в невидимом; Евр. 11,1).

Облекающая же невидимую, видимая Церковь, частью открывает чистоту невидимой, дабы все могли обретать и сию, и соединяться с ней, частью сокрывает ее славу. Видимая Церковь имеет и здравые члены, и немощные (1 Кор. 8, 10 - 11). Еще во времена апостола Павла были в ней "мнози не­чисто проповедующие" (по-русски: многие, повреждающие слою Божие; 2 Кор. 2, 17). Неудивительно, что ныне их еще более".

* * *

Архимандрит Филарет признает "недостойными самого имени христиан­ской Церкви только те (еретические) общества, которые отвергают таин­ства Троицы и Воплощения" (Разговоры... - С. 5 - 6).

Приведя текст: "О сем познавайте Духа Божия и духа лестча (по-русски: духа заблуждения): всяк дух, иже исповедует Иисуса Христа во плоти пришедша, от Бога есть: и всяк дух, иже не исповедует Иисуса Христа во плоти пришедша, от Бога несть (по-русски: не есть от Бога)" (1 Ин. 4, 2 - 3), ар­химандрит Филарет продолжает:

" Испытующий: По сему признаку и Восточная, и Западная Церковь (то есть Православная и Римская) равно суть от Бога?

Уверенный: Да, поелику и та, и другая исповедует Иисуса Христа во пло­ти пришедша, то, в сем отношении, они имеют один общий Дух, который от Бога есть.

Испытующий: Однако ж это две Церкви разномыслящие между собой.

Уверенный: Да, каждая из них имеет и особенный свой дух, или особен­ное отношение к Духу Божию.

Испытующий: Так я должен испытать сие отношение, дабы узнать, кото­рой Церкви дух вернее соответствует Духу Божию.

Уверенный: Приметь, где ты себя поставляешь?!

Испытующий: Где?

Уверенный: Там, где дух двух великих Церквей граничит с Духом Божиим. Можешь ли ты стоять и созерцать на такой высоте? Признайся, не туманно ли у тебя в глазах?" (Разговоры... - С. 13 - 15).Архимандрит Филарет приводит и другие слова святого апостола Иоанна Богослова: "Кто есть лживый, точию отметаяйся, яко Иисус несть Христос (по-русски: кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? - 1 Ин. 2, 22). И тотчас продолжает:

"Уверенный: Видишь ли, кто есть лживый в отношении к христианству? -Тот, который не признает Иисуса Христом, Сыном Божиим, Богочелове­ком, Искупителем. Следовательно, и ложная Церковь есть та, которая не признает Иисуса Христом, Сыном Божиим, Богочеловеком, Искупителем -церковь антихристова... Держась вышеприведенных слов Священного Пи­сания, никакую Церковь верующую, яко Иисус есть Христос, не дерзну я назвать ложной.

Христианская Церковь может быть токмо либо чисто истинная, испове­дующая истинное и спасительное Божественное учение без примешения ложных и вредных мнений человеческих, либо не чисто истинная, приме­шивающая к истинному и спасительному веры Христовой учению ложные и вредные мнения человеческие" (Разговоры... - С. 27 - 29).

* * *

Важнейшим предметом беседы между Испытующим и Уверенным был, конечно, вопрос о сравнительном достоинстве Восточной (Православной) и Западной (Римско-Католической) Церквей. Ответ на него содержится в следующих местах:

"Что принадлежит до Восточной половины нынешнего видимого хрис­тианства, я не по предрассудку и пристрастию, но по ревности, основан­ной на убеждении и совести, почитаю оное десною частию видимого христианства... Благодарю Бога, милосердным Своим промыслом устро­ившего так, что и я присоединен к сей части общим вероисповеданием и причастием таинств; и желаю всем сердцем, чтобы все ищущие преуспе­яния в истинной вере во Христа воспользовались столь чистыми и обиль­ными средствами к сему преуспеянию, какие предлагает Восточная Цер­ковь" (Разговоры... - С. 129 - 131).

"Ты ожидаешь теперь, как я буду судить о другой половине нынешнего христианства. Но я только просто смотрю на нее: отчасти усматриваю, как Глава и Господь Церкви врачует многие и глубокие уязвления древнего змия во всех частях и членах сего тела, прилагая то кроткие, то сильные врачевства, и даже огнь и железо, дабы смягчить ожестения (то есть отвер­дения), дабы извлечь яд, дабы очистить раны, дабы отделить дикие нарос­ты, дабы обновить дух в полумертвых и онемевших составах. И таким об­разом я утверждаюсь в веровании тому, что сила Божия наконец очевидно восторжествует над немощами человеческими, благо над злом, единство над разделением, жизнь над смертью.

Кратко: вера и любовь возбуждают меня к ревности по Святой Восточной Церкви; любовь, смирение и надежда научают терпимости к разномысля­щим. Я думаю, что последую в сем точно Духу Восточной Церкви, которая при начале каждого богослужения молится не токмо о благосостоянии Свя­тых Божиих Церквей, но и о соединении всех" (Разговоры... - С. 131 - 132). "Частные церкви могут колебаться и падать. В Апокалипсисе (Откр. 1, 20) они уподобляются светильникам, в которых не только может оскуде­вать свет истины и елей любви, но которые даже могут быть сдвинуты с места своего (Откр. 2, 5), то есть чувственно (по-русски: ощутимо) и совершенно испровержены. Но между тем, как некоторые из них гаснут и упадают, "Ходяй посреде седми светильников златых (Откр. 2, 1) и пе­реносит их из одной страны в другую и возжигает вновь светлее прежне­го. Так всякая частная церковь может не только поколебаться, но и раз­рушиться. Но Вселенская Церковь никакою злою силою одолена быть не может.

Испытующий: В каком же, ты думаешь, состоянии находится ныне све­тильник Римской Церкви?

Уверенный: Сие видит и ведает Ходяй посреде седми светильников зла­тых... Для меня довольно, что я в светильнике Церкви Восточной нахожу чистый свет, могущий просветить тьму мою.

Испытующий: Однако ж ты, оправдывая Восточную Церковь, тем самым осуждаешь Западную.

Уверенный: Я не только не пристаю к тем особенным мнениям, которые, при посильном исследовании, нахожу недоказанными либо совсем ложными. Но поелику я не знаю, многие ли из христиан западных, и глубоко ли, про­никнуты сими особенными мнениями, обнаружившимися в Церкви Запад­ной, и кто из них как твердо держится верою Краеугольного Камени Вселен­ской Церкви - Христа, - то изъявленное мною справедливое уважение к уче­нию Восточной Церкви никак не простирается до суда и осуждения западных христиан и Западной Церкви. По самым законам церковным я предаю част­ную Западную Церковь суду Церкви Вселенской, а души христианские суду, или паче милосердию Божию" (Разговоры... -С. 125-127).

* * *

Проявляя в своих суждениях о западной половине христианства замечатель­ную терпимость, кротость и мудрую осторожность в выражениях, архимандрит Филарет неоднократно решительно уклоняется от суда над Западной Церковью: "Уверенный: Итак, ты хочешь, чтобы я произвел суд над некоторыми Церквами?

Испытующий: Что же? Ты думаешь поразить меня сим выражением? Уверенный: Нет, я сам поражен словом Божиим: не судите, да не судимы будете (Мф. 7, 1). Не судите никак прежде времени, пока не приидет Гос­подь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намере­ния (1 Кор. 4, 5). Испытующий: Но к тому ли сказаны в Евангелии сии слова, о чем мы нынче рассуждаем?

Уверенный: Первое изречение произнесено на осуждающих вообще, а второе на тех, которые судят учителей веры, и даже таких учителей, кото­рые на основании Христовом назидают дрова, сено, тростие (по-русски: строят из дерева, сена, соломы; 1 Кор. 3, 12).

Испытующий: Мне кажется, иное дело судить о недостоинст­ве учителей, и иное о не православии Церквей.

Уверенный: Разве легче осудить целую Церковь, нежели иного человека?" (Разговоры... - С. 10 - 11)."Дух истинной христианской терпимости и миролюбия, благодатию Бо­жиею сохраняющийся в Российской Церкви, производит то, что в обыкно­венных и общенародных наставлениях, предметы, обращающиеся в споре между Восточной Церковью и другими вероисповеданиями христианскими, не столь заботливо изъясняются, как сие делается в других вероисповедани­ях... Потщимся же ко всем соблюдать миролюбие, которое, по моему мне­нию, есть венец нашея Церкви".

Некоторые выводы из приведенных рассуждений архимандрита Филарета (Дроздова)

1.   Вселенская Церковь есть единое великое тело, для которого Иисус Христос является сердцем, или началом жизни, и главой, или правящей мудростью.

2.  В Церкви Христовой имеется не только область внутренней, таинствен­ной, благодатной жизни, в которой Церковь славна и непогрешима, но и область внешней исторической жизни, в которой слава Церкви отчасти от­крыта, отчасти же сокрыта.

3.  Видимая Церковь имеет и здравые члены, и немощные. Под немощны­ми членами разумеются не только грешники, но и "не чисто проповедующие слово Божие", то есть заблуждающиеся в некоторых вопросах вероучения.

4.  Самый факт "не чистого проповедания слова Божия" не рассматривает­ся архимандритом Филаретом как неизбежно отделяющий заблуждающихся от общения с телом Церкви. Христианин, правильно крещенный, никогда не перестает быть членом Церкви, если только не отделит себя от нее бес­поворотным отречением или впадением в несомненную ересь.

5.  Видимая Церковь, по мнению архимандрита Филарета, распространя­ется на весь состав видимого христианства, на Церкви Восточную и Запад­ную, на православие и инославие. Общий Глава тела Церкви врачует различ­ными средствами "уязвления древнего змия" и ведет уязвленных, но врачуе­мых, от разделения к единству, от смерти к жизни.

6.  Архимандрит Филарет отклоняет от себя всякую попытку осудить ино­славных. Терпимость к разномыслящим он считает вполне отвечающей любвеобильному духу Восточной Церкви, непрестанно молящейся о торже­стве единства Церкви.

7.  Никакую Церковь, кроме заведомо еретической (то есть отвергающей таинства Троицы и Воплощения), нельзя, по мнению архимандрита Фила­рета, назвать ложной, если Вселенская Церковь не произнесла над ней та­кого суда.

8.  Православная Церковь - Церковь "чисто истинная"; дух ее соответству­ет Духу Христову, ведет к соединению с Ним прямым и верным путем. К истинному и спасительному Божественному учению она не примешивает никаких ложных и вредных мнений человеческих.

ЛЕКЦИЯ  XXIII МЫСЛИ ОБ ИСКУПЛЕНИИ ПРОФЕССОРА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА ЛОССКОГО ЛЕКЦИЯ  XXIV СОЧИНЕНИЕ АРХИМАНАРИТА ФИЛАРЕТА (ДРОЗДОВА) "РАЗГОВОРЫ МЕЖДУ ИСПЫТУЮЩИМ  И УВЕРЕННЫМ О ПРАВОСЛАВИИ ВОСТОЧНОЙ ГРЕКО-РОССИЙСКОЙ ЦЕРКВИ1 (СПб., 1815) И СОДЕРЖАЩИЕСЯ В НЕМ  МЫСЛИ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ О ЦЕРКВИ  КАК ТЕЛЕ ХРИСТОВОМ, ТАКЖЕ ОБ ИНОСЛАВНЫХ  ХРИСТИАНСКИХ  ВЕРОИСПОВЕДАНИЯХ ЛЕКЦИЯ  XXV ВЫСКАЗЫВАНИЯ  МИТРОПОЛИТА ФИЛАРЕТА (ДРОЗДОВА) О ЦЕРКВИ  ПРАВОСЛАВНОЙ  В ЕГО "ПРОСТРАННОМ ХРИСТИАНСКОМ   КАТЕХИЗИСЕ"