На главную
страницу

Учебные Материалы >> Догматическое богословие.

Протоиерей Ливерий Воронов. ДОГМАТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ

Глава: ЛЕКЦИЯ  XI О БОЖЕСТВЕННОМ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИИ КО СПАСЕНИЮ

Греху противостоит благодать, то есть дар спасения во Христе Искупителе и Втором Адаме, предлагаемый нам любовью Божией. Завершая свое учение о перво­родном грехе, духовной смерти и связанном с ними осуждении, которым противостоят обилие благодати и оправдание к жизни, апостол Павел говорит: "Когда ум­ножился грех, стала преизобиловать благодать, дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась чрез праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Гос­подом нашим" (Рим. 5, 20 - 21).

В связи с этим учением апостол обращается к верующим римлянам со словами ободрения, призывая их к твердому упованию на спасающего их Бога: "Нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу... Мы спасены в надежде... и Дух под­крепляет нас в немощах наших... Он ходатайствует за свя­тых по воле Божией... (Мы) знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу" (Рим. 8, 1, 24, 26 - 28). И затем, желая решительно обна­дежить римских христиан в том, что Сам Бог заботится об их спасении, он говорит.

"Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть по­добными образу Сына Своего... А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оп­равдал, тех и прославил. Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?" (Рим. 8, 29 - 31).

Когда апостол Павел в своих посланиях говорит о пре­допределении участи людей, он имеет в виду только спа­саемых (Рим. 8, 29 - 30; Еф. 1, 5, 11), но отнюдь не по­гибающих. Никогда и нигде он не говорит о предопреде­лении к погибели. Виднейший русский православный эк­зегет профессор Н.Н.Глубоковский делает по этому пово­ду следующее замечание: " Благовестник судьбу погибаю­щих вовсе не приписывает предопределению божествен­ному и скорее оттеняет их личную виновность". То же утверждает и профессор Нового Завета ректор Свято-Сергиевской Академии в Париже епископ Кассиан: "В 8-й главе послания к римлянам апостол Павел говорит только о спасении... Он ничего не говорит о предопреде­лении осуждения".

Бог "хочет, чтобы все люди спаслись и достигли позна­ния истины" (1 Тим. 2, 4), и предопределение ко спасе­нию следует понимать как выражение непреклонной воли Божией сделать все необходимое для спасения тех, кто хо­рошо пользуется своей свободной волей, кто со страхом и трепетом совершает свое спасение (Флп. 2, 12), кто "ищет благодати и свободно покоряется ей" (Послание восточных патриархов, член III) и остается верным до смерти (Откр. 2, 10).

Те же, которые худо пользуются своей свободной волей и противятся благодати, своей нераскаянностью и греховным образом жизни сами обрекают себя на погибель и духов­ную смерть, то есть на лишение возможности находиться в общении с Источником вечной жизни.

"Предопределение, - пишет профессор Н.Н.Глубоковский, - говорит единственно то, что есть в мире греховное человечество, не окончательно погибшее и потому удостаи­ваемое божественного милосердия" (С. 35).

Что же касается мнений некоторых неправославных богословов об "индивидуальном предопределении каждо­го человека к той или иной участи" - независимо от са­мого человека, - то их следует считать лишь умозаключе­ниями, не имеющими незыблемой основы в Божествен­ном Откровении.

Мысли апостола, заключающиеся в вышеприведенном ме­сте из послания его к римлянам (Рим. 8, 29 - 31), можно, по-видимому, передать так:

Бог предузнал (προεγνω), что те, кто раньше не знали о Христе, но теперь стали Римскими христианами, хорошо воспользуются своей свободной волей, и потому дал им бла­годатный дар восприимчивости к благовествованию о Нем, тем самым как бы предопределив (προώρισεν) их вступле­ние в спасительную христианскую жизнь. А дав этот дар, Он затем и действительно призвал (εκαλεσε) их в Церковь Хри­стову, оправдал (εδικαιωσεν) их в таинстве крещения и прославил (εδοξασε) приобщением ко всей полноте жизни во Христе. И потому могут ли они унывать или падать духом на пути христианского подвига, если Сам Бог все делает для того, чтобы они спаслись?

ЛЕКЦИЯ  X СВЯТООТЕЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ О ПОСЛЕДСТВИЯХ ПЕРВОРОДНОГО ГРЕХА И О СООТНОШЕНИИ БЛАГОДАТИ И СВОБОДЫ ВОЛИ В ДЕЛЕ СПАСЕНИЯ ЛЕКЦИЯ  XI О БОЖЕСТВЕННОМ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИИ КО СПАСЕНИЮ ЛЕКЦИЯ  XII ПРАВОСЛАВНОЕ УЧЕНИЕ О ЛИЦЕ ИСКУПИТЕЛЯ