На главную
страницу

Учебные Материалы >> Догматическое богословие.

Протоиерей Ливерий Воронов. ДОГМАТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ

Глава: ЛЕКЦИЯ  X СВЯТООТЕЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ О ПОСЛЕДСТВИЯХ ПЕРВОРОДНОГО ГРЕХА И О СООТНОШЕНИИ БЛАГОДАТИ И СВОБОДЫ ВОЛИ В ДЕЛЕ СПАСЕНИЯ

По словам святителя Иринея Лионского "чрез первое рождение мы наследовали смерть", и "человек, по плотскому рождению от Адама сделавшись преступ­ным, нуждался в бане возрождения".

Святитель Василий Великий говорит, что "Адам худым вкушением передал нам грех".

Святитель Григорий Богослов не разъясняет точно, в чем именно выразилось и как далеко простирается наследствен­ное повреждение нашей природы. Однако это повреждение он считает весьма тяжким, сравнивая душу, пораженную грехом, со "скорченной женщиной" (Лк. 13, 11) и с четве­родневным Лазарем. Вместе с тем он не отрицает существо­вания в падшем человеке остатков добра, допуская наличие естественных добродетелей и в человеке еще не возрожден­ном благодатию Христовой. Святитель Григорий говорит лишь об "очищении" образа Божия в крещении, следова­тельно, признает наличие образа Божия и в падшем челове­ке, хотя этот образ и находится в поврежденном состоянии.

Преподобному Макарию Египетскому  принадлежит наи­большая доля в раскрытии учения о степени повреждения человеческой природы через грехопадение. В падении Ада­ма "лукавое слово, воспринятое сначала чрез внешний слух, прошло чрез сердце и объяло все его существо". Лазарь смердящий - подобие Адама. Но и мы представляем то же самое, в силу рождения от него. И "ты, - говорит он, - но­сишь те же язвы, то же зловоние, ту же тьму... С того вре­мени как Адам преступил заповедь, змий вошедши сделался господином дома, и он при душе есть как другая душа; грех, вошедши в душу, сделался ее членом, прилепился и к самому телесному человеку, и в сердце струятся многие не­чистые помыслы". Но хотя "лукавый князь облек грехом душу и весь ее состав и всю ее осквернил и пленил...", нельзя сказать, "что все погибло, уничтожилось и умерло". Душа, пораженная грехом, подобна евангельской кровото­чивой жене и слепому, а также лежащему в постели боль­ному и младенцу, не могущему еще ходить, - всем этим ли­цам немощным, слабым и бессильным, но могущим взы­вать ко Христу как к Врачу, взывать как младенец взывает к матери. "Неверно говорят некоторые... что человек совер­шенно умер и совершенно не может делать ничего добро­го". "Душа может противиться греху, но победить или ис­коренить зло без Бога не может".

По учению святителя Иоанна Златоуста, наследствен­ное повреждение особенно глубоко укоренилось в нашей воле. Произволение наше "быстро склоняется ко злу". Од­нако и в воле человеческой, несмотря на это глубокое по­вреждение, все-таки остается достаточно сил, чтобы при помощи Божией идти по пути добра.

Дело благодати Божией очистить, возродить и воссоздать всю человеческую природу и, в частности, человеческую во­лю, не уничтожая, однако, ее свободы.

* * *

Слою "благодать" (χάρις, gratia) употребляется в Священ­ном Писании в различных значениях. В Новом Завете этим словом часто обозначается Божественное милосердие к челове­ку, Божественная любовь, Божие благоволение, совершенное Христом дело искупления со всеми его плодами и последстви­ями, Евангельская и апостольская проповедь.

Нередко словом "благодать" обозначается и в Священном Писании, и в творениях святых отцов особая сверхъестест­венная спасительная для нас сила Божия, сила Христова (2 Кор. 12, 9), или благодать Святого Духа.

Благодать Святого Духа совершает свои спасительные дей­ствия (оправдание и освящение), не нарушая человеческой свободы, без какого-либо принуждения. Она идет навстречу добрым желаниям и усилиям человека и устрояет его спасе­ние лишь при участии его самого. Несомненно, божествен­ная благодать преобладает в деле нашего спасения ("Бог производит в нас и хотение и действие по Своему благоволе­нию" - см. Флп. 2, 13), но при этом обязательным условием является свободное подчинение человека, наличие усилий, трудов и подвигов, направленных к исполнению воли Божи­ей, к нравственному исправлению и посильному совершенст­вованию в соответствии со словами апостола: "со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (Флп. 2, 12).

Святитель Иоанн Златоуст говорит: "Бог не принужда­ет никого. Если Он хочет, а мы не хотим, то спасение наше невозможно, не потому, чтобы хотение Его было бессильно, но потому, что Он принуждать никого не хочет".

Святитель Григорий Богослов учит: "Надобно, чтобы спа­сение зависело как от нас, так и от Бога... К преуспеянию моему нужны две доли от великого Бога, именно первая и последняя, также одна доля и от меня. Бог сотворил меня восприимчивым к добру, Бог подает мне и силу, а в среди­не - я текущий на поприще".

ЛЕКЦИЯ  IX ПЕЛАГИАНСТВО И ЕГО ПРОТИВНИК – БЛАЖЕННЫЙ АВГУСТИН ЛЕКЦИЯ  X СВЯТООТЕЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ О ПОСЛЕДСТВИЯХ ПЕРВОРОДНОГО ГРЕХА И О СООТНОШЕНИИ БЛАГОДАТИ И СВОБОДЫ ВОЛИ В ДЕЛЕ СПАСЕНИЯ ЛЕКЦИЯ  XI О БОЖЕСТВЕННОМ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИИ КО СПАСЕНИЮ