На главную
страницу

Учебные Материалы >> Догматическое богословие.

Протоиерей Ливерий Воронов. ДОГМАТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ

Глава: ЛЕКЦИЯ  IX ПЕЛАГИАНСТВО И ЕГО ПРОТИВНИК – БЛАЖЕННЫЙ АВГУСТИН

Современником Блаженного Августина (354 - 430) был некто Пелагий ( после 418 года), монах или миря­нин-аскет, родом из Британии. Он вопреки святоотече­скому учению о глубоком повреждении человеческой при­роды чрез грехопадение прародителей стал утверждать, что каждый человек рождается с совершенно свободной волей.

Все люди, по учению Пелагия, рождаются такими же не­винными и непорочными, какими были до грехопадения прародители. Свободная юля как вначале была, так остает­ся и теперь совершенно бескачественной способностью че­ловека. По самой природе своей, она не имеет и никогда не получает какого-либо предрасположения или удобопреклонности ни к добру, ни к злу. В любой момент воля чело­века с одинаковой легкостью может обратиться как от доб­ра к злу, так и от зла к добру.

Смерть любого человека, по мнению Пелагия, есть вполне естественное явление, и человек смертен не в наказание за первородный грех, а по закону природы. Адам и до своего грехопадения подлежал болезням, немощам и телесной смерти, точно так же как подлежим им и мы; он умер бы независимо от того, согрешил ли он или не согрешил.

Пелагий был убежден, что учение о глубоком поврежде­нии человеческой природы чрез грехопадение не только не­основательно, но и вредно в нравственном отношении. Пе­лагий любил при этом указывать на тот факт, что многие из его современников, предаваясь порокам, извиняли себя слабостью человеческой природы. Беспрестанно жалуясь на эту слабость, говорит он, эти люди избегали малейшего уси­лия, необходимого для христианского доброделания.

Сообщают, что Пелагий, оставивший родину и прибыв­ший в Рим, услышал здесь однажды, как римский епископ публично высказал мысль Блаженного Августина о беспо­мощности человека и о том, что его участь зависит исключи­тельно от Бога. Епископ привел при этом следующие слова из Исповеди Блаженного Августина: "Господи! Вся надежда моя на беспредельное милосердие Твое. Дай мне силу ис­полнить то, что Ты повелеваешь, и повелевай, что хочешь!". Этот случай послужил поводом для нападения Пелагия на учение Блаженного Августина. Пелагию представилось, что это учение, широко распространившееся на Западе, убивает даже ту малую энергию, которая еще оставалась в расслаб­ленных духом его современниках. И Пелагий решил проти­вопоставить Блаженному Августину свое учение о свободе воли, как опору нравственной энергии христианина.

Нужно заметить, что в это время авторитет Блаженного Августина, епископа северо-африканского города Иппона, был исключительно высок, в особенности, конечно, на За­паде, но имя его знали и на Востоке как достойное всячес­кого уважения.

Строгий аскет и ревностный христианин, а затем и пас­тырь, Блаженный Августин, после бурно проведенной юно­сти, на собственном опыте испытал, как тяжело бывает че­ловеку вести борьбу с обуревающими его искушениями. Он познал, какая колоссальная сила юли требуется для того, чтобы противостоять живущему во плоти греху, и какая бездна отделяет нас от нравственного совершенства, к кото­рому мы призваны. Исходя из собственного аскетического опыта, Блаженный Августин пришел к выводу, что перво­родный грех в корне извратил духовные силы человека, что зло неодолимо для него без чудесной помощи властно спа­сающей его от самого себя руки Божией. Развивая эти мысли, Блаженный Августин пришел к убеждению, что в деле спасения свободная воля человека не играет сущест­венной или даже вообще какой-либо роли. Свободной воли у человека после грехопадения в строгом смысле вообще не существует. Спасение же совершается исключительно все­могущим действием божественной благодати.

Как отец и учитель Церкви Блаженный Августин имеет важное значение не только для Западной, но и для Вселен­ской Церкви. Велика его заслуга, в частности, и в той борь­бе, которую ему пришлось вести с заблуждениями пелагиан. Но нельзя оставить без внимания и некоторые ошибочные мнения Блаженного Августина. Внутренний опыт одного че­ловека, как бы ни был велик этот человек, не может быть вполне адекватным выражением опыта всего человечества. Блаженный упустил это из виду, принял свой личный опыт за опыт общечеловеческий и пришел к ошибочному и несо­гласному с опытом других святых отцов утверждению о полной мертвенности человека для добра: для потомков Адама стало невозможным или почти невозможным радост­ное служение Богу по любви к Нему. В одном из своих пи­сем Блаженный Августин говорит: "Чрез тяжесть первого греха мы потеряли свободную волю любить Бога". В другом месте он пишет: "Свобода не грешить потеряна в наказание за грех".Блаженный Августин был даже недалек от мысли о так называемом безусловном предопределении ко спасению лишь некоторых, а самое спасение избранных склонен был рассматривать как непреодолимое действие благодати.

У Пелагия было немало последователей. Наиболее извест­ны из них Целестин и епископ Юлиан Экланский. Соглас­но сведениям, представленным Карфагенскому епископу Аврелию миланским диаконом Павлином, Целестию при­надлежали следующие ложные утверждения:

1.  Адам создан смертным, - он умер бы, хотя бы и не со­грешил.

2.  Грех Адама повредил только ему самому, но не челове­ческому роду.

3.  Новорожденные дети находятся в том же состоянии, в каком был Адам до падения.

4.  Человеческий род умирает не вследствие греха Адама.

5.   Дети, даже умирающие не крещенными, наследуют жизнь вечную.

6.  Ветхозаветный закон также мог приводить к святости и к Царству Небесному, как и Евангелие.

7.  И до пришествия Господа случалось, что были безгреш­ные люди.

На Карфагенском Соборе 418 года были приняты 8 пра­вил "против ереси Пелагия и Целестия" (правило 123 - 130 в "Книге правил святых Апостол, святых Соборов Вселен­ских и поместных, и святых отец").

Правило 123-е осуждает тех, кто утверждает, что "перво­зданный человек, Адам, сотворен смертным, так что, хотя бы согрешил, хотя бы не согрешил, умер бы телом не в на­казание за грех, но по необходимости естества". Правило 124-е осуждает отвергающих необходимость крещения младенцев, которые якобы "ничего не заимствуют от пра­родительского Адамова греха, что надлежало бы омыть банею паки бытия".

ЛЕКЦИЯ  VIII ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ ЛЕКЦИЯ  IX ПЕЛАГИАНСТВО И ЕГО ПРОТИВНИК – БЛАЖЕННЫЙ АВГУСТИН ЛЕКЦИЯ  X СВЯТООТЕЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ О ПОСЛЕДСТВИЯХ ПЕРВОРОДНОГО ГРЕХА И О СООТНОШЕНИИ БЛАГОДАТИ И СВОБОДЫ ВОЛИ В ДЕЛЕ СПАСЕНИЯ