На главную
страницу

Учебные Материалы >> Догматическое богословие.

Протоиерей Ливерий Воронов. ДОГМАТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ

Глава: ЛЕКЦИЯ  VIII ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ

Наследуемое чрез физическое рождение греховное состоя­ние человеческой природы проявляет себя как всеобщая склонность людей к греховным поступкам. Как бы от ли­ца всех носителей этого греховного состояния святой апостол Павел говорит: "Не понимаю, что делаю; потому что не то де­лаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю... Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю... по внутрен­нему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в чле­нах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, нахо­дящегося в членах моих" (Рим. 7, 15, 19, 22 - 23).

Каждый, кто прислушивается к голосу своей совести, на соб­ственном опыте неоднократно убеждался в истинности этих апостольских слов, свидетельствующих о том, что живущий в нас грех (Рим. 7, 20) расслабляет нашу волю, стремится подчинить ее своей власти, ввергнуть нас в духовную смерть.

"Нет человека, который не грешил бы", - говорит священ­ный автор 3-й книги Царств (3 Цар. 8, 46). Эту истину под­тверждает и богодухновенный новозаветный писатель святой апостол Иоанн Богослов: "Если говорим, что не имеем греха, -обманываем самих себя, и истины нет в нас" (1 Ин. 1,8).

Греховное состояние человека (до воздействия на него благо­дати Божией) апостол называет состоянием "ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях" (Еф. 4, 22). Харак­теризуя это состояние в нравственном смысле, тот же апостол говорит даже, что пребывающие в нем мертвы "по преступле­ниям и грехам" (Еф. 2, 1.5), то есть их жизнь, в сущности, есть духовная смерть, разрыв общения с Богом.

Святитель Ириней Лионский имеет в виду преимуществен­но именно духовную смерть или разобщение с Богом, когда говорит, что "Адам сделался началом умирающих" и лишь Христос "сделался началом живущих".

Сознательно отвергающие необходимость для их спасения благодатного возрождения и оживотворения чрез таинство крещения, совершаемое в Церкви Христовой, лишают себя возможности стать в этой земной жизни участниками Царства Божия. "Если кто не родится от воды и Духа, - говорит Гос­подь, - не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5). Таковые обрекают себя на духовную смерть, делая себя неспособными к общению со Христом, источником вечной жизни. Они как бы добровольно враждуют против Бога (см. Рим. 5, 10), делают себя "чадами гнева" (Еф. 2, 3).

Впрочем, объектом гнева Божия являются не сами люди, родившиеся вне Цар­ства Благодати, а именно наследуемое ими греховное состояние, означающее рас­стройство в творении Божием, которое не может быть предметом благоволения Божия, ибо "невозможно общение между светом и тьмой (2 Кор. 6, 14).

"Греховность, как недолжное состояние природы человека, как аномалия, - говорит профессор Н.Н.Глубоковский, - навлекает на себя праведный гнев Бо­жий, хотя эссенциально (то есть по самой сущности своей) Правда Божия не подлежит оскорблению и в самом карающем настроении движется неисчерпае­мым человеколюбием" (из комментария на Рим. 5, 12-21).

Полезно вспомнить следующее рассуждение относительно по­нятия Правды Божией архимандрита Сергия (будущего Пат­риарха Московского и всея Руси), содержащееся в его сочине­нии "Православное учение о спасении":

"Правда Божия обнаруживается и действует не так, что Бог для Своего удо­вольствия хочет мучения и смерти грешника, хотя бы этот последний и был способен к жизни, - а так, что Бог, как именно Святой Носитель жизни и ис­тины, от вечности дал право на жизнь и блаженство только добру (Быт. 1, 31) и осудил зло, как прямое отрицание Божественной жизни, на смерть и муче­ние. Поэтому всякое бытие, избирающее по своей воле зло, тем самым обрека­ет себя на определенную злу участь: грешник должен умереть. Этому-то непре­ложному закону вечной правды, осуждающей не грешника, а грех (!), руково­дящейся, следовательно, не чувством оскорбления и желанием отмщения, а именно нравственным достоинством бытия, - и была принесена Голгофская жертва... Эта-то правда не может противоречить любви, потому что она по­беждается не желанием удовлетворения, исключающим любовь, а прямой не­возможностью, не отрицая Себя, даровать мир и жизнь беззаконию" (Сергий (Страгородский). Православное учение о спасении. - 1895. - С. 146-147).

Правда Божия осуждает первородный грех как расстройство, происшедшее в чистой и совершенной богосозданной природе человеческой. Но она же и предлагает безвозмездно, без всякой человеческой заслуги, надежное средство для освобождения от наследственной греховности - вступление в Новый Завет с Богом чрез посредство таинств святого крещения, миропомазания, покаяния и причащения Тела и Крови Господа Иисуса Христа, Нового, или Второго, Ада­ма (1 Кор. 15, 47), Родоначальника искупленного и спасаемого Им и в Нем человеческого рода.

Крещение есть воскресение от смерти греховной, дарование человеку воз­можности "ходить в обновленной жизни" (Рим. 6, 4), а миропомазание и Ев­харистия сообщают ему силы, необходимые для преодоления склонности к гре­ховным поступкам. Благодаря этому верующий во Христа и ставший членом Церкви Христовой имеет возможность постепенно, в напряженной борьбе с грехом, освобождаться от рабства греху (Рим. 6, 20.22) и из области духовной смерти переходить к истинной и непреходящей жизни во Христе.

ЛЕКЦИЯ  VII ГРЕХОПАДЕНИЕ ПРАРОДИТЕЛЯ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ ЛЕКЦИЯ  VIII ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ ЛЕКЦИЯ  IX ПЕЛАГИАНСТВО И ЕГО ПРОТИВНИК – БЛАЖЕННЫЙ АВГУСТИН