На главную
страницу

Учебные Материалы >> Догматическое богословие.

Протоиерей Ливерий Воронов. ДОГМАТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ

Глава: ЛЕКЦИЯ  II ОСОБЕННОСТИ  БИБЛЕЙСКОГО  ПОВЕСТВОВАНИЯ  О ТВОРЕНИИ  МИРА

"Истop(c/ Ιστωρ) это тот, - говорит В.В.Болотов, - кто сам был при событии" (Болотов В.В. Лекции по истории Древней Церкви. Т.1. - С. 6), наблюдал его, был его очевидцем. Поскольку свидетелем сотворения мира, его "истором" никто из людей быть не мог, то совершенно оче­видно, что библейское сказание о творении не есть обыкно­венное историческое повествование, основанное на свиде­тельствах непосредственных очевидцев. Предмет этого ска­зания мог быть открыт людям только Самим Богом.

Сказание о творении мира есть результат особого откро­вения Божия. Можно думать, что оно дано было не только Бытописателю, но и задолго до него жившим первым лю­дям - участникам близкого общения с Творцом во время тех "теофаний" (богоявлений), которые имели место в раю до грехопадения прародителей. Такое первоначальное от­кровение могло перейти затем в устное предание, сохра­нявшееся как в избранном потомстве Авраама, так и в сре­де иных народов (у последних, конечно, в значительно менее чистом или даже в сильно искаженном виде).

Рассказ (или два повествования - если принять гипотезу о двух в разное время составленных текстах: так называемом "священническом": Быт. 1,1 - 2, 4 до половины этого сти­ха, и ягвистическом: Быт. 2,4, 24) о творении имеет бого­человеческий характер. Божественная истина, или чистей­шая мысль Божия, составляет основу этого рассказа, как и всего вообще богодухновенного Священного Писания, со­гласно свидетельству апостола Павла: "Все Писание богодух­новенно (Θεόπνευστος)" - (2 Тим. 3, 16). Однако эта мысль Божия облечена в условную форму, что связано с че­ловеческой ограниченностью.

Каждому непредубежденному человеку понятно, что у Библии имеются свои особые цели, которые нельзя ни отождествлять с целями естественно научными, ни проти­вопоставлять им. Прекрасно сказал об этом М.В.Ломоносов, великий русский ученый- естествоиспытатель, сочетавший с энциклопедическими знаниями глубокую религиозность:"Создатель дал роду человеческому две книги: в одной пока­зал Свое величие, в другой Свою волю. Первая книга - ви­димый мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на вели­чие, красоту и стройность ею частей, признавал божествен­ное всемогущество, по мере дарованного ему понятия. Вто­рая книга - Священное Писание. В ней показано благоволе­ние Спасителя к нашему спасению... Наука и вера суть две сестры родные, дщери одного Всевышнего Родителя".

Вопрос о значимости священного текста 1 и 2 главы кни­ги Бытия для православного веросознания решается незави­симо от критических исследований ученых-библеистов. Если бы даже и было доказано, что главы эти написаны в разные эпохи и под влиянием обстоятельств, характерных для раз­личных этапов истории ветхозаветного Израиля, для веры решающее значение имеет тот факт, что и Ветхозаветная и Новозаветная Церковь всегда соединяла написание Пяти­книжия в целом с именем святого пророка и Боговидца Мо­исея. Не подлежит сомнению, что изображенная в этих главах общая картина миротворения была показана именно ему, Моисею, о котором сказано: "И не было более у Изра­иля пророка такого, как Моисей, которого Господь знал лицем к лицу" (Втор. 34, 10).

Библейский рассказ о творении мира и человека сочетает в себе несомненную истину с совершенно своеобразной и не имеющей аналогии формой повествования. Форма эта не только учитывала менталитет людей той эпохи, когда со­ставлен был библейский рассказ, но и отразила в себе про­мыслительную заботу Божию о том, чтобы этот рассказ был наиболее удобопонятен и назидателен аая самых различных представителей человечества во все времена его существова­ния. Разумеется, при отсутствии у них гордой самоуверен­ности и боговраждебной настроенности.

Некоторые инославные экзегеты склоняются к допущению того, что бытописатель сам мог измыслить и записать такой вариант космогонии, который казался ему наиболее подходя­щим для объяснения происхождения мира, руководствуясь при этом добрым намерением нравственного воспитания на­рода. Сторонники такого взгляда видят в рассказе о миротворении иносказание или аллегорию. Однако священным писателям, о которых апостол говорит как о святых Божиих людях, движимых Духом Святым (2 Пет. 1, 21), отнюдь не было свойственно вместо богооткровенной истины пред­лагать в своих писаниях собственные философско-богословские умозрения или какие-либо теории своего времени. Можно думать, что подобного рода рационалистические по­пытки имел в виду преподобный Ефрем Сирин, когда реши­тельно настаивал на том, что "никто не должен думать, будто

шестидневное творение есть иносказание" (Толкование Еф­рема Сирина на книгу Бытия).

Некоторые богословы (Климент Александрийский, Ори­ген, отчасти Блаженный Августин), не отрицая, конечно, богооткровенного происхождения библейского рассказа о миротворении, смотрели, однако, на Моисеево повествова­ние о шестидневном творении как на "аллегорическое изо­бражение той несомненной истины, что Бог есть Творец всех вещей". Такой способ выражения не нашел себе под­ражания среди большинства экзегетов православного Восто­ка. Надо полагать, что они опасались, как бы такое слово­употребление не оказалось соблазнительным и дающим по­вод умалять богодухновенность Моисеева сказания.

Если нужно соблюдать большую осторожность в употреб­лении слов "аллегория", "аллегорический характер" и дру­гих, им подобных, говоря о Моисеевом сказании о миро­творении, то следует совсем избегать ставшего модным по­нятие "миф", ибо традиционно это понятие прилагалось к фантастическим рассказам языческих религий. Библей­ский же рассказ ни по основной мысли своей, ни по ее вы­ражению не имеет ничего общего с мифическими космогониями язычества. В то время, как языческие космогонии всегда говорят или о развитии мира из Божества, или об образовании его Богом из самосущей материи и, следо­вательно, являются или пантеистическими, или дуалистиче­скими, библейское сказание учит о происхождении мира через творение в собственном смысле слова.

Отличается библейское повествование от языческих ми­фологий и по своей форме. В нем все возвышено, все духов­но, оно носит несомненный отпечаток богодухновенности.

Как на несомненно истинный рассказ о миротворении смотрели на повествование 1 и 2 глав книги Бытия отцы Древней Церкви. Главную цель этого сказания они видели в том, чтобы укрепить спасительную веру во Всемогущего Творца, создавшего мир всесильным Своим Словом, - веру в то, что этот мир вышел из рук Создателя хорошим по своему состоянию и соответствующим намерениям Бога Промыслителя и Спасителя, - веру в то, что венцом творе­ния является человек, призванный быть разумным распоря­дителем над творением Божиим, носителем образа Божия, призванным к совершенствованию и богоуподоблению как к необходимому основанию блаженной жизни в общении с Богом любви.

При желании как-то сопоставить в апологетических целях простой библейский рассказ о сотворении мира с кажущи­мися наиболее вероятными на данный момент научными космогоническими гипотезами, следует помнить, что приведение их к согласию не должно быть поспешным, искусст­венным, произвольно искажающим или церковно-традиционное понимание библейского текста, или смысл научных данных. Такое согласование вообще не должно рассматри­ваться как самоцель в богословии. Разумеется, и основное богословие, и догматика не лишаются права делать более или менее вероятные предположения о возможности и спо­собах согласования библейской и естественно-научной кар­тины возникновения мира, но все такого рода опыты долж­ны рассматриваться лишь как скромные попытки суммиро­вать то, что как-будто несколько прояснилось в результате одновременного прогресса и в области библейской экзегезы, и в области научного познания природы, - как попытки, от­нюдь не претендующие на значимость для Церкви и для де­ла спасения. Справедливо отмечает один из наших отечест­венных догматистов, что "когда по-видимому не оказывается согласия между библейскими и естественно-научными дан­ными, то должно признать неправильным или изъяснение Библии, или выводы естествознания"

ЛЕКЦИЯ I  ТВОРЕНИЕ МИРА. УЧАСТИЕ В ТВОРЕНИИ ВСЕХ ЛИЦ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ ЛЕКЦИЯ  II ОСОБЕННОСТИ  БИБЛЕЙСКОГО  ПОВЕСТВОВАНИЯ  О ТВОРЕНИИ  МИРА ЛЕКЦИЯ  III ЧЕЛОВЕК  КАК ОСОБОЕ  ТВОРЕНИЕ  БОЖИЕ