На главную
страницу

Учебные Материалы >> Догматическое богословие.

Протоиерей Ливерий Воронов. ДОГМАТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ

Глава: ЛЕКЦИЯ I  ТВОРЕНИЕ МИРА. УЧАСТИЕ В ТВОРЕНИИ ВСЕХ ЛИЦ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

Все, кто признает бытие одного единственного Божества, так или иначе признают это Божество Первопричиной или Виновником бытия мира.

Одни утверждают, что Бог представляет собой имманент­ное миру начало  или внутреннюю основу мира. Бытие Бога и бытие мира мыслятся ими в неразделимом онтологичес­ком единстве, сливаются воедино. Таковы пантеисты (от греч. πάν - все и Θεός- Бог).

Другие мыслят Бога и мир не сливающимися друг с дру­гом, считают бытие Бога и бытие мира несопоставимыми, иноприродными. При этом они утверждают, что мир про­изошел и существует в результате воздействия Божия на из­вечно существовавшую, наряду с Божеством, материю. Та­ковы дуалисты, сторонники мнения о совечности двух разноприродных начал.

Виднейшими представителями дуализма в древнегречес­кой философии были Платон (428 - 348 годы до Рождест­ва Христова) и Аристотель (384 - 322 годы до Рождества Христова).

 Платон характеризовал материю как не сущее (το μη ον), хотя и не в собственном смысле (то есть не как со­вершенно несуществующее (ουχ ον), а лишь по сравнению с истинно сущим όντως ων) Богом. Бога Платон имено­вал Высшим Благом. Профессор протоиерей отец Иоанн Мейендорф так изображает платоновское понимание отно­шения между миром и Богом: "Согласно Платону, все су­ществующее существует вечно, а Бог - Демиург (то есть деятель, образователь), который занимается установлением порядка".

 Аристотель различал бесформенную материю (υλη άμορφος) и формы, в которых она существует. Высшую из форм, или так называемую "чистую" форму он назы­вал Перводвигателем или Богом. Известный философ Сергей Николаевич Трубецкой (1862 - 1905) в своем Курсе истории древней философии" (М., 1912) говорит, что "Бог Аристотеля не есть личный Бог; это лишь условие мирового движения, мирового бытия, первая причи­на вселенной".

Отцы и учители Церкви (святой Феофил, епископ Анти­охийский, вторая половина II века; Тертуллиан, пресвитер Карфагенский, около 160 - около 120; святой Афанасий, архиепископ Александрийский, около 296 - 373) указывали на несовместимость дуалистического воззрения с высоким христианским учением о Боге, Который не нуждался для сотворения мира в каком-либо материале, но создал мир из ничего одним мановением Своей воли.

"Что великого, - писал святой Феофил Антиохийский, - если Бог создал мир из готовой материи? И человек-худож­ник, если получит от кого вещество, делает из него, что за­хочет. Могущество же Бога обнаруживается в том, что Он из ничего творит, что хочет".

Пантеизм рассматривает мир или как истечение (emanatio) из сущности Божества (александрийские гности­ки II века от Рождества Христова, Валентин и его школа), или как разнообразное проявление во времени и простран­стве единой вечной и абсолютной Божественной субстан­ции (нидерландский философ XVII века Спиноза), или как саморазвитие Божества с постепенным переходом от низ­ших форм жизни к высшим (немецкие философы первой по­ловины XIX века Шеллинг и Гегель).

Пантеизм в любой форме противоречит богооткровенному учению Ветхого и Нового Завета о всесовершенном и само­бытном Личном Боге, сотворившем мир по мановению Сво­ей свободной и всеблагой воли, и не из Своей собственной сущности, а из ничего (εξ ουκ όντων), или, точнее, "не из чего-либо уже существовавшего". Как справедливо говорит отец Сергий Булгаков, "библейская идея творения в том именно и заключается, что нет никакой первоматерии".

Владимир Николаевич Лосский в "Замечаниях о Символе веры" писал: "Сотворение - акт совершенно свободный, дар­ственный акт воли Божией; строй вселенной заставляет нас признать Благость, Мудрость, Любовь Создателя, Который наполнил мир смыслом и дал ему высшее предназначение, подчинив личностным и свободным существам, сотворен­ным "по образу и подобию Бога". И далее: "Библейское вы­ражение "небо и земля" обозначает целиком весь космос, все то, что существует и сотворено Богом; в святоотеческом толковании оно указывает на существование реальности ду­ховной и реальности телесной, невидимого мира "небесных духов" и мира видимого, с которым мы тесно связаны по биологическим условиям нашей земной телесности".

Творение мира Богом "из ничего" или приведение всего су­ществующего "из небытия в бытие" (εκ του μη οντος εις το εΐναι) есть догмат православной христианской веры, то есть непостижимая для разума богооткровенная истина. Она при­сутствовала в сознании Церкви Христовой изначально.

"Церковь, - говорит митрополит Макарий (Булгаков), - прияв эту истину от Бога и желая напечатлеть ее в своих чадах, с самого начала постоянно преподавала ее в общест­венных образцах веры...".

Творение - дело Пресвятой Троицы. Некоторые, недоста­точно ясные, или, как обычно выражаются православные экзегеты, прикровенные указания на участие всех Лиц Святой Троицы в деле творения находятся в Ветхом Завете, но совершенно ясно эта истина выражена только в откро­вении Нового Завета.

Из ветхозаветных текстов внимание святителя Василия Великого привлек к себе в этом отношении следующий: "Словом Господним небеса утвердишася и Духом уст Его вся сила их" (Пс. 32, 6). Объясняя эти слова Псалмопевца, святитель Василий говорит об участии в творении Святого Духа, Которого "наравне с Сыном уподобляет руке, чрез которую Бог производил Свое творение".

Сходную с этим мысль высказывает святой Ириней, епи­скоп Лионский: "Бог ни в чем не имел нужды для создания того, чему быть Он предопределил у Себя, как будто бы Он не имел Своих рук. С Ним всегда присутствует Слово и Премудрость, Сын и Дух, чрез Которых Он свободно и по доброй воле Своей все сотворил" (Ириней Лионский. Про­тив ересей. Кн.4 - С. 368). В Новом Завете имеется много мест, говорящих о творческой деятельности всех Лиц Свя­той Троицы. В частности:

а)  О Боге Отце апостол Павел пишет коринфянам: "У нас один Бог Отец, из Которого все" (1 Кор. 8, 6). А в 4-й главе книги Деяний апостольских приведены слова молитвы пер­вохристианской общины в связи с запрещением синедрио­ном проповеди о Христе. В этой молитве начальные слова: "Владыко Боже, сотворивший небо и землю и море и все, что в них..." обращены к Богу Отцу, что видно из дальнейше­го текста этой молитвы: "ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израиль­ским" (см. Деян. 4, 24, 27).

б)   Об участии в миротворении Сына Божия говорится в следующих текстах: "Все чрез Него (то есть чрез Слою) на­чало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" (Ин. 1,3). "Им (Сыном Божиим) создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое" (Кол. 1. 16).

в)  Дух Святой изображается в Новом Завете преимуще­ственно Источником и Подателем жизни и Творцом новой твари: "Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5). "Кто во Христе, тот новая тварь" (2 Кор. 5, 17). "Если же кто Духа Христова не име­ет, тот и не Его" (то есть не Христов) (Рим. 8, 9).

Великие учители Древней Церкви старались разъяснить, в чем состоит различие в творчестве Отца, Сына и Святого Духа. Например, святитель Василий Великий писал: "В тво­рении... представляй первоначальную причину сотворенного - Отца и причину зиждительную - Сына и причину совершительную - Духа так, что служебные духи (то есть анге­лы) имеют бытие по воле Отца, приводятся же в бытие действием Сына и совершаются (то есть ведутся к совер­шенству) в бытии присутствием Духа (О Святом Духе, гл. 16).

Святитель Григорий Богослов называет Отца Виновником или Первопричиной всего существующего, Сына - Зиждите­лем (то есть деятелем, образователем), Духа Святого - Со­вершителем (завершающим дело Сына) (Слово 34 см. Малиновский. Там же. Т. 2. - С. 33).

Представляя так различие творчества Лиц Святой Трои­цы, не следует, однако, истолковывать мысли святых отцов в том смысле, будто Сын и Дух Святой являются лишь слу­жебными орудиями или подчиненными деятелями при тво­рении. Нельзя также допускать мысль, будто является несо­вершенным творческое действие Отца без Сына или Сына без Духа. Каждое из Лиц Святой Троицы обладает полной и совершенной силой для действования и созидания. При­чина же отмечаемого святыми отцами "распределения" дея­тельности Лиц Святой Троицы в деле творения заключается исключительно в согласной воле Триипостасного Бога, кото­рый так именно восхотел открыть Себя миру.

"Если Отец созидает чрез Сына, - говорит святитель Васи­лий Великий, - то этим ни зиждительная сила в Отце не представляется несовершенной, ни действие Сына не при­знается бессильным... И у Сына не недостаточно созидание, если не совершено Духом... Отец хочет творить чрез Сына... и Сын хочет совершать чрез Духа".

Вселенский Никео-Цареградский Символ веры ясно свиде­тельствует и требует от верующих исповедания творческой деятельности всех трех Лиц Святой Троицы: "Верую... во Единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, ви­димым же всем и невидимым" (1 член Символа веры).

"И во Единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия... еди­носущна Отцу, Им же вся быша" (II член Символа веры).

"И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго..." (VIII член Символа веры).

  ЛЕКЦИЯ I  ТВОРЕНИЕ МИРА. УЧАСТИЕ В ТВОРЕНИИ ВСЕХ ЛИЦ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ ЛЕКЦИЯ  II ОСОБЕННОСТИ  БИБЛЕЙСКОГО  ПОВЕСТВОВАНИЯ  О ТВОРЕНИИ  МИРА