На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное право.

Цыпин Владислав протоиерей. Церковное право.

Глава: 38. САМОУПРАВЛЯЕМЫЕ ЦЕРКВИ И ЭКЗАРХАТЫ

38.1. Самоуправляемые Церкви. В византийскую эпоху посредствующей ступенью территориального деления Помест­ной Церкви между епархией и Патриархатом были митропо­лии, которые ранее, до образования Экзархатов и Патриархатов, представляли собой автокефальные Церкви. В настоящее время из всех Поместных Православных Церквей только в Румынской сохранились митрополичьи округа.

В Русской Церкви не один раз в ее истории ставился во­прос об образовании подобных округов. Так, Большой Мос­ковский Собор 1666-1667 годов и потом Освященный Собор 1682 года обсуждали эту тему, но положительного решения по ней тогда не было принято. На третьей сессии Поместно­го Собора 1917-1918 годов было вынесено «Определение о церковных округах». Собор постановил «учредить в Россий­ской Церкви церковные округа, а установление числа их и распределение по ним епархий»345 было поручено высшим органам церковного управления. Сложившиеся тогда крайне трудные обстоятельства церковной жизни не позволили осу­ществить это постановление.

Хотя в Русской Церкви так и не состоялось разделения на митрополичьи округа, но в ее составе в XX веке возникли такие образования, как автономные и самоуправляемые Цер­кви, а также Экзархаты. Первой, в 1918 году, была образо­вана Украинская автономная Церковь. Впоследствии, в свя­зи с развитием церковной смуты на Украине, святым Патри­архом Тихоном ее автономный статус был упразднен, заменен статусом Экзархата, которым Украинская Церковь обладала до 1990 года, когда ей Патриаршим Томосом была дарована самостоятельность в управлении.

Согласно ныне действующему «Уставу Русской Православ­ной Церкви», «Украинская Православная Церковь является самоуправляемой с правами широкой автономии» (VIII. 17). При этом она руководствуется в своей жизни и внутреннем управлении «Томосом Патриарха Московского и всея Руси 1990 года и Уставом Украинской Православной Церкви, ко­торый утверждается ее Предстоятелем и одобряется Патриар­хом Московским и всея Руси» (VIII. 17).

Статусом самоуправляемых Церквей в составе Москов­ского Патриархата в настоящее время пользуются Латвий­ская Православная Церковь, Православная Церковь Молдовы и Эстонская Православная Церковь. Устройство и порядок управления в этих самоуправляемых Церквах регламентиру­ется VIII главой «Устава Русской Православной Церкви» 2000 года.

Самоуправляемые Церкви, согласно «Уставу», «осуществ­ляют свою деятельность на основе и в пределах, предоставля­емых Патриаршим Томосом, издаваемым в соответствии с решениями Поместного или Архиерейского Собора. Решение об образовании или упразднении Самоуправляемой Церкви, равно как и определение ее территориальных границ, прини­мается Архиерейским Собором» (VIII.  1).

Органами ее власти и управления «Устав» называет Собор и Синод во главе с Предстоятелем в сане митрополита или архиепископа. При этом Предстоятель избирается Собором «из числа кандидатов, утверждаемых Патриархом Москов­ским и всея Руси и Священным Синодом» (VIII. 4). В свою должность он вступает после утверждения Патриархом. Его имя поминается за богослужением в храмах самоуправляемой Церкви после имени Патриарха Московского и всея Руси.

«Решения об образовании или упразднении епархий, вхо­дящих в Самоуправляемую Церковь, и определение их терри­ториальных границ принимается Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом по представлению Синода Самоуправляемой Церкви» (VIII. 8). Епископы самоуправля­емой Церкви избираются ее Синодом из кандидатов, утверж­денных Патриархом и Священным Синодом Русской Церкви. Они являются членами Поместного и Архиерейского Соборов и участвуют в заседаниях Священного Синода. Решения выс­ших органов церковной власти и управления Московского Патриархата являются обязательными для самоуправляемой Церкви. «Общецерковный суд и суд Архиерейского Собора являются церковными судами высшей инстанции Самоуправ­ляемой Церкви» (VIII. 12).

Устав самоуправляемой Церкви, регламентирующий управ­ление этой Церковью в пределах, предоставляемых Патриар­шим Томосом, принимается ее Собором и подлежит одобре­нию Священным Синодом и утверждению Патриархом. «Са­моуправляемая Церковь получает святое миро от Патриарха Московского и всея Руси» (VIII. 15).

Положения VIII главы «Устава» 2000 года не распростра­няются на Украинскую Православную Церковь.

38.2. Экзархаты. В 1989 году в составе Московского Пат­риархата были упразднены зарубежные Экзархаты и образо­ван Белорусский Экзархат. «Устав об управлении Русской Православной Церкви» на Архиерейском Соборе, состоявшем­ся в январе 1990 года, был дополнен главой VII («Экзарха­ты»). В 1990 году статус Украинской Церкви изменился на основании Патриаршего Томоса. И с тех пор положения этой главы касались только Белорусского Экзархата. В «Уставе» 2000 года статусу Экзархатов посвящена IX глава.

В ней говорится, что в основе объединения епархий Рус­ской Церкви в Экзархаты лежит национально-религиозный принцип. Решения о создании и наименовании Экзархатов, об их территориальных границах, а также об их роспуске принимаются Архиерейским Собором. «Решения Поместного и Архиерейского Соборов и Священного Синода являются обязательными для Экзархатов. Общецерковный суд и суд Архиерейского Собора являются для Экзархата церковными судами высшей инстанции» (IX. 3).

Высшая законодательная, исполнительная и судебная власть в Экзархате принадлежит его Синоду во главе с Эк­зархом. Синод Экзархата подотчетен Священному Синоду Русской Православной Церкви. Синод принимает Устав, рег­ламентирующий управление Экзархатом, который подлежит одобрению Священного Синода и утверждению Патриархом Московским и всея Руси. «Журналы Синода Экзархата пред­ставляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси» (IX. 8).

Экзарх избирается Священным Синодом Московского Пат­риархата и назначается Указом Патриарха. Его имя возно­сится в храмах Экзархата после имени Патриарха. Правящие и викарные епископы Экзархата избираются и назначаются Священным Синодом по представлению Синода Экзархата. «Решения об образовании или упразднении епархий, входя­щих в Экзархат, и об определении их территориальных гра­ниц принимается Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом по представлению Синода Экзархата. Святое миро Экзархат получает от Патриарха Московского и всея Руси» (IX. 13).

В настоящее время в состав Русской Православной Церк­ви входит единственный Экзархат - Белорусский, который находится на территории Белоруссии. «Белорусская Право­славная Церковь» - другое официальное наименование Бело­русского Экзархата» (IX. 15).

37. ВЫСШЕЕ УПРАВЛЕНИЕ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКОВЬЮ343 38. САМОУПРАВЛЯЕМЫЕ ЦЕРКВИ И ЭКЗАРХАТЫ 39. ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ. КАНОНИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ