На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное право.

Цыпин Владислав протоиерей. Церковное право.

Глава: 37. ВЫСШЕЕ УПРАВЛЕНИЕ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКОВЬЮ343

37.1. Статус Римско-католической Церкви. Католическая Церковь, по ее собственному самосознанию, является Церко­вью вселенской, тождественной Церкви Символа веры. Но исторически Римско-католическая Церковь - это отделив­шийся от Вселенского Православия в 1054 году Западный Патриархат, в прошлом - одна из Поместных Православных Церквей. Поэтому представляется уместным очерк об устройстве высшей власти в Католической Церкви поместить имен­но здесь, вслед за характеристикой высшего управления от­дельных Поместных Православных Церквей. Материалом для изложения данной темы, естественным образом, служит Ко­декс канонического права Католической Церкви в ныне дей­ствующей редакции 1983 года.

37.2. Папа. Раздел «Кодекса» о высшей церковной власти начинается с преамбулы, в которой говорится, что, подобно тому, как по установлению Спасителя святой Петр и другие Апостолы составляли единую коллегию, так и Римский пер­восвященник, преемник Петра, и епископы, преемники Апо­столов, составляют единое целое.

Епископ Римской Церкви, на котором лежит ответствен­ность, возложенная Господом на первого среди Апостолов - Петра, является главой епископской коллегии, викарием Хри­ста и пастырем всей земной Церкви; ему принадлежит в Цер­кви власть ординарная, верховная, полная, непосредственная и универсальная. Полный титул папы - епископ Римский, Наместник Иисуса Христа, преемник главы Апостолов, Вер­ховный Первосвященник Вселенской Церкви, Патриарх Запа­да, примас Италии, архиепископ и митрополит Римской про­винции, глава государства града Ватикана, раб рабов Божи-их344. Свою верховную власть в Церкви папа получает через законное избрание, принятое им, и через епископское посвя­щение. Папой может быть избран любой католик мужского пола. Фактически с 1378 года папами избирались только кар­диналы. Если Верховным Первосвященником избирается епис­коп, то он становится таковым после того, как выразит свое согласие, а если не епископ, то он должен быть тотчас посвя­щен во епископа. В случае отказа Римского Первосвященни­ка принять возлагаемую на него ответственность, необходимо, чтобы отказ был сделан им по собственной воле, без принуж­дения,  и выражен вполне однозначно.

Избрание папы осуществляется с 1059 года исключитель­но кардиналами. При этом от участия в избрании устраняют­ся те кардиналы, которые сами отказались от этого, а также те, чей возраст превысил 80 лет. Согласно Конституции папы Павла VI «Romano Pontifici elegendo» («Об избрании Римско­го Первосвященника») (1975 г.), избирательное собрание, конклав, открывается на 16-й день после начала вакансии на папском престоле, во всяком случае, не позднее 21-го дня. Избрание совершается посредством тайного голосования при этом требуется большинство в 2/3 голосов посредством соглашения (per compromissum) либо «по вдохновению» - если все кардиналы назовут одного кандидата.

Римский Первосвященник имеет власть не только над всей Церковью, но и над каждой из местных Церквей. Исполняя миссию верховного пастыря Церкви, Римский Первосвящен­ник всегда действует в сотрудничестве с другими епископами и всей Церковью, но от него одного зависит, будет ли эта миссия исполняться им единолично или коллегиально. Папа является в Католической Церкви верховным законодателем, верховным учителем и верховным судией. Приговоры и дек­реты Римского Первосвященника обжалованию и отмене не подлежат; апелляции на них не подаются.

Епископы оказывают помощь Римскому Первосвященнику в исполнении его миссии, и организационные формы такой помощи могут быть разными, например, посредством прове­дения собора епископов. Ему помогают также кардиналы и другие лица и учреждения: все они действуют по его поруче­нию и от его имени. Когда Римская кафедра вдовствует, ни­каких преобразований в церковном управлении не проводит­ся, действуют лишь законы, специально изданные на этот случай.

Главой коллегии епископов является Верховный Первосвя­щенник, без согласия которого она не может выносить ни одного решения. Свою власть над Церковью коллегия еписко­пов наиболее совершенным образом осуществляет в форме Вселенских Соборов. Ее власть осуществляется также посред­ством единодушных действий епископов, рассеянных по все­му миру, когда к этим действиям призывает их Римский Первосвященник.

Римский Первосвященник выбирает те или иные формы коллегиального осуществления церковной власти возглавляе­мым им епископатом.

Лишь Римскому Первосвященнику принадлежит право созывать Вселенские Соборы, председательствовать на них лично или через своих представителей, а также прерывать их деяния, переносить сроки их созыва и распускать Соборы. Ему принадлежит право утверждать соборные постановления. Все епископы, являющиеся членами коллегии, и только они одни, имеют право и обязанность участвовать во Вселенских Соборах с решающим голосом. Участие других лиц в Соборах допускается по решению высшей церковной власти, если это необходимо для блага Церкви. Если Апостолический Престол овдовеет во время деяний Собора, то деяния прерываются, и лишь новому Первосвященнику принадлежит право распоря­диться о возобновлении и продолжении их или распустить Собор. Постановления Вселенского Собора не имеют силы без утверждения их Римским Первосвященником.

37.3. Синод епископов. Епископы, являющиеся представи­телями разных регионов мира, регулярно собираются в уста­новленное    время    для    того,    чтобы    осуществлять    непо­средственное единение между Первосвященником и епископа­ми, помогать Римскому Первосвященнику своими советами в делах укрепления веры и христианской нравственности, сохранения церковной дисциплины, а также для исследования вопросов, связанных с деятельностью Церкви во всем мире.Этот институт был учрежден папой Павлом VI в 1965 году.

Синод епископов обсуждает вопросы и выражает свои по­желания, но он не имеет права выносить решения, обяза­тельные для исполнения, если такое право не будет в каж­дом отдельном случае дано Синоду Первосвященником.

Синод епископов непосредственно подчинен Римскому епископу, который созывает его, определяет место и время проведения, ратифицирует выборы одних членов Синода, на­значает других и утверждает круг рассматриваемых вопросов, устанавливает повестку дня и председательствует на заседа­ниях лично или через своих представителей, закрывает, пре­рывает или распускает Синод.

Синод епископов созывается на очередную и внеочередные Генеральные Ассамблеи для обсуждения вопросов, касающих­ся блага всей Церкви, или на местные Ассамблеи, на кото­рых обсуждаются вопросы, относящиеся к жизни Церкви в отдельных регионах мира. В этих Ассамблеях участвуют как епископы, избираемые на местных епископских конференци­ях, так и епископы, назначаемые папой.

Синод епископов имеет свой Постоянный секретариат, воз­главляемый генеральным секретарем; его назначает Перво­священник. В состав Секретариата входят епископы как из­бранные Синодом, так и назначенные Римским епископом. На каждую Ассамблею Синода Римский Первосвященник на­значает одного или нескольких особых секретарей, полномо­чия последних сохраняются до завершения конференции.

37.4.Кардиналы. В Римской Церкви кардиналы составля­ют коллегию, которой принадлежит право избрания Римского Первосвященника. Кардиналы также помогают Римскому Первосвященнику в исполнении его миссии (коллегиально, когда они призываются для обсуждения особо важных вопро­сов, или индивидуально, исполняя те или иные поручения Первосвященника).

Коллегия кардиналов состоит из кардиналов трех степе­ней: епископской, пресвитерской и диаконской. Кардиналы-епископы носят титулы семи субурбикарных (пригородных) церквей Рима: Остии, Фраскати, Палестрины, Порто ди Санта-Руфина, Сабины и Поджо Митреето, Веллетри); к их чис­лу принадлежат также латинские и униатские Патриархи с титулами их Патриарших кафедр. Кардиналы-пресвитеры и кардиналы-диаконы получают от папы титул или диаконию в Риме. В настоящее время кардиналы-пресвитеры и карди­налы-диаконы также являются епископами. Возведение в кардинальское достоинство является исключительным полно­мочием папы. Кардиналов Римский епископ избирает из чис­ла епископов и пресвитеров: при этом пресвитеры после воз­ведения в степень кардиналов посвящаются в епископы.

Кардинал-декан (старейшина кардиналов) носит титул «Остийский епископ», его заместитель именуется субдеканом. Старейшина кардиналов председательствует в коллегии кар­диналов; в случае его отсутствия председательствует субдекан (заместитель старейшины). Старейшина не имеет власти над другими кардиналами, хотя и является первым среди равных кардиналов. Старейшина и его заместитель имеют резиден­цию в Риме.

Кардиналы помогают Верховному пастырю в управлении Церковью, собираясь по Указу Первосвященника на очеред­ные и чрезвычайные консистории, в которых председатель­ствует Римский Первосвященник.

Кардиналы, возглавляющие дикастерии и другие постоян­ные учреждения Римской курии и города Ватикана, по до­стижении 75-летнего возраста испрашивают у Римского епис­копа отставку.

Кардинал-старейшина, его заместитель или старейший из кардиналов-епископов совершает рукоположение избранных на Римскую кафедру лиц, не имеющих епископского сана. Кардинал-протодиакон объявляет народу имя новоизбранного Первосвященника.

Кардиналы, занимающие какие-либо должности в курии и не имеющие своих  епархий,  постоянно находятся  в Риме; кардиналы, управляющие своими епархиями, обязаны прибы­вать в Рим по вызову папы.

Кардиналы, имеющие титулы субурбикарных епископов либо титулы или диаконию в Римских Церквах, помогают своими советами в управлении этими Церквами, но не обла­дают в отношении них административной властью.

37.5. Римская курия. Папе в управлении Церковью пос­тоянно помогает  Римская курия.  Она состоит из  государ­ственного секретариата или секретариата папы, который, в свою очередь, включает в себя два отдела: по общим вопросам и по сношениям с государствами, а также из конгрега­ций, судов и других учреждений (советов, комиссий, комите­тов, папских академий и т. п.).

Во главе обоих отделов государственного секретариата сто­ит статс-секретарь из числа кардиналов. Отдел по общим вопросам выполняет функции папской канцелярии, отдел сношений с государствами поддерживает дипломатические отношения Ватикана с другими государствами.

В настоящее время в Римской курии состоит девять кон­грегаций: вероучения; по делам Восточных Церквей, богослу­жения и Таинств; канонизации святых; по делам епископов; евангелизации народов; по делам духовенства; по делам ин­ститутов посвященной жизни и обществ апостольской жизни; католического образования (семинарий и учебных заведений). В каждую из конгрегаций входят кардиналы, один из кото­рых является ее префектом, и другие епископы.

Судебные функции в курии исполняют Апостольская пени­тенциария, Верховный суд апостольской сигнатуры и суд «Рота Романа».

В состав курии входят также папские советы по делам мирян, по содействию христианскому единству, по вопросам семьи, по духовному попечению о переселенцах и путеше­ствующих, по толкованию законодательных текстов, по воп­росам культуры, по средствам массовой информации, комис­сия по религиозным отношениям с иудаизмом и ряд других советов, комиссий, комитетов и служб.

37.6.           Легаты. Римский Первосвященник назначает легатов и направляет их в Церкви разных государств и регионов мира, а также аккредитовывает их при государственной власти различ­ных стран, соблюдая при этом нормы международного права.

Легаты являются постоянными представителями Римского папы   при   отдельных   Церквах  и   правительствах.   Апостолический Престол в международных учреждениях, на конфе­ренциях и ассамблеях представляют также специальные де­легаты   и   наблюдатели.

Главная задача папского легата заключается в том, чтобы поддерживать постоянную и надежную связь между Апосто­лическим Престолом и Поместными Церквами. Легат инфор­мирует папу о состоянии и жизни Церкви; помогает ее епис­копам своими советами; оказывает помощь епископским кон­ференциям в назначении епископов, в установлении приемле­мых взаимоотношений между Католической Церковью и дру­гими Церквами и церковными общинами, а также нехристи­анскими религиозными общинами, в защите интересов Церк­ви и Апостолического Престола перед главами государств и в других вопросах. Все эти полномочия он получает от Апосто­лического Престола.

Папский легат, аккредитованный при правительстве той или иной страны, способствует поддержанию взаимоотноше­ний между Апостолическим Престолом и государственными властями, решает вопросы, связанные с отношениями меж­ду Церковью и государством, в особенности что касается разработки и соблюдения конкордатов и подобных им согла­шений.

Кафедра легата изъята из подчинения местной церковной власти (кроме дел, связанных с заключением браков). Легат может совершать богослужения во всех храмах той Церкви, в которую он был направлен, известив об этом местную цер­ковную власть.

Полномочия легата не упраздняются и в случае, когда Апостолический Престол становится вдовствующим (если па­пой не будет сделано особого распоряжения).

37.7. Православная каноническая оценка системы управ­ления Католической Церковью. Рассматривая вопрос о струк­туре высшей власти Римско-католической Церкви, с харак­терным для нее безграничным абсолютизмом папской власти, мы сталкиваемся с иной экклезиологией, чем та, которая лежит в основе древнего церковного строя, который сохра­нился в Православной Церкви. Но предистория папизма на­чинается еще тогда, когда Римская Церковь оставалась в лоне Православия, а что касается догматов веры, то она была тогда их твердой хранительницей и защитницей. Уже в древ­ности Римские епископы претендовали на первенство не только чести, но и власти во Вселенской Церкви. Эти притязания и привели, в конце концов, к возникновению монархи­ческого папизма, не известного Древней Церкви.

36. УСТРОЙСТВО ВЫСШЕГО УПРАВЛЕНИЯ АВТОКЕФАЛЬНЫХ ПОМЕСТНЫХ ЦЕРКВЕЙ 37. ВЫСШЕЕ УПРАВЛЕНИЕ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКОВЬЮ343 38. САМОУПРАВЛЯЕМЫЕ ЦЕРКВИ И ЭКЗАРХАТЫ