На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное право.

Цыпин Владислав протоиерей. Церковное право.

Глава: 39. ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ. КАНОНИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

39.1. Епархия. Часть Вселенской и Поместной Церкви, управляемая епископом, - епархия - на Западе называет­ся диоцезом. Оба эти термина не совпадают по своему значе­нию с аналогичными, существовавшими в древности. В древ­ности диоцезом называли огромные области Римской импе­рии, каждая их которых включала в себя несколько провин­ций. Из соответствующих гражданским диоцезам церковных областей выросли впоследствии Экзархаты и Патриархаты. А «епархия» - это греческий синоним слова «провинция», то есть, согласно церковно-административному делению, область, во главе которой стоял епископ митрополии - столицы епар­хии - митрополит. В каждой из таких провинций - епар­хий - было несколько епископий,

В первые века истории христианской Церкви епископ был в каждом городе, где существовала христианская община; обычное название его области, то есть города и прилегающих к нему пригородных селений, - парикия. Впоследствии от этого слова произошло слово «парохия», означающее «при­ход». Все это надо иметь в виду, чтобы не запутаться в древ­них терминах, не совпадающих по значению, но этимологи­чески связанных с принятыми ныне.

В древности церковная жизнь сосредоточивалась в городах, поэтому границы между перифериями епископий были не осо­бенно четкими, и зачастую возникали недоразумения. Как отмечал епископ Никодим (Милаш), «случалось, что епископ одной области рукополагал клириков из области другого епис­копа, а некоторые священники зависели от двух епископов, случалось также, что в одном месте было по два епископа»340.

Лишь после прекращения гонений (313 г.) церковная власть смогла установить точные границы между церковны­ми областями. Второй Вселенский Собор провозгласил общий принцип: «Областные епископы да не простирают своея вла­сти на церкви, за пределами своея области, и да не смеши­вают церквей» (2-е прав.). А Халкидонский Собор постано­вил: «По каждой епархии, в селах, или предградиях, сущие приходы должны неизменно пребывати под властию заведывающих оными епископов» (17-е прав.).

39.2. Епархиальный епископ и его избрание. В пределах епархии епископ действует со властью, которая вверена ему Богом как преемнику Апостолов. В апостольский век первые епископы избирались и поставлялись самими Апостолами. Святой Климент пишет в Первом Послании к Коринфянам: «Апостолы были посланы проповедовать Евангелие нам от Господа Иисуса Христа, Иисус Христос - от Бога. Христос был послан от Бога, а Апостолы - от Христа. Проповедуя по различным странам и городам, они первенцев из верую­щих по духовном испытании поставляли во епископы и ди­аконы для будущих верующих»347.

Со временем, в послеапостольскую эпоху, было установле­но, что в избрании епископов участвуют епископы ближай­ших общин, а также клир и народ как свидетели добропоря­дочности ставленника. Святой Киприан Карфагенский, жив­ший в III веке, пишет об избрании и поставлении епископа: «Должно усердно хранить и соблюдать Божественное преда­ние и апостольское постановление, сохраняющееся у нас по­чти во всех областях, по которому для законного поставления известному народу предстоятеля должны собраться епис­копы ближайших областей и произвести избрание в присут­ствии народа, которому вполне известна жизнь избираемых лиц и который видел все их деяния»348.

После принятия Миланского эдикта (313 г.) установился следующий порядок избрания епископов. В город с вдовству­ющей кафедрой собирались все епископы области по пригла­шению митрополита. Первый Никейский Собор постановил: «Епископа поставляти наиболее прилично всем тоя области епископам. Аще же сие неудобно, или по належащей нужде, или по дальности пути, по крайней мере три во едино место да соберутся, а отсутствующие да изъявят согласие посред­ством грамот, и тогда совершати рукоположение. Утверждати же таковыя действия в каждой области подобает ея мит­рополиту» (4-е прав.).

Первый Вселенский Собор с особой категоричностью под­тверждает, что избрание епископа не может состояться без со­гласия митрополита (6-е прав.). В этом же каноне предусмат­ривался порядок, согласно которому, если при избрании епис­копа обнаружатся разногласия, дело решается большинством голосов:  «...аще кто, без соизволения митрополита, поставлен будет епископом, о таковом великий Собор определил, что он не должен быти епископом. Аще же общее всех избрание бу­дет благословно и согласно с правилом церковным, но два или три, по собственному любопрению, будут оному прекословити: до превозмогает мнение большаго числа избранных».

Вальсамон в своем толковании на 4-е правило I Вселен­ского Собора высказывает мнение, что отцы Собора установи­ли новый порядок выборов: «В древности избрания архиере­ев совершались в собрании граждан. Но Божественным отцам не было это угодно, чтобы жизнь посвящаемых не подверга­лась пересудам мирских людей; и потому они определили, чтобы епископ был избираем областными епископами каждой области». Из истории, однако, известно: до I Никейского Собора и после него клир и народ собирались для избрания архиерея; клирикам и народу предоставлялось право выстав­лять своих кандидатов; а главное, они должны были свиде­тельствовать о достоинствах ставленника. Но решающее зна­чение при избрании епископа и в эпоху гонений, и после I Никейского Собора имели голоса архиереев.

Об участии народа в избрании епископа говорится в 61-м каноне Карфагенского Собора: «Подобает определити и сие: аще когда приступим к избранию епископа, и возникнет не­кое прекословие, понеже были у нас в разсмотрении таковые случаи; дерзновенно будет трем токмо собратися для оправ­дания имеющаго рукоположитися; но к вышереченному чис­лу да присоединится един или два епископа; и, при народе, к которому избираемый имеет быти поставлен, во-первых, будет изеледование о лицах прекословящих; потом да присо­вокупится к изследованию объявленное ими, и когда явится чистым пред лицем народа, тогда уже да рукоположится».

Народ участвовал в избрании епископа как свидетель. Но уже в IV веке действительно обнаружилась тенденция устра­нять от участия в выборах «толпу» (οχλοζ). Правило 13-е Лаодикийского Собора предусматривает: «Да не будет позво­ляемо сборищу народа избирати имеющих произвестися во священство». Вальсамон из этого правила делает вывод: «В древности избираемы были народом не только епископы, но и священники, что и запрещено». Но в правиле говорится все-таки не о народе (λαοζ), а о толпе, черни - οχλοζ. Поэто­му более точным представляется толкование Зонары: «Не только избрание епископов производить запрещено сборищу черни, но не дозволено избирать и священников».

История свидетельствует о том, что со временем, во избе­жание беспорядков и смут, при избрании епископа мирян стали представлять знатные люди. Таким образом, сословие мирян не устранялось полностью от избрания епископа, но их представляло уже не случайное «сборище народа». Поста­новление об этом внесено в 137-ю новеллу Юстиниана, во­шедшую в 1-й титул «Номоканона». Однако светская власть не могла иметь решающего значения при избрании епископа.

Седьмой Вселенский Собор счел необходимым заново рас­смотреть вопрос об избрании архиереев. Подтверждая преж­ние каноны (30-е Апост. прав.; 4-е прав. I Всел. Соб.), отцы Собора в 3-м правиле постановили: «Всякое избрание во епископа, или пресвитера, или диакона, делаемое мирскими начальниками, да будет не действительно по правилу (30-е Апост. прав.), которое глаголет: «Аще который епископ, мир­ских начальников употребив, через них получит епископскую в Церкви власть, да будет извержен и отлучен, и все сообща­ющиеся с ним...»

В древности перемещение епископов с кафедры на кафедру, в принципе, не допускалось. Епископ - жених Церкви, в которую поставлен. Согласно 14-му Апостольскому правилу, «не позволительно епископу оставляти свою епархию и во иную переходити, аще бы и от многих убеждаем был, разве когда будет некоторая вина благословная, сие творити его по­нуждающая, яко могущего большую пользу обитающим тамо принести словом благочестия. И сие не по своему произволу, но по суду многих епископов и по сильнейшему убеждению».

Исключения допускались, но в древности они были редки. На епископскую кафедру чаще и почти во всех случаях из­бирался пресвитер. Поэтому ставленник после избрания по­свящался в епископскую степень. Согласно 1-му правилу свя­тых Апостолов, «епископа поставляют два или три еписко­па». Как писал профессор А. С. Павлов, «основание этого правила заключается в том, что так как все епископы по правам духовной власти равны между собою, то один епис­коп, конечно, не может рукоположить другого, равный - равного, а так как рукоположение есть акт высшей власти, то оно и может быть действительным образом совершено только собором, составляющим по отношению к отдельному епископу высший церковно-правительственный орган»349.

Зонара в толковании на 4-е правило I Никейского Собора, согласуя этот канон с 1-м Апостольским правилом, писал: «По-видимому, настоящее правило противоречит первому правилу святых Апостолов; ибо то предписывает, чтобы епис­коп был рукополагаем двумя или тремя епископами, а насто­ящее - тремя... Но они не противоречат одно другому. Ибо правило святых Апостолов рукоположением (χειροτονία) назы­вает посвящение и возложение рук, а правило сего Собора поставлением и рукоположением называет избрание... А пос­ле избрания утверждение оного, то есть окончательное реше­ние, возложение рук и посвящение правило предоставляет митрополиту области...»

В канонах предусмотрено и время поставления епископа на вдовствующую кафедру: «Чтобы поставления епископов совер­шаемы были в продолжении трех месяцев, разве неизбежная нужда заставит продлити время отлагательства» (25-е прав. Халк. Соб.).

Права и обязанности архиерея определяются тем, что он является верховным учителем веры в своей епархии, перво­священником своей Церкви и главным правителем ее дел. Епископу, как учителю, вверено проповедование Евангелия и распространение христианского учения в народе. Апостол Павел учил Тимофея: «Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долго­терпением и назиданием» (2 Тим. 4, 2). В 58-м правиле свя­тых Апостолов сказано весьма внушительно: «Епископ, или пресвитер, нерадящий о причте и о людех и не учащий их благочестию, да будет отлучен. Аще же останется в сем не­радении и лености, да будет извержен». Пресвитеры пропове­дуют по поручению епископов.

Как первосвященник, епископ может совершать в епархии все священнодействия, исключительно ему принадлежит пра­во рукоположения священников, диаконов и низших клири­ков (1 Тим. 5, 22; Тит. 1, 5; 2-е Апост. прав.; 33-е прав. Трулл. Соб.; 14-е прав. VII Всел. Соб.; 26-е прав. Лаод. Соб.), освящения антиминсов. В 31-м правиле Трулльского Собора сказано: «Определяем, чтобы священнослужители, священно­действующие или крещающие в молитвенных храмах, нахо­дящихся внутри домов, творили сие не иначе, как по изво­лению местного епископа». Вальсамон в толковании на это правило замечает: «Для того, вероятно, придуманы и анти­минсы и уготовляются от местных архиереев в то время, когда они совершают освящение церкви, чтобы полагать оные на святые трапезы молитвенных храмин и дабы они вполне заменяли принадлежности святого жертвенника и доски святыя трапезы, то есть совершение освящения, и вме­сте дабы свидетельствовали, что с епископского дозволения в молитвенном доме совершается священнодействие».

Имя епископа возносится за богослужением во всех хра­мах его епархии: «Аще который пресвитер или диакон, по некоторым обвинениям, зазрев своего епископа, прежде соборнаго изследования и разсмотрения и совершеннаго осуж­дения его, дерзнет отступити от общения с ним и не будет возносити имя его в священных молитвах на Литургиях, по церковному преданию, таковый да лишится всякия священническия чести. Ибо поставленный в чин пресвитера и восхи­щающий себе суд, митрополитам предоставленный, и, преж­де суда, сам собою осуждати своего отца и епископа усили­вающийся, не достоин ни чести, ниже наименования пресви­тера» (13-е прав. Двукр. Соб.).

От епископа, как главного правителя церковными делами епархии, зависят все пресвитеры, диаконы и церковно­служители, все храмы, молитвенные дома и монастыри, епархии. «Клирики при богадельнях, монастырях и храмах мученических да пребывают, по преданию святых отец, под властию епископов каждаго града, - постановляет Халкидонский Собор в 8-м правиле, - и да не исторгаются, по дерзости, из-под управления своего епископа».

Епископ имеет право запретить клирику священнослужение, увеличить или уменьшить наложенную епитимию: «Епископы да имеют власть, испытав образ обращения, человеколюбствовати или большее время покаяния приложити» (5-е прав. Анкир. Соб.).

Из прав епископа вытекают и его обязанности: строго и безусловно повиноваться святым канонам и постановлениям высшей церковной власти, непрерывно пребывать в своей епархии, а удаляться из нее на краткое время не иначе как с ведома надлежащей власти: «Не должно, не прилично и не полезно епископу, не имеющему никакой важной нужды или дела труднаго, оставляти церковь свою на время более про­должительное (три седмицы) и огорчати вверенный ему на­род» (11-е прав. Сард. Соб.).

Что касается высшей церковной власти, то на архиерея возложена обязанность поминать за богослужением имя сво­его митрополита или Патриарха (14-е прав. Двукр. Соб.), не предпринимать ничего, превышающего его власть, без ведома первого епископа (34-е Апост. прав.), являться по приглаше­нию первого епископа на Архиерейский Собор: «Епископам, которые не приидут на Собор, хотя находятся в своих градах, и притом пребывают в здравии, и свободны от всякаго необходимаго и неотложнаго занятия, братолюбно сказати слово прещения» (19-е прав. IV Всел. Соб.). Это положение повто­рено в 8-м каноне Трулльского Собора. Для разграничения прав архиереев, управляющих разными епархиями, каноны запрещают епископам проповедовать в чужой епархии (20-е прав. VI Всел. Соб.), совершать там рукоположения без согла­сия епархиального архиерея (13-е прав. Анкир. Соб.) или ру­кополагать чужого клирика без увольнения его от своего епископа (15-е прав. Сард. Соб.), присваивать себе приходы, принадлежащие другой епархии (17-е прав. IV Всел. Соб.).

В то же время в силу кафоличного единства Церкви каж­дый архиерей обязан уважать и признавать постановления, распоряжения и приговоры других епископов: «Аще который пресвитер или диакон от епископа во отлучении будет, - говорится в 32-м Апостольском правиле, - не подобает ему в общении прияту быти иным, но точию отлучившим его, разве когда случится умрети епископу, отлучившему его». Если одна епархия испытывает недостаток в клириках, а в другой их избыток, то епископ, избыточествующий клирика­ми, должен уступить по-братски своих клириков недостающе­му. В 66-м (55-м) правиле Карфагенского Собора переданы слова двух отцов: «Постуметиан епископ рек: но аще един епископ имеет множество клириков, то сие множество другаго долженствует помощи мне. Аврилий епископ рек: подлин­но, как ты помог другой Церкви, так имеющий большее число клириков будет побужден из числа их уделити тебе для рукоположения».

39.3. Органы епархиального управления. Для оказания помощи епархиальному архиерею в управлении обширными и многолюдными епархиями учреждены особые кафедры - викарных архиереев. В IV веке хорепископы, зависящие от епархиального архиерея, были почти в каждой епископии (в малых городах или даже в селах). В 10-м каноне Антиохийского Собора права хорепископов определены так: «Святый Собор за благо разсуждал, чтобы состоящие в малых градах или селах предстоятели, или так называемые хорепископы, знали свою меру... чтобы они управляли токмо подчиненны­ми им церквами и ограничивали ими свое попечение и распоряжения, чтобы поставляли чтецов, иподиаконов и закли­нателей... а поставляти пресвитера или диакона не дерзали без воли сущаго во граде епископа, которому подчинен хоре-пископ и его округ».

Но уже в середине IV столетия институт хорепископства стал исчезать из жизни Церкви. В 57-м правиле Лаодикийского Собора запрещалось ставить новых хорепископов: «Не подо­бает в малых градах и селах поставляти епископов, но периодевтов; а поставленным уже прежде ничего не творити без воли епископа града». Но и после того, как прекратилась практика поставления хорепископов, в некоторых епархиях в помощь правящему епископу посвящались епископы-помощни­ки с титулами ранее существовавших и упраздненных епархий - титулярные епископы, которые впоследствии послужили прообразом викарных епископских кафедр. Древние хореписко­пы, в отличие от викарных епископов нового времени, управ­ляли своей малой областью, составляющей часть епархии.

Помощниками епископа в управлении епархией были и пресвитеры, особенно те, которые служили в кафедральном храме. В III веке при кафедрах везде почти существовали пресвитериумы - пресвитерские советы. В IV-V веках обя­занности отдельных членов пресвитериума находят свое за­крепление в канонах (7, 8-й кан. Гангр. Соб.; 10-й кан. Феоф. Соб.; 2, 3, 23, 25, 26-й кан. IV Всел. Соб.). Особенно часто в этих канонах упоминается должность эконома.

Как институт, наиболее полное развитие пресвитериум получил в Константинопольской Церкви, по примеру которой устраивались пресвитерские советы и в других Церквах Ви­зантии. Среди должностных лиц Константинопольского пре­свитериума были: эконом; сакеларий, заведовавший монас­тырскими делами; скевофилакс - ризничий; хартофилакс - хранитель официальных документов; сакелий, на попечении которого находились приходские церкви и приходское духо­венство; протэкдик - главный ходатай по церковным делам; протопресвитер - ему вверялись богослужебные дела и ис­пытание ставленников в пресвитеры и диаконы; иеромнимон, помогавший протопресвитеру в заведовании богослужебными делами; канстризий - помощник скевофилакса (ризничего); референдарий - посредник между епископом (Патриархом) и государственной властью; логофет - счетовод и помощник протэкдика и хартофилакса; ипомниматограф - помощник хартофилакса, заведовавший нотариальными делами. За исключением протопресвитера, все эти должностные лица мог­ли быть и не пресвитерами, а диаконами.

После упразднения института хорепископов отдельные ча­сти епархии стали управляться пресвитерами, так называе­мыми периодевтами, назначенными епархиальными архиере­ями (57-е прав. Лаод. Соб.). Позднее из должности периодевта возникла должность протопопа (προτοπαπαδεζ). Должности периодевтов и протопопов не являлись пожизненными и не были связаны с особой церковной степенью. В греческих Церквах, где епископов много, а паства епархий немногочис­ленна, ни в древности, ни в настоящее время эта должность не получила такого развития, как в славянских Церквах, и особенно в России, где епархии во много раз превышают греческие числом пасомых и количеством храмов, и где по­этому епархиальному архиерею трудно осуществлять постоян­ный надзор за всеми приходами.

38. САМОУПРАВЛЯЕМЫЕ ЦЕРКВИ И ЭКЗАРХАТЫ 39. ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ. КАНОНИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ 40. ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК