На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное право.

Цыпин Владислав протоиерей. Церковное право.

Глава: 15. ИСТОЧНИКИ ЦЕРКОВНОГО ПРАВА СИНОДАЛЬНОЙ ЭПОХИ

15.1. Взаимоотношения Церкви и государства в синодаль­ную эпоху. В 1700 году скончался Патриарх Адриан. Двад­цать один год во главе Русской Церкви стоял Местоблюсти­тель Патриаршего Престола митрополит Стефан (Яворский), а в 1721 году Патриаршество было упразднено. Вместо Пат­риарха и Соборов учреждался малый собор - Святейший Си­нод, который и стал высшим органом церковной власти.

Началась новая эпоха в истории нашей Церкви, получив­шая название синодальной. Характер взаимоотношений меж­ду Церковью и государством существенно меняется. Симфо­ния церковной и государственной власти подвергается дефор­мации, смещается в сторону протестантского принципа гла­венства светского государя над всеми религиозными община­ми подвластной ему территории - так называемого территориализма.

Привилегированное положение Православной Церкви в государственно-правовом сознании связывается уже не столько с тем, что учение ее истинно, сколько с тем обстоя­тельством, что Православие, согласно основным законам го­сударства, является вероисповеданием монарха и большин­ства его подданных.

Государственная власть в эту эпоху жестко контролирует церковную жизнь. Соборы не созываются, а Святейший Си­нод действует не только как орган высшей церковной влас­ти, но и как правительственное учреждение, которое, подоб­но Сенату, Государственному Совету или Кабинету мини­стров, имеет на то полномочия от Высочайшей власти. Все распоряжения Синода выходят под штемпелем «По указу Его Императорского Величества». Кроме того, они подлежат ви­зированию со стороны синодального обер-прокурора.

В системе церковного законодательства синодальной эпохи профессор Н. С. Суворов различает «императорское церковное законодательство, указы и определения Святейшего Синода и государственное о Церкви законодательство». В этом заклю­чается своеобразие его классификации.  «Под императорским церковным законодательством, - писал он, - разумеются Высочайшие повеления и именные указы по духовному ве­домству, затем высочайше утвержденные доклады синодаль­ного обер-прокурора... Кроме того, Святейшим Синодом са­мим издаются разные определения и инструкции (такова, на­пример, инструкция благочинным приходских церквей и мо­настырей)... Под именем государственного о Церкви законода­тельства должно разуметь общие нормы, устанавливающиеся как в порядке собственно законодательном, так и в порядке верховного управления, то есть кроме Высочайших манифе­стов и повелений, Высочайше утвержденные мнения Государ­ственного Совета и Высочайше утвержденные положения Ка­бинета министров»173.

Различая «императорское церковное законодательство» и «государственное о Церкви законодательство», Н. С. Суворов делает это на том основании, что в императоре видит «вер­ховного правителя в государстве и Церкви»174, который как глава Церкви действует через Синод, а как глава государ­ства - через Сенат, Государственный Совет или Кабинет ми­нистров. Суворов за норму принимает цезарепапистские иска­жения византийской симфонии (Император - глава Церкви) и сквозь такую призму смотрит на взаимоотношения между церковной и государственной властью в России, которые на деле не столько продолжали византийскую правовую тради­цию, сколько складывались под сильным влиянием протес­тантской теории «территориализма».

С церковной точки зрения было бы правильно различать лишь два основных материальных источника русского цер­ковного права синодальной эпохи: государство (Высочайшую власть и зависимые от нее органы правления: Сенат, Государ­ственный Совет, Кабинет министров) и Церковь в лице Свя­тейшего Синода, распоряжения которого приобретали закон­ную силу в государстве вследствие их утверждения госуда­рем, но церковный авторитет этих распоряжений покоился на том, что Синод - малый архиерейский собор - представ­лял весь российский епископат. Такое различение важно, поскольку в зависимости от того, принадлежит ли тот или иной акт синодальной эпохи к области собственно церковно­го законодательства или государственного законодательства о Церкви, определяется его авторитетность в наше время. Оче­видно, что государственное законодательство Российской им­перии, в том числе императорские указы по духовному ведомству, изданные помимо Синода, утратили силу, а указы и постановления Синода, независимо от своего утверждения Высочайшей властью, могут сохранять силу, если, конечно, они не были отменены или заменены впоследствии.

15.2. «Духовный регламент». Важнейший церковно-правовой памятник эпохи, на котором зиждутся основания сино­дального строя церковного управления, - «Духовный регла­мент», составленный епископом Феофаном (Прокоповичем) в 1719 году, подписанный Освященным Собором и утвержден­ный Петром I в декабре 1720 года, а напечатанный впервые год спустя, уже по учреждении Синода. Точное название до­кумента - «Регламент или устав Духовной Коллегии», хотя, как известно, предусмотренная в «Регламенте» коллегия была переименована на первом своем заседании в «Святей­ший Синод».

«Регламент» состоит из трех частей. В первой части, озаг­лавленной «Что есть духовное коллегиум и каковыя суть важные вины такового правления?», дается общее представ­ление о коллегиальной форме правления и объясняются ее преимущества в сравнении с единоличной властью. Главный довод здесь - опасность двоевластия в государстве.

Во второй части, названной «Дела управления, сему под­лежащие», описывается круг дел, подведомственных новоучрежденному церковному правительству. Здесь в общей форме говорится также об обязанностях епископов, священников, монахов и мирян.

В третьей части «Самих управителей должность и сила» определяются состав Духовной Коллегии и обязанности ее членов.

По мнению А. С. Павлова, «по своей форме и отчасти по содержанию «Духовный регламент» не есть только чисто за­конодательный акт, но вместе и литературный памятник. Он наполнен, подобно знаменитому "Наказу" Екатерины II, об­щими теоретическими рассуждениями... содержит в себе раз­ные проекты, например, об учреждении в России академий, а нередко впадает в тон сатиры. Таковы, например, места о власти и чести епископской, об архиерейских визитациях, то есть объезде архиереями своих епархий, о церковных пропо­ведниках, о народных суевериях, разделяемых и духовен­ством»175.

В 1722 году в качестве дополнения к «Духовному регла­менту»   было  составлено   «Прибавление  о  правилах  причта церковного и чина монашеского», в котором содержатся це­лые уставы о приходском духовенстве и монашестве.

В дополнение к «Регламенту» в 1722 году издано также Императорское повеление о выборе «из офицеров доброго человека» для занятия должности обер-прокурора. К этому повелению в том же году была присовокуплена «Инструкция обер-прокурору».

Давать оценку «Регламенту» с точки зрения последствий его введения в русскую церковную жизнь - значит выска­зать суждение о самой синодальной эпохе. В синодальный пе­риод он, как важнейший церковно-правовой документ, полу­чал в литературе почти исключительно апологетическую оценку. С падением этой системы отпали резоны для такого отношения к нему. Совершенно очевидны все негативные черты самой эпохи, а значит, и «Регламента», который со­ставлял фундамент правового устройства Церкви.

15.3. Источники церковного права от издания «Регламен­та» до начала XX века. В 1776 году от лица Святейшего Си­нода была напечатана составленная несколько ранее еписко­пами святым Георгием (Конисским) и Парфением (Сопковским) «Книга о должностях пресвитеров приходских». Впо­следствии она много раз переиздавалась. Это практическое руководство для пастырей с выписками из «Кормчей», «Ду­ховного регламента», важнейших синодских указов, а также из сочинений отцов. В книге помещены и такие указания, каких нельзя отыскать в других авторитетных источниках русского церковного права. Например, дозволение допускать инославных к восприемничеству при крещении православных детей с тем только условием, чтобы они читали при этом Никеоцареградский символ без «filioque».

Синод не раз предписывал руководствоваться этой «Кни­гой» при наложении духовниками и церковными судами епитимий. Ее изучение входило в программы духовных школ до середины XIX века, по ней готовили себя к пастыр­скому приходскому служению многие поколения русских священников.

«Кормчая книга» многократно переиздавалась Святейшим Синодом; в принципе, ее признавали самым авторитетным церковно-правовым сборником, поскольку и в «Духовном рег­ламенте» за канонами признавалась обязательная сила. Но в «Кормчей» правила приводились в сокращенном виде (по «Синопсису»);   перевод  их  на  славянский  язык  во  многих местах неточен и маловразумителен. Недостаток «Кормчей» как практического руководства по церковному праву заклю­чался еще и в том, что часть помещенных в ней документов (а это, главным образом, законодательные акты византийских императоров) устарела и вышла из употребления.

Поэтому в 1839 году, взамен «Кормчей книги», было пред­принято издание «Книги правил», где, наряду с греческим текстом, параллельно давался перевод канонов на церковно­славянский язык, приближенный к русскому языку. В даль­нейшем, при переиздании «Книги правил», в нее вошел толь­ко перевод (без текста оригинала).

Главное достоинство «Книги правил» состояло в том, что, во-первых, в ней каноны воспроизводились полностью, во-вторых, в «Книгу» вошел лишь основной канонический кор­пус. Правила были здесь отделены от разнородного правово­го материала, либо меньшей авторитетности, либо вовсе утра­тившего силу, которым перегружена «Кормчая».

Вместе с тем, и «Книга правил» не лишена текстологичес­ких недостатков; не везде удовлетворителен перевод. Канони­сты отмечали и прямые ошибки в переводе отдельных гречес­ких терминов. Вероятно, из-за смутного представления пере­водчика о государственно-административном делении Рим­ской империи и территориальном делении Древней Церкви не всегда правильно переводятся слова «παροικία» и «επαρχία».

В правилах первое слово «παροικία» почти во всех случаях обозначает епископию, - по-нашему, епархию, а второе сло­во «παροικία» - митрополичий округ. В «Книге правил» пер­вое слово часто переводится как «приход», а второе - как « епархия ».

В синодальных изданиях «Книги правил» нет толкований на эти правила. Но в конце XIX века они были изданы в нескольких выпусках «Обществом любителей духовного про­свещения» по благословению Синода с толкованиями Аристина, Зонары и Вальсамона и с кратким изложением правил по «Кормчей книге».

В 1841 году, через без малого сто лет после повсеместно­го введения духовных консисторий, как органов епархиально­го управления, впервые издан утвержденный Святейшим Си­нодом «Устав Духовных консисторий», основательно пере­смотренный при переиздании в 1883 году. Это своего рода «Духовный регламент» епархиального управления. Он состо­ит из 364-х статей, объединенных в четыре раздела. В первом разделе идет речь о значении консисторий и о правовых основаниях епархиального управления и суда, во втором - об обязанностях консисторий по охранению и распростране­нию православной веры, по богослужению, по сооружению и благоустройству храмов, по церковному хозяйству. Третий раздел посвящен епархиальному суду, а четвертый - штатам самих консисторий и регламенту их делопроизводства.

В основу «Устава» легли «Духовный регламент» и отдель­ные, изданные ранее указы по епархиальному управлению, которые были сведены в этом сборнике воедино.

Многие из указов Синода и других правовых актов по Ведомству Православного Исповедания не были кодифициро­ваны. Они оказались рассеяны по разным периодическим официальным изданиям: публиковались в «Церковных Ведо­мостях», «Церковном Вестнике», «Духовной Беседе». Некото­рые из законодательных актов хотя и не были кодифициро­ваны в строгом смысле, но систематизированы, будучи издан­ными в виде отдельных книг и брошюр. Таковы Уставы ду­ховно-учебных заведений, инструкции церковным старостам, благочинным приходских церквей и монастырей, правила о местных средствах содержания духовенства.

С 1879 года в Петербурге было начато издание «Полного собрания постановлений и распоряжений по Ведомству Пра­вославного Исповедания Российской Империи». Десять томов «Собрания» охватывают церковное законодательство от Пет­ра I до Елизаветы.

С 1868 по 1917 годы было издано 11 томов другого фун­даментального собрания: «Описание документов и дел, храня­щихся в архиве Святейшего Синода». Как видно из назва­ния, в этом издании сами документы не опубликованы, а содержится только их описание.

Указы по Ведомству Православного Исповедания помеще­ны также в «Полном собрании законов Российской Империи» в хронологическом порядке. В кодифицированном собрании - «Своде законов Российской Империи» - законы и указы, касающиеся Церкви, помещены в I томе (основные законы, в которых провозглашается исповедание Православия Импера­тором); «Устав о службе гражданской», где говорится и о ду­ховных лицах в связи с общими правилами о наградах, ок­ладах и пенсиях, - в III томе; «Устав о повинностях», от­дельные статьи которого относятся к духовенству, его имуще­ству  и церковному  имуществу,   -  в  IV томе;   «Лесной  устав» - о лесах, принадлежащих церковным учреждениям, и «Счетный устав» - о контроле при Святейшем Синоде - в VIII томе; в IX томе («Законы о состоянии») изложены зако­ны о сословных правах белого и монашествующего духовен­ства; в XIII томе («Устав общественного призрения и врачеб­ный устав») собраны законы, касающиеся епархиальных по-печительств о бедных духовного звания; XIV том («Устав о содержании под стражей и устав о предупреждении и пресе­чении преступлений») включает в себя законы о тюремных церквах, о преступлениях против веры и Церкви; в XVI томе («Уставы судопроизводства») собраны законы о судопроизвод­стве по делам о преступлениях против Церкви и по граждан­ским делам церковных учреждений.

15.4. Церковное законодательство начала XX века. В 1905 году государственный строй Российской Империи под­вергся радикальным преобразованиям. Высшими законода­тельными органами, помимо Императора, стали Государствен­ный Совет и Государственная Дума. В их состав входили, ес­тественно, не только православные лица. Тем не менее, зако­ны, касающиеся Православной Церкви, например, о финан­совых сметах Синода, рассматривались Государственным Со­ветом и Думой.

В церковной среде, а также в правительственных сферах был поднят вопрос о созыве Поместного Собора. Подготовка к нему продолжалась с перерывами до августа 1917 года. Документы, связанные с подготовкой Собора, хотя и не име­ли никогда обязательного значения, тем не менее, представ­ляют собой важные церковно-исторические и, в некотором смысле, церковно-правовые памятники, поскольку в них от­ражено каноническое сознание епископата, духовенства и мирян. Особенно интересны «Отзывы епархиальных архиере­ев по вопросу о церковной реформе», изданные в 1906 году, и «Журналы и протоколы заседаний Предсоборного Присут­ствия», опубликованные в «Церковных Ведомостях» в 1906-1907 годах, а также отдельным изданием в 1906-1909 годах.

14. ИСТОЧНИКИ ПРАВА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ДО УЧРЕЖДЕНИЯ СВЯТЕЙШЕГО СИНОДА 15. ИСТОЧНИКИ ЦЕРКОВНОГО ПРАВА СИНОДАЛЬНОЙ ЭПОХИ 16. ИСТОЧНИКИ ЦЕРКОВНОГО ПРАВА НОВЕЙШЕЙ ЭПОХИ