На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное право.

Цыпин Владислав протоиерей. Церковное право.

Глава: 7. ЗАПАДНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЦЕРКОВНОГО ПРАВА ЭПОХИ ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРОВ

7.1. Каноны западного происхождения. Западные, латино-язычные Церкви в эпоху Вселенских Соборов хранили един­ство веры с Восточной Церковью, и поэтому большая часть канонов, которые принимались на Востоке, признавалась и на Западе. В свою очередь, некоторые из правил западного происхождения вошли в Канонический корпус Вселенской Церкви. Это относится к канонам Сардикийского и Карфа­генского Соборов.

Собор в Сардикии (ныне София) состоялся на границе между западной и восточной половинами империи. Традици­онно, основываясь на данных историков Сократа и Созомена, Собор датировали 347 годом. Этот год указан в «Пидалионе» и «Книге правил». Но исследователи XIX века (Манси, Гефеле, кардинал Питра, кардинал Гергенретер), опираясь на новонайденные источники, пришли к выводу, что Сардикийский Собор состоялся в 343 или 344 году. Эту датировку ус­воили православные канонисты Н. С. Суворов92, А. С. Пав­лов93, епископ Никодим (Милаш)94.

Зонара писал об этом Соборе: «Сардикийский Собор был в царствование Констанция, сына Константина Великого. Он, приставши к ереси ариан, употреблял усилия к извращению догматов и определений Первого Собора (подразумевается Никейский. - В. Ц.). Узнав о сем из донесения тогдашнего папы, брат его Констант, владычествовавший в старом Риме, письмом угрожал брату войною, если он не перестанет волно­вать Церковь и колебать православную веру. А тот отвечал брату письмом, что он ищет точности в вере и имеет попече­ние о том, чтобы сия точность была утверждена и чтобы имела силу та вера, которая будет ими исследована. Посему по повелению сказанных братьев и императоров, в Сардике, которая ныне называется Триадицею, собрались епископы в числе 341, которые, рассудив о Никейских догматах, под­твердили их и изложили определение, коим утверждается святый символ Никейских отцев и определяется, что он дол­жен иметь силу и пребывать неизменным, а мудрствующие несогласно с ним отлучаются и предаются анафеме. Отцы сего Сардикийского Собора изложили и правила, относящи­еся к церковному устроению»95.

Среди отцов Собора большинство составляли западные епископы, председательствовал епископ Кордубский Осия. Собор во всем оправдал святого Афанасия Великого, против которого были выставлены безосновательные обвинения, и из­дал 20 правил. Эти правила получили общецерковное призна­ние. На Западе они некоторое время усваивались I Вселен­скому Собору, и тем самым им придавался самый высокий авторитет. Каноны Сардикийского Собора были составлены сразу на двух языках: латинском и греческом.

Карфагенский Собор был созван в 419 году. На нем при­сутствовало 217 отцов, председательствовал архиепископ Кар­фагенский Аврелий. Римского папу представлял епископ Пикены Потентийской Фавстин и пресвитеры Филипп и Азелл. Поводом для созыва Собора послужил вопрос о праве Римского епископа принимать апелляции на постановления Соборов Карфагенской Церкви. Собор не признал за папой такого права.

Отцы Карфагенского Собора 419 года пересмотрели кано­ны, изданные более ранними Соборами Африканской Церкви, и утвердили правила четырнадцати Соборов: нескольких Кар­фагенских, а также Ипонийского Собора 393 года и Милевитского 402 года - всего 121 канон. К ним Собор 419 года до­бавил еще 12 своих новых канонов. Правила Карфагенского Собора вошли во все канонические сборники Православной Церкви.

Однако в разных книгах число канонов различно, потому что издатели по-разному разделяли и соединяли тексты отдельных правил. Отсюда и различия в нумерации: в «Афинской Синтагме» - 133 канона, в «Кормчей книге» - 134, в «Пидалионе» - 141, в «Книге правил» - 147. По­этому правила Карфагенского Собора у нас обычно приво­дятся с двойной нумерацией - по «Книге правил» и по «Кормчей книге».

К правилам Карфагенского Собора в канонических сборни­ках относят также Послание Римскому папе Целестину (Келестину), составленное через пять лет после Собора, в 424 году, теми же отцами, которые участвовали в нем. Повод к появлению этого «Послания» был аналогичен поводу, вызвав­шему созыв Собора в 419 году: осужденный Собором в Кар­фагене пресвитер Апиарий обратился с апелляцией к свято­му Целестину, и папа взял его под свою защиту, но Афри­канские отцы в своем «Послании» отвергли требование папы оправдать Апиария.

Правила других Соборов латиноязычных церквей, среди которых особенно авторитетным был Эльвирский (ок. 300 г.), а также Арелатский (452 г.) и ряд Римских Соборов, не во­шли в Канонический кодекс Вселенской Церкви.

7.2. Декреталы. Помимо канонов Вселенских и Поместных Соборов, с IV века важным источником права латинских церквей, в особенности первенствующей среди них - Рим­ской, стали законодательные постановления Римских еписко­пов - декреталы (decretales).

В отличие от правил греческих отцов, которые поначалу представляли собой чаще всего частные советы и разъясне­ния в эпистолярной форме, написанные в ответ на недоумен­ные вопросы, с которыми обращались к отцам, а позже по­лучили силу канонов после их утверждения Соборами, декре­талы, составленные папами самостоятельно или с привлече­нием римских клириков и пригородных (субурбикарных) епископов, с самого начала являлись законодательными рас­поряжениями, обязательными для исполнения в Церквах, зависимых от папы. В канонический свод Православной Цер­кви ни один декретал не вошел.

6. ГРЕЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ЦЕРКОВНОГО ПРАВА ЭПОХИ ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРОВ 7. ЗАПАДНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЦЕРКОВНОГО ПРАВА ЭПОХИ ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРОВ 8. ИМПЕРАТОРСКИЕ ЗАКОНЫ КАК ИСТОЧНИК ЦЕРКОВНОГО ПРАВА