На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное право.

Цыпин Владислав протоиерей. Церковное право.

Глава: 8. ИМПЕРАТОРСКИЕ ЗАКОНЫ КАК ИСТОЧНИК ЦЕРКОВНОГО ПРАВА

8.1. Римско-византийское право. Помимо канонов, церков­ная жизнь, начиная с эпохи святого Константина Великого, регламентировалась и законами императоров.

Римское гражданское законодательство в ранневизантийскую эпоху подвергалось кодификации. Составлялись законо­дательные сборники, в которые входили как законоположе­ния, изданные в дохристианские времена империи, так и законы императоров-христиан. Ранневизантийские законодательные акты издавались на государственном языке импе­рии - латинском.

В феврале 438 года был издан «Кодекс» Феодосия (Codex Theodosianis), который с 1 января 439 года введен как обя­зательный свод законов империи, Все законы распределены в «Кодексе» по шестнадцати книгам (libri), разделенным на главы (tituli). Последняя, 16-я книга, состоящая из одиннад­цати титулов, содержит законы, относящиеся исключительно к церковным делам. Отдельные законы, связанные с жизнью Церкви, включены в другие книги «Кодекса».

8.2. «Corpus juris civilis». При святом Юстиниане Великом (527-565 гг.) основательному пересмотру и новой кодифика­ции подверглись все существовавшие ранее источники римско­го права. В результате был составлен фундаментальный свод римского права, получивший впоследствии в XII веке назва­ние «Corpus juris civilis» («Корпус светского права»).

В этот свод вошли четыре сборника. Первый из них - «Кодекс постановлений» («Codex constitutionum») - впервые издан в 529 году, а в 534 году пересмотрен, дополнен и за­ново отредактирован. Первое издание называют «Древний ко­декс» («Codex vetus»), а второе - «Переизданный и исправ­ленный кодекс» («Codex repetitiae praelectionis»). В «Кодекс» вошли императорские законы: от законов Адриана (117 г.) до последнего на момент издания «Сборника» закона Юстиниа­на (534 г.). «Сборник» разделен на двенадцать книг, а каж­дая книга - на титулы. Церковных дел касаются первые тринадцать титулов 1-й книги.

Второй сборник Юстиниана именуется «Дигесты» («Digestae»), или «Пандекты» («Pandectae»). Он опубликован 16 декабря 533 года. «Сборник» разделен на 50 книг. В нем со­держатся толкования юристов языческой эпохи, так называ­емых мудрых (prudentium), на законоположения древнего римского права. Среди них есть и толкования Тертуллиана, которого некоторые исследователи отождествляют с извест­ным христианским писателем.

Одновременно с «Дигестами» был опубликован сборник «Институций» («Institutiones»), разделенный на четыре кни­ги. Книги состоят из титулов, а титулы - из параграфов. «Институции» представляют своего рода руководство к изуче­нию правового материала, содержащегося в «Кодексе» и «Дигестах». «Институции» были составлены на основе сочинений Гая, а также Ульпиана, Флорентия и Марциана .Наконец, четвертый сборник - это «Новые постановле­ния» («Novellae constitutiones») или «Новеллы», содержание которого составляют законы, изданные святым Юстинианом после обнародования «Кодекса». «Новеллы» большей частью написаны первоначально на греческом языке и называются по-гречески «Νεαραι διαταξειζ». Первая из новелл издана 1 января 535 года. В «Новеллах» указаны имена должностных лиц, которым они адресованы как исполнителям закона (чаще всего, префекту претории - praefectus praetorio). Но­веллы по церковным делам адресованы, как правило, Кон­стантинопольскому патриарху, но посылались они и другим Патриархам. Получив новеллу, Патриархи распространяли ее по митрополиям, оттуда она поступала к епископам и да­лее - в монастыри и приходы. Эти новеллы были собраны в одну книгу после кончины Юстиниана. Известно пять раз­личных по своему составу сборников новелл. Причем, из них наиболее часто употреблялся «Сборник 168 новелл».

Влияние Юстинианова Corpus'a на право европейских и не только европейских стран, в том числе и на Россию, - это общепризнанное капитальное обстоятельство в истории права. Для русского права чрезвычайно характерно, что проводни­ком этого влияния была почти исключительно Церковь. В то же время само церковное право, действующее во Вселенской Православной Церкви, в том числе и в Церкви Русской, включает в себя ряд мест из «Кодекса» и «Новелл» святого императора Юстиниана. Что же касается русского государ­ственного права, то можно говорить скорее о влиянии на него, чем о прямом действии.

Эти законы вошли в состав действующего права Русской Православной Церкви через «Кормчую книгу». В нашей пе­чатной «Кормчей» они составили 42-ю главу, озаглавленную «От различных титл, рекше граней Иустиниана царя, новых заповедей, главы по избранию различны». В «Кормчей кни­ге» новеллы приводятся в сокращенном виде, в извлечениях; до известной степени можно также считать частью действу­ющего права Русской Православной Церкви все те законы Юстиниана, которые вошли в «Номоканон» Патриарха Фотия в 14 титулах.

8.3. Церковная тематика в «Новеллах» Юстиниана. Цер­ковная тематика составляет содержание ряда мест из «Кодек­са», и главным образом «Новелл». Ей посвящены следующие новеллы: 3-я (в ней определяется штат клириков для церквей Нового Рима), 5-я (о монастырях, монахах, игуменах), 7-я (о церковных имениях), 16-я (о порядке перемещения клириков), 56-я (содержащая запрет взимания ставленнических пошлин), 83-я (о суде епископском по делам клириков), 131-я (в кото­рой устанавливается диптих первых пяти престолов Вселен­ской Церкви - от Римского до Иерусалимского), 137-я (о хиротонии епископов, пресвитеров и диаконов). Церковные правоотношения регулируются также 46, 58, 67, 74, 79, 132, 133, 136, 149 и 151-й новеллами.

Но исторически особенно значимы в этом отношении 6-я и 123-я новеллы. В преамбуле к 6-й новелле сформули­рован принцип симфонии церковной и государственной вла­сти - священства и царства.

Самая пространная и наиболее значительная по объему ре­гулируемой в ней церковной тематики - 123-я новелла. Эта новелла озаглавлена так: «De diversis ecclesiasticis capitibus» (о разных церковных главах). В надписании она адресована госу­дарственному сановнику Петру, который носил титул «magis-ter sacrorum officiorum» (магистр священных служб). Новелла включает в себя краткую преамбулу и 44 главы. Тематика новеллы связана, главным образом, с регулированием таких сторон церковной жизни, как: порядок избрания и рукополо­жения во епископа, ставленнические пошлины, церковное су­допроизводство, возрастной ценз для поставления епископов и клириков, устройство монастырей.

В 1-й главе новеллы, в частности, перечисляются условия, которым должен соответствовать ставленник во епископа: исповедание им правой веры, безукоризненный образ жизни. В ней устанавливается также образовательный и возрастной ценз для кандидатов на епископскую кафедру. Весьма харак­терно в этой главе положение о том, что кандидаты во епис­копа, которые ранее исполняли государственную службу либо состояли в войске, должны были провести в монастыре не менее пятнадцати лет.

В 123-й новелле святой Юстиниан устанавливает и систему соподчиненности епископов. Патриархам предоставлялась в ней власть созывать соборы в своей области и председательствовать на них, поставлять митрополитов, принимать апелляции на суды митрополитов, находящихся в их юрисдикции (22-я гл.).

В 12-й главе 123-й новеллы речь идет о качествах, кото­рым должны соответствовать ставленники на все вообще сте­пени   священства,   а  также  на  степени  низших   клириков.

Клирики должны быть лицами православного исповедания и достойного образа жизни, грамотными, не двоеженцами, а также не женатыми на разведенных или вдовах. В клир не допускаются также чиновники, состоящие на государствен­ной службе, и подданные, обязанные платить подати.

В следующей, 13-й главе, устанавливается возрастной ценз для поставления клириков: для пресвитера - тридцать лет, для диакона и иподиакона - двадцать пять, для чтеца - восемнадцать. Здесь же говорится о том, что диаконисса не может поставляться в возрасте до сорока лет.

Если в клир поступали куриалы, то они на основании 15-й главы 123-й новеллы освобождались от своих прежних повин­ностей в том случае, если до рукоположения жили в монас­тыре не менее пятнадцати лет.

В 17-й главе говорится о том, что если раб поступил в клир с согласия своего господина, то он становился свобод­ным, а если он сделал это самовольно, то господин имеет право домогаться возвращения к себе беглого раба в течение одного года после бегства.

В 14-й главе устанавливается порядок, согласно которому пресвитеры, диаконы и иподиаконы должны были вступать в брак прежде посвящения. Это установление вытекает из ка­нонической нормы, воспрещающей вступление в брак после хиротонии. Новелла допускает в качестве исключения и ру­коположение безбрачных лиц, но при обязательстве в таком случае не вступать в брак и после хиротонии. Чтец мог же­ниться и после хиротесии, однако если он вступал во второй брак или брал в жены разведенную, вдову либо находящую­ся под церковным запрещением, то лишался права на поставление на более высокие степени.

Ряд глав 123-й новеллы посвящены регламентированию монастырской жизни. Так, 34-я глава предусматривает следу­ющий порядок поставления настоятеля монастыря. В нор­мальном случае настоятеля избирает братия. Избранный бра­тией в настоятели утверждается в этой должности епископом. Если, однако, среди монастырской братии нет подходящего кандидата, то настоятель назначается епископом.

Параллельные нормы церковного права можно обнаружить также в канонах. При этом, однако, речь не идет о простом дублировании. Как правило, тексты «Новелл", по своему со­держанию параллельные канонам, отличаются большей дета­лизацией. Необходимо также отметить, что в «Новеллах» встречают­ся и такие принципиально важные нормы, которых нет в канонах, и которые действовали и продолжают действовать в Церкви. Так, каноническим считается возрастной ценз для поставления во епископа - тридцать пять лет. Между тем, в канонах он нигде не устанавливается, а в книге «Апостоль­ских Постановлений» установлен пятидесятилетний возраст­ной ценз, который, во всяком случае, начиная с эпохи Все­ленских Соборов, не действовал в Церкви, а действующая норма относительно возрастного ценза заимствована из 123-й новеллы.

Характеризуя соотношение канонов и законов в законода­тельной системе Византии эпохи святого Юстиниана и его преемников, современный исследователь писал: «Канон объ­являлся законом, но при этом появлялась возможность сво­еобразной замены канона законом. Государство, объявившее себя христианским, вольно или невольно, но фактически пы­талось поставить Церковь на то место, которое в Римском го­сударстве занимала римская государственная религия. Дело в том, что, делаясь законом, канон терял свою обособленность, а всевластный император, комментируя канон, став­ший законом, через это мог возносить себя над каноном. Император-христианин получил возможность по-своему (в го­сударственных интересах) раскрывать содержание канона»96.

8.4. Законы византийских императоров VIII-IX столетий. В 741 году была издана «Эклога законов» («Εκλογή των νομών») Льва Исавра и Константина Копронима. В этой кни­ге собраны важнейшие законоположения из четырех сборни­ков Юстиниана. Помимо римско-византийского права, в «Эк­логе» отражено и обычное право варваров - славян, герман­цев, арабов. Поэтому сборник широко применялся у славян­ских народов, особенно у болгар, и был переведен на славян­ский язык.

Поскольку издателями «Эклоги» являлись императоры-иконоборцы, по утверждении иконопочитания этот сборник стали приписывать православным императорам с теми же именами: Льву Мудрому и сыну его Константину, жившим столетием позже, в конце IX века.

В оригинале «Эклога» состояла из 18 глав. В нашу «Корм­чую» она вошла в переработке, в 16 главах, под названием «Леона Царя Премудрого и Константина Верного Царя главизны о совещании обручения и о брацех и о иных различных винах». В «Кормчей» помещен и так называемый «За­кон судный людям Царя Константина Великого». Это апок­рифическое сочинение представляет собой переработанный до неузнаваемости отрывок из «Эклоги».

Между 870 и 879 годами императором Василием Македо­нянином и его сыновьями Константином и Львом был издан еще один сокращенный сборник римского и византийского права под названием «Прохирон» («Приручник»). «Прохирон» разделен на 40 глав. Сборник вошел в славянскую «Кормчую» святого Саввы и нашу печатную «Кормчую», в которой он составляет 48-ю главу, названную «Закона град­ского главы различны в четыредесятех гранех».

В то же царствование между 879 и 886 годами вышло но­вое издание «Прохирона» под названием «Эпанагога» («Воз­ведение»). В это отредактированное и пересмотренное издание дополнительно были внесены законы, изданные после «Про­хирона». Во 2-й и 3-й титулы вошли законы, говорящие о правах царя и Патриарха. По мнению большинства ученых, «Эпанагога» не была официально обнародована и осталась лишь законопроектом. Иной точки зрения придерживается современный греческий канонист митрополит Сардийский Максим, который считает, что «Эпанагога» применялась в Византии как действующий кодекс97.

Самый важный для церковного права византийский сбор­ник - это «Василики» («Царские законы» - «Тсс βασιλικά νόμισμα»). Издание сборника предпринято при Василии Маке­донянине и завершено его сыном Львом Мудрым. Источни­ком для «Василик» служили Юстиниановы «Дигесты», «Ко­декс», «Институции», «Новеллы», а также «Прохирон». В «Василики» вошли в исправленном виде лишь те из старых законов, которые не утратили силы ко времени царствования императора Василия Македонянина.

Сборник разделен на 60 книг, книги - на титулы, титу­лы - на главы, главы - на параграфы. О церковных делах говорится в 1, 3, 4 и 5-й книгах.

В XII веке в Византии юридическая сила признавалась лишь за теми законами из «Корпуса» Юстиниана, которые вошли в сборник «Василики». Вальсамон произвел пересмотр законов, внесенных в «Номоканон»; при этом критерием со­хранения за ними силы действующей правовой нормы он считал следующее обстоятельство: включены ли они в «Васи­лики». Но поскольку ни «Василики», ни толкования Вальсамона не были в то время переведены на славянский язык, византийская правовая реформа не отразилась на церковном праве славянских народов.

7. ЗАПАДНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЦЕРКОВНОГО ПРАВА ЭПОХИ ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРОВ 8. ИМПЕРАТОРСКИЕ ЗАКОНЫ КАК ИСТОЧНИК ЦЕРКОВНОГО ПРАВА 9. КОДИФИКАЦИЯ  ВИЗАНТИЙСКИХ ЦЕРКОВНО-ПРАВОВЫХ  ИСТОЧНИКОВ В ЭПОХУ ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРОВ