На главную
страницу

Учебные Материалы >> Основное богословие.

Осипов А.И. Путь разума в поисках истины

Глава: 666  И  ИНН

Наш народ особенно склонен придавать всем этим внешним фактам характер неоспоримой Божественности. И эта страсть станет одной из причин той страшной беды, которую прямо, с полной уверенностью предсказывает свт. Игнатий (Брянчанинов): «Бедствия наши должны быть бо­лее нравственные и духовные. Обуявшая соль [Мф. 5; 13] предвещает их и ясно обнаруживает, что [наш] народ мо­жет и должен сделаться орудием гения из гениев, который, наконец осуществит мысль о всемирной монархии»105  .

«Обуявшей солью» свт. Игнатий называет состояние Право­славия в Церкви Российской, «гением из гениев» - анти­христа, наш же народ - орудием его царствования.

Свт. Игнатий указывает и на главную причину отпаде­ния христиан: «Кто же не принял внутри себя Царства Бо­жия, тот не узнает антихриста, тот непременно, непонят­ным для себя образом сделается его последователем»106. «И за это пошлет им Бог действие заблуждения, так что они бу­дут верить лжи» (2 Фес. 2; 11).

Непринятие внутри себя Царства Божия означает ду­ховное вырождение христиан. Полное погружение их ума (печать на лбу), всей их деятельности (печать на правой руке как символе деятельности человека) в заботу только об этой жизни, только о том, что есть, что пить и во что одеться, и совершенное оставление мысли о Царстве Бо­жием и правде его (Мф. 6; 31-33). Этот абсолютный мате­риализм и станет «именем» антихриста как величайшего его идеолога. Неслучайно в Откровении Иоанна Богосло­ва оно обозначено цифрой 666. Данная цифра является по существу библейским символом мамоны - царства земно­го изобилия, славы, могущества. Это следует из историче­ского факта, восходящего ко времени Соломона, при кото­ром еврейское государство достигло вершины своего процветания. Только «в золоте, которое приходило Соло­мону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых» (3 Цар. 10; 14; 2 Пар. 9; 13), т. е. 32 тонны 707,26 кг!107

Непринятие внутри себя Царства Божия означает и принятие того, кто даст хлеб и зрелища. Большинство поверхностно верующих ищут именно такого царя и спасителя. Евангельский случай с пятью тысячами лю­дей, напитавшихся пятью хлебами, хорошо это иллюст­рирует: «Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иису­сом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир. Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаян­но взять его и сделать царем, опять удалился на гору один» (Ин. 6; 14-15).

Современный научно-технический прогресс придал этой теме новые и серьезные импульсы. Они связаны со все более открывающимися техническими возможностями полного контроля за каждым человеком и управления его поведением. Так, по мнению ряда экспертов, связанных с компьютерной технологией, в настоящее время уже есть реальные возможности массового управления людьми. Они утверждают, что возможность внедрения систем то­тального компьютерного контроля на нашей планете не за горами и будет осуществлена практически где-то в период 2010-2020 гг.

В связи с этим понятен и вопрос о «трех шестерках»108. Его психологическая особенность заключается в конкрет­ной наглядности этого символа и отсюда впечатляющей значимости для неискушенного сознания. Повышенная заостренность внимания на этой апокалиптической ци­фре стимулируется еще и тем, что хотя она с точки зрения технологии и вообще математической основы ком­пьютерной техники ни в коей мере не является обяза­тельной в компьютерных системах исчисления, тем не менее, ее присутствие в них, как считают многие, стало повсеместным.

Очевидно, внедряющие данный знак, верят в его ма­гическую силу и пытаются привить свою веру в этого идола всем и прежде всего христианам. Но апостол Па­вел на любую языческую веру реагировал совершенно определенно: »Идол в мире ничто» (1 Кор. 8; 4). Т. е. все языческие мистические знаки (цифры, слова, изображе­ния, заклинания, магические действия, колдовство и т. п.) сами по себе, без веры в их значимость не имеют никакой силы и власти над христианином, имеющим ве­ру в Господа Иисуса Христа и запечатленным Его святы­ми Таинствами.

Но вопрос: поскольку эта цифра как число имени ан­тихриста указана в Священном Писании, то равнодушие к ее употреблению не может ли явиться причиной незамет­ного принятия самого зверя? Мысль о т. н. «незаметности» принятия антихриста решительно противоречит одному из самых важных положений православной веры - о бе­зусловной зависимости спасения или гибели человека от его сознательного, нравственно-свободного выбора Хрис­та или антихриста. Сам Бог, утверждают все святые отцы, не может спасти нас без нас («Кто будет веровать и крес­титься, спасен будет», Мк. 16; 16). Тем более не может по­гибнуть человек без сознательной веры в антихриста. Только принятие этой цифры как знака веры в него делает ее гибельной для христианина. Пока же этой веры нет, «печать антихриста» для человека не имеет никакого рели­гиозного значения109.

Может быть, антихрист сделает эту цифру своей «печа­тью» (в противоположность кресту Христову), знаком признания его как действительного спасителя всего чело­вечества. Тогда ее принятие в этом качестве будет действи­тельно означать отступничество от Господа Иисуса Христа. Но вне этого смысла боязнь шестерок есть признак суеве­рия христианина и, без сомнения, источник злорадства проповедников этой веры, которые, уподобляясь известно­му животному, также всюду оставляют свой след.

Современное развитие апокалиптических настроений и ожиданий связано и с очевидной деградацией морального состояния властных структур и стремительно развиваю­щейся тенденцией к все большей концентрации политиче­ской, информационной, научно-технической, экономиче­ской и военной мощи в очень узком кругу мировых «суперменов», свободных от моральных и других высших человеческих чувств и побуждений. Отсюда отчетливо вы­рисовывается идея создания единого всемирного государ­ства, во главе которого станет именно эта кучка «богов» с возможностями неограниченной «компьютерной» власти, что приведет к установлению всеобщего физического и ду­ховного рабства как каждого человека в отдельности, так и всех народов земли. Все это вполне соответствует апокалиптическим предсказаниям о тоталитарном режиме влас­ти при едином всемирном «лидере», который объявит себя «христом-спасителем» всего человечества.

Логические последствия такого нового мирового по­рядка в условиях духовного, нравственного, экологичес­кого, энергетического, демографического и прочих кри­зисов, поразивших современный мир, очевидны и опять-таки совпадают со смыслом тех конечных событий в жизни человечества, о которых говорит Откровение Ио­анна Богослова - о страшной и окончательной гибели всей планеты.

АНТИХРИСТ 666  И  ИНН АНТИНОМИЯ ГЕЕННЫ