На главную
страницу

Учебные Материалы >> Основное богословие.

Осипов А.И. Путь разума в поисках истины

Глава: АНТИХРИСТ

Тема конца истории изначальна в христианстве. Но, к сожалению, в процессе истории радостное ожидание вто­рого пришествия Христа все более подменяется ожидани­ем явления антихриста. На Руси вопрос конца мира иногда становился проблемой государственного значения. Напри­мер, в XV в. пасхалия (вычисления дня празднования Пас­хи) заканчивалась 1492 г., который по вере того времени соответствовал 7000 лет от сотворения мира и исчерпывал его бытие. Столь же напряженным было ожидание конца и в 1666 г. по причине наличия трех шестерок в этой дате. Ес­тественно, не было особых проблем и с кандидатами в зва­ние «антихриста».

Эта тема в настоящее время для некоторых, не утверж­денных в вере, приобрела болезненный характер. Поэтому полезно сделать небольшой обзор признаков конца.

Из наиболее значимых и находящих себе достаточные подтверждения в Священном Писании и Предании можно привести следующие:

«Восстанет народ на народ и царство на царство; будут большие землетрясения по местам и глады, и моры, и ужас­ные явления, и великие знамения с неба... в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и мо­ре восшумит и возмутится» (Лк. 21,10-11,25). Некоторые из этих явлений всегда были на нашей планете, однако здесь речь идет об их катастрофическом умножении.

«Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на Вселенную; ибо силы небесные поколеблются» (Лк. 21, 26). К этому быстрыми шагами приближает че­ловечество научно-технический прогресс.

Умножение беззакония (Мф. 24, 12) становится все бо­лее очевидным, человечество идет к окончательному нрав­ственному развращению, и перед концом мира наступит эпоха полной «свободы». Свт. Игнатий (Брянчанинов) пи­сал: «Антихрист будет логичным, справедливым, естествен­ным последствием общего нравственного и духовного на­правления человеков» (Т. 4. С.271).

«И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей Вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (Мф. 24,14). В настоящее время еще многие народы (например, в Китае, Индии и др.) в своем подавляющем большинстве не слышали Евангелия.

«Когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте» (Мф. 24, 15). Подразумевается повсеместное отступление христиан (и прежде всего монашества и духовенства) от жизни по запо­ведям Христовым и церковным установлениям; подмена Церквами цели своего существования - спасения душ че­ловеческих от зла грехов и страстей, внешней церковной деятельностью: политической, социальной, культурной, экономической и проч.; превращение богослужений в зре­лищные мероприятия и т. д. Т. е. произойдет полное об­мирщение церковной жизни.

«Восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и из­бранных» (Мф. 24; 24-25). В истории христианства появля­лось много лжехристов и лжепророков, однако последние из них будут отличаться тем, что дадут «великие знамения и чудеса». Ими они увлекут многих поверхностных, легковерных христиан в магию, оккультизм, в расколы и секты, в язычество.

«Когда будут говорить: «Мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут» (1 Фес. 5; 3). Мира и безопасности человечество ищет всю свою историю. Апостол же говорит о времени, когда эта цель будет достигнута (с образованием одного государства на земле с единым правительством и единым царем вселен­ной). Тогда внезапно наступит гибель человечества. Гос­подь говорит: «Ибо он [последний день] как сеть найдет на всех живущих по всему лицу земному» (Лк. 21, 35). О внезапности последней катастрофы апостол Павел пи­шет и в другом послании: «Не все мы умрем, но все изме­нимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе» (1 Кор. 15; 51-52).

Также очевидно, что в сознании всех людей утвердится идея тождественности по существу всех религий (есть только одна религия, а все существующие - лишь ее раз­личные модификации). Эта «единая религия будущего», о которой писал современный православный подвижник в Америке иеромонах Серафим Роуз ( 1982), сохранит, воз­можно, по форме прежнюю многоконфессиональность. Однако по существу это будет уже идеология, поскольку в ней произойдет катастрофическая подмена искания Цар­ства Небесного и правды его жаждой царства земного и всех наслаждений его, подмена духовных целей мирскими, языческими, так что все усилия этой религии (т. е. всех ре­лигий, включая и христианские) будут направлены на до­стижение только земных благ.

О самом значительном из признаков конца истории и наступлении Царства Христова - об антихристе - в Свя­щенном Писании и Предании говорится более всего.

Дается его характеристика: «Человек греха, сын поги­бели, противящийся и превозносящийся выше всего, на­зываемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога»; «Беззаконник... ко­торого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою.и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения» (2 Фес. 2; 3,4,8-10); «И даны были ему уста, говорящие гордо и бого­хульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца» (От. 13; 5).

На один из очевидных и самых простых признаков яв­ления антихриста указывает преподобный Зосима Соло­вецкий: «Когда услышите, что пришел на землю или явился на земле Христос, то знайте, что это антихрист»102. Речь здесь идет не о появлении многих лжехристов (это его предтечи), а об одном «Христе», о котором будут, захлебы­ваясь от восторга, кричать все средства массовой инфор­мации по всей земле. При этом, как пишет святой Ефрем Сирин, «всего более воздадут честь и обрадуются царство­ванию его... иудеи»103.

Одной из серьезных причин принятия антихриста многими христианами, по свт. Игнатию, явится та, что «че­ловеки... потеряв смирение, признающее себя недостой­ным не только совершать знамения, но и видеть их, жаждут чудес более, нежели когда-либо. Человеки, в упоении самомнением, самонадеянностью, невежеством, стремятся без­разборчиво, опрометчиво, смело ко всему чудесному... Та­кое направление опасно более, нежели когда-либо. Мы приближаемся постепенно к тому времени, в которое должно открыться обширное зрелище многочисленных и поразительных ложных чудес, увлечь в погибель тех несча­стных питомцев плотского мудрования, которые будут обольщены и обмануты этими чудесами»104.

При нем произойдет объединение всех государств ми­ра в одно, во главе с ним как царем вселенной («И дана бы­ла ему власть над всяким коленом и народом, и языком, и племенем» (От. 13; 7)). Без сомнения, он будет торжествен­но помазан на царство главами всех Церквей и религий. Это «помазание», наряду с «чудесами», станет для язычествующих христиан одним из самых убедительных аргумен­тов того, что он и есть пришедший во второй раз Христос: «И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни» (От. 13; 3-4,8).

ЭСХАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА В РУССКОМ ПРАВОСЛАВНОМ БОГОСЛОВИИ И РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ XX ВЕКАПОНЯТИЕ ОБ ЭСХАТОЛОГИИ И ЕЕ РАЗЛИЧНЫЕ АСПЕКТЫ АНТИХРИСТ 666  И  ИНН