На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. Книга первая. Аскетические опыты

Глава: О чтении святых отцов

Беседа и общество ближних очень действует на человека. Беседа и знакомство с ученым сооб­щает много сведений, с поэтом — много возвы­шенных мыслей и чувствований, с путешествен­ником — много познаний о странах, о нравах и обычаях народных. Очевидно: беседа и знаком­ство со святыми сообщают святость. С преподоб­ным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и с избранным избран будеши (Пс. 17:26-27).

Отныне, во время краткой земной жизни, ко­торую Писание не назвало даже жизнию, а странствованием, познакомься со святыми. Ты хочешь принадлежать на небе к их обществу, хочешь быть участником их блаженства? отны­не вступи в общение с ними. Когда выйдешь из храмины тела, они примут тебя к себе, как своего знакомого, как своего друга (Лк. 16:9).

Нет ближе знакомства, нет теснее связи, как связь единством мыслей, единством чувствований, единством цели (1 Кор. 1:10).

Где единомыслие, там непременно и едино­душие, там непременно одна цель, одинаковый успех в достижении цели.

Усвой себе мысли и дух святых отцов чтени­ем их писаний. Святые отцы достигли цели: спа­сения. И ты достигнешь этой цели по естествен­ному ходу вещей. Как единомысленный и еди­нодушный святым отцам, ты спасешься.

Небо приняло в свое блаженное недро святых отцов. Этим оно засвидетельствовало, что мысли, чувствования, деяния святых отцов благоугодны ему. Святые отцы изложили свои мысли, свое сер­дце, образ своих действий в своих писаниях. Зна­чит, какое верное руководство к небу, засвидетель­ствованное самим небом, — писания отцов!

. Писания святых отцов все составлены по вну­шению или под влиянием Святого Духа. Чудное в них согласие, чудное помазание! Руководству­ющейся ими имеет, без всякого сомнения, руко­водителем Святого Духа.

Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтобы научить нас точному ис­полнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник, и конец — святое Евангелие.

Святые отцы научают, как приступать к Еван­гелию, как читать его, как правильно понимать его, что содействует, что препятствует к уразуме­нию его. И потому сначала более занимайся чте­нием святых отцов. Когда же они научат тебя читать Евангелие, тогда уже преимущественно читай Евангелие.

Не сочти для себя достаточным чтение одно­го Евангелия, без чтения святых отцов! Это мысль гордая, опасная. Лучше пусть приведут тебя к Евангелию святые отцы, как возлюбленное свое дитя, получившее предварительное воспитание и образование посредством их писаний.

Многие, все, отвергшие безумно, кичливо свя­тых отцов, приступившие непосредственно, с сле­пою дерзостию, с нечистым умом и сердцем к Евангелию, впали в гибельное заблуждение. Их отвергло Евангелие: оно допускает к себе одних смиренных.

Чтение писаний отеческих — родитель и царь всех добродетелей. Из чтения отеческих писа­ний научаемся истинному разумению Священ­ного Писания, вере правой, жительству по за­поведям евангельским, глубокому уважению, которое должно иметь к евангельским запове­дям, словом сказать, — спасению и христианс­кому совершенству. Чтение отеческих писаний, по умалении духоносных наставников, сделалось главным руко­водителем для желающих спастись и даже дос­тигнуть христианского совершенства (прп. Нил Сорский. Правила).

Книги святых отцов, по выражению одного из них, подобны зеркалу: смотрясь в них вниматель­но и часто, душа может увидеть все свои недо­статки.

Опять — эти книги подобны богатому соб­ранию врачебных средств: в нем душа может приискать для  каждого из своих недугов спаси­тельное врачевство. Говорил святой Епифаний Кипрский: «Один взор на священные книги воз­буждает к благочестивой жизни» (Алфавитный Патерик).

Чтение святых отцов должно быть тщательное, внимательное и постоянное: невидимый враг наш, ненавидящий глас утверждения (Притч. 11:15), ненавидит в особенности, когда этот глас исхо­дит от святых отцов. Этот глас обличает козни нашего врага, его лукавство, открывает его сети, его образ действий: и потому враг вооружается против чтения отцов различными гордыми и хульными помыслами, старается ввергнуть под­вижника в суетные попечения, чтобы отвлечь его от спасительного чтения, борет его унынием, скукою, забывчивостью. Из этой брани про­тив чтения святых отцов мы должны заключить, как спасительно для нас оружие, столько нена­видимое врагом. Усильно заботится враг о том, чтобы исторгнуть его из рук наших.

Каждый избери себе чтение отцов, соответ­ствующее своему образу жизни. Отшельник пусть читает отцов, писавших о безмолвии; инок, живущий в общежитии, — отцов, написавших наставления для монашеских общежитий; хрис­тианин, живущий посреди мира, — святых от­цов, произнесших свои поучения вообще для все­го христианства. Каждый, в каком бы звании ни был, почерпай обильное наставление в писаниях отцов. Непременно нужно чтение, соответству­ющее образу жизни. Иначе будешь наполняться мыслями, хотя и святыми, но неисполнимыми самым делом, возбуждающими бесплодную де­ятельность только в воображении и желании; дела благочестия, приличествующие твоему об­разу жизни, будут ускользать из рук твоих. Мало того, что ты сделаешься бесплодным мечтате­лем, — мысли твои, находясь в беспрестанном противоречии с кругом действий, будут непре­менно рождать в твоем сердце смущение, а в по­ведении неопределенность, тягостные, вредные для тебя и для ближних. При неправильном чтении Священного Писания и святых отцов легко можно уклониться со спасительного пути в не­проходимые дебри и глубокие пропасти, что и случилось со многими. Аминь.

О чтении Евангелия О чтении святых отцов Об удалении от чтения книг, содержащих в себе лжеучение