На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. Книга первая. Аскетические опыты

Глава: Видение Христа

Хочешь ли увидеть Господа Иисуса Христа? — Прииди и виждь (Ин. 1:46), говорит Его апостол.

Господь Иисус Христос дал обетование пре­бывать с учениками Своими до скончания века (Мф. 28:20). Он — с ними в святом Евангелии и таинствах Церковных.3 Его нет для тех, которые не веруют в Евангелие: они не видят Его, будучи ослеплены неверием.

Хочешь ли услышать Христа? — Он говорит тебе Евангелием. Не пренебреги Его спаситель­ным голосом: уклонись от греховной жизни и слушай со вниманием учение Христово, кото­рое — живот вечный.

Хочешь ли, чтобы тебе явился Христос? Он научает тебя, как это получить. Имеяй заповеди Моя и соблюдаяй их, той есть любяй Мя: а любяй Мя, возлюблен будет Отцем Моим и Аз воз­люблю его, и явлюся ему Сам (Ин. 14:21).

Ты усыновлен Богу таинством святого Креще­ния, ты вступил в теснейшее единение с Богом таинством святого Причащения: поддерживай усыновление, поддерживай единение. Чистоту и обновление, доставленные святым крещением, восстановляй покаянием, а единение с Богом питай жительством по Евангелию и по возмож­ности частым причащением святым Христовым Тайнам. Будите во Мне, и Аз в вас (Ин. 15:4), сказал Господь. Аще заповеди Моя соблюдете, пребудите в любви Моей (Ин. 15:10). Ядый Мою плоть и пияй Мою кровь, во Мне пребывает, и Аз в нем (Ин. 15:10).

Хранись от мечтательности, которая может тебе представить, что ты видишь Господа Иисуса Христа, что ты Его осязаешь, объемлешь. Это — пустая игра напыщенного, гордого самомнения! Это — пагубное самообольщение! Исполняй за­поведи Господа — и чудным образом увидишь Господа в себе, в своих свойствах. Так видел в себе Господа святой апостол Павел: он требовал этого видения от христиан; тех, которые его не имели, называл не достигшими состояния, должного хри­стианам.

Если ты проводишь жизнь греховную, удовлет­воряешь страстям, и вместе думаешь, что любишь Господа Иисуса Христа, то присный ученик Его, возлежавший на персях Его во время тайной ве­чери, обличает тебя в самообольщении. Он гово­рит. Глаголяй, яко познах Его, и заповеди Его не соблюдает, ложь есть, и в сем истины несть. А иже аще соблюдает слово Его поистине, в сем любы Божия совершенна есть (Ин. 2:4—5).

Если ты исполняешь греховную волю твою и тем нарушаешь евангельские заповеди, то Гос­подь Иисус Христос причисляет тебя  к числу не­любящих Его. Не любяй Мя, говорит Он, словес Моих не соблюдает (Ин. 14:24).

Не устремись безрассудно, не рассмотрев тща­тельно риз твоих, в ветхом, смрадном рубище, на брак к Сыну Божию, на соединение с Ним, хотя ты и призван на этот брак, на который призван каждый христианин. Есть такие слуги у этого Домовладыки, которые свяжут тебе руки и ноги, и ввергнут во тьму кромешную, чуждую Бога (Мф. 22:11-13).

Слуги, власти которых предается дерзостный, не очищенный покаянием, напыщенный само­мнением и высокоумием искатель любви и про­чих возвышенных духовных состояний — демо­ны, ангелы отверженные. Тьма кромешная — слепота духа человеческого, состояние страстное, плотское. Грех и падшие духи властвуют в чело­веке, находящемся в этом состоянии. Он лишен нравственной свободы: руки и ноги его связаны. Связанием рук и ног означается утрата способ­ности к богоугодному жительству и к духовному преуспеянию. В этом состоянии находятся все самообольщенные. Из этого бедственного состо­яния выходит человек с сознанием своего заблуж­дения, отвержением его, вступлением в спаси­тельное поприще покаяния.

Труден выход из самообольщения. У дверей стоит стража; двери заперты тяжеловесными крепкими замками и затворами; приложена к ним печать адской бездны. Замки и затворы — гордость самообольщенных, глубоко таящаяся в сердце, тщеславие их, составляющее начальную причину деятельности их, лицемерие и лукавство, которыми прикрываются гордость и тщеславие, которыми облекаются они в личину благонаме­ренности, смирения, святости. Печать несокру­шимая — признание действий самообольщения действиями благодатными.

Может ли находящийся в самообольщении, в области лжи и обмана, быть исполнителем запо­ведей Христовых, которые истина от Истины — Христа? Сочувствующий лжи, услаждающийся ложью, усвоивший себе ложь, соединившийся с ложью в духе может ли сочувствовать истине? Нет! он возненавидит ее, сделается исступленным врагом ее и гонителем.

Каково будет ваше состояние, несчастные меч­татели, мнившие о себе, что вы провели земную жизнь в объятиях Божиих, когда поразит вас из­речение Спасителя: Николи же знах вас. Отыдите от Мене делающии беззаконие (Мф. 7:23). Истинный друг мой о Господе! Иди к Господу Иисусу Христу, приближайся к Нему путем еван­гельских заповедей; ими познавай Его; исполне­нием их оказывай и доказывай любовь твою к Гос­поду Иисусу. Он Сам явит тебе Себя, явит в день и час, известные Единому Ему. Вместе с этим яв­лением прольет в сердце твое несказанную лю­бовь к Себе. Божественная любовь — не что-ни­будь, собственно принадлежащее падшему чело­веку: она — дар Святого Духа (Рим. 5:5), посылае­мый одним Богом в сосуды, очищенные покая­нием, в сосуды смирения и целомудрия. Вверь себя Господу, а не себе: это гораздо надежнее. Он — Создатель твой. Когда ты подвергся горес­тному падению, Он для тебя принял человечество, Себя отдал за тебя на казнь, за тебя пролил кровь Свою, Свое Божество доставил тебе: чего же еще Он не сделает для тебя? Приготовься для даров Его очищением себя: это твое дело. Аминь.

О покаянии Видение Христа О чтении Евангелия