На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. Книга первая. Аскетические опыты

Глава: О покаянии

Покайтеся и веруйте во Евангелие! покайтеся: приближися  бо царствие небесное (Мк. 1:15; ср. Мф. 4:17). Таковы были первые слова пропо­веди Богочеловека. Эти же слова доселе произ­носит Он нам при посредстве Евангелия.

Когда грех наиболее усилился в мире, нисшел всесильный Врач в мир. Он нисшел в страну из­гнания, в страну томлений и страданий наших, предшествующих вечному мучению в аде, благо-вествует избавление, отраду, исцеление всем че­ловекам, без всякого изъятия. Покайтеся!

Сила покаяния основана на силе Божией: Врач всемогущ, и врачевство, подаваемое Им, всемогуще.

Тогда — во время проповеди Своей на зем­ле — Господь призывал к исцелению всех болезнующих грехом, не признал никакого греха не­исцелимым. И теперь Он продолжает призывать всех, обещает и дарует прощение всякого греха, исцеление всякого греховного недуга.

О странники земные! о вы, все стремящиеся или влекущиеся по широкому пути при неумолкающем шуме земных попечений, развлечений и увеселений, по цветам, перемешанным с ко­лючим тернием, спешащие по этому пути к концу, всем известному и всеми забываемо­му — к мрачному гробу, к еще более мрачной и страшной вечности, остановитесь! Отряхните обаяние мира, постоянно содержащее вас в пле­ну! Прислушайтесь к тому, что возвещает вам Спаситель, обратите должное внимание на сло­ва Его! Покайтеся и веруйте во Евангелие, гово­рит Он вам, покайтеся: приближися бо цар­ствие небесное.

Крайне нужно вам, земные странники, обра­тить полное внимание на это существенно по­лезное, спасительное увещание: иначе вы достиг­нете гроба, достигнете прага и врат вечности, не стяжав никакого правильного понятия ни о веч­ности, ни об обязанностях вступающего в нее, приготовив себе в ней одни справедливые казни за ваши грехи. Тягчайший из грехов — невнима­ние к словам Спасителя, пренебрежение Спаси­телем. Покайтеся!

Льстив, обманчив путь земной жизни: для на­чинающих он представляется бесконечным по­прищем, исполненным действительности; для со­вершивших его — путем самым кратким, обстав­ленным пустыми сновидениями. Покайтеся!

И славу, и богатство, и все прочие тленные приобретения и преимущества, на стяжание ко­торых употребляет всю земную жизнь, все силы души и тела ослепленный грешник, он должен оставить в те минуты, в которые насильственно снимается с души одежда ее — тело, когда душа ведется неумолимыми ангелами на суд правед­ного Бога, ей неведомого, пренебреженного ею. Покайтеся!

Трудятся, торопятся люди обогатить себя по­знаниями, но только познаниями маловажными, годными лишь для времени, способствующими для удовлетворения нуждам, удобствам и прихо­тям земной жизни. Познание и дело существен­но нужные, для которых единственно дарована нам земная жизнь •— познание Бога и примире­ние с Ним при посредстве Искупителя — мы вполне презираем. Покайтеся!

Братия! Всмотримся беспристрастно, при све­те Евангелия, в земную жизнь нашу. Она ничтож­на! все блага ее отнимаются смертию, а часто и гораздо раньше смерти различными неожидан­ными обстоятельствами. Недостойны эти тлен­ные, так скоро исчезающие блага, называться благами! Скорее они — обманы, сети. Увязающие в этих сетях и опутывающиеся ими лишаются истинных, вечных, небесных, духовных благ, доставляемых верою во Христа и последованием Ему по таинственному пути жительства евангельско­го. Покайтеся!

В каком мы страшном ослеплении! Как оче­видно доказывается этим ослеплением наше па­дение! Мы видим смерть наших братии; мы зна­ем, что и нам непременно и, может быть, очень скоро предлежит она, потому что никто из чело­веков не остался навсегда на земле; мы видим, что многим и прежде смерти изменяет земное бла­гополучие, что превращается оно часто в злопо­лучие, похожее на ежедневное вкушение смер­ти. Несмотря на это, столько явное, свидетель­ство самого опыта, мы гоняемся за одними вре­менными благами, как бы за постоянными, за вечными. На них одних обращено все наше вни­мание! Забыт Бог! забыта величественная и вмес­те грозная вечность! Покайтеся!

Изменят, братия, непременно изменят нам все тленные блага: богачам изменит их богатство, слав­ным их слава, юным их юность, мудрецам их муд­рость. Только одно вечное, существенное благо мо­жет стяжать человек во время странствования земного: истинное богопознание, примирение и  соединение с Богом, даруемые Христом. Но для по­лучения этих верховных благ надо оставить жизнь греховную, надо возненавидеть ее. Покайтеся!

Покайтеся! Что значит покаяться? значит сознаться, раскаяться в грехах своих, оставить гре­хи свои, — отвечал некоторый великий святой отец на такой вопрос, — и уже более не возвращаться к ним (Пимен Великий. См. Патерик Скитский). Таким образом многие грешники претворились в святых, многие беззаконники в праведников.

Покайтеся! отвергните от себя не только яв­ные грехи — убийство, грабительство, блуд, кле­вету, ложь, но и пагубные развлечения, и наслаж­дения плотские, и мечтания преступные, и по­мышления беззаконные — все, все, воспрещае­мое Евангелием. Прежнюю греховную жизнь омойте слезами искреннего раскаяния.

Не скажи сам себе в унынии и расслаблении душевном: «Я впал в тяжкие грехи; я стяжал долговременною греховною жизнью греховные навыки: они обратились от времени как бы в природные свойства, сделали для  меня покая­ние невозможным». Эти мрачные мысли вну­шает тебе враг твой, еще не примечаемый и не понимаемый тобою: он знает могущество по­каяния, он боится, чтобы покаяние не исторг­ло тебя из его власти, — и старается отвлечь тебя от покаяния, приписывая Божию всемо­гущему врачевству немощь (прп. Макарий Ве­ликий. Слово 7, гл. 2).

Установитель покаяния — Творец твой, со­здавший тебя из ничего. Тем легче Он может вос­создать тебя, претворить твое сердце: соделать сердце боголюбивое из сердца грехолюбивого, соделать сердце чистое, духовное, святое, из сер­дца чувственного, плотского, злонамеренного, сладострастного. Братия! познаем неизреченную любовь Божию к падшему человеческому роду. Господь вочеловечился, чтобы чрез вочеловечение  соделать для Себя возможным принятие на Себя казней, заслуженных человеками, и казнию Всесвятого искупить виновных от казни. Что при­влекло Его к нам сюда, на землю, в страну наше­го изгнания? Правды ли наши? Нет! Его привлек­ло к нам то бедственное состояние, в которое ввергла нас наша греховность.

Грешники! ободримся. Для нас, именно для нас, Господь совершил великое дело Своего вочелове­чения; на наши болезни призрел Он с непостижи­мою милостию. Престанем колебаться! престанем унывать и сомневаться! Исполненные веры, усер­дия и благодарности, приступим к покаянию: по­средством его примиримся с Богом. Беззаконных аще обратится от всех беззаконий своих, яже сотворил, и сохранит вся заповеди Моя, и сотво­рит суд, правду и милость, жизнию поживет, и  не умрет: вся согрешения его, елика сотворил, не помянутся ему, но в правде своей, юже сотворил, жив будет. Такое обетование дает Бог грешнику устами Своего великого пророка (Иез. 18:21 —22).

Будем соответствовать, по нашим слабым си­лам, великой любви к нам Господа, как могут со­ответствовать любви Создателя Его твари, и тва­ри падшие: покаемся! Покаемся не одними ус­тами; засвидетельствуем наше покаяние не од­ними немногими, кратковременными слезами, не одним наружным участием в церковном Бо­гослужении, в исполнении церковных обрядов, чем довольствовались фарисеи. Принесем вмес­те со слезами, с наружным благочестием и дос­тойный плод покаяния: изменим жизнь грехов­ную на жизнь евангельскую.

Вскую умираете, доме Израилев! (Иез. 18:31). Зачем вы гибнете, христиане, от грехов ваших веч­ною смертию? зачем наполняется вами ад, как бы не было установлено в Церкви Христовой всемо­гущего покаяния? Дан этот бесконечно благий дар дому Израилеву — христианам, — и в какое бы ни было время жизни, какие бы ни были грехи, он действует с одинаковою силою: очищает всякий грех, спасает всякого, прибегающего к Богу, хотя бы то было в последние, предсмертные минуты. Вскую умираете, доме Израилев! Оттого оконча­тельно гибнут христиане вечною смертию, что во все время жизни земной занимаются одним на­рушением обетов крещения, одним служением греху, они гибнут оттого, что не удостаивают ни малейшего внимания Слово Божие, возвещающее им о покаянии. В самые предсмертные минуты они не умеют воспользоваться всемогущею силою покаяния! Не умеют воспользоваться, потому что не получили о христианстве никакого понятия, или получили понятие самое недостаточное и сбивчи­вое, которое должно быть названо скорее полным незнанием, нежели каким-нибудь познанием

Живу Аз, глаголет Господъ — как бы вынуж­денный усилить уверение пред неверующими и возбудить внимание в невнимающих — живу Аз, глаголет Господь: не хощу смерти грешника, но еже обратитися нечестивому от пути своего, и живу быти ему (Иез. 33:11)... Вскую умираете, доме Израилев?..

Ведал Бог немощь человеков, ведал, что они и по крещении будут впадать в согрешения: по этой причине Он установил в Церкви Своей таинство Покаяния, которым очищаются грехи, совер­шенные после крещения. Покаяние должно со­путствовать вере во Христа, предшествовать кре­щению во Христа; а после крещения оно исправ­ляет нарушение обязанностей уверовавшего во Христа и крестившегося во Христа.

Когда многие из Иерусалима и всей Иудеи сходились к Иоанну, проповеднику покаяния, на Иордан для крещения, то исповедывали ему гре­хи свои, — исповедывали не потому, замечает некоторый святой писатель (святой Иоанн Ле­ствичник, слово 4), чтобы святой Креститель имел нужду знать согрешения приходивших к нему, но потому, что для прочности их покаяния нуж­но было соединить с чувствами сожаления о впа­дении в грехи исповедание грехов.

Душа, знающая, что она обязана исповедать грехи свои, — говорит тот же святой отец, — этою самою мыслию, как бы уздою, удерживается от повторения прежних согрешений; напротив того, не исповеданные грехи, как бы совершенные во мраке, удобно повторяются. Исповедыванием грехов расторгается дружба с грехами. Ненависть к грехам — признак истинного покаяния, реши­мости вести жизнь добродетельную.

Если ты стяжал навык к грехам, то учащай исповедь их, — и вскоре Освободишься из плена греховного, легко и радостно будешь последовать Господу Иисусу Христу.

Кто постоянно предает друзей своих, тому друзья делаются врагами, удаляются от него, как от предателя, ищущего их верной погибели: кто исповедует грехи свои, от того отступают они, потому что грехи основываются и крепятся на гордости падшего естества, не терпят обличения и позора.

Кто в надежде на покаяние позволяет себе сог­решать произвольно и намеренно, тот поступа­ет в отношении к Богу коварно. Грешащего про­извольно и намеренно в надежде на покаяние поражает неожиданно смерть, и не дается ему времени, которое он предполагал посвятить доб­родетели (Исаак Сирский. Слово 90).

Таинством исповеди решительно очищаются все грехи, соделанные словом, делом, помышле­нием. Для того, чтобы изгладить из сердца навы­ки греховные, вкоренившиеся в него долгим вре­менем, нужно время, нужно постоянное пребы­вание в покаянии. Постоянное покаяние состо­ит в постоянном сокрушении духа, в борении с помыслами и ощущениями, которыми обнару­живает себя сокровенная в сердце греховная страсть, в обуздании телесных чувств и чрева, в смиренной молитве, в частой исповеди.

Братия! мы потеряли произвольным грехом святую непорочность, неприкосновенную не только делу греховному, но и познанию зла, — непорочность, в духовном сиянии которой мы явились в бытие из рук Создателя. Мы потеряли и ту непорочность, которую получили при воссоздании крещением; мы запятнали на пути жизни различными грехами наши ризы, убелен­ные Искупителем. Осталась нам еще одна вода для омовения — вода покаяния. Что будет с нами, когда мы пренебрежем и этим омовением? При­дется нам предстать Богу с душами, обезобра­женными грехом, — и грозно воззрит Он на душу оскверненную, осудит ее в огнь геенны. Измыйтеся, говорит Бог грешникам: и чисти будите, отъимете лукавство от душ ваших пред очима Моима, престаньте от лукавств ваших. И приидите и стяжемся. Чем же оканчивается этот суд Божий, суд покаяния, на который Бог непрестан­но призывает грешника, во время его земной жизни? Когда человек сознает грехи свои, решит­ся на искреннее покаяние и исправление, то ре­шает Бог суд Свой с человеком следующим ре­шением: Аще будут греси ваши яко багряное, яко снег убелю, аще будут яко червленное, яко волну убелю (Ис 1:16-18).

Если же христианин окажет пренебрежение к этому последнему, многомилостивому призва­нию Божию, то возвещается ему от Бога оконча­тельная погибель. Благость Божия, говорит апо­стол, на покаяние тя ведет (Рим. 2:4). Бог видит твои согрешения: Он долготерпеливо взирает на согрешения, совершаемые тобою под взорами Его, на цепь согрешений, из которых сложилась вся жизнь твоя; Он ожидает твоего покаяния, и вместе предоставляет твоему свободному произ­волению избрание спасения или погибели тво­их. И благостию и долготерпением Божиими ты злоупотребляешь! Нет в тебе исправлений! Не­радение твое усиливается! Усиливается в тебе пренебрежение и к Богу, и к твоей собственной, вечной участи! Ты заботишься только о умноже­нии грехов твоих, прилагаешь к прежним согре­шениям согрешения новые и сугубые! По жес­токости твоей и непокаянному сердцу, собираеши себе гнев в день гнева и откровения правед­ного Божия суда, на котором воздается коемуж­до по делом его; овым убо по терпению дела бла­гого, славы и чести и нетления ищущим, живот вечный; а иже по рвению противляются убо ис­тине, повинуются же неправде, ярость и гнев. Скорбь вечная и теснота вечная на всяку душу человека, творящего злое (Рим. 2:4—9). Аминь.

О последовании Господу нашему Иисусу Христу О покаянии Видение Христа