На главную
страницу

Учебные Материалы >> Сравнительное богословие.

Протоиерей Митрофан Зноско-Боровский. ПРАВОСЛАВИЕ, РИМО-КАТОЛИЧЕСТВО, ПРОТЕСТАНИЗМ и СЕКТАНСТВО

Глава: Упадок Римской Церкви в XIV и XV столетиях как причина возникновения протестантизма

ХIII столетие было ознаменовано в религиозной жизни Европы окончательной победой папства над светской властью. Рим снова стал владыкой мира. По мановению папы целые народы принимают меч и крест и идут сражаться против каждого, кого папа назовет своим врагом. В XIII столетии папа не только раздает королевские короны, он решает споры кня­зей, одним своим словом возбуждает или останавли­вает войны между ними, отнимает и раздает королев­ства, назначает и низлагает королей и императоров, разрешает их подданных от присяги. Характерен для того времени следующий вопрос и ответ на него: «Можно ли апеллировать на папу к Богу?» — «Нет, невозможно, так как у Бога и у папы один, общий суд, нельзя апеллировать на папу к нему самому»(!). Па­па— «наместник Христа и Бога» на земле, посему принадлежит ему право верховного суда над всеми и право низлагать королей. «Я сам император», — за­кончил свою речь в 1300 году папа Бонифатий VIII, явившийся на торжества в императорском облаче­нии, перед ним несли два меча в знак его духовного и светского господства над вселенной. «Отказаться от права низлагать королей значило бы для папы впасть в ересь», — заявил в 1609 году Павел V.

В этой борьбе за светскую власть над миром епи­скоп Рима входил во внутреннее противоречие с са­мим собой, ибо мирской меч в руках «наместника Христа» был явлением странным и неестественным, глубоко искажавшим духовную сущность и Церкви, и ее предстоятеля. Многие представители Церкви и отдельных народов начинали сознавать это, заме­чая, что «наместник Христа» на земле во зло упо­требляет свое положение, именем веры интригами и ценою крови окупая свое мирское владычество. С XIV века начался религиозный, нравственный и по­литический упадок папства и Римской Церкви. Большинство народонаселения стонало под гнетом нравственно разложившихся папского двора и духо­венства. Духовенство, как свидетельствует совре­менный немецкий историк, «относится с презрением к изучению богословия; оно пренебрегает Евангели­ем и прекрасными сочинениями св. отцов; оно молчит о вере, о благочестии, умеренности и других добро­детелях, которые были восхваляемы даже некото­рыми из лучших язычников, оно не говорит о чуде­сах милосердого Бога и заслугах Спасителя. И таким людям, не понимающим ни богословия, ни филосо­фии, поручают высшие должности Церкви, их на­значают пастырями душ! Вот причина жалкого упадка христианских церквей и презрения к духо­венству... Евангелие называет путь ко спасению уз­ким, духовенство же делает его широким и весе­лым...» «Я сам император» — на вершине своей влас­ти папы не сознавали опасности своего положения. Падение папства последовало тогда, когда в лице Бонифатия VIII папство, казалось, успело наложить на народы Западной Европы свои оковы, всех замкнуть в неподвижные формы теократической монархии. Но, сразив императора, папы не смогли справиться с королями, с теми, кто прежде был в союзе с папой против императора. И первый, кто вступил в борьбу с папскими притязаниями на подчинение мечу «на­местника Христова» светской власти, был француз­ский король Филипп IV Красивый (1285-1315). Этот король апеллирует против безграничных притяза­ний Бонифатия VIII, против его вмешательства в политические дела Франции — апеллирует к своему народу и, получив от него поддержку, сжигает пап­ские буллы, захватывает с помощью своих агентов папу в плен, и Бонифатий, обиженный и оскорблен­ный в своем человеческом достоинстве, умирает в порыве бессильного гнева. После Бонифатия VIII его преемник Венедикт XI спешит примириться с отлу­ченным от Церкви королем Филиппом аннулирует буллы своего предшественника, нанося тем реши­тельный удар папскому авторитету. Избранный по­сле Венедикта XI, под влиянием короля Филиппа, в папское достоинство француз Климент V по настоя­нию короля переселяется со всем своим двором из Рима в Авиньон, на юг Франции, и с этого времени, с 1305 года, начинается 70-летний период унижения пап. Потеряв свободу и независимость, папы стано­вятся вассалами французских королей, а роскошная и далекая от евангельских требований жизнь авинь­онских пап вызывала в народе возбуждение.

В 1377 году, несмотря на сопротивление своих французских кардиналов, папа Григорий XI перено­сит свою резиденцию в Рим. Шесть кардиналов отка­зались следовать за ним, остались в Авиньоне. Григо­рий XI умирает в Риме в 1378 году, и коллегия карди­налов, состоящая преимущественно из французов, предполагает избрать нового папу из числа кардина­лов-французов, но жители Рима, предвидя это, при­нимают против этого крутые меры: вооруженные тол­пы окружили конклав и с криком и угрозами потребо­вали избрания итальянца. Был избран Урбан VI, человек ученый, ревностный в вере, крутой воли и не­подкупной нравственности. Он сразу прибег к крутым  мерам против предосудительного образа жизни самих   кардиналов. Кардиналы-французы вскоре покинули  Рим и, объявив избрание Урбана вынужденным и вви­ду внешнего на них при избрании этого папы давления неканоничным, избрали в Авиньоне нового папу — Климента VII. Таким образом, с 1378 года началось в Римской Церкви двоевластие, продолжавшееся четы­ре десятилетия. Единство Церкви— это главный член веры, это первое условие бытия Церкви; и живой об­раз единства представлялся христианам Запада в личности папы. А тут — двое пап! Который же из них «Петров наместник» и «викарий Христов»? Оба папы, и Римский и Авиньонский, доказывали каждый за­конность своего избрания, наполняя Европу взаимны­ми страшными обвинениями и бранью. Верующий на­род чувствовал себя оскорбленным в своих веровани­ях. Легко понять возбуждение и сомнения верных сынов Церкви, оказавшихся свидетелями искажения самого назначения Церкви и порчи нравов высшего духовенства. Народный голос обратился к мужам на­уки и университетам, к светилам церковным. Среди богословов и прелатов Римской Церкви созрела мысль о необходимости прекращения раскола и церковных реформ. При содействии государей, бывших также ревнителями реформ, были созваны в 1409 году — Пизанский, в 1414-1418 годах— Констанский и в 1431-1443 годах— Базельский соборы. Интригами и закулисными влияниями папам удалось обратить в ничто добрые намерения ревнителей восстановления авторитета, порядка и чистоты Церкви: соборы не да­ли ожидаемых результатов. А так как папы не хотели признать необходимости реформ, попытки проведения их приняли на себя правительства и даже част­ные лица, такие, как Джон Виклеф (1324-1384) в Анг­лии, Иоанн Гусс (ум. в 1415 г.) в Чехии и Саванарола (ум. в 1497 г.) в Италии. Эти ревнители веры и благоче­стия рассчитывали в своем походе против новшеств в области вероучения и морального разложения в не­драх Римо-Католической Церкви на содействие уче­ных и народных масс, но инквизиция оказалась силь­нее народа и мужей науки: Гусе и Саванарола были сожжены на костре, сожжен был и труп Виклефа. Не­смотря на жестокие меры папского противодействия, число недовольных состоянием римской церкви все более и более возрастало. Выразителем общего недо­вольства явился Мартин Лютер, ставший во главе ре­формистского движения.

Отступления Рима в совершении таинств.   Рим и Россия. Упадок Римской Церкви в XIV и XV столетиях как причина возникновения протестантизма Протестантизм. Реформация в Германии, Швейцарии, Англии (краткий обзор). Лютеранство. Положительная сторона первых реформаторов