На главную
страницу

Учебные Материалы >> Сравнительное богословие.

Протоиерей Митрофан Зноско-Боровский. ПРАВОСЛАВИЕ, РИМО-КАТОЛИЧЕСТВО, ПРОТЕСТАНИЗМ и СЕКТАНСТВО

Глава: Отступления Рима в совершении таинств.   Рим и Россия.

Допущены Римской Церковью отступления от  древней традиции и в совершении таинств.

«Единая святая соборная и апостольская Цер­ковь семи вселенских соборов совершала крещение через три погружения в воде; папа Пелагий называет троекратное погружение установлением Господ­ним, и еще в XIII веке совершалось на Западе кре­щение чрез три погружения во имя Св. Троицы, о чем ясно свидетельствуют в древних храмах Италии сохранившиеся священные крещальни». Но в позд­нейшие времена введено в Римской Церкви креще­ние чрез кропление и обливание, а с XV века изме­нена и формула таинства, а именно: вместо «Крещается раб Божий (имярек) во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святого Духа, аминь» — «Я крещу тебя (имярек) во имя Отца и Сына и Св. Духа». Со­гласно древней традиции, «обливанцы» не должны возводиться на степень священства (св. Киприан Карфагенский).

Изменена формула и в таинстве миропомазания: вместо «...печать дара Духа Святого» — «...знаменую тебя знаменем креста и утверждаю миром спасения во имя Отца, Сына и Св. Духа», причем таинство ми­ропомазания может совершать у римо-католиков только епископ.

По примеру Спасителя более тысячи лет Св. Церковь на Востоке и Западе совершала св. Евхари­стию на квасном хлебе, но Римская Церковь с XI сто­летия ввела у себя новшество — употребление в та­инстве евхаристии опресноков, что противоречит и евангельскому повествованию о Тайной Вечере и древней церковной традиции; Церковь семи вселен­ских соборов приняла, что честные дары освящают­ся после призывания Святого Духа чрез благослове­ние иерейское, но Римская Церковь и здесь впослед­ствии самочинно ввела новшество: упразднила эпиклезу, т. е. призывание Св. Духа, вследствие чего в их мессе момент освящения даров не ощущается более как центральный момент литургии, и усвоила мнение, что освящение даров совершается при воз­глашении слов Господа: «Приимите, ядите: сие есть тело Мое, и пийте от нея вси: сия есть кровь Моя». Следуя заповеди Господа «пийте от нея вси», единая святая соборная и апостольская Церковь преподава­ла причастие всем из св. чаши, но Римская Церковь с IX века и окончательно в XII столетии лишила ми­рян приобщения св. Крови Христовой, и это вопреки всеобщей практике древней Церкви и вопреки уста­новлению Самого Господа. Не допускаются ко св. причастию до совершения над ними таинства миро­помазания, т. е. до 10-12 лет, дети.

Церковный народ за литургией у римо-католи­ков больше безмолвствует — за него отвечает свя­щеннику вполголоса министрант, в то время как у нас народ устами хора громко отвечает служащему иерею. Юридическое начало «счета» и «зачета» вне­сено отчасти и в совершение евхаристии — отсюда масса у них частных месс, скороговоркой совершае­мых одна за другой на одном и том же престоле и од­ним и тем же священником, и даже одновременно несколькими священниками на разных престолах того же храма, ибо, говорят римо-католики, чем больше по счету совершено месс, тем больше внесе­но в мир святости.

В таинстве елеосвящения елей должен быть ос­вящен епископом, а самое таинство совершается не над тяжко больным, по слову ап. Иакова (5, 14-15), а над умирающим как приготовление его к мирной кончине, и называется у них «последнее помазание».

 

Для полной картины отличия Православно-Кафо­лической Церкви от Римо-Католической необхо­димо подчеркнуть, что путь римо-католичества, на протяжении всей его истории— это путь самообо­жающей гордыни, чуждой православию, это прак­тический и моральный релятивизм, и указать сред­ства, к коим на протяжении столетий прибегает Ва­тикан в своем стремлении расширить свои влияние и власть. Этими средствами являются: 1) политиче­ские интриги, о чем нами вскользь было уже сказа­но; 2) ложь, воплотившаяся в так называемые унии, особенно же в «восточном обряде» с его «фрезерватио мэнталис», который, «будучи создан в стремле­нии подчинить Ватикану душу русского народа по­средством притворной имитации его богослужения, и этой обманной операцией водворить римский като­лицизм в России и иных православных странах, на­шим христианским сознанием переживается как ре­лигиозно-фальшивая, безбожная и безнравственная затея и идея... так на войне корабли плавают под чу­жим флагом, так провозится через границу контра­банда», как справедливо замечает И. А. Ильин; и 3) насилие, махровым цветом расцветшее не только на Западе в отношении мужей науки, но и на землях Литвы и Польши в отношении православия.

Уже в Корсунь с целью отклонить великого князя Владимира от церковного союза с православной Ви­зантией было прислано Римским папой посольство. С той же целью — оторвать юное православное государство от союза с Греческой Церковью — прибыва­ли от папы посольства и в Киев; Римский епископ пы­тался повлиять на князя Владимира через посредст­во королей Польши и Чехии. Эти попытки продолжи­ли папы Климент III, Иннокентий III, Гонорий III, Григорий VII, Григорий IX, пытаясь использовать и княжеские междуусобицы. Рим направляет на юную православную державу оружие западных народов, стремится ослабить молодое славянское православ­ное царство и, нанося ему удар за ударом, привести его князей к признанию Рима и подчинению ему. На­ступательная позиция Рима в отношении правосла­вия не прерывалась на всем протяжении истории России и истории Православной Церкви в Польше, территория которой была объявлена «миссионерской территорией». Основным методом этого миссионерст­ва в Польше было насилие. Достаточно указать, что за десять лет существования возрожденной Польши — от 1919 по 1929 год — римо-католиками было отнято у православных 45% православных храмов.

А с чего начал Рим как старший брат в Христо­вой Церкви, призванный «предводительствовать в служении любви», с чего начал он служение свое в прах поверженной православной России? Нам ска­жут: Рим ввел моление о России. О чем же молится Рим — об избавлении России от оккупации ее марксовым Интернационалом? Нет, Рим молится об обра­щении России к папе, ибо в папе спасение. Устами своего экзарха Рим приветствовал падение право­славной российской державы: «...все латинские ка­толики свободно вздохнули, когда произошла ок­тябрьская революция... и русские католики почувствовали себя счастливыми... Только под советским правительством, когда Церковь и государство были отделены, мы могли вздохнуть свободно. Как рели­гиозно-верующий, я в этом освобождении видел действие Промысла Божия». Так декларировал Рим устами своего экзарха в России свое отношение к па­дению России. В то время, как Патриарх Тихон пре­дает богоборцев анафеме, Рим направляет в Москву иезуита д'Ербиньи для переговоров и заключения с богоборцами соглашения, по которому папство за по­лученные льготы пропаганды католичества — унии в России — обязывалось содействовать укреплению международного положения богоборческого совет­ского правительства. Правда, эта попытка успехом не увенчалась, но этот исторический факт выявляет всю отвратность практического и морального реля­тивизма Ватикана.

«Большевики прекрасно подготовили путь като­лическим миссионерам, а одухотворенное состояние русского народа, его благочестие и страдания служат залогом успеха проповеди унии на просторах Рос­сии», — декларировал ученый иезуит д-р кс. Швайгель в Папском восточном институте в 1936 году.

Конкретные факты свидетельствуют о том, что исконно-агрессивное отношение Ватикана к России, и к православию вообще, им не оставлено. Веры в бескорыстие Ватикана у православных нет и быть не может, пока Рим не откажется от своей языческой сущности и всей своей практики.

Когда послы папы Иннокентия III убеждали кня­зя Романа Мстиславовича в выгодах его подчинения римскому первосвященнику, который мечом св. Петpa готов покорить князю Роману соседние народы и сделать его королем, князь, обнажив свой меч, сказал папскому послу: «Таков ли меч Петров у папы? Если такой, то он может брать им города и дарить другим, но это противно Слову Божию: ибо иметь такой меч и сражаться им Господь запретил Петру. А я имею меч, от Бога мне данный, и пока он при бедре моем, дотоле не имею нужды покупать себе города иначе как кро­вью, по примеру моих отцов и дедов, распространив­ших землю русскую». «Не в силе Бог, а в правде»,— ответил папе, также предлагавшему свой «меч Пет­ров», благоверный князь Александр Невский. Эти от­веты вытекали из христианского мироощущения на­ших князей, в них отразилась христианская настро­енность всего нашего верующего народа. Не случайно в выборе религии великий князь Владимир остано­вился на христианстве в его восточно-греческом об­лике, т. е. православии; интуицией своей высокоода­ренной личности он верно угадал, что православие полнее всего может удовлетворить духовную жажду русского народа, Свыше данным ему проникновением определил князь Владимир место нашего народа в лоне Церкви Христовой.

Истоки римской теории главенства и непогрешимости папы. Непогрешимость пап в свете исторических фактов Отступления Рима в совершении таинств.   Рим и Россия. Упадок Римской Церкви в XIV и XV столетиях как причина возникновения протестантизма