На главную
страницу

Учебные Материалы >> Сравнительное богословие.

Протоиерей Митрофан Зноско-Боровский. ПРАВОСЛАВИЕ, РИМО-КАТОЛИЧЕСТВО, ПРОТЕСТАНИЗМ и СЕКТАНСТВО

Глава: Единство Церкви. Отношения между предстоятелями церквей

Верую во едину, святую, соборную и апостоль­скую Церковь». Единая одна Истинная Цер­ковь создана Христом и утверждена апостолами.


И ныне остается она единой в своей верности Христу, в верности Христом от Отца нам данному учению и апостольскому Преданию.

Несмотря на разделение Церкви на патриархаты, митрополии и епископии (епархии), т. е. несмот­ря на существование поместных церквей, Церковь Христова оставалась и остается единой и ее единст­во выражается в том, что все поместные церкви со­держат одну веру — догматы, одно учение о нравст­венности, одни правила церковного устройства и уп­равления; единство Церкви поддерживалось и выражалось также в обмене посланиями глав церк­вей по разным вопросам и поводам и грамотами. Единство Церкви не исключало, однако, возможнос­ти существования в жизни поместных церквей неко­торых различий. Эти различия касались обычаев, церковных порядков, и вытекали они из различия культур и национальных характеров, а также и из их исторических судеб. Но этими различиями, по­скольку они не касались области веры и благочестия и всею Церковью принятых законов, единство Все­ленской Церкви не нарушалось.

Был ли общий один для всех поместных церк­вей глава Церкви? Таковым был, и есть, и может быть, согласно учению Христа и апостолов, только Сам Христос — Он для всех Един и единственный Глава всей Церкви. Нравственное первенство одних епископов над другими, вытекавшее из разницы их внешнего положения и власти, иначе говоря, выте­кавшее из временных и случайных условий, не на­рушало принципа равенства всех епископов между собою по благодати.


История свидетельствует об административном возвышении епископов ряда городов и областей уже во II и III веке. Так, Ириней Лионский признавался главою всей Галлии, Киприан Карфагенский считал подведомственными епископов мавританских и нумидийских, епископы александрийские, как о том свидетельствуют св. Афанасий Великий и Киприан Карфагенский, управляли церквами Египта, епис­коп Ефеса церквами малоазийскими, а Римская Церковь, по свидетельству св. Игнатия Богоносца, была «председательствующей в столице области Римской». Впоследствии, постановлением вселен­ских соборов, Рим, Царьград, Александрия, Анти­охия и Иерусалим были признаны первенствующи­ми по своему культурному и гражданскому положе­нию, но и это не нарушало равенства между главами поместных церквей — они лишь по праву чести сле­довали в следующем порядке: Римский и Цареградский — оба с почетным званием «Вселенский Патри­арх», затем александрийский, Антиохийский и Ие­русалимский. Вопросы и дела, касающиеся всей Церкви, разбирались и решались всею Церковью, ее соборным сознанием — вселенскими соборами. По­местные церкви — Римская ли, Константинополь­ская или иная — представляли собою каждая лишь часть Единого Тела — Церкви Христовой. В 34-м апостольском правиле ясно, отчетливо и определен­но начертан путь, по которому должна идти Церковь в своей внутренней и административной жизни, на­чертан образ церковного управления: «Епископам всякого народа подобает знати первого в них, и признавати его яко главу, и ничего превышающего их власть не творити без его рассуждения: творити каждому только то, что касается до его епархии, и до мест, к ней принадлежащих. Но и первый ничего да не творит без рассуждения всех. Ибо тако будет еди­номыслие, и прославится Бог о Господе во Святом Духе, Отец и Сын и Святой Дух».

Итак, Церковь не допускает ни самовластия пер­венствующего епископа, ни тем более абсолютизма в Церкви. По примеру апостолов, она установила выс­шую инстанцию для решения важнейших и для всей Церкви общих вопросов в лице Собора епископов; в жизни поместных церквей — в лице поместного Со­бора епископов, для всей Кафолической Церкви — в лице Вселенского Собора.

Западное миссионерство на востоке Единство Церкви. Отношения между предстоятелями церквей Притязания римских епископов на главенство в Церкви. Причины, вызвавшие возвышение римской кафедры