На главную
страницу

Учебные Материалы >> Миссиология.

Сборник статей по церковной миссии

Глава: Иерей Олег Стеняев. Этические особенности преодоления проблемы (Особенности миссионерского подхода)

Миссионерская работа обусловлена целым рядом особенностей. Не учитывать их, значит не понимать самого характера христианской миссии.

Прежде всего миссионер должен знать какую главную цель он ставит перед собой. В Посланий к Римлянам св. ап. Павла сказано: «мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы, между которыми находитесь и вы, призванные Иисусом Христом» (1, 5-6). Слова: «между которыми находитесь и вы» свидетельствуют о диапазоне религиозного свидетельства о Христе. Мы должны именно обращать внимание на людей окружающих нас.

Прежде всего  это члены нашей семьи. В Писание сказано: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного»  (1 Тим. 5, 8). В Писании говориться об семье как о домашней церкви (Рим. 16,4; 1Кор.16,19; Кол. 4,15; Фил.1,2). Следовательно именно дом в котором мы живем и то влияние которое мы оказываем на окружающих - является решающим начатком миссионерского служения. Не уделяй мы должного внимания домашним нашим, тогда обесценивается любое служение наше в Церкви. «Ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?»  (1 Тим. 3, 5).

К сожалению многие молодые христиане, особенно из числа неофитов пренебрегают подобными апостольскими наставлениями - «управлять собственным домом» и при этом дерзают свидетельствовать другим о Христе.

Наталия М. (24 года), уверовала в 18 лет. Активно посещает православный храм; Предпочтение отдает монашеским службам; Стала хуже учится в институте; Дерзит матери; Подорвала свое здоровье; Рассорилась со всеми старыми друзьями; Ожидает конца света...

Мать Наталий обратилась в Центр Реабилитации с просьбой, что бы мы  оказали помощь ее дочери.  Не надо думать что таких случаев бывает мало. Напротив! Все чаще и чаще  приходиться слышать о том что религиозные дети причиняют беспокойство своим родителям. И ни надо думать, что все эти дети принадлежат к деструктивным культам. Многие из них исповедуют и традиционные для России культы и религий. В случае с Наталией нам было трудно оказать ей помощь, так как ее духовник настаивал на том что она должна бросить мать, институт и уйти в монастырь. Наталия не решалась ослушаться своего наставника.

Святейший Патриарх на последнем Епархиальном собраний (1997 г. - Московская Епархия), говорил о том, что некоторые приходы замкнулись и противопоставляют себя Церкви; Что есть «духовники» которые устанавливают тоталитарный контроль за своими пасомыми и всецело подавляют их волю.

Пример истинного пастырства, это взаимоотношения между Христом и апостолами. Господь говорил обращаясь к последним: «Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего» (Иоанна 15, 15). Господь Иисус Христос  «сказал...все» ученикам своим, наставив их в Воле Отца Небесного. Нигде не видно что бы Сын Божий понуждал апостолов, что либо делать, ограничивал их свободу. Напротив. Он  «явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их»  (Иоанна 13, 1). «Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам»  (Иоанна 13, 15).

Если говорить об взаимоотношениях Господа с Его домашними, то в Новом Завете говориться что Он «был в повиновении у них ... преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков.» (Лук.2, 51-52).

Сложными бывают ни только взаимоотношения детей с родителями, но и родителей с детьми. Родители часто именно понуждают детей к религиозной жизни, - заставляют «любить» Бога. Такое свидетельство о Господе вряд ли найдет отклик в душе маленького человека.

Взаимоотношения между мужем и женою занимают важное место в деле христианского домостроительства. Они заслуживают самого пристального и осторожного внимания со стороны духовных наставников.

(35 лет).

Миссионер работающий с целой семьею (а такая форма работы считается наиболее эффективной), должен обратить внимание на те проблемы «отцов и детей», не разрешив которых мы вряд ли сможем помочь домостроительству СЕМЬЙ как ДОМАШНЕЙ ЦЕРКВИ.

Диакон Михаил Портнов. Почему я христианин? Иерей Олег Стеняев. Этические особенности преодоления проблемы (Особенности миссионерского подхода) Священник Сергей Широков. МИССИОНЕРСТВО КАК ВЫЗОВ ВРЕМЕНИ