На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Епископ Вениамин (Милов) ЧТЕНИЯ ПО ЛИТУРГИЧЕСКОМУ БОГОСЛОВИЮ

Глава: Глава одиннадцатая

Литургическое богословие в молитвах и песнопе­ниях Церкви между прочим освещает интересный во­прос о загробном состоянии душ православных христи­ан до времени страшного суда. Загробное блаженство всякого человека проистекает от восприятия даров ис­купления Христова. Христос Искупитель дарует веру­ющим в Него и кающимся прощение грехов, помилова­ние, воссоединяет их с Богом Отцом в Духе Святом, а по кончине принимает их в вечное благодатное обще­ние.

Спасительная подготовка к переходу в вечность со стороны каждого человека состоит в жизни по ве­ре, непрерывном покаянии и чистом освящении благодатию таинств.

Если при кончине христианина добро и зло в его существе равномерны или зло незначительно превы­шает добро, то милосердие Божие удостаивает почив­шего блаженства. Если же зло в нем превышает добро много, то он отлучается от непосредственного обще­ния с Богом. Его душа заключается в мрачных местах невидения Бога. Но и в этом случае земная и небесная Церковь своими молитвенными ходатайствами может со временем восполнить недостаток добра у почивших.

Христос Спаситель, в силу Своей несказанной благости, принимает моления Церкви об усопших в ве­ре, постепенно очищает их и за гробом от грехов и страстей Своею благодатию. Когда же Ему ведомо и угодно, Он вводит их в ближайшее общение с Собою и святыми небожителями.

Церковные молитвы и песнопения, приуроченные ко дням общественного поминовения почивших христи­ан, связывают:

1.   прощение им грехов с искупительной жертвой Сына Божия и

2.   молитвами земной и

3.   небесной Церкви.

4.   Посмертное блаженство верующих во Христа они изображают под различными пластическими образами и полагают его в благодатном едине­нии душ с Богом - Троицею во Христе.

Прежде всего остановим свое внимание на литур­гическом оттенении зависимости прощения грехов по­чившим христианам от искупления человечества крес­том Христовым.

1.

Почившие в вере получают личное искупление от рабства греху, смерти и диаволу преимущественно от Единородного Сына Божия в силу Его крестной жертвы за мир, при содействии Бога Отца и Св. Духа.

Христос Спаситель каждому верующему человеку являет истинную жизнь, Свою сладкую любовь, несказанную благость, очищение, оправдание и целение не­мощей. Он в каждом христианине разрушает грех, низлагает диавольскую силу, уничтожает смертные бо­лезни, рассеивает мрак страстей и делает его сыном воскресения.

Искупительное воздействие Христа Богочеловека на верующих простирается именно в силу того, что Он некогда священствовал на земле и как Агнец был заклан на Кресте. Своей крестной смертью и воскре­сением Он изъял людей от вечной смерти, тления и ада и даровал им вечную блаженную жизнь. Ради Хри­стова восстания из мертвых смерть уже не господ­ствует над умершими с верою и надеждою на воскре­сение. Господь оправдывает и упокоевает после кон­чины чисто и верно Послуживших Ему, прилагая к ним дары искупления мира Своим крестом. Ради страда­ний и крестной Своей смерти Он и за гробом продол­жает отпускать им грехи, целить их от яда смерти и возводит к бесконечной благодатной жизни. Почившие в истинной вере, благочестии и примирении с Ним по­лучают от Спасителя непосредственно по смерти из­бавление от внешней тьмы, геенского пламени и водво­ряются в местах покоя и отрады.

Вечное умирание людей за личные грехи Господь заменил Своею искупительною смертью. Если верую­щие в Него воспитывают себя по Его законам, то Он устремляет их по кончине к пристани Своего небес­ного Царства, оправдывает их и прощенных им без­законий более не вспоминает. По Его благости есте­ство миллионов верующих воздвигается к вечной, свет­лой жизни в Боге по преставлении в загробный мир.

2.

Ходатаицей о прощении грехов христианам, преста­вившимся к Богу с несовершенной верой и неполным покаянием, является земная и небесная Церковь Хри­стова в лице всех своих членов.

Земная Церковь, или верующие, совершающие под­виг своего спасения на земле, не перестают умолять Христа Спасителя о воззвании к полному очищению от греховной мглы и освящению почивших собратий. Пред­полагая среди них наличие "овец заблудших и нося­щих язвы прегрешений", она испрашивает им у Гос­пода оправдания благодатию помилования и снисхожде­ния во имя того, что усопшие не отступили от веры.

По литургическому учению, отображающему веру Церкви, почившие в вере могут и за гробом благодат­но возрастать, приобретать умножение Божественного осияния, что составляет насущную пищу каждой чело­веческой души. Нередки случаи перехода некоторых христиан в загробный мир без чистого покаяния во грехах. Многие из них в бытность на земле не вос­станавливали в себе подобия древней красоты и не освобождались от страстных влечений юности. Кончая плавание по мутному морю земной жизни, они иногда засыпают сном смерти среди житейской ночи, не по­гасив страстей слезами покаяния. Таким лицам зем­ная Церковь находит возможность испрашивать у Гос­пода неосуждения за грехи и прощения во имя Его бла­гости, ради Его искупительной жертвы. Даже низве­денные во ад на муки в геенском пламени могут по молитвам Церкви избавиться из ада, получить успо­коение от мук в пристани благодатной жизни и в кон­це концов увенчаться вечным блаженством среди пра­ведных, - сынов невечернего дня. Как родная мать, земная Церковь всегда беспокоится о судьбе своих детей. Она неусыпно молит Господа удостоить всех преставившихся верующих радостного предстояния одесную престола Его в день страшного суда.

Замечательна самая фразеология церковной мо­литвы об усопших:

"Спаситель, - молится Церковь Господу, - вспом­ни об умерших во благом законе и доброй вере. Упо­кой их со святыми... Дай им общение света благода­ти... Избавь их от всякой муки: огня, всего палящего, беспросветной тьмы, скрежета зубов, бесконечно му­чащего червя и всякого иного мучения". "Боже ! по­щади обнаженных от благодати и откровенно стоящих душою пред Твоим Лицом".

"В день всеобщего воскресения мертвых, при по­следнем трубном голосе Архангела Ты откроешь дела тьмы и советы человеческих сердец. В этот час, как Человеколюбец, пощади согрешивших, но не отступив­ших от Тебя верующих. Очисти их по милости и снис­хождению к ним, умоляемый благосердием Своей бла­гости. Удостой их радования в жилище святых"."Вспомни, Господи, как Благой, Твоих рабов. Прости им согрешения (прошлой) жизни, ибо нет безгрешного, кроме Тебя, могущего дать покой преставленным"." "Очисти их греховную мглу и удостой раздаяния даро­вания благодатных".

3.

Небесная Церковь святых, подобно земной Церкви, и еще более совершенно молится Христу о блаженном упокоении усопших в вере. В ходатайствах пред Богом о почивших особенно дерзновение имеют св. мученики. Они на земле про­поведали Божиего Агнца Христа пред мучителями, бесстрашно до смерти исповедали Его имя и, разжженные любовью к Нему, были, наконец, закланы, как агнцы.

Прилежная молитва за усопших многодейственна. Многим из них она приносит освобождение от грехов­ной мертвости, вечного осуждения на адские муки, воз­вращает им животворную благодать, обновляет в них благодатную светлость, или дает некоторое ослабле­ние мук и преложение рыдания на радость.

На молитве за усопших святые мученики хода­тайствуют пред Господом о прощении им грехов, пред­ставляя в основание своего дерзновения перенесенные за исповедание веры свои вязания, биения, раны и язвы.

4.

Посмертное состояние православных христиан раз­лично в зависимости от совершенства их веры  и пока­яния на земле. Христиане, окончившие земную жизнь в совершенном покаянии, подвигах веры и благочестия, удостаиваются посмертного блаженного упокоения в небесной   Церкви  первенцев,   в  недрах  Авраама, во светлых дворах и селениях неба. Здесь они наслажда­ются несказанной радостью и блаженством по причи­не зрения Лица Христова, сияющего незаходимым или невечерним светом благодати и красоты. Сияние Лица Божия для обитателей неба — таинственная пища, ис­точник вечного веселия и подлинной жизни. Господь Иисус Христос, - Начальник истинной жизни, - есть световиднейшая сладость святых. От Него лики святых почерпают неиссякаемо потоки духовной силы. Говоря образно, они во Христе имеют как бы духовное пастбище, обильное злаками и расположенное при во-дах покоя. Благодатный Христов свет источает им жизнь и блаженство.

Для почивших христиан с несовершенною верою и покаянием Господь при вечной правде Своей, не пере­стает быть и бездной милости, препобеждающей их прегрешения ради молитвы Церкви.

Он щадит их, дает им возможность расти и воз­вышаться благодатно, отмывать их душевную скверну росою Своего осияния и постепенно вводит их в обще­ние с Собою. Принимая молитвы Церкви об усопших в вере, Господь Спаситель дает помощь к развитию в них ростков веры, надежды и любви к Богу, разоря­ет в их душах твердыни греха, очищает их, успокаива­ет от страстей и выводит из темницы неведения Бога к наслаждению Богом в дивной скинии неба.

Милостью и благоволением Христа Спасителя мно­гие несовершенные верою усопшие со временем полу­чают доступ к созерцанию славы Божией в раю, позна­ют Бога жизненно, успокаиваются от мятежа греха и блаженно переходят от покаяния к славословию Бо­жественной благостыни в стране живых и крове пра­ведных.

Невещественное светолитие благодати в раю от воплотившегося Сына Божия составляет сущность че­ловеческого личного блаженства.

Те из почивших с несовершенною верою, которых Спаситель удостоивает за молитвы Церкви осияния благодати и вводит в пристань жизни» бывают свыше окружаемы именно милостию Божией. Господь постав­ляет их грехи как бы вне Своего Божественного зре­ния и неизреченно милует. На основании изложенных литургических суждений со всей очевидностью видна вся необходимость для каждого христианина перехода в загробную область с душой, напитанной православной жизнью, навыками христианской любви, молитвы и покаяния. В ожидании кончины верующему следует испросить заблаговремен­но у Христа Спасителя прощение своих грехов, полу­чить разрешение от них чрез таинство исповеди и со­единиться со Христом в причащении святых тайн Тела и Крови Его.

Каждый искренний христианин сроден Христу и в Нем имеет источник своего просвещения и вечно бла­женной жизни.

Раскрытые идеи литургического богословия об усопших в вере превосходны детализацией вопроса о приложении Христом искупления за гробом к личности верующих. В Церкви Христовой непрерывно соверша­ется чудный круговорот любви, возвышенная взаимо­помощь и, как солнце, сияет многая и безграничная милость Божия.


Глава десятая Глава одиннадцатая Глава двенадцатая