На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Епископ Вениамин (Милов) ЧТЕНИЯ ПО ЛИТУРГИЧЕСКОМУ БОГОСЛОВИЮ

Глава: Глава десятая

Верующие во Христа Спасителя приняли от Него в закон личной жизни заповедь о всецелой любви к Богу и ближним. Исполнение этой заповеди требует непрерывных упражнений или самособираний в любви. Падшая и падающая в грех природа человека постоян­но отъединяется от Бога и людей греховными мысля­ми, чувствами и делами.

Восстановление слабеющего единения своего с Богом и ближними христиане получают наиболее полно и глубоко переживанием Литургии.

Самый приступ всякого верующего к слушанию литургийных молитв, песнопений и тем более прича­щение св. Тайн за Литургией требуют от него подго­товки. Он прежде обязан примириться с Богом покая­нием и с людьми испрошением у них прощения.

Восстановление единения с Богом и ближними по­каянием и примирением вводит и вчленяет христиан­скую душу в мистическое Тело Церкви. После того верующий делается способным устремляться всем умом и всем своим сердцем к Богу, в литургийных хвалениях, благодарениях и благожелательных прощениях о даровании всем членам Церкви и всему челове­честву различных Божиих дарований.

Пред началом литургии в храме обычно читаются так называемые "Часы" - третий и шестой. Последование часов состоит из чтения псалмов, тропарей и просительных молитв. Совершенное внимание к дан­ному чтению углубляет личные покаянные чувства при­сутствующих в храме, поставляет их в благоговейное чувство присутствия Божия и возбуждает в их сердцах сокрушение о грехах и смирение.

По окончании "Часов" начинается Литургия огла­шенных. Священник хвалебно и громогласно "благос­ловляет Царство Отца и Сына и Св. Духа ныне и всег­да и вовеки веков". Хор, а за ним весь народ сердеч­но отвечают "Аминь" то есть "Да будет так".

После того следует возглашение диаконом "вели­кой ектеньи", объединяющей всех в храме молитвенно с Богом и друг с другом.

Народ мысленно и сердечно повторяет каждое воз­глашение диакона и слова "Господи помилуй", кото­рые поет хор. Переживать слова ектеньи то же, что повторять их внутренне с пониманием, чувством и со всем благожеланием. Эти слова выражают моления о христианах всего мира и о разных существенных по­требностях людских.

Заканчивается великая ектения приглашением: мо­литвенно вспомнить ходатаев о нашем спасении - Пре­святую Богородицу и всех святых и предать или вру­чить покрову Божию личную жизнь. Священник, про­должая и завершая слова диакона, прославляет затем Св. Троицу.

Вслед за великой ектеньей поются изобразитель­ные псалмы 102 и 145, перемежаемые малыми ектенья­ми. Псалмы возводят верующие души к умиленному представлению благодеяний Божиих человеку и непо­средственного промышления Бога, особенно о боящих­ся Его и предающих себя Его покрову.

Следующее пение за Литургией "Блаженны" изо­бражают ступени человеческого восхождения к Богу по лествице добродетелей на основании слов Самого Христа Спасителя в Его нагорной проповеди. Пред мысленным взором слушающих пение одно за другим проходят состояния возвышения к Богу, каковы: нище­та духа, плач о грехах, кротость, алчба и жажда оправ­дания, милосердие, чистота сердца, миротворение сре­ди ближних, терпение гонений и поношений за исповеведание Христова имени.

В конце пения "Блаженны" совершается вход с Евангелием, знаменующий исхождение Господа Спа­сителя на общественное служение. Верующие пригла­шаются припасть и поклониться Христу и воззвать к Нему о личном спасении.

Далее поются разные тропари дня в честь Гос­пода, Божией Матери и святых, читаются Апостоль­ское "зачало", Евангелие и розносятся моления в ектениях сугубой об усопших, и в малых трех ектениях предваряющих ''Херувимскую песнь". Херувимской пес­нью предначинается "Литургия верных". В пении и чте­нии литургийных молитв явно струится благодатная Сила Божия, усиливающая у верующих теплоту христи­анской любви.

Великий вход во время "Херувимской песни" изо­бражает шествие Господа Спасителя на Крестные страдания, Его погребение и смерть.

Затем верующие приглашаются диаконом открыть пред Господом свои духовные нужды, повторяя внутренно возгласы просительной ектении, и "возлюбить друг друга" для единомысленного исповедания Троицы

Единосущной и Нераздельной. В древности перед пе­нием Символа веры предстоящие в храме выражали единение любви братским лобзанием. Мужчины обме­нивались благоговейным сердечным лобзанием с муж­чинами, женщины - с женщинами.

По исполнении хором Символа веры начинается, так называемый "евхаристический Канон", то есть возглашение и пение ряда благодарственных молитв, выражающих напоминание о благах искупления, даро­ванных человечеству крестной жертвой Воплотивше­гося Сына Божия. Во время пения песни "Тебе поем" совершается пресуществление св.Даров в Тело и Кровь Христовы действием Св. Духа. Далее верующие при­глашаются к призыванию имени Ходатаицы пред Богом Пресвятой Богородицы, поминовению правящего Епис­копа и принимают благословение священника от имени Господа Иисуса Христа.

Последующие просительная ектенья и пение мо­литвы Господней приготовляют к причащению св. Тайн.

Переживание литургийных молитв и песнопений драгоценно тем, что открывает верующих к восприятию благодати Божией. Под благодатным влиянием сердца как-то невольно согреваются, смягчаются, делаются дружелюбнее.

В Боге любви и люди за литургией делаются люб­веобильнее. От Него незримо заимствуют они теплоту своего сердца и износят ее из храма в жизнь домаш­нюю и общественную.

Черствость и сухость эгоизма сменяется у них на благожелательность и готовность, если не к само­отвержению, то по крайней мере, к братской взаимо­помощи.

От частого слушания литургии с сердечным сокру­шением верующие незаметно изменяются к лучшему,склоняются и привлекаются к деятельной любви и жи­вому участию в жизни и судьбе окружающих их людей. Отсюда, как дорога и неоценимо важна в духовном отношении возможность часто бывать за Литургией и как драгоценно счастье износить из храма силу ожи­вающей и расцветающей сердечной любви к Богу и людям.


Глава девятая Глава десятая Глава одиннадцатая