На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Глава: Служба св. Иоанну Новгородскому.

Собором 1547 г. канонизован был и св. Иоанн (Гол. Кан. стр. 73, № 25), в схиме Илия, Новгородский архиепископ (ум. 1185), с празднованием 7 сентября. Уже в 15 веке при архиепископе Евфимии (1429-1458) было установлено в Новгороде празднование святому, мощи которого открыты были в 1439 г. 4 октября, т. е., когда Па­хомий серб прибыл уже в Новгород (Ябл. 13). Было бы естественно ожидать его службу в прославление святого, однако служба не его руки. Ее можно определить, как более древнюю. Возможно, что дату прибытия Пахомия надо отнести к более позднему времени, уже по открытии мощей святого. Принятый сразу же ласково архиеп. Евфимием, Пахомий сочиняет житие и службу пр. Варлааму Хутынскому (Ябл. 148), мощи которого открыты были спустя 15 лет по написании службы Пахомием (по Ябл. служба писана была в 1438 г.) (Ябл. 148). Потому то и естественно было бы ждать от Пахомия составления службы сначала нашему святому. Сер. и Арх Леон. Св. Р. стр. 43 называют автором канона св. Иоанну какого-то Иннокен­тия (16), которого нет ни у Фил,, ни в словаре митр Евгения. Можно думать по виду службы, что она древняя: в ней нет литии, упоминается несколько раз «нахождение ратных, варварское пле­нение и междоусобные брани и огненное запаление, варварское не­годование, поганых нахождения», испрашивается «хоругви православ­ной помощь на враги».

Тридцатые годы пятнадцатого столетия в истории Новгорода не были очень спокойными из-за возможности войны с Ливонией; в городе появлялись еретики. Автор службы новгородец и современник Пахомия, не успевший искуситься его умением. Новгород называется неизменно Великим, в обращениях употребляется «мы, чада твоя». Упоминаются мощи святого. Стиль службы отмечает неискусность автора в писании, канон составлен несоразмерно: некоторые тропари размерами больше доброй стихиры (см. п. 5, 6 и 9), ирмосы несораз­мерны тропарям. Тропарь святого послужил образцом для составления тропаря Владимирской иконе Божия Матери в первой его половине. В стихирах и каноне проскальзывают элементы из жития святого — устроение храмов, поездка его в святую землю (18), перенесение мощей (тропарь и кондак). Канон не надписан и без краегранесия. В богородичном канона п. 4 упоминается о каком то церковном смуще­нии и помещено моление «еретиков уста заградити, возлюбивших огнь вечный». Последнее замечание не является определением содер­жания ереси—из него выростает молитва об освобождении огня вечнующего православных. Автор знает местные религиозные волнения своего времени и богородичен п. 4 отражает это.

Кто был Иннокентий, названный автором канона и службы, опре­делить с точностью невозможно. Служба св. Дмитрию Прилуцкому составлена в 16 в. Иннокентием, но нет данных отожествлять этих двух Иннокентиев (19).


Служба св. Арсению Тверскому. Служба св. Иоанну Новгородскому. Служба св. Ионе Новгородскому.