На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Глава: Канон св. пророку Илии.

Пахомий писал каноны преп. Онуфрию Великому (38) и прор. Илии. В первой службе не сохранилось и намека на творчество Пахо­мия, тогда как в службе прор. Илии его творением заменен был находящийся в греческой минее второй канон, принадлежащий Ио­сифу. Это единственный пример такой замены старого переводного текста творением местным русским. Наша минея приводит этот ка­нон с надписанием: Другий канон иеромонаха Пахомия, его же краегранесие: «Пою хвалу великому Илии». Сер. отмечает его в месяцеслове под днем. Ябл. указывает его только в рукописи Тр. Сер Лавры № 590, которую ему не удалось видеть: сведения о ней берет он у архим. Арсения в «Описании рукописей Тр. Сер. Лавры» т 2-185 (Ябл. 209-210). Стиль этого канона мало, все же, похож на Пахомиев. Канон несмненно творение, писанное на Руси акро­стих сохранился в доброй мере, гораздо больше, чем обычно в Пахомиевых канонах с буквенными акростихами: как, например, в службах преп. Никону или Кириллу Белозерскому.

В акростихе читается:

п. 1    О И II   богор.  X

п. 2   В А  б

п. 4   ВЕЛ

п. 5   И К О

п. 6   М У И

п. 7   Л И Е   богор. С

п. 8   И Б о   богор. Е

п. 9   з н  н   богор. Н

Можно наметить слова: ПОХВАЛУ в ущербленном виде ПХВА, целыми ВЕЛИКОМУ ИЛИЕ и в конце, быть может СЕРБИНА в тро­парях переставленных в их порядке.

Причиной написания этого канона могло служить желание при­внести в службу кое что для празднования какого то местного храмового дня в церкви, посвященной св. пророку Илии: см. п. 3 тр. 1 и п. 6 тр. и: «приходящи в храм твой». Ч Н С, стр. 128 дает ука­зание особого празднования Ильина дня в Новгороде, где была древ­няя церковь во имя его. «В Славно ко Илии ездил святитель». И в неделю первую по памяти Илии совершался крестный ход и празд­новали «Знамению Богородицы в храме ее на Ильине улице». Крест­ный ход совершался «около торговые стороны... святитель и власти и священницы едут по реце вниз и возвращаются через Ильинские ворота». При этом, второе литийное прошение в крестном ходу было прор. Илии (Приб. к Церк. ведом. 1890 г., № 27). Это особое Нов­городское празднование и могло побудить Пахомия написать в Нов­городе же для местного употребления свой канон пророку.


Служба на перенесение мощей св. Петра Митрополита. Канон св. пророку Илии. ПРИМЕЧАНИЯ К ГЛАВЕ ШЕСТОЙ