На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Глава: Служба на перенесение мощей св. Петра Митрополита.

На   перенесение   мощей   св.   Петра   Митрополита    Киевского (ум. в 1326 г.)  в 1472 г. или в  1479 г. Пахомием была написана полная служба (Фил. 1-144 и Ябл. 141), похвальное слово и слово на обретение мощей. Празднование совершалось 1 июля и закрепи­лось затем при втором перенесении мощей в церковь Успения за днем 24 августа (37) (в 1479 г.). Служба написана была «по по­ручению начальства» (Фил. 1-144, каковым, судя по краегранесию канона, был тогда Филипп 1 митрополит московский, ум. в 1437 г.). Служба св. Петру существовала уже на день 21 декабря и творцом ее был (Фил. 1-98) Прохор, епископ Ростовский (ум. в 1327 г.). К лику святых св. Петр причислен (Гол. Кан. 67) в 1339 г. митро­политом Феогностом, обращавшимся за подтверждением канониза­ции к Константинопольскому Патриарху Иоанну Калеке (Гол. т. 2, 1-98). Перенесение мощей митрополита Петра потребовало новой службы. Обычно при двух в году памятях святого службы повто­ряются или заимствуют одна из другой песнопения. В данном случае эта новая служба не берет из прежде бывшей ничего, тексты их совершенно различны: единственное сходство можно обрести в сти­хире по 50 псалме, обе они составлены по образцу Успенской сти­хиры. Эта старая мода не оставлена была и Пахомием. Но он идет и далее: стихиры на Г. В. составляются им также по Успенским стихирам. На такой метод писания, вероятно, повлияло то, что мощи перенесены были в 1479 г. в Успенский храм и, следовательно, служба не была писана ранее указанного года. Ябл. утверждает, что сказание о перенесении было писано не ранее 1481 г. (Ябл. 143). Указание канона на повеление митрополита Филиппа, скончавшегося в 1473 г. может быть в таком случае объяснено выражением сказа­ния о митрополите Филиппе в прошедшем времени: «иже ТОГДА того самого блаженного Петра архиерейский престол содержащего». Но, кажется, более естественным утверждать, что служба писана была при жизни митрополита Филиппа, к первому перенесению мо­щей. Образ написания стихир по Успенским навеян стихирой по 50 псалме и знанием того, что святителем строился храм Успения. В первой стихире говорится: «источник чудес под землей сокровен­ный днесь является». Такое выражение относится скорее к открытию мощей, чем к перенесению их. Служба передает в живой форме подробности перенесения: так может передать лишь современник, если даже не очевидец. Стиль несомненно Пахомиев и в канонах обретается его двойная подпись — заключительные характерные тропари и само имя его в краегранесии. В службе два канона и оба они связаны общим им краесловием: это редкий образец связи двух канонов (см. службу преп. Антонию). Надписание канонов такое: «Канона два перенесению има же краегранесие внимай у червленых словес».

Вот, что дает это краегранесие:

Канон первый:                        Канон второй :

п.  1 тр. 1 Повелением            п. 1 тр. 1 Великого князя

              2 Благочестивого                    2 Иоанна

п.  3 тр. 1 Благословением            тр. 1 Л (идем)

              2  Фарисейское)                     2 И(сполнен)

              3  И(сполни)                            3 ПА(ки)

п. 4 тр. 1 Митрополита                  тр. 1 Благодарное сие пение

              2 Всея России                         2 Принесеся

п   5 тр. 1 Многогрешного

              2  Пахомиа                         тр. 1 Р(ыдают)

              3  С(мирен)                              2 Б(ожественную)

п. 6 тр. 1 На

Т.е. «Повелением благочестивого великого князя Иоанна всея России благословением Филиппа Митрополита всея России благодар­ное сие пение принесеся рук(ою) многогрешного Пахомиа Србина». В эти каноны Пахомий вставил свои же, несколько измененные тро­пари из службы преп. Антонию Печерскому 10 июля:

Служба Преп. Антонию:             Служба св. Петра:

Кан. 2 п. 8 тр. 2                    Кан. 2 п. 4 тр.  1

        2 п. 8 тр. 3                              2 п. 4 тр.  2

        2 п. 8 богор.                           2 п. 4 тр.  3

        1 п. 9 тр. 1                              1 п. 5 тр.  2

Эта служба, как мы заметили, послужила целиком для состав­ления службы преп. Илариону Меглинскому. В нее вошли — 2-ые стихиры на Г. В., слава Г. В., литийные и на стиховне, 1-ый канон с остатками краегранесия. (Это обстоятельство показывает, что именно служба Илариону Меглинскому заимствована отсюда, а не наоборот), икос, слава на хвалитех. Когда и кто сделал это заимство­вание установить с точностью нельзя, но, все же, по Сер. в 15 веке служба пр. Илариону правилась. Конечно, не сам Пахомий отделил для прославления южно-славянского святого часть своего творения он проявил бы особую ревность в таком деле, если бы оно ему выпало.

В нашей службе творческий талант Пахомия и его методы пи­сания текстов и, также образы выражений проявились особенно ясно.


Служба св. Стефану Пермскому. Служба на перенесение мощей св. Петра Митрополита. Канон св. пророку Илии.