На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Глава: Службы преп. Сергию Радонежскому.

Мощи преподобного Сергия открыты были в 1423 г. и празднова­ние обретения установлено было на день 5 июля. Преподобный скон­чался в 1392 г. (Гол. Кан. 95). Ученик преподобного Сергия Епифаний Премудрый составил в 1418 г. житие его (Фил. 1-120), дважды переделанное затем Пахомием. Епифаний же написал и службу на обретение мощей. (Сер.). Празднование памяти преп. Сергия вырасло, вероятно, из поминовения в день его преставления (см. службу преп. Феодосию Печерскому) и до открытия мощей полной службы ему не было. Однако, зачатки службы могли существовать. В древних спис­ках (Ябл. 154-162) находится особый тропарь, отличный от наших: «В чистоте житиа источник слез твоих исповедаша трудовнии поти съвокупил еси и купель духовную источил еси, священный Сергие преподобие, омываеши сугубстве творящим любовию память твою скверны обоямо душевные и телесные, сих ради чада твоя сущи вопием ти: моли отче, святую Троицу о душах наших». В службе 25 сен­тября сохранилися три стихиры, стоящие наряду с этим тропарем: это наши «ины» стихиры на Г. В. вел. веч. Они очень характерны по из­ложению: в них передаются в форме монолога наставления ученикам преп. Сергия. Эти стихиры писаны, несомненно, учеником, помнящим подлинные слова наставлений преподобного. Ябл. высказывает вполне вероятное предположение, что эти песнопения суть творение Епифания, отличавшегося «потопляющим изобилием краснословия» (Гол. т. 2, 2 — 175). Служба 5 июля есть труд ранний, писанный после от­крытия мощей в скором времени и, затем, позже, дополненный Па­хомием (15), руку которого можно узнать в стихирах на Г. В. вел. веч. (типичное — «Егда божественное рачение найде на тя» с житийными подробностями), в стихирах на литии (первая и вторая под влиянием службы Антония Великого — 17 января, третья — пересказ стихиры Савве Сербскому 12 января), в стихирах на стиховне, в тропаре, сме­нившем приведенный нами (у Гол. Кан. 1-72 приведен и иной кондак). Основными текстами являются — малая вечерня со стихирами (по­добен «Небесных чинов») об обретении мощей и перенесении их, три стихиры на литии с их славой, седальны и канон на перенесение мо-шей. Канон 8 тр. 2 показывает современника и очевидца: «видяще тя архиерейскими рукама носима и христолюбивого императора (было — князя) устама и душею лобызаема». В службу внесены часть сти­хир из последования на 25 сентября: 3 стихиры на литии, слава Г. В. мал. веч стихира по 50 псалме, 25 сентября стоящая на стих. мал веч. Эти добавления могли быть и позднейшими, после Пахомия. Служба на 25 сентября, день преставления преп. Сергия, составленная Пахомием между 1440-1443 г. (Ябл.), включает в себя разнородные элементы из общей минеи — стих. на стих. вел .веч., стихиру по 50 псалме, 3 хвалитных. Стихиры Г. В. на мал. веч. по содержанию и форме подражают стихирам преп. Феодосию Вел. 11 января в них оставлены те же окончания. Тропарь преподобному Сергию в нашем виде составлен из тех же стихир:

Стихира 1 преп. Феодосию: «вельми подвизался еси в привременней жизни, в пениих и пощениих образ быв твоим учеником».

Стих. 2. «Духа благодать всесвятого в тя вселися... его же дей­ством светло украшен».

Тропарь преп, Сергия: «На страсти вельми подвизался еси в жизни временней, в пениих, бдениих же и пощениих образ быв твоим учеником. Тем же и вселися в тя пресвятый Дух, его же действием светло украшен еси».

Эти же стихиры положены у нас и в службе преп Феодосию Печерскому. Пахомий или не знал этого, будучи внове на Руси, или же пользовался текстами, как лучшими из известных ему образцов. Далее, стихиры на Г. В. вел. веч. писаны под влиянием службы преп. Антонию Великому 17 января, откуда взята слава целиком (она вне­сена и в нашу общую минею) 2 стихиры на литии, а третья просто берется из службы св. Савве Сербскому 12 января.

В нашей службе 3 канона: первый Богородице — по словарю Евг принадлежащий Пахомию и два преподобному, иногда надписывае­мых (Ябл.), то один, то другой именем иеромонаха Пахомия. Иногда под этим именем стоят оба канона. У нас первый имеет надписание без имени автора: «Сергиа похвалити, Боже мой, даруй ми» — 29 букв на 32 тропаря. Акростих опять таки не выдержан. Ни в одном, ни в другом каноне, как и во всей службе, нет упоминания о мотах препо­добного. Каноны по стилю весьма сходны. Кан. второй п. 6 тр. 1, п. 7 тр. 1 и 2 указывают, что писан канон в обители: «нас стадо твое озаряеши... от нас же приими аще и малое приносимое тебе моление», «имуще тя к Богу, чада твоя, крепка молитвенника». Эта наша основ­ная служба имела для себя источник в службах великих подвижников востока Феодосия и Антония великих. Служба первому отразилась и на службе преп. Феодосию Печерскому. Из службы Феодосию Вели­кому взято мало, ибо она расположена еще в сроках попразденства Богоявления, а так же и потому, что он по жизни своей связан со свя­тыми местами. Не оставляет безъ заимствований Пахомий и свои оте­чественные произведения — службу св. Савве. Афонская практика Пахомия знакомит его с образцами греческой Константинопольской и Иерусалимской письменности, которые он, по свойственной ему ма­нере писать с пышными приукрашениями, переделывает на свой лад. С уставом Иерусалимским и творчество палестинское, усвоившее осо­бенности устава св. Саввы приобретает у серба Пахомия большую цен­ность, чем строгость греческих студийских скромных служб; конечно, они сильно теряют от приложения к ним пышности выражений юго-славенской манеры. Греческие службы расценивают слово по его соб­ственному смыслу, не нуждающемуся в многоэтажном определении Служба преп. Сергию очень повлияла на позднейшие наши произве­дения. Пахомий заполонил умы и сердца почти всех наших писателей и ввел определенный многоречивый стиль наших служб.


Служба Знамению Новгородскому. Службы преп. Сергию Радонежскому. Служба преп. Никону Радонежскому.