На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Глава: ПРИМЕЧАНИЯ К ГЛАВЕ ПЯТОЙ

(1)  Сер. т. 1 стр. 136 «Начатки Иерусалимского устава дал Хиландарскому монастырю преп. Савва Сербский (1200-1208). Полный перевод устава сделан не с Афонского, а Константинопольского (Мансв. 267) в 1319 г. настоятелем хиландарского монастыря Нико­димом, после архиепископом Сербским». Сер. т. 1 стр. 158: службы (служившие образцами для наших творцов) св. Арсению и св. Савве внесены в наши минеи после введения миней Иерусалимского устава.

(2)  Кал. и Стр. стр. 6: «Устав церковней службе иже в Иеруса­лиме святые Лавры преподобного и богоносного отца нашего Савы». 1412 года.

(3)  Сер. т. 1 стр. 153: «...в конце 14 в. и в начале 15 совершилась у нас замена устава и миней студийских уставом и минеями Иерусалим­скими. Неизвестно, при ком это дело началось и при ком кончилось. и все это совершилось тихо, без волнений, точно также, как при введе­нии Иерусалимского устава в константинопольском патриархе...» стр. 155. «В России... известен был и другой устав не студийский, но близ­кий к студийскому, константинопольского происхождения (типогр. № 1206)».


ГЛАВА  ПЯТАЯ ПРИМЕЧАНИЯ К ГЛАВЕ ПЯТОЙ ГЛАВА ШЕСТАЯ