На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Глава: ПРИМЕЧАНИЯ К ГЛАВЕ ТРЕТЬЕЙ

(1) С. Белокуров. Дело о присылке шахом Аббасом ризы Господ­ней царю Михаилу Феодоровичу в 1625 году. Москва 1891. См. вве­дение сгр. VIII. Праздник установлен был в 1625 г. на день 27 марта. Сказания о ризе составляли: 1. Кн. Симеон Шаховской и 2. Государев посланник Василий Коробьин, да дьяк Остафий Кувшинов из роспросу Иеросолимского келаря Оникея о Срачице Господа нашего Иисуса Христа. Сибир. и Тобольск. архиеп. Макарий писал отписку воеводе Ивану Баклановскому о ризе в Туранский острог. (Собрание грамот, ч. 3, № 73). Делом о ризе ведали по преимуществу светские: была по­пытка обратить шаха в православие, чем занялся кн. С. Шаховской. Переписка с шахом велась диаком Третьяком Васильевым. См. В. Иконников. Опыт русской историографии. Киев, 1891 стр. 707.

(2)  Стр. Тол. стр. 318 № 146. Служба печ., 23 листа, Москва 17 в

(3)  Мак. т. XI стр. 227. Службу и канон на положение ризы пи­сал и кн. С. Шаховской.

(4)  Уст. церк. обрядов стр. 59 на 27 марта приравнивает торже­ство к празднику Благовещения: «А буде на Светлой учнут праздновати, празднуй по Благовещенской главе со всенощным» Месяцеслов под 10 июля: служба на 27 марта, составление ее поручено митро­политу Киприану. Напечатана в 1626 году. Журнал «Светильник» № 11-12, 1914 г. стр. 35. — В 1625 г. на Воробьевых кручах построен храм положению ризы, в 1705 (по 1716 г.) перестроен, каменный. На 10 июля празднование перенесено при Никоне.

(5)  Фил. Жит. июль: (Ризу выносили в праздник на главе по по­добию Креста: мы слышим доселе одинаковое призывание верных к поклонению и лобызанию Креста и ризы Господни. Журнал «Светильник» № 11-12, 1914 г. стр. 36: В летнем Покровском храме Ро­гожского кладбища икона положения ризы Господни времени 1625-1633 г.

(6)  Опис. рукоп. Солов. Мон. стр. 111. Шестоднев № 873. Ска­зание о ризе Господа нашего Иса Ха: «И повеле (патриарх Филарет) сочинити празднественную службу, стихеры и канон и вся по чину церковному... повеле праздновати праздник сей в царствующем граде Москве и по всем градовом русского госудраства месяца марта в 27 день. В Соловецком же монастыре по празднице Благовещения или неделю прежде праздника, а не в постный день, тогда и на трапезе братии снеди поставляются ихавъяр» (икра —'Iχθαριον). Сер. т. 1 отмечает 27 марта Пренесение и положение ризы Господни. Закрепле­ние празднования на 10 июля произошло скорее всего из-за желания поместить его на период с постом несовпадающий, при чем не посчи­тались с памятью в этот день преп. Антония Печерского.

(7)  Служба не была распространена повсюду еще в 14 или на­чале 15 века. См. Мансветова Ц. Уст. стр. 394: 26 ноября, св. муч. Георгия. Служба 23 апреля. Сер. на 12 мая указывает освящение Десятинной церкви в 996 г., на И — св. Софии в 952 г., но служб им нет, тогда как княжеская, именная, получает праздник.

(8)  Викт. стр. 227. Рукопись Флорищевой пустыни № 15: Служба Захарии и Елисавете и на Полтавскую победу: на переплете над­пись — 1742 г. Месяцеслов 1818 г. Захарии и Елисавете в 1742 году построена была в Златоустовском монастыре церковь на пожертвова­ние имп. Елисаветы в 2000 р.

(9)  Служба Захарии и Елисавете, 12 листов в четвертку, напеча­тана была в СПБ. в 1719 г. (Унд. № 1648), затем в 1723 и в 1804 г. Это отдельное издание и внесено было уже в 18, а может быть и в 19 веке в наши минеи. Ник. т. 1 стр. 265: Сборник богослужебный 18 в., первой половины, служба пророка Захарии и праведной Елисаветы, списано со службы, Москва 1723. Служба была поднесена молодой Елисавете (род. в 1709 г.). Сдержанность выражений службы показы­вает некоторую нерешительность автора в отношении событий, кото­рые могли бы произойти так, что Елисавета не стала бы Императрицей всероссийской. Иначе автор не преминул бы вступить в соревнование с современными ему творцами служб медового месяца Синодального правления (Феофилакт, Бужинский). Составлялись часто особые чины благодарений по случаям смены государей. См., например, в «Истори­ческом описании Коренной Рождественско-Богородичной пустыни», Москва 1898 стр. 61 в инвентаре: Книжица благодарственного мо­лебна, певаемого на восшествие на престол и на коронование Ее Императорского Величества благочестивейшие Государыни Императрицы Екатерины Алексеевны всея России, 1762. Или, канон молебный о многолетном здравии государя Петра Алксеевича, творения Феофана Прокоповича (Унд. № 1716, Москва 1721 г.), молебен благодарствен­ный митр. Серафима о ниспроверженной крамоле. (Унд. № 3556, Мос­ква 1826), молебен о здравии имп. Екатерины, (вероятно, появился после предложения Императора Петра Синоду пополнить службу вмч. Екатерине). См. далее, примеч. 16.

(10)  Унд. № 1499, печатана в 1709 г. См. указанное «Историч. описание Коренной пустыни» стр. 61: «Черниговской печати, книжица благодарственного молебствия о победе под Полтавою, одержанной 1709 года», напечатана 1710 г. См. далее прим. 12. Чернигов, по близо­сти к Полтаве, проявил усердие в прославлении победы церковными сочинениями. Автором их скорее всего был Иоанн Максимович, с 1697 по 1712 г., бывший на кафедре черниговской, располагавший к тому времени типографией в Елецком монастыре, получившем весь мате­риал Новгородсеверской типографии, принадлежавшей арх. Лазарю Барановичу. См. Фил. т. 1 стр. 298 о синаксаре на этот день. Той же типографией в 1747 г. издан служебник.

(11)  Тишайший царь, Алексей Михайлович, писал в том же роде, но скромнее: его тропарь князю Симеону Пожарскому таков: «Зем­ного сана славы оставил еси, небесное царствие наследовал еси кров­ными каплями,  яко пречюдным камением нетленный венец украсил еси, и безбожного царя хана прелесть посрамил еси и злочестивого Выговского изменника и клятвопреступника лжу тому обличил еси и ныне с лики ангельскими в невечернем свете незаходимого солнца Христа приобрел еси, княже Симеоне, стратилате, Его же моли да и нас избавит тоя прелести». Барон Мейерберг в 1661 году в «Путеше­ствии в Московию» упоминает о причислении к мученикам князя Пожарского, что опровергал Бодянский. Возможно, что Алексей Ми­хайлович и хотел канонизовать кн. Пожарского, но патриарх Никон отговорил (по архим. Леониду № 1240). Не всегда написание службы и канона следовало за оффициальной канонизацией. Остается много русских творений в честь умерших, никогда не канонизованных. Эти писания остаются неприспособленными для богослужений, но в част­ных молениях они употреблялись. С. Белокуров: «О библиотеке мос­ковских государей в 16 столетии», Москва 1889 г., стр. XII приложе­ния, приводит тропарь и кондак преп. Максиму Греку Святые Горы, бывшие на таблице гроба Максима в Сергиевой Лавре. Было и житие его на день генваря в 21 день, хотя умер Максим в декабре (в 7064 году — 1558). У Сер. не указан.

(12)   Стр. Тол. стр. 438. Синаксарь о преславной Полтавской по­беде, издан в Чернигове в 1710 г. в типографии Троицко-Ильинской, 40 листов. Указано: «По службе благодарственной в великоцарственном граде Москве богомудре изданной (службе) или кто когда изво­лит чести».

(13)   В нашей статье «Священное Предание в богослужебных книгах», Богословская Мысль, Париж, 1942 г. стр. 136 по недосмотру автор службы назван Феофаном.

(14)  Стр. Тол. стр. 454. Феофилакт Лопатинский 1 января 1722 г. проповедывал в Московском Успенском Соборе, произнеся «Слово о богодарованном мире со Швециею», напечатанное особо (10 ли­стов) в том же году. Унд. № 1715 служба благодарственная, Москва 1725, в том же году и в СПБ. Месяцеслов под 30 августа. Служба Александру Невскому в конце 1724 г. представлена архиеп. Гаврии­лом и напечатана. Разослана и в 1727 году отобрана. 30 августа 1724 г. совершено было освящение верхней церкви Александро-Невской лавры и тогда же была торжественная встреча мощей святого, прибывших из Владимира. День этот выбран был по предваритель­ному соглашению... в память заключенного в этот день славного Ништадского мира со шведами». Мощи увезены были из Владимира еще 11 августа 1723 г. и 29 сентября прибыли в Шлиссельбург, где и оста­вались до августа 1724 г. Еп. Рязанский, Гавриил Бужинский составил службу на сей день. С 1743 г. установлен был императрицей Елисаветой крестный ход в Лавру из Казанского Собора. Над ракой святого— стихотворение Ломоносова:

«Святой и храбрый князь здесь телом почивает

Но духом от небес на град сей призирает

И на брега, где он противных побеждал,

И где невидимо Петру споспешествовал.

Являя дщерь его усердие святое,

Сему защитнику воздвигла раку в честь,

От первого серебра, что недро ей земное

Открыло, как на трон благоволила сесть».

(Александро-Невская лавра. Издание лавры СПБ. 1903)

(15)  31 августа 1730 г. императрица дала указ Синоду: «Праздно­вание св. Александру Невскому для чего оставлено? А впредь бы от­правлять означенного числа и месяца по церквам неотложно». Чист. стр. 223 в примеч.

(16)  Служба Гавриила представлена и разослана по напечатании после конца 1724 г. (Месяцеслов). Дело же о службе возникло, по желанию импер. Петра, ранее. Распоряжение Синода № 649 от 1772 г., считаясь с пожеланием императора, указывает: «Сделать вновь и на­печатать для викторий июня 27, августа 30, сентября 28 и ноября 24 мученице Екатерине стихиры литии и стиховны, и тропари, и конда­ки, синаксарии с литиями, величания». Поручение это дано было архи­мандриту Троицкого монастыря (Сергиевой Лавры) Гавриилу «со обретающимися в Москве школьными учителями неотложно сочиня оные предслать для аппробации в Синод неукоснительно». Распоря­жение Синода № 649 основывалось на указании имп Петром дня 30 августа: «приполнить (службу Александру Невскому) новым сочине­нием, каноны и прочее, что во всей службе содержится и сочинив, напечатать потребное число без отлагательства».

Синод рассматривал и дело о написании акафиста Александру Невскому каким-то дворовым человеком Космой Любимовым, сослав­шимся на благословение Стефана Яворского. Последний был допро­шен и показал, что акафист преп Марку Фрачскому, Космой писан­ный, он отослал в училищный монастыр на просмотр, а об акафисте Александру не знает. (По Чист. стр. 111). Составлен был Косьмой и канон Алексию, человеку Божию. (Там же стр. 330). Указ императора о составлении службы о мире Гавриилом — от 2 сентября 1724 г. В 1728 г. Маркелл Радышевский, содержавшийся в Преображенском приказе, доносил, что служба поносит царевича Алексия. Фил. 2 № 13. Петр правил и тексты служб Митр. Евгений — Словарь русских свет­ских писателей соотечественников и чужестранцев, писавших в России — т. 2, Москва 1845 г стр. 120: «В библиотеке СПАкадемии Наук есть Благодарственная служба за Полтавскую победу, им во многих местах перемененная и поправленная».


Служба на воспоминание мира со свеями. ПРИМЕЧАНИЯ К ГЛАВЕ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ