На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Глава: Служба на воспоминание мира со свеями.

Вторая подобная служба «благодарственная Господу Богу, в Троице славивому, на воспоминание заключенного мира между импе­риею) Российскою и короною Свейской» в 1721 г. составлена на день 30 августа архиеп. Гавриилом Бужинским, автором молебствия на Но­вый год. (Булгаков. Настольная книга для священнослужителей). Закрепление этой службы имело свою историю. Петр Великий приказал (Гол. Кан. стр. 65 в примечании) в этот день, вместо 23 ноября, праздновать св. кн. Александру Невскому совместно с воспоминанием Ништадского мира. Бужинский составил службу по поручению импе­ратора (14). Но в 1727 году при Петре втором празднование было отменено и служба, «как заключающая в себе поношение высокой чести блаженной памяти царевича Алексия Петровича («Авессалома» по выражению службы), была отбираема». В 1730 году императрица Анна Иоанновна снова повелела праздновать (15). Все же, служба, вплетенная в празднование Александру Невскому, несколько скром­нее и менее напыщена, чем Феофилактова. Петр не именуется Хри­стом, он только «муж по сердцу Господню», которым Бог «избавляет от бед Россию», просвещает ее, укрепляет со вне («Воинство россий­ское во бранех премудростию исполнивши и кораблями Балтийское море украсив») и умиряя внутри: «(И внутрь многая злая обыдоша нас, смятения от всезлобных мятежников, многое кровопролитие про­стирающих. Подвижеся всему сопротивное сердце Авессаломле, не токмо дела отеческая тщашеся опровергати, но и здравия его ищу­щее». Этот намек и вызвал запрещение службы в 1727 году. Канон без богородничных представляет собой хвалебный гимн России, почти, каждый тропарь имеет обращение к ней. Арх. Гавриил охотно пользуется часто употребляемыми при богослужениях выражениями, в особенности прокимнами: «Господь воцарися», «Вся тварь да ра­дуется с нами, да поет имени Господа вышнего», «Во всех странах Российских произыде вещание», «Господь крепость людем своим да-де». В п. 3 тр. 3 Гавриил перекладывает по своему тропарь Пасхаль­ного канона: «Возведи окрест очи твои, Россие, и виждь: се бо распространишася пределы твоя, приусугубишася от запада и севера и юга (восток не упоминается: Петр не был еще им занят)». Чтения апостольское и евангельское составлены заимствованными из разных посланий и евангелий стихами, дающими послание и евангелие «от Бужинского». Второй канон св. Александру целиком и без изменений составлен из обоих канонов ему на день 23 ноября (16). Из той же службы взяты почти все стихиры. Оригинальными, не заимствован­ными являются 2 стихиры Г. В. малой вечерни, тропарь, стихиры на Г. В. великой вечерни с их славой, 4 стихиры на литии со славой (одна из них повторяется в качестве седальна), кондак с икосом и хвалитные. Стихиры эти за редким исключением, немногословны, ненапыщены, чем выгодно отличаются от стихир в честь мира: по меся­цеслову святых, выпуск 12, ч. 2 август, Тверь 1902 стр. 273 и вся служба Александру (Невскому составлена Гавриилом, что не кажется верным.

В 19 веке нашелся подражатель Феофилактову творчеству. Некий Разумовский (Кот. 209), составляет табельное песнопение на глас шестый: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в российском царстве благоволение: якоже бо от корене богоизбранного пророка царя Дави­да и от плоти Пречистые Девы Марии воссиял нам Христос избавитель мира, сице от корене равноапостольного князя Владимира и от плоти благородные фамилии и христианнейшие и от священные крове цар­ские воссиял нам император наш Николай Павлович, истинный образ Иисуса Христа, венценосный и миропомазанный монарх церкви и царства Российского, наследник царства Божия, наместник престола Христова и временный спаситель отечества. Слава в вышних Богу и в воинствующей церкви мир, в Российском царстве благоволение». По счастью это творение не вошло в употребление. Составлено оно в подражание стихиры по 50 псалме на Рождество Христово.

14 июля 1826 года Митрополит Серафим доносит Синоду: «Д. Т. С, кн. Голицын сообщил мне Его Императорского Величества волю, чтобы составленное мною и Высочайше аппробованное благодарствен­ное пение Господу Богу, даровавшему победу на ниспровержение в день 14 декабря крамолы, угрожавшей бедствиями всему государству Российскому, было отпечатано и разослано немедленно по всему Рос­сийскому государству для торжественного отправления». В Петер­бурге такое отправление имело место (Т. Пассек, воспоминания т. 1, стр. 192). У Унд. 3556. Молебен благодарственный о ниспровержении крамолы. Москва 1826. У еп. Порфирия Успенского в «Первом путешествии в Афонские монастыри и скиты», ч. 3, Москва 1881 г., стр. 79 находится и загра­ничный гимн, писанный в Константинополе, где «сочинил нотный полихронизмос (многолетие) Храли иеромонах и саккеларий. Улучшил его Петр Берекет. «Приидите Христоноснии людие, воспоим согласно. Отче вышний, Царю безначальный, Вседержителю, единородное сияние Божества, Сыне Божий и Слове, животворящий Утешителю, Душе истины. Троице нераздельная, едино Божество, покрый, сохрани и спаси от напастей царя богомудрого и величайшего самодержца всея России Петра присно августейшего, провозвестника благочестия, сына Августа Алексия, победителя, победоносца и царей славу. Даруй ему победу над врагами и царствия небесного сподоби молитвами Пречи­стые и всех святых».


Служба Полтавской победе. Служба на воспоминание мира со свеями. ПРИМЕЧАНИЯ К ГЛАВЕ ТРЕТЬЕЙ